Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (3)Автореферати дисертацій (1923)Реферативна база даних (11359)Книжкові видання та компакт-диски (769)Журнали та продовжувані видання (6)
Пошуковий запит: (<.>K=ІНТЕГРАЛ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 211
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   навчальний посібник   
1.

Аксенов, Анатолий Петрович.
Математический анализ. Интегралы, зависящие от параметра. Двойные интегралы. Криволинейные интегралы [Електронний ресурс] : учебное пособие / А. П. Аксенов. - СПб. : Нестор, 2000. - 145 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие соответствует государственному стандарту дисциплины "Математический анализ" направления бакалаврской подготовки 510200 "Прикладная математика и информатика". Содержит изложение теоретического материала в соответствии с действующей программой по темам: "Ряды Фурье", "Интеграл Фурье", "Суммирование расходящихся рядов". Приведено большое количество примеров. Изложено применение методов Чезаро и Абеля-Пуассона в теории рядов. Рассмотрен вопрос о гармоническом анализе функций, заданных эмпирически. Предназначено для студентов физико-механического факультета специальностей 010200, 010300, 071100, 210300, а также для преподавателей, ведущих практические занятия.



Кл.слова:
математичний аналіз -- інтеграл

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Математика   
2.

Горбузов, Виктор Николаевич.
Интегралы дифференциальных систем [Електронний ресурс] : монография / В. Н. Горбузов ; Учреждение образования "Гродненский государственный университет имени Янки Купалы". - Гродно : [б. и.], 2006. - 447 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии рассматриваются следующие вопросы: построение интегрального базиса систем уравнений в частных производных и в полных дифференциалах, автономность и цилиндричность интегралов и последних множителей; задача Дарбу о построении первых интегралов и последних множителей по известным частным интегралам для систем уравнений в полных интегралах; существование и ограниченность числа компактных интегральных многообразий; алгебраическая вложимость систем уравнений в полных интегралах.



Кл.слова:
інтеграл

   Тип видання:   підручник   
3.

Никольский, С. М.
Курс математического анализа [Електронний ресурс] : в 2 т. / С. М. Никольский. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М. : Наука, 1983

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т.1. - 464 с.

Т. 1. - 464 с.

Т. 2. - 448 с.


Учебник для студентов физических и механико-математических специальностей ВУЗов написан на основе курса лекций, читаемого автором в Московском физико-техническом институте. Книга содержит дифференциальное и интегральное исчисления функций одной и многих переменных, теорию поля, ряды и интегралы Фурье, начала теории банаховых пространств и обобщенные функции.



Кл.слова:
математика -- функція -- ряд -- інтеграл -- змінна

   Тип видання:   монографія   
4.

Риекстыньш, Э. Я.
Асимптотические разложения интегралов [Електронний ресурс] : в 3 т. / Э.Я. Риекстыньш. - Рига : Зинатне, 1974-1981

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 1974. - 392 с.

Т. 1. - 1974. - 392 с.

Т. 2. - 1977. - 464 с.

Т. 3. - 1981. - 370 с.


В первом томе монографии излагается общая теория асимптотических разложений и рассматривается асимптотическое разложение интегралов, зависящих от большого и малого параметров. При разложении используются методы, основанные на интегрировании по частям и разложении подынтегральной функции в ряд. Материал содержит обзор имеющейся литературы, а также результаты оригинальных исследований. Приводятся исторические и библиографические сведения.

Во втором томе монографии для построения асимптотических разложений интегралов используются понятия критических точек и деформирования пути интегрирования в комплексной плоскости. В частности, рассматриваются разные обобщения метода перевала. Большое внимание уделяется деформированию пути с учетом расположения особых точек подынтегральной функции. Исследуются интегралы обращения преобразований Лапласа и Меллина и их обобщения. Приведены исторические и библиографические сведения, а также обзор имеющейся литературы.

В третьем томе монографии с помощью методов, приведенных в первых двух томах, исследованы асимптотические представления коэффициентов степенных рядов и рядов Фурье и функций, определяемых функциональными рядами. Рассмотрены также другие методы построения асимптотических разложений интегралов, например применение интегральных преобразований и преобразований рядов, введение множителя сходимости, использование специальных соотношений н формул, в том числе формулы Парсеваля для преобразования Меллина. Даны также дополнения к материалу, изложенному в первых двух томах, причем большое внимание уделено асимптотическому разложению интегралов, содержащих функции с логарифмическими особенностями.



Кл.слова:
математика -- інтеграл

   Тип видання:   підручник   
5.

Шилов, Г. Е.
Математический анализ [Електронний ресурс] : специальный курс / Г. Е. Шилов. - 2-е изд.. - М. : ФИЗМАТЛИТ, 1961. - 437 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга написана как учебник по специальному курсу математического анализа для студентов математических факультетов университетов. Вопросы теории функций действительного переменного, вариационного исчисления и интегральных уравнений освещаются в книге с единой точки зрения теории линейных пространств. От читателя требуется владение общим курсом математического анализа в объеме университетской программы.



Кл.слова:
функція -- інтегральне рівняння

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Математика   
6.


Методичні вказівки до розділів “Розв’язання нелінійних алгебраїчних рівнянь”, “Чисельне інтегрування та диференціювання” курсу “Чисельні методи в інформатиці” [Електронний ресурс] : навчальне видання / НТУУ “КПІ” ; уклад. С. О. Лук’яненко ; відп. ред. С. О. Сліпченко. - К. : [б. в.], 2005. - 58 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
програмування -- рівняння -- диференційне рівняння -- інтеграл

   Тип видання:   навчальний посібник   
7.

Виноградова, Ирина Андреевна.
Задачи и упражнения по математическому анализу [Електронний ресурс] / И. А. Виноградова, С. Н. Олехник, В. А. Садовничий ; под общ. ред. В. А. Садовничего. - М. : Изд-во МГУ, 1988. - 416 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие соответствует программе 1-го курса для студентов-математиков и отражает опыт преподавания математического анализа на механико-математическом факультете МГУ. Большая часть задач отлична от содержащихся в известном задачнике Б.П. Демидовича.



Кл.слова:
інтеграл -- функція

   Тип видання:   довідник   
8.


Сборник формул по математике [Електронний ресурс]. - М. : Астрель : АСТ, 2003. - 159 с.. - (Карманный справочник)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике приведены все необходимые формулы школьного курса математики и высшей математики, изучаемой на первых курсах вузов.



Кл.слова:
алгебра -- геометрія -- інтеграл

   Тип видання:   довідник   
9.

Выгодский, Марк Яковлевич.
Справочник по высшей математике [Електронний ресурс] / М. Я. Выгодский. - М. : АСТ : Астрель, 2006. - 992 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник включает весь материал, входящий в программу основного курса математики высших учебных заведений. Детальная рубрикация и подробный предметный указатель позволяют быстро получать необходимую информацию. Книга окажет неоценимую помощь студентам, инженерам и научным работникам.



Кл.слова:
вища математика -- диференціальне числення -- інтегральне числення -- аналітична геометрія

   Тип видання:   методичний посібник   
10.

Люстерник, Л. А.
Краткий курс функционального анализа [Електронний ресурс] : учебное пособие / Л. А. Люстерник, В. И. Соболев. - М. : Высшая школа, 1982. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга написана в соответствии с программой по курсу функционального анализа для университетов. Изложение ведется на высоком методическом и научном уровне и сопровождается большим числом интересных примеров и приложений. Приведены упражнения для самостоятельной работы. Рассматриваются непрерывные операторы и уравнения с ними, дифференциальное и интегральное исчисление в линейных нормированных пространствах, спектральная теория ограниченных самосопряженных операторов в гильбертовых пространствах. Учебное пособие предназначается для студентов математических и физических специальностей.



Кл.слова:
диференціальне обчислення -- інтегральне обчислення -- гільбертів простір -- функція

   Тип видання:   підручник   
11.

Кованько, А. С.
Интеграл Лебега [Електронний ресурс] / А. С. Кованько. - Л. : Книжно-журнальное изд-во, 1951. - 205 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящая книга рассчитана на довольно широкий круг читателей математиков — студентов университета и преподавателей, студентов технических вузов и инженеров. Развитие классической теории интегрирования и прикладных математических и физических теорий делает совершенно неизбежным использование теории интеграла Лебега в теории уравнений математической физики и особенно в теории интегральных уравнений (см., например, книги Соболева, Привалова и Михлина по теории интегральных уравнений). Однако в программах механической и физической специальностей совершенно не затрагиваются элементы теории функций действительного переменного, а изучение полного курса — задача довольно сложная для физика или механика. Цель настоящей книги — дать достаточно строгое изложение теории интеграла Лебега с возможно кратким необходимым введением по теории множеств и функций. В изложении интеграла Лебега и его основных свойств мы несколько отступаем от исторического порядка развития настоящего понятия, упрощая многие выводы. Кроме того, книга оснащена достаточным количеством примеров и задач.



Кл.слова:
інтеграл -- математична фізика -- теорія множин

   Тип видання:   методичний посібник   
12.

Мухин, В. В.
Мера и интеграл Лебега [Електронний ресурс] / В. В. Мухин, Д. П. Ющенко. - Гомель : Изд-во ГГУ, 1988. - 40 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Методическая разработка по курсу "Функциональный анализ и интегральные уравнения" для студентов 2 курса университетов специальности 2013 (математика). В разработке рассмотрены основные понятия и теорема теории меры, предусмотренные программой курса "Функциональный анализ и интегральные уравнения", читаемого студентам специальности 2013 в 4 семестре. Цель разработки - оказать помощь студентам в самостоятельной работе при изучении названного курса.



Кл.слова:
функціональний аналіз -- інтегральне рівняння

   Тип видання:   методичний посібник   
13.

Мысовских, И. П.
Лекции по методам вычислений [Електронний ресурс] / И. П. Мысовских. - М. : Гос. изд-во физико-математической литературы, 1962. - 344 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В основу книги положен курс лекций по методам вычислений (часть I), читаемый автором студентам — вычислителям третьего курса математико-механического факультета Ленинградского государственного университета. В книге рассмотрены лишь те вопросы, которые имеют, по мнению автора, наибольшее значение в методах вычислений. Это позволило сделать книгу сравнительно небольшой по объему и, как надеется автор, доступной достаточно широкому кругу читателей. Книгой могут пользоваться не только студенты дневных отделений, но и заочники, а также лица, связанные с вычислительной практикой и желающие повысить свою теоретическую подготовку.



Кл.слова:
інтеграл -- рівняння -- задача

   Тип видання:   підручник   
14.

Леви, П.
Конкретные проблемы функционального анализа [Електронний ресурс] / П. Леви. - М. : Наука, 1967. - 512 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Функциональный анализ возник на рубеже XIX и XX веков, как обобщение классического дифференциального и интегрального исчисления функций одного или нескольких переменных на функции бесконечного числа переменных, или же, что в основном то же, на функции, аргументом которых являются обычные функции или элементы абстрактного (бесконечномерного пространства). Функции от такого аргумента были названы Вольтерра «функциями линий», а Адамаром — «функционалами»; отсюда и появился термин «функциональный анализ». Функциональное обобщение основных понятий классического дифференциального исчисления строится сравнительно легко и излагается теперь уже во многих учебниках; что же касается функционального обобщения операции интегрирования, то оно получается много сложнее, и, главное, далеко не единственным образом. Гато и Поль Леви по инициативе Ада-мара произвели глубокую разработку одного из первых обобщений, казавшегося наиболее естественным, понятия интеграла, точнее, среднего, на бесконечномерное пространство...



Кл.слова:
диференціал -- інтеграл

   Тип видання:   підручник   
15.

Ландау, Э.
Введение в дифференциальное и интегральное исчисление [Електронний ресурс] / Э. Ландау. - М. : Гос. изд-во иностранной литературы, 1948. - 459 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Крупный немецкий математик Эдмунд Ландау был одним из ярких поборников математической „строгости", как в изложении научных работ, так и в преподавании. Наглядные наводящие соображения, не облеченные в строгую логическую форму, считались им лишенными смысла. Когда молодой математик приходил к Ландау, желая рассказать ему „общую идею" своей работы, то Ландау отвечал, что он не знает, что это такое, и предлагал взять карандаш и рассказывать все доказательства без пропусков и со всеми выкладками. Подобным же образом он считал, что университетское преподавание анализа должно начинаться с полного формального изложения теории целых, рациональных, действительных и комплексных чисел. Все знания, приобретенные в средней школе должны были при этом игнорироваться, так как в средней школе, они излагаются без достаточной строгости. С этой целью собственно курсу анализа приходилось предпосылать специальный курс „основ анализа", который Ландау и читал многократно, вопреки сомнениям своих коллег, для студентов первого семестра Гёттингенского университета. „Основы анализа" Ландау выходят в русском переводе одновременно с настоящей книгой, которая на них существенно опирается. Вместе они представляют замкнутый в себе курс элементов анализа, не предполагающий формально у читателя никаких предварительных знаний, кроме „способности логически мыслить".



Кл.слова:
інтеграл -- диференціал

   Тип видання:   підручник   
16.

Ландо, Ю. К.
Элементы математической теории управления движением [Електронний ресурс] / Ю. К. Ландо. - М. : Просвещение, 1984. - 88 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии кратко излагается общая теория линейных систем дифференциальных и интегро-дифференциальных уравнений и на основе нормальной разрешимости краевых задач изучаются различные вопросы проблемы управляемости: о критериях управляемости и способах вычисления управлений, о задаче быстродействия и принципе максимума Понтрягина.



Кл.слова:
інтеграл -- диференціал -- керування -- швидкодія

   Тип видання:   монографія   
17.

Максудов, Ф. Г.
Сферические свертки и осциллирующие мультипликаторы [Електронний ресурс] / Ф. Г. Маскудов, А. Д. Гаджиев. - Баку : Элм, 2000. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга присвчаена раозділам вищої математики.



Кл.слова:
інтеграл Фур'є -- потенціал Рісса

   Тип видання:   підручник   
18.

Кудрявцев, Л. Д.
Математический анализ [Електронний ресурс] : в 2 т. / Л. Д. Кудрявцев. - М. : Высшая школа, 1970

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 571 с.

Т. 2. - 409 с.


Учебник предназначен для вузов с повышенной математической подготовкой. Его задачей является не только изложение основных сведений из математического анализа, но и подготовка учащихся к чтению современной математической литературы. Особое внимание обращено на изложение аналитических методов. Вместе с тем в книге нашли свое отражение и некоторые геометрические вопросы теории функций. Учебник предназначен для студентов физических и инженерно-физических специальностей высших учебных заведений.



Кл.слова:
вища математика -- теорія функцій -- диференціальне рівняння -- теорія рядів -- інтеграл -- площина

   Тип видання:   методичний посібник   
19.

Ткачук, Д.
Український націоналізм [Електронний ресурс] / Д. Ткачук. - Прага : Пробоєм, 1940. - 16 с.. - (Наступ)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У брошурі члена ОУН(М) викладаються основні складові ідеології українського інтегрального націоналізму.



Кл.слова:
націоналістична ідеологія -- політичний рух

   Тип видання:   методичний посібник   
20.


Вища математика [Електронний ресурс] : збірник задач / за ред.: В. П. Дубовика, І. І. Юрика. - К. : АСК, 2005. - 480 с.. - (Університетська бібліотека)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Збірки задач складено на основі досвіду роботи авторів у технічних вищих навчальних закладах. Послідовність розділів, означення, умови задач і символіка в основному відповідають підручнику В.П. Дубовика, І.І. Юрика "Вища математика". У кожному параграфі умовам задач передують короткі теоретичні відомості, які містять основні формули, означення і деякі алгоритми. До всіх задач подано відповіді, а до деяких із них - вказіки і розв'язання. Для студентів технічних і технологічних спеціальностей вищих навчальних закладів.



Кл.слова:
алгебра -- геометрія -- математичний аналіз -- інтеграл
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського