Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (9)Книжкові видання та компакт-диски (35)
Пошуковий запит: (<.>U=В161 я73-1$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 17
Представлено документи з 1 до 17

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Гелбаум, Б.
Контрпримеры в анализе [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Б. Гелбаум, Дж. Олмстед. - М. : Мир, 1967. - 251 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматриваются многочисленные примеры из математического анализа и теории функций действительного переменного, цель которых — обратить внимание на ряд „опасных" вопросов, на которые неопытный читатель может дать неправильные ответы. Такие контрпримеры систематически подобраны авторами, и поэтому книга может служить очень хорошим дополнением к обычным учебным курсам. Часто авторы не дают подробных доказательств, ограничиваясь лишь основными идеями построения соответствующих примеров. Это позволит читателю активно включиться в изучение материала. Книга будет полезна студентам университетов, пединститутов и втузов, изучающим математический анализ и теорию функций



Кл.слова:
математичний аналіз

   Тип видання:   підручник   
2.

Ильин, В. А.
Математический анализ. Начальный курс [Електронний ресурс] / В. А. Ильин, В. А. Садовничий, Б. Х. Сендов ; под ред. А. Н. Тихонова. - М. : Изд-во МГУ, 1985-1987

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1 : Начальный курс. - 1985. - 662 с.

Ч. 1 : Начальный курс. - 1985. - 662 с.

Ч. 2 : Продолжение курса. - 358 с.

Ч. 2 : Продолжение курса. - 1987. - 358 с.


Книга включает в себя теорию вещественных чисел, теорию пределов, теорию непрерывности функций, дифференциальное и интегральное исчисления функций одной переменной и их приложения, дифференциальное исчисление функций многих переменных и теорию неявных функций.



Кл.слова:
обчислювальні алгоритми

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Нарасимхан, Р.
Анализ на действительных и комплексных многообразиях [Електронний ресурс] : пер.с англ. / Р. Нарасимхан. - М. : Мир, 1971 . - 233 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой небольшой по объёму книге автору удалось собрать и изложить богатый материал, разбросанный по различным источникам. Компактное изложение предполагает определённую математическую подготовку читателя, однако для чтения книги достаточно знакомства с традиционными курсами анализа и высшей алгебры. Книгу можно использовать как учебное пособие при изучении современного анализа. Книга представляет интерес для математиков различных специальностей. Она будет полезна преподавателям, аспирантам в студентам университетов и пединститутов.



Кл.слова:
вища алгебра

   Тип видання:   підручник   
4.

Никольский, С. М.
Курс математического анализа [Електронний ресурс] : в 2 т. / С. М. Никольский. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М. : Наука, 1983

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т.1. - 464 с.

Т. 1. - 464 с.

Т. 2. - 448 с.


Учебник для студентов физических и механико-математических специальностей ВУЗов написан на основе курса лекций, читаемого автором в Московском физико-техническом институте. Книга содержит дифференциальное и интегральное исчисления функций одной и многих переменных, теорию поля, ряды и интегралы Фурье, начала теории банаховых пространств и обобщенные функции.



Кл.слова:
математика -- функція -- ряд -- інтеграл -- змінна

   Тип видання:   підручник   
5.

Фихтенгольц, Г. М.
Курс дифференциального и интегрального исчисления [Електронний ресурс] : в 3 т. / Г. М. Фихтенгольц. - М. : ФИЗМАТЛИТ, 1962

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 607 с.

Т. 1. - 607 с.

Т. 2. - 800 с.

Т. 3. - 656 с.


Фундаментальный учебник по математического анализу, выдержавший множество изданий и переведенный на ряд иностранных языков, отличается, с одной стороны, систематичностью и строгостью изложения, а с другой — простым языком, подробными пояснениями и многочисленными примерами, иллюстрирующими теорию. «Курс... » предназначен для студентов университетов, педагогических и технических вузов и уже в течение длительного времени используется в различных учебных заведениях в качестве одного из основных учебных пособий. Он позволяет учащемуся не только овладеть теоретическим материалом, но и получить наиболее важные практические навыки. «Курс... » высоко ценится математиками как уникальная коллекция различных фактов анализа, часть которых невозможно найти в других книгах на русском языке. Первое издание вышло в 1948 г.



Кл.слова:
математичний аналіз -- диференціальні рівняння

   Тип видання:   підручник   
6.

Шилов, Г. Е.
Математический анализ [Електронний ресурс] : специальный курс / Г. Е. Шилов. - 2-е изд.. - М. : ФИЗМАТЛИТ, 1961. - 437 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга написана как учебник по специальному курсу математического анализа для студентов математических факультетов университетов. Вопросы теории функций действительного переменного, вариационного исчисления и интегральных уравнений освещаются в книге с единой точки зрения теории линейных пространств. От читателя требуется владение общим курсом математического анализа в объеме университетской программы.



Кл.слова:
функція -- інтегральне рівняння

   Тип видання:   підручник   
7.

Кусраев, А. Г.
Субдифференциалы и их применения [Електронний ресурс] : учебное пособие / А. Г. Кусраев, С. С. Кутателадзе. - Новосибирск : Новосибирский ун-т, 1985. - 88 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии излагаются правила введения и оперирования с субдифференциалами отображений. Особое внимание уделено приложениям к теории экстремальных задач и к технике выпуклых аппроксимаций общих отображений. Пособие предназначено для студентов старших курсов, специализирующихся в области математического и функционального анализа.



Кл.слова:
відображення -- екстремальна задача -- функціональний аналіз

   Тип видання:   підручник   
8.

Кудрявцев, Л. Д.
Математический анализ [Електронний ресурс] : в 2 т. / Л. Д. Кудрявцев. - М. : Высшая школа, 1970

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 571 с.

Т. 2. - 409 с.


Учебник предназначен для вузов с повышенной математической подготовкой. Его задачей является не только изложение основных сведений из математического анализа, но и подготовка учащихся к чтению современной математической литературы. Особое внимание обращено на изложение аналитических методов. Вместе с тем в книге нашли свое отражение и некоторые геометрические вопросы теории функций. Учебник предназначен для студентов физических и инженерно-физических специальностей высших учебных заведений.



Кл.слова:
вища математика -- теорія функцій -- диференціальне рівняння -- теорія рядів -- інтеграл -- площина

   Тип видання:   навчальний посібник   
9.

Харди, Г. Х.
Курс чистой математики [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Г. Х. Харди. - М. : Иностранная литература, 1949. - 512 с.. - (Классики естествознания)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга выдающегося английского математика, профессора Кембриджского университета Годфри Гарольда Харди (1877--1947) содержит основные положения математического анализа, разобранные с исчерпывающей полнотой и всей необходимой математической строгостью. В нее также включено большое количество интересных задач и примеров, представляющих собой хороший материал для самостоятельной проработки важнейших положений анализа. Рекомендуется математикам -- преподавателям математического анализа и студентам первых курсов естественных вузов.



Кл.слова:
математичний аналіз

   Тип видання:   підручник   
10.

Боронина, Е. Б.
Математический анализ [Електронний ресурс] : конспект лекций / Е. Б. Боронина. - М. : Эксмо, 2007. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга написана для студентов технических вузов, желающих подготовиться к экзамену по математическому анализу. Содержание данной книги полностью соответствует программе по курсу «Математический анализ», экзамен по которому предусмотрены в большинстве высших учебных заведений России. Программа помогает быстро и без лишних трудностей найти необходимый ответ на поставленный вопрос. Вопросы составлены автором на основе личного опыта с учетом требований преподавателей



Кл.слова:
математика

   Тип видання:   наукове видання   
11.

Гурса, Э.
Курс математического анализа [Електронний ресурс] / Э. Гурса. - Ленинград : Государственное технико-теоретическое издательство, 1933-1934

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т.1. - Ч. 1 : Производные и диференциалы. Определенные интегралы. - 1933. - 368 с.

Т.1. - Ч. 2 : Разложения в ряды. Геометрические приложения. - 1933. - 235 с.

Т.2. - Ч. 1 : Теория аналитических функций. - 1933. - 271 с.

Т.2. - Ч. 2 : Диференциальные уравнения. - 1933. - 287 с.

Т.3. - Ч.1 : Бесконечно близкие интегралы. уравнения с частными производными. - 1933. - 276 с.

Т.3. - Ч. 2 : Интегральные уравнения. Вариационное исчисление. - 1934. - 318 с.




Кл.слова:
диференціальне числення -- інтегральне числення

   Тип видання:   методичний посібник   
12.

Ландау, Э.
Основы анализа [Електронний ресурс] : действия над целыми, рациональными, иррациональными, комплексными числами / Э. Ландау. - М. : Гос. изд-во иностранной литературы, 1947. - 182 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Задачи книги ясно изложены автором; она может быть интересна преподавателям и изучающим высшую математику, желающим глубже познакомиться с ее логическими основами. Несколько позднее Э. Ландау, вынужденный, как еврей, эмигрировать из Германии, издал в Голландии учебник дифференциального и интегрального исчисления, отвечающий его повышенным требованиям к математической строгости изложения. Учебник этот будет издан Госиноиздатом. Настоящая книга, должна рассматриваться как необходимая вводная часть этого учебника.



Кл.слова:
логіка -- інтеграл -- диференціальне рівняння

   Тип видання:   підручник   
13.

Зорич, В. А.
Математический анализ [Електронний ресурс] / В. А. Зорич. - М. : Физис : МЦНМО, 1997-2002

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч.1. - 1997. - 554 с.

Ч.2. - 2002. - 794 с.


Университетский учебник для студентов физико-математических специальностей. Может быть полезен студентам факультетов и вузов с расширенной математической подготовкой, а также специалистам в области математики и ее приложений. В книге отражена связь курса классического анализа с современными математическими курсами (алгебры, дифференциальной геометрии, дифференциальных уравнений, комплексного и функционального анализа). Основные разделы первой части: введение в анализ (логическая символика, множество, функция, вещественное число, предел, непрерывность); дифференциальное и интегральное исчисление функции одной переменной; дифференциальное исчисление функций многих переменных. Во вторую часть учебника включены следующие разделы: Многомерный интеграл. Дифференциальные формы и их интегрирование. Ряды и интегралы, зависящие от параметра (в том числе ряды и преобразования Фурье, а также асимптотические разложения).



Кл.слова:
приклади -- задачі

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Математика   
14.

Бугров, Я. С.
Высшая математика [Електронний ресурс] : учеб. для вузов : в 3 т. / Я. С. Бугров. - 6-е изд., стереотип.. - М. : Дрофа, 2004. - (Высшее образование: Современный учебник)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 2 : Дифференциальное и интегральное исчисление. - 512 с.

Т. 3 : Дифференциальные уравнения. Кратные интегралы. Ряды. Функции комплексного переменного. - 512 с.


Учебник (1-е изд. —1980 г.) вместе с другими учебниками тех же авторов—«Элементы линейной алгебры и аналитической геометрии» (том 1) и «Дифференциальные уравнения. Кратные интегралы. Ряды. Функции комплексного переменного» (том 3) — соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Книга содержит: введение в анализ, дифференциальное и интегральное исчисление функций одной переменной, дифференциальное исчисление функций нескольких переменных, ряды. Для студентов инженерно-технических специальностей вузов.



Кл.слова:
розрахунок -- функція

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Математика   
15.

Ильин, В. А.
Основы математического анализа [Електронний ресурс] : в 2 ч. / В. А. Ильин , Э. Г. Позняк. - 7-е изд.. - М. : Физматлит, 1973-2005. - (Курс высшей математики и математической физики)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1. - 2005. - 648 с.

Ч. 2. - 1973. - 444 с.


Учебник создан на базе лекций, читавшихся авторами в течение ряда лет на физическом факультете и на факультете вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета. Часть I включает теорию вещественных чисел, теорию пределов и непрерывности функций, дифференциальное и интегральное исчисление функций одной переменной, теорию числовых рядов, дифференциальное исчисление функций многих переменных. Часть II включает теорию функциональных последовательностей и рядов, кратных (в том числе несобственных), криволинейных и поверхностных интегралов, интегралов, зависящих от параметров, теорию рядов и интегралов Фурье. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям "Физика" и "Прикладная математика".



Кл.слова:
математика -- диференціальне рівняння -- теорія рядів -- інтеграл -- теорія функцій

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Математика   
16.

Бугров, Я. С.
Высшая математика. Дифференциальные уравнения. Кратные интегралы. Ряды. Функции комплексного переменного [Електронний ресурс] : учебник для вузов / Я. С. Бугров, С. М. Никольский. - 3-е изд., испр.. - М. : Наука. Главная редакция физико-математической литературы, 1989. - 464 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вместе с двумя другими книгами тех же авторов — «Элементы линейной алгебры и аналитической геометрии» (1988 г. ) и «Дифференциальное и интегральное исчисление» (1988 г. ) соответствует программе по высшей математике для инженерно-технических специальностей вузов.



Кл.слова:
математична фізика -- теорія рівнянь -- векторний аналіз

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Математика   
17.

Ильин, В. А.
Математический анализ [Електронний ресурс] : продолжение курса : учебник для вузов / В. А. Ильин, В. А. Садовничий, Б. Х. Сендов ; подред. А . Н. Тихонова. - М. : Изд-во МГУ, 1987. - 358 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебник представляет собой вторую часть курса математического анализа, написанного в соответствии с единой программой, принятой в СССР и НРБ. В книге рассмотрены теория числовых и функциональных рядов, теория кратных, криволинейных и поверхностных интегралов, теория поля (включая дифференциальные формы), теория интегралов, зависящих от параметра, и теория рядов и интегралов Фурье. Особенность книги — три четко отделяемых друг от друга уровня изложения: облегченный, основной и повышенный, что позволяет использовать ее как студентам технических вузов с углубленным изучением математического анализа, так и студентам механико-математических факультетов университетов.



Кл.слова:
криволінійний інтеграл -- поверхня -- теорія поля
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського