Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (11)Реферативна база даних (199)Книжкові видання та компакт-диски (376)Журнали та продовжувані видання (9)
Пошуковий запит: (<.>A=ЛАНД$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 22
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Ланда, А. М.
Профилактика и лечение спортивных повреждений [Електронний ресурс] : очерки / А. М. Ланда, Н. М. Михайлова . - М. : Физкультура и спорт, 1953. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
зміцнення здоров'я -- спротив організму

   Тип видання:   підручник   
2.

Ландау, Э.
Введение в дифференциальное и интегральное исчисление [Електронний ресурс] / Э. Ландау. - М. : Гос. изд-во иностранной литературы, 1948. - 459 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Крупный немецкий математик Эдмунд Ландау был одним из ярких поборников математической „строгости", как в изложении научных работ, так и в преподавании. Наглядные наводящие соображения, не облеченные в строгую логическую форму, считались им лишенными смысла. Когда молодой математик приходил к Ландау, желая рассказать ему „общую идею" своей работы, то Ландау отвечал, что он не знает, что это такое, и предлагал взять карандаш и рассказывать все доказательства без пропусков и со всеми выкладками. Подобным же образом он считал, что университетское преподавание анализа должно начинаться с полного формального изложения теории целых, рациональных, действительных и комплексных чисел. Все знания, приобретенные в средней школе должны были при этом игнорироваться, так как в средней школе, они излагаются без достаточной строгости. С этой целью собственно курсу анализа приходилось предпосылать специальный курс „основ анализа", который Ландау и читал многократно, вопреки сомнениям своих коллег, для студентов первого семестра Гёттингенского университета. „Основы анализа" Ландау выходят в русском переводе одновременно с настоящей книгой, которая на них существенно опирается. Вместе они представляют замкнутый в себе курс элементов анализа, не предполагающий формально у читателя никаких предварительных знаний, кроме „способности логически мыслить".



Кл.слова:
інтеграл -- диференціал

   Тип видання:   підручник   
3.

Ландо, Ю. К.
Элементы математической теории управления движением [Електронний ресурс] / Ю. К. Ландо. - М. : Просвещение, 1984. - 88 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии кратко излагается общая теория линейных систем дифференциальных и интегро-дифференциальных уравнений и на основе нормальной разрешимости краевых задач изучаются различные вопросы проблемы управляемости: о критериях управляемости и способах вычисления управлений, о задаче быстродействия и принципе максимума Понтрягина.



Кл.слова:
інтеграл -- диференціал -- керування -- швидкодія

   Тип видання:   підручник   
4.

Ландкоф, Н. С.
Основы современной теории потенциала [Електронний ресурс] / Н. С. Ландкоф. - М. : Наука, 1966. - 515 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В течение долгого времени теорию потенциала следовало рассматривать как одну из глав математической физики. Развивавшаяся в тесной связи с теорией краевых задач для оператора Лапласа, она привела к созданию математического аппарата потенциалов простого и двойного слоев, который оказался достаточным в задачах, связанных с гладкими границами. А. М. Ляпунову принадлежит заслуга строгого анализа свойств потенциалов и возможностей их применения к решению краевых задач. Результаты, полученные им в конце XIX века, были позднее детально изложены и уточнены в книге Н. М. Гюнтера, вышедшей в 1934 г. в Париже, а в 1953 г. с дополнениями и изменениями— в Москве



Кл.слова:
математична фізика -- іррегулярна точка

   Тип видання:   життєпис   
5.

Ландау-Дробанцева, К.
Академик Ландау. Как мы жили [Електронний ресурс] / К. Ландау-Дробанцева. - М. : Захаров, 1999. - 252 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Конкордия Терентьевна Ландау-Дробанцева (1908—1984), жена гениального физика Льва Ландау, начала писать свои воспоминания после смерти мужа в 1968 году и работала над ними более десяти лет... Получилось три солидного тома. Переплетенные, дополненные фотодокументами, они в виде самиздата какое-то время циркулировали в среде ученых- физиков, но вскоре почти все экземпляры были уничтожены академиками и их женами, которые ханжески возмущались этим откровенным текстом, шокирующими подробностями личной жизни великих умов СССР и нелицеприятными оценками «неприкасаемых». Но «рукописи не горят», и появление воспоминаний Коры Ландау в виде книги — лишнее тому подтверждение.



Кл.слова:
фізика -- сталінізм -- спогади

   Тип видання:   науково-популярне видання   
6.

Ландау, Л. Д.
Молекулы [Електронний ресурс] / Л. Д. Ландау, А. И. Китайгородский. - 5-е изд., испр.. - М. : Наука, 1982. - 208 с.. - (Физика для всех ; кн. 2)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Во второй из четырех книг «Физики для всех» рассказано о строении вещества, о физических явлениях в процессах, которые происходят в реальных кристаллах и определяют их свойства. Читатель знакомится с различными фазовыми состояниями вещества) со структурой и свойствами жидких и твердых растворов, структурой кристаллов и молекул, с основными законами термодинамики. Для широкого круга читателей, проявляющих интерес к данной науке.



Кл.слова:
кристал -- закон термодинаміки

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Механіка   
7.
 


Ландау, Л. Д.
Механика [Електронний ресурс] / Л. Д. Ландау, Е. М. Лифшиц. - 4-е изд., испр.. - М. : Наука, 1940. - 214 с.. - (Теоретическая физика : в 10 т. / под общ. ред. Л. Д. Ландау ; т. 1)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящим томом начинается переиздание полного курса теоретической физики, заслужившеrо широкое признание в нашей стране и за рубежом. Первый том посвящен изложению механики как части теоретической физики. Рассмотрены лаrранжева и rамильтонова формулировки уравнений механики, законы сохранения в механике, теория столкновений частиц, теория колебаний и движение твердого тела. 3-e изд. «Механики» выходило в 1973 r. Для студентов старших курсов, аспирантов и научных работников, специализирующихся в области теоретической физики.



Кл.слова:
час -- простір -- сила -- енергія

   Тип видання:   зб. статей   
8.


Фундаментальная математика сегодня [Електронний ресурс] : к десятилетию НМУ / под ред.: С. К. Ландо, О. К. Шейнмана. - М. : Изд-во НМУ МЦНМО, 2003. - 408 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемая книга — сборник статей, посвященных активно развивающимся в настоящее время направлениям фундаментальной математики. В первую очередь в ней представлены области, широкое исследование которых ведётся в Независимом Московском Университете — геометрия и топология в их разнообразных проявлениях, динамические системы, теория алгебр Ли и их представлений, теория чисел и алгебраическая геометрия. Книга будет интересна специалистам в этих областях. Среди авторов статей, вошедших в сборник — как опытные, так и молодые исследователи. Большинство из них — участники конференции «Фундаментальная математика сегодня» (декабрь 2001 года), посвященной 10-летию Независимого Московского Университета и собравшей многих ведущих математиков мира. Приведены программа конференции и фотографии ряда участников.



Кл.слова:
геометрія -- топологія -- алгебра

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Механіка   
9.

Ковалев, М. А.
Руководство к лабораторным работам по аэрогазодинамике [Електронний ресурс] / М. А. Ковалев, А. В. Белова, Н. М. Маркевич, В. Г. Ландман. - СПб. : Изд-во Ленинградского ун-та, 1959. - 175 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее руководство является учебным пособием для студентов университетов. В книге дается описание основных лабораторных работ, которые могут быть проведены в аэродинамической и газодинамической лабораториях по вопросам прикладной аэрогазодинамики. Каждое описание содержит изложение основных теоретических предпосылок, методики проведения эксперимента, способов обработки и возможного анализа полученных результатов. Книга может быть полезной также и для студентов втузов и инженерно-технических работников лаборатории и НИИ.



Кл.слова:
авіація -- газодинаміка

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Транспорт   
10.

Ландышев, Б. К.
Расчет и конструирование планера [Електронний ресурс] / Б. К. Ландышев. - М. : Оборонгиз, 1939. - 228 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга предназначается в качестве пособия по расчету планера на прочность для читателя, имеющего только среднее техническое образование и начинающего работу конструктора-планериста. Кроме специальных глав по расчету отдельных частей и деталей планера в книге освещаются (в сжатом виде) основные понятия по вопросам аэродинамики, необходимые конструктору. При изложении глав по расчету на прочность автор дает указания по методике расчета и, как правило, приводит окончательные расчетные формулы. В некоторых случаях автор дает и вывод расчетных формул. Расчеты иллюстрированы схемами и сопровождаются числовыми примерами.



Кл.слова:
авіація -- планер

   Тип видання:   методичний посібник   
11.

Ландау, Э.
Основы анализа [Електронний ресурс] : действия над целыми, рациональными, иррациональными, комплексными числами / Э. Ландау. - М. : Гос. изд-во иностранной литературы, 1947. - 182 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Задачи книги ясно изложены автором; она может быть интересна преподавателям и изучающим высшую математику, желающим глубже познакомиться с ее логическими основами. Несколько позднее Э. Ландау, вынужденный, как еврей, эмигрировать из Германии, издал в Голландии учебник дифференциального и интегрального исчисления, отвечающий его повышенным требованиям к математической строгости изложения. Учебник этот будет издан Госиноиздатом. Настоящая книга, должна рассматриваться как необходимая вводная часть этого учебника.



Кл.слова:
логіка -- інтеграл -- диференціальне рівняння

   Тип видання:   життєпис   
12.

Горобец, Б. С.
Круг Ландау [Електронний ресурс] / Б. С. Горобец. - М. ; СПб. : Летний сад, 2006. - 656 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
фізика -- наука -- вчений

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Математика   
13.

Ландо, С. К.
Лекции о производящих функциях [Електронний ресурс] / С. К. Ландо. - 2-е изд., испр.. - М. : МЦНМО, 2004. - 144 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящая книга посвящена производящим функциям — языку, на котором говорит современная перечислительная комбинаторика. Этот язык используется и во многих других областях математики и математической физики. Книга предназначена, в первую очередь, для студентов младших курсов физико-математических специальностей. В ней разобрано много примеров и содержится большое количество задач для самостоятельного решения.



Кл.слова:
комбінаторика -- математична фізика

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Математика   
14.

Брекер, Т.
Дифференцируемые ростки и катастрофы [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Т. Брекер, Л. Ландер. - Волгоград : Платон, 1997. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предметом книги Брёкера и Ландера являются критические точки семейств гладких функций, зависящих от параметров. Исследование таких семейств часто встречается в различных приложениях. Книга Брёкера и Ландера является первым в мировой литературе учебником по этим вопросам, написанным с большим вниманием к читателю, у которого предполагаются лишь очень небольшие математические познания. Для более глубокого изучения общей теории особенностей гладких отображений Уитни — Тома — Мезера следует обратиться к учебнику М. Голубицкого и В. Гийемина «Устойчивые отображения и их особенности», недавно вышедшему в русском переводе.



Кл.слова:
теорема ділення -- теорія Туржона

   Тип видання:   методичний посібник   
15.


Охрана труда при сварке в машиностроении [Електронний ресурс] / М. З. Брауде [и др.]. - М. : Машиностроение, 1978. - 139 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге дана санитарно-гигиеническая характеристика процессов сварки, изложены требования безопасности и промышленной санитарии к организации технологического процесса и оборудованию сварочных цехов. Освещены вопросы электробезопасности, вентиляции, описаны средства индивидуальной защиты, широко применяемые при автоматической и полуавтоматической сварке под флюсом и в среде защитных газов ручной и контактной сварке. Рассмотрены требования охраны труда при новых видах сварки. Книга предназначена для инженерно-технических работников машиностроительных предприятий, технических инспекторов профсоюзов органов санитарного надзора.



Кл.слова:
охорона праці

   Тип видання:   монографія   
16.

Ланда, Р. Г.
История Алжира. ХХ век [Електронний ресурс] / Р. Г. Ланда. - М. : Ин-т востоковедения РАН, 1999. - 308 с.. - (История стран Востока. ХХ век)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии проанализированы основные этапы развития Алжира в XX веке от "младоалжирского периода" 1900-1914 гг. до "политической весны" 1988-1991 гг. и гражданской войны 1992-1996 гг. Книга рассчитана на широкий круг читателей. Может быть использована для преподавания в вузах курсов всеобщей истории и новейшей истории Востока.



Кл.слова:
історія -- африканістика -- колоніалізм -- визвольні змагання

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Фізика   
17.
 


Ландау, Л. Д.
Курс общей физики. Механика и молекулярная физика [Електронний ресурс] / Л. Д. Ландау, И. А. Ахиезер, Е. М. Лифшиц. - М. : Добросвет, 2011. - 340 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В предлагаемой читателю книге, относящейся несомненно к числу классических учебников отечественной физической школы, содержится достаточно строгое и доходчивое изложение классической механики, включая основные сведения об акустике; принципов термодинамики, включая некоторые аспекты физической химии; учения о симметрии и строении вещества. При изложении материала используется лишь минимальный необходимый математический аппарат. Книга предназначена для студентов младших курсов высших учебных заведений естественнонаучного и технического профиля, учащихся старших классов физико-математических школ.



Кл.слова:
теорія відносності -- розчин -- поле -- хімічна реакція -- поверхневі явища

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Фізика   
18.
 



Задачи по термодинамике и статистической физике [Електронний ресурс] / под ред. П. Ландсберга. - М. : Мир, 1974. - 640 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой сборник задач по термодинамике и статистической физике с подробными решениями. Задачи охватывают широкий круг вопросов: от законов термодинамики и фазовых переходов до вариационных принципов термодинамики необратимых процессов, теории переноса в газах и металлах и применения метода функций Грина в статистической физике. Задачи каждой главы составлены специалистом в соответствующей области, так что книга является своеобразным обзором современного состояния термодинамики и статистической физики. Предназначена для аспирантов и студентов старших курсов физико-математических, химических и технических специальностей.



Кл.слова:
газ -- розчин -- температура -- напівпровідник

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Фізика   
19.
 


Ландау, Л. Д.
Краткий курс теоретической физики [Електронний ресурс] : в 2 кн. / Л. Д. Ландау, Е. М. Лифшиц. - М. : Наука, 1969-1972

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1 : Механика. Электродинамика. - 1969. - 271 с.

Кн. 2 : Квантовая механика. - 1972. - 368 с.


Несмотря на стремление авторов к строгому отбору материала, объем томов нашего Курса теоретической физики при каждом переиздании увеличивается. Конечно, это — естественное и неизбежное следствие быстрого развития науки. Но вместе с тем эти книги в результате все в меньшей степени могут служить в качестве учебного пособия для студентов, да и вообще для не профессиональных физиков-теоретиков. В этой ситуации Лев Давидович Ландау в последние годы перед роковой автомобильной аварией с большим энтузиазмом относился к идее создания на базе полного курса также и краткого курса теоретической физики. По его мысли, такой курс должен содержать минимальный объем сведений, который можно было бы рекомендовать всякому современному физику, вне зависимости от его специализации. Трагический случай помешал Л. Д. Ландау самому принять участие в осуществлении этого плана, и книги начинают выходить в свет уже после его смерти.



Кл.слова:
рух -- імпульс -- поле -- імпульс -- нерелятивістська механіка -- опромінення

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Фізика   
20.

Ландау, Л. Д.
Что такое теория относительности [Електронний ресурс] / Л. Д. Ландау, Ю. Б. Румер. - М. : Советская Россия, 1975. - 157 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Современная физика без теории относительности почти так же невозможна, как без представления об атомах и молекулах. Эта теория принадлежит к числу «трудных» для понимания достаточно широкого круга читателей. Вот почему особенно ценно, что основные положения и идеи теории относительности читатель получает «из первых рук» — авторы этой книги академик, лауреат Ленинской и Нобелевской премий, ныне покойный Л. Д. Ландау и профессор Ю. Б. Румер. Три материала, включенные в послесловие, воссоздают образ Ландау — замечательного ученого и человека.



Кл.слова:
атом -- молекула -- теорія відносності
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського