Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Тематичний інтернет-навігатор (1)Автореферати дисертацій (7)Реферативна база даних (377)Книжкові видання та компакт-диски (404)Журнали та продовжувані видання (38)
Пошуковий запит: (<.>A=АКСЕН$<.>+<.>A=АНАТОЛ$<.>+<.>A=ПЕТРОВИЧ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 39
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   довідник   
1.

Иванов, Владимир Иванович.
Полупроводниковые оптоэлектронные приборы [Електронний ресурс] : справочник / В.И. Иванов, А.И. Аксенов, А.М. Юшин. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Энергоатомиздат, 1988. - 488 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены сведения о физике полупроводниковых оптоэлектронных приборов и особенностях их применения. Дана информация о параметрах, предельных эксплуатационных режимах и конструкциях отечественных серийно выпускаемых полупроводниковых оптоэлектронных приборов широкого применения. По сравнению с изданием 1984 г. почти вдвое расширена номенклатура приборов. Для инженерно-технических работников и радиолюбителей.



Кл.слова:
напівпровідник -- оптоелетроніка -- діод

   Тип видання:   навчальний посібник   
2.

Аксенов, Анатолий Петрович.
Математический анализ. Интегралы, зависящие от параметра. Двойные интегралы. Криволинейные интегралы [Електронний ресурс] : учебное пособие / А. П. Аксенов. - СПб. : Нестор, 2000. - 145 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие соответствует государственному стандарту дисциплины "Математический анализ" направления бакалаврской подготовки 510200 "Прикладная математика и информатика". Содержит изложение теоретического материала в соответствии с действующей программой по темам: "Ряды Фурье", "Интеграл Фурье", "Суммирование расходящихся рядов". Приведено большое количество примеров. Изложено применение методов Чезаро и Абеля-Пуассона в теории рядов. Рассмотрен вопрос о гармоническом анализе функций, заданных эмпирически. Предназначено для студентов физико-механического факультета специальностей 010200, 010300, 071100, 210300, а также для преподавателей, ведущих практические занятия.



Кл.слова:
математичний аналіз -- інтеграл

   Тип видання:   довідник   
3.


Справочное руководство по небесной механике и астродинамике [Електронний ресурс] / В. К. Абалакин [и др.] ; под ред. Г. Н. Дубошина. - 2-е изд., испр. и доп.. - М. : Наука, 1976. - 864 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее издание является справочным руководством по классической и прикладной небесной механике. Оно существенно отличается от первого издания, увидевшего свет в 1971 году. В данном издании введена новая часть (часть IX), посвященная движению небесных тел около центра масс. Другие разделы небесной механики, охватывающие теорию невозмущенного и возмущенного движений небесных тел, аналитические, численные и качественные методы, значительно расширены и дополнены. В новом изложении представлена часть VI, посвященная теории движения искусственных спутников Земли и теории гравитационного поля Земли, теория движения Луны и качественная небесная механика, составляющая содержание части X.



Кл.слова:
небесне тіло -- супутник

   Тип видання:   підручник   
4.

Петрович, Х. М.
Неистовая Вселенная [Електронний ресурс] : от Большого взрыва до ускоренного расширения, от кварков до суперструн / Х. М. Петрович. - М. : ЛЕНАНД, 2006. - 408 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга «Неистовая Вселенная» состоит из трех разделов и восьми глав. В первом разделе — «От частиц к суперструнам» — рассматриваются проблемы рождения нашей Вселенной в результате Большого сингулярного взрыва и реконструкции локальных калибровочных теорий в физике элементарных частиц (ФЭЧ); необходимость перехода от физики частиц к теории суперструн объясняется тем обстоятельством, что стандартная модель ФЭЧ оставляет в стороне гравитационное взаимодействие. Во втором разделе — «От звезд к черным дырам» — подробно исследуется финальная стадия эволюции звезд — белых карликов, нейтронных звезд, черных дыр, сверхмассивных черных дыр в ядрах активных галактик, а также квазаров. В третьем разделе — «От тяготения к антитяготению» — исследуется открытие в самом конце прошлого века (в 1998-1999 гг.) космического вакуума как антигравитации, которая является причиной ускоренного расширения нашей Вселенной. Анализ фундаментальных научных достижений в физике частиц, астрофизике и космологии сделан через методологическую призму нелинейной динамики с помощью таких категорий, как энтропия, диссипация и диссипативные структуры; хаос и порядок, турбулентность и аттракторы (странные и фрактальные); бифуркация и катастрофа и т.д. Книга вызовет интерес как у философов и специалистов естественно-научных дисциплин, так и у широкого круга читателей.



Кл.слова:
всесвіт -- еволюція зірок -- космічний вакуум -- антигравітація -- космологія -- астрофізика

   Тип видання:   підручник   
5.

Аксенов, Д.
Говори и властвуй [Електронний ресурс] : ораторское искусство для каждого / Д. Аксенов, В. Борисова. - [Б. м. : б. в.]. - 117 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга будет интересна руководителям: она поможет им лучше понимать своих подчиненных и эффективно взаимодействовать с ними. Эта книга будет интересна представителям профессий, для которых общение с другими людьми является ключевым звеном успеха, - продавцам, учителям, работникам административных учреждений. Эта книга будет интересна тем, кому просто нравится общаться с другими людьми и кто хочет делать это лучше, чаще, с большим удовольствием и результатом. Для кого-то эта книга станет лоцией по бескрайнему морю общения, для кого-то - палочкой-выручалочкой или спасательным кругом, а для кого-то - опасным оружием. В этой книге вы найдете технологии общения, которые могут быть расценены как приемы манипулирования людьми. Но мы твердо убеждены в том, что общение - это не футбол и не спектакль в кукольном театре. Общение - это командная игра, в которой не выигрывают одиночки. В каком-то смысле любое общение похоже на танец. Можно танцевать в свое удовольствие и нисколько не беспокоиться об удобстве партнера; но вскорости вам придется танцевать в гордом одиночестве. Эгоизм в общении разрушит любые отношения. И не важно, с кем именно вы пытались договориться: с клиентом, со своей «второй половиной», с соседями или детьми - результат будет одинаковым.



Кл.слова:
спілкування -- риторика

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
6.

Аксенов, А. П.
Я - знахарь... Колдовство - злой рок человечества [Електронний ресурс] / А. П. Аксенов. - Донецк : "Сталкер", 1997. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге идет речь о бесовской силе, которая приносит зло людям. Колдовство ... Где его истоки? В чем причина? Как избежать колдовского влияния в повседневной жизни, при строительстве дома, занимаясь сельским хозяйством, просто в доме и на улице. Как вести себя в церкви, как молиться Богу. Письма очевидцев о колдунах и порчах. Лечебные заговоры, практические советы по лечению травами, лечению женских и мужских заболеваний, эпилепсии. Книга научит как правильно заботиться не только о телесном, но и душевном здоровье.



Кл.слова:
здоров'я -- лікування -- заговір

   Тип видання:   життєпис   
7.

Анатольев, Г.
Котовский [Електронний ресурс] / Г. Анатольев. - М. : Молодая гвардия, 1982. - 209 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 623)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Григорий Котовский - один из легендарных командиров Гражданской войны, чье имя и гибель окутаны до сих пор тайной. Наш разговор - с сыном замечательного командарма Григорием Григорьевичем Котовским, ведущим научным сотрудником Института востоковедения РАН, крупнейшим индологом России.



Кл.слова:
видатна особистість -- історичний факт

   Тип видання:   навчальний посібник   
8.

Кирсанова, Мария Владимировна.
Деловая переписка [Електронний ресурс] : учебно-практическое пособие / М. В. Кирсанова, Н. Н. Анодина, Ю. М. Аксенов. - 3-е изд.. - М. : Инфра-М, 2006. - 136 с.. - (Высшее образование)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Деловое письмо среди документов, создаваемых в сфере управления, занимает одно из ведущих мест. Многим управленцам ежедневно приходится составлять большое количество писем. В пособии рассмотрены правила оформления делового письма в России согласно ГОСТ Р 6.30-2003, типовой инструкции по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти, утвержденной приказом Росархива от 27.11.2000 № 68 и зарегистрированной в Минюсте РФ от 26.12.2000 № 2508, и правила оформления международного письма, которые выработаны национальными службами стандартизации в рамках ИСО. Особое внимание уделяется тексту письма, приводятся примеры составления писем в органы государственной власти и различные организации. Предназначено для студентов, изучающих делопроизводство и менеджмент, а также для практических работников управления.



Кл.слова:
лист -- документ -- офіційні папери

   Тип видання:   навчальний посібник   
9.

Аксенова, Д. А.
Шпаргалка по конституционному праву зарубежных стран [Електронний ресурс] / Д. А. Аксенова. - М. : ТК Велби, 2005. - 40 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие содержит все вопросы экзаменационных билетов по учебной дисциплине «Конституционное право зарубежных стран». Доступность изложения, актуальность информации, максимальная информативность, учитывая небольшой формат пособия, - все это делает шпаргалку незаменимым подспорьем при подготовке к сдаче экзамена



Кл.слова:
конституційне право

   Тип видання:   навчальний посібник   
10.

Аксенова, Д. А.
Шпаргалка по основам государства и права [Електронний ресурс] / Д. А. Аксенова. - М. : ТК Велби, 2005. - 40 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие содержит все вопросы экзаменационных билетов по учебной дисциплине «Основы государства и права». Доступность изложения, актуальность информации, максимальная информативность, учитывая небольшой формат пособия, - все это делает шпаргалку незаменимым подспорьем при подготовке к сдаче экзамена.



Кл.слова:
юриспруденція -- законодавство -- історія права -- Конституція -- демократія

   Тип видання:   довідник   
11.

Аксенова, К. А.
Реклама и рекламная деятельность [Електронний ресурс] / К. А. Аксенова. - М. : Приор-издат, 2005. - 96 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Используя данную книгу при подготовке к сдаче экзамена, студенты смогут в предельно сжатые сроки систематизировать и конкретизировать знания, приобретенные в процессе изучения этой дисциплины; сосредоточить свое внимание на основных понятиях, их признаках и особенностях; сформулировать примерную структуру (план) ответов на возможные экзаменационные вопросы.



Кл.слова:
екзамен -- рекламодавство

   Тип видання:   наукове видання   
12.

Аксенова, Г. В.
Русские полководцы [Електронний ресурс] / Г. В. Аксенова, В. А. Волков. - М. : Астрель : АСТ, 2003. - 208 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В издание вошли жизнеописания великих русских полководцев: Святослава, Коловрата, Александра Невского, Дмитрия Донского, Ивана IV, Дмитрия Пожарского, Петра I, Александра Меньшикова, Бориса Шереметева, Петра Румянцева, Суворова, Кутузова, Багратиона, Николая Раевского, Алексея Ермолова, Александра Барятинского, Эдуарда Тотлебен, Михаила Скобелева.



Кл.слова:
історія Росії -- Російська імперія

   Тип видання:   довідник   
13.

Нефедов, А. В.
Транзисторы для бытовой, промышленной и специальной аппаратуры [Електронний ресурс] : справочное пособие / А. В. Нефедов, А. И. Аксенов. - М. : СОЛОН-Пресс, 2006. - 600 с.. - (Серия "Ремонт" ; вып. 90)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены свойства и особенности биполярных и полевых транзисторов (с p-n-переходом, МОП, биполярных транзисторов со статической индукцией и с изолированным затвором), предназначенных для применения в бытовой, промышленной и специальной аппаратуре, приведены их электрические параметры, области применения, стандартизованные корпуса и зарубежные аналоги, а также указаны предприятия-изготовители. Справочное пособие рассчитано на широкий круг читателей, специалистов, студентов и радиолюбителей, занимающихся конструированием и ремонтом радиоэлектронной аппаратуры.



Кл.слова:
біполярний транзистор -- польовий транзистор

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Транспорт   
14.

Аксенов, П. В.
Многоосные автомобили [Електронний ресурс] / П. В. Аксенов. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Машиностроение, 1989. - 280 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Даны анализ конструкций и классификация многоосных автомобилей, общие закономерности их динамики и статики. Определено влияние общих конструктивных решений на эксплуатационные свойства. Второе издание (1-е изд. 1980 г. ) дополнено материалом по сочлененным автомобилям и отдельным вопросам теории. Для инженерно-технических работников, занятых проектированием, конструированием, расчетом, испытаниями и эксплуатацией автомобилей.



Кл.слова:
трансмісія -- рульове управління

   Тип видання:   науково-популярне видання   
15.

Петрович, Николай Тимофеевич.
Путь к изобретению [Електронний ресурс] / Н. Т. Петрович, В. М. Цуриков. - М. : Молодая Гвардия, 1986. - 222 с.. - (Эврика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Авторы книги сами изобретатели. Они описали десять шагов-этапов, которые надо проделать человеку, чтобы пройти от выявления темы изобретения до его завершения. Издание рассчитано на массового читателя.



Кл.слова:
винахід -- відкриття -- наукове дослідження

   Тип видання:   науково-популярне видання   
16.

Петрович, Николай Тимофеевич.
Поговорим об информации [Електронний ресурс] / Н. Т. Петрович. - М. : Молодая Гвардия, 1973. - 208 с.. - (Эврика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сегодня волны информации захлестывают челн ее создателя — мозг человека. Он с трудом выдерживает натиск новых фактов, новых открытий, новых идей. Что же такое информация? Как она передается, принимается, накапливается, обрабатывается в живых организмах и технике? Существует ли опасность «информационного взрыва»? Об этом и многом другом ведет беседу с читателем автор.



Кл.слова:
людина -- мозок -- інформація

   Тип видання:   науково-популярне видання   
17.

Петрович, Н. Т.
Кто вы? [Електронний ресурс] / Н. Т. Петрович. - М. : Молодая Гвардия, 1970. - 240 с.. - (Эврика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Есть ли мыслящие существа на других небесных телах и где они разбросаны во вселенной? Как искать контакт с инопланетянами: лететь к ним с визитом, слать земного посла-робота, использовать радио или лазерный луч? Если есть другие цивилизации, и тем более сверхцивилизации, то почему мы не слышим их сигналов и как эти сигналы искать? Далеко ли мы можем уже сегодня прокричать свое земное «ау!» в космос? Наконец, откуда взялись на нашей планете земляне, в чем их сущность и что подсказывает земная цивилизация о других возможных сообществах разумных существ? Эти вопросы обсуждаются в настоящей книге, и делается попытка дать на них ответ.



Кл.слова:
людина -- істота -- космос

   Тип видання:   науково-популярне видання   
18.

Петрович, Николай Тимофеевич.
Беседы об изобретательстве [Електронний ресурс] / Н. Т. Петрович. - 2-е изд.. - М. : Молодая Гвардия, 1982. - 189 с.. - (Эврика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Тысячи и тысячи людей на планете ломают головы над совершенствованием существующих устройств или созданием новых для облегчения труда и улучшения быта человека. Об изобретателях и изобретательстве в нашей стране, о большом его значении, о научно-техническом творчестве молодежи, о любопытных отечественных и зарубежных находках рассказывает изобретатель, доктор технических наук профессор Н. Петрович. Читатель найдет в книге много практических советов: выбор темы, методика поиска новых решений, оценка новизны, составление описания и формулы изобретения.



Кл.слова:
винахід -- відкриття -- творчість

   Тип видання:   каталог   
Категорія: Транспорт   
19.


Мотоциклы К-125, К-175 и их модификации [Електронний ресурс] : устройство, эксплуатация и каталог взаимозаменяемых деталей / В. И. Аксенов, Ю. В. Данилов, В. К. Егоров, Ю. А. Фомин. - М. : Гос. научно-техническое изд-во маш. лит., 1962. - 199 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга описывает устройство основных узлов и агрегатов мотоциклов К-125, К-175 и их модификаций, а также приводит сведения по уходу, эксплуатации и регулировке. Кроме того, внимание уделено данным о взаимозаменяемости узлов и деталей мотоциклов различных марок. Книга предназначена для лиц связанных с эксплуатацией мотоциклов К-125, К-175 и их модификаций. Рекомендуется строго соблюдать требования по проведению обслуживания и ухода за мотоциклом. Своевременная диагностика и замена деталей позволит обеспечить надежность транспорта на долгие годы.



Кл.слова:
транспорт -- деталь

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Математика   
20.

Беклемишева, Л. А.
Сборник задач по аналитической геометрии и линейной алгебре [Електронний ресурс] / Л. А. Беклемишева, А. Ю. Петрович, И. А. Чубаров. - 2-е изд., перераб.. - М. : Физматлит, 2001. - 496 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сборник ( 2-е изд., перераб.) соответствует объединенному курсу аналитической геометрии и линейной алгебры. Все составители задачника имеют опыт преподавания математики в Московском физико-техническом институте, и этот опыт нашел отражение в содержании сборника. Последовательность разделов, а также определения и обозначения в основном соответствуют учебнику Беклемишев Д. В. Курс аналитической геометрии и линейной алгебры. Имеются теоретические введения ко всем разделам, большое число задач, способствующих усвоению основных понятий, и серии типовых задач с ответами. Первое изд. — 1987 г. Для студентов вузов с повышенной математической подготовкой.



Кл.слова:
вектор -- матриця -- лінійний простір
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського