Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (8)Реферативна база даних (327)Книжкові видання та компакт-диски (680)Журнали та продовжувані видання (25)
Пошуковий запит: (<.>U=В11$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 63
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   підручник   
1.

Курош, А. Г.
Общая алгебра [Електронний ресурс] / А. Г. Курош. - М. : [б. в.], 1973. - 162 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга написана так легко и прозаично, что ее может читать всякий, владеющий обычным университетским курсом высшей алгебры. Добавлена библиография, посвященная редко упоминаемым алгебраическим образованиям.



Кл.слова:
математика

   Тип видання:   підручник   
2.

Черненко , Владимир Дмитриевич.
Высшая математика в примерах и задачах [Електронний ресурс] : в 3 т. / В. Д. Черненко. - СПб. : Политехника, 2003-2005

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 2003. - 704 с.

Т. 2. - 2003. - 477 с.

Т. 3. - 2005. - 480 с.


Предлагаемое учебное пособие содержит краткий теоретический материал по определителям и матрицам, системам линейных уравнений, векторной и линейной алгебре, аналитической геометрии на плоскости и в пространстве, функциям и вычислению, пределов, дифференциальному исчислению функций одной и нескольких переменных, приложениям дифференциального исчисления к геометрии, неопределенному и определенному интегралам и приложениям определенного интеграла к задачам геометрии, механики и физики, а также большое количество примеров, иллюстрирующих основные методы решения.



Кл.слова:
матриця -- лінійні рівняння -- векторна алгебра -- аналітична геометрія

   Тип видання:   довідник   
3.

Гусак, Алексей Адамович.
Справочник по высшей математике [Електронний ресурс] / А. А. Гусак, Г. М. Гусак, Е. А. Бричикова. - Минск : ТетраСистемс, 1999. - 640 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник содержит теоретические сведения по многим разделам математики: аналитической геометрии, алгебре, математическому анализу, дифференциальным уравнениям, численным методам, теории вероятностей и ее приложениям, теории функций комплексной переменной, операционному исчислению. Включает примеры применения теории к решению задач, иллюстрации, соответствующие исторические сведения. Рассчитан на студентов, аспирантов и преподавателей вузов, а также на инженерно-технических и научных работников.



Кл.слова:
алгебра -- геометрія -- математичний аналіз

   Тип видання:   словник   
4.

Воднев, В. Т.
Математический словарь высшей школы [Електронний ресурс] : общая часть / В. Т. Воднев, А. Ф. Наумович, Н. Ф. Наумович ; под ред. Ю. С. Богданова. - Минск : Вышэйшая школа, 1984. - 527 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге содержится описание математических понятий и терминов, используемых в высших учебных заведениях, и устанавливается их связь с соответствующими понятиями из курса средней школы. Для студентов вузов, инженеров и техников, учащихся техникумов и старших классов общеобразовательных школ, а также лиц, занимающихся математическим самообразованием.



Кл.слова:
математичний термін

   Тип видання:   довідник   
5.

Выгодский, Марк Яковлевич.
Справочник по высшей математике [Електронний ресурс] / М. Я. Выгодский. - М. : АСТ : Астрель, 2006. - 992 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник включает весь материал, входящий в программу основного курса математики высших учебных заведений. Детальная рубрикация и подробный предметный указатель позволяют быстро получать необходимую информацию. Книга окажет неоценимую помощь студентам, инженерам и научным работникам.



Кл.слова:
вища математика -- диференціальне числення -- інтегральне числення -- аналітична геометрія

   Тип видання:   методичний посібник   
6.


Высшая математика для экономистов [Електронний ресурс] : учебник для вузов / под ред. Н.Ш. Кремера. - М. : Юнити, 2004. - 472 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Это не только учебник, но и руководство к решению задач по основам высшей математики. Излагаемые в достаточно краткой форме с необходимыми обоснованиями основные положения учебного материала сопровождаются большим количеством задач, приводимых с решениями и для самостоятельной работы. Там, где это возможно, раскрывается экономический смысл математических понятий, приводятся простейшие приложения высшей математики в экономике (балансовые модели, эластичность функций, производственные функции и т. п. ). Для студентов экономических вузов, экономистов и лиц, занимающихся самообразованием.



Кл.слова:
вища математика -- задача

   Тип видання:   навчальний посібник   
7.

Малахов, А. Н.
Высшая математика [Електронний ресурс] : учебное пособие / А. Н. Малахов, Н. И. Максюков. - М. : Изд-во ММИЭИФП, 2003. - 363 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии представлены основные разделы математики, необхо-димые для успешного усвоения общетеоретических и специальных дис-циплин в области экономики, менеджмента, статистики, бизнеса и ин-формационных технологий. Пособие предназначено для студентов и слушателей, обучаю-щихся на всех формах обучения с использованием дистанционных об-разовательных технологий, а также для преподавателей высших и сред-них специальных учебных заведений. ©



Кл.слова:
економіка -- менеджмент -- статистика

   Тип видання:   підручник   
8.

Меркин, Д. Р.
Алгебра свободных и скользящих векторов [Електронний ресурс] / Д. Р. Меркин. - М. : Гос. изд-во физико-математической литературы, 1962. - 163 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге дается подробное изложение алгебры свободных и скользящих векторов. Содержание первой главы соответствует в основном программе по векторной алгебре курса высшей математики втузов. Во второй главе рассматривается теория преобразования системы скользящих векторов и приведения их к простейшему виду. Эта теория имеет важное значение в различных вопросах физики и техники; она может рассматриваться также, как вводная глава винтового исчисления. В книге большое внимание уделено примерам и разъяснению некоторых деталей и особенностей векторного исчисления, весьма важных в приложениях. Книга может служить учебным пособием для студентов и преподавателей втузов и университетов. Она рассчитана также на инженеров, желающих повысить свою теоретическую подготовку.



Кл.слова:
векторне числення -- векторна алгебра

   Тип видання:   підручник   
9.

Кусраев, А. Г.
Порядковый анализ [Електронний ресурс] : в 5 т. / А. Г. Кусраев. - Владивосток : Изд-во ВНЦ, 2001. - (Учебная серия)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 3 : Положительные операторы. - 111 с.

Кн. 5 : Операторы, сохраняющие дизъюнктность. - 92 с.


В учебном пособии изучаются операторы, действующие в векторных решетках или решеточно нормированных пространствах и сохраняющие отношение дизъюнктности. Рассмотрен также двойственный класс разложимых операторов. Основное внимание уделено вопросам порядковой ограниченности, разложимости и мультипликативной представимости таких операторов. Пособие адресовано студентам и аспирантам, интересующимся методами порядкового анализа.



Кл.слова:
вища математика

   Тип видання:   підручник   
10.

Тевяшев, А. Д.
Вища математика у прикладах та задачах [Електронний ресурс] : у 3 т. / А. Д. Тевяшев, О. Г. Литвин, Г. М. Кривошеева. - Х. : ХТУРЕ, 2002

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1 : Лінійна алгебра і аналітична геометрія Диференціальне числення функцій однієї змінної. - 552 с.

Ч. 3 : Диференціальні рівняння. Ряди. Функції комплексної змінної. Операційне числення. - 596 с.




Кл.слова:
диференціал -- лінійна алгебра

   Тип видання:   наукове видання   
11.

Зельдович, Я. Б.
Высшая математика для начинающих физиков и техников [Електронний ресурс] / Я. Б. Зельдович, И. М. Яглов. - М. : Наука, 1982. - 512 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой введение в математический анализ. Наряду с изложением начал аналитической геометрии и математического анализа (дифференциального и интегрального исчисления) книга содержит понятия о степенных и тригонометрических рядах и о простейших дифференциальных уравнениях, а также затрагивает ряд разделов и тем из физики (механика и теория колебаний, теория электрических цепей, радиоактивный распад, лазеры и др.) Книга рассчитана на читателей, интересующихся естественнонаучными приложениями высшей математики, преподавателей вузов и втузов, а также будущих физиков и инженеров.



Кл.слова:
математичний аналіз -- аналітична геометрія

   Тип видання:   навчальний посібник   
12.

Пастушенко, С. М.
Вища математика [Електронний ресурс] : основні поняття, формули, зразки розв'язування задач / С. М. Пастушенко, Ю. П. Підченко. - К. : Діал, 2002. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У навчальному посібнику стисло викладено теоретичний матеріал вузівського курсу вищої математики. Математичні формули супроводжуються посяненнями. Наведено зразки роз'язування типових задач. Посібник допоможе студентам за короткий термін повторити основні поняття, теореми і формули вищої математики, а також готуватися до заліків і екзаменів. Призначений для студентів вищих навчальних закладів.



Кл.слова:
математика -- задача -- ВУЗ

   Тип видання:   навчальний посібник   
13.


Алгебра и теория чисел [Електронний ресурс] : практикум : в 2 ч. / С. Т. Завало [и др.]. - К. : Вища школа, 1986

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 2. - 264 с.


Сборник задач по алгебре и теории чисел с краткими теоретическими сведениями и примерами решений задач. Данное пособие включает различные тематики такие как: кольца, сравнения по модулю, индексы чисел, квадратичные вычеты и невычеты, первообразные корни, символ Лежандра, показатели чисел, функция Эйлера и т. д.



Кл.слова:
задача -- число -- приклад -- рівняння

   Тип видання:   методичний посібник   
14.


Вища математика [Електронний ресурс] : збірник задач / за ред.: В. П. Дубовика, І. І. Юрика. - К. : АСК, 2005. - 480 с.. - (Університетська бібліотека)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Збірки задач складено на основі досвіду роботи авторів у технічних вищих навчальних закладах. Послідовність розділів, означення, умови задач і символіка в основному відповідають підручнику В.П. Дубовика, І.І. Юрика "Вища математика". У кожному параграфі умовам задач передують короткі теоретичні відомості, які містять основні формули, означення і деякі алгоритми. До всіх задач подано відповіді, а до деяких із них - вказіки і розв'язання. Для студентів технічних і технологічних спеціальностей вищих навчальних закладів.



Кл.слова:
алгебра -- геометрія -- математичний аналіз -- інтеграл

   Тип видання:   навчальний посібник   
15.

Дубовик, В. П.
Вища математика [Електронний ресурс] / В. П. Дубовик, І. І. Юрик. - К. : А.С.К., 2006. - 648 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У посібнику розглянуто питання з таких розділів вищої математики, як векторна алгебра й аналітична геометрія: диференціальне й інтегральне числення; функції багатьох змінних; диференціальні рівняння; ряди; кратні, криволінійні та поверхневі інтеграли. Для студентів технічних і технологічних спеціальностей вищих навчальних закладів.



Кл.слова:
векторна алгебра -- аналітична геометрія -- інтегральне числення -- ряд -- поверхневий інтеграл

   Тип видання:   довідник   
16.

Бёрд, Д.
Инженерная математика [Електронний ресурс] : карманный справочник / Д. Бёрд. - М. : Додэка-XXI, 2008. - 544 с.. - (Карманный справочник)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник содержит практически все разделы аппарата современной математики, которые используются в инженерном деле, такие как алгебра, геометрия, тригонометрия, теория матриц и детерминантов, булева алгебра и логические схемы, дифференциальное и интегральное исчисление, статистика и теория вероятностей, и т. д. Основные положения теории иллюстрируются многочисленными практическими примерами и задачами. Будет полезен инженерно-техническим работникам, студентам и абитуриентам технических вузов и колледжей.



Кл.слова:
математика -- інженерія -- креслення

   Тип видання:   підручник   
17.

Красс, М. С.
Основы математики и ее приложения в экономическом образовании [Електронний ресурс] / М. С. Красс, Б. П. Чупрынов. - 4-е изд., испр.. - М. : Дело, 2003. - 688 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены основы математического анализа, линейной алгебры, дифференциальных уравнений, теории вероятностей. Приведены основные элементы теории и методы оптимизации, используемые в различных экономических приложениях. Представлено большое число разнообразных задач, имеется обширная подборка задач для самостоятельных упражнений и контрольных заданий. Материал полностью соответствует государственному образовательному стандарту высшего образования для экономических специальностей. Для студентов, аспирантов и преподавателей экономических и смежных технических специальностей вузов, экономистов-практиков, а также слушателей заочного и дистанционного обучения.



Кл.слова:
математика

   Тип видання:   методичний посібник   
18.


Практикум по высшей математике для экономистов [Електронний ресурс] / под ред. Н. Ш. Кремера. - М. : Юнити-Дана, 2005. - 423 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Это не только учебник, но и краткое руководство к решению задач по основам высшей математики. Излагаемые в достаточно краткой форме с необходимыми обоснованиями основные положения учебного материала сопровождаются большим количеством задач, приводимых с решениями и для самостоятельной работы. Там, где это возможно, раскрывается экономический смысл математических понятий, приводятся простейшие приложения высшей математики в экономике (балансовые модели, эластичность функций, производственные функции и т. п. ). Для студентов экономических вузов, экономистов и лиц, занимающихся самообразованием.



Кл.слова:
економіка

   Тип видання:   методичний посібник   
19.

Журбенко, Л. Н.
Математика в примерах и задачах [Електронний ресурс] : учеб. пособие / Л. Н. Журбенко, Г. А. Никонова [и др.]. - М. : Инфра-М, 2009. - 373 с.. - (Высшее образование)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие для студентов технических высших учебных заведений, обучающихся по программе бакалавров в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования.



Кл.слова:
задача -- приклад

   Тип видання:   навчальний посібник   
20.

Малыхин, Вячеслав Иванович.
Высшая математика [Електронний ресурс] / В. И. Малыхин. - М. : Инфра-М, 2009. - 365 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие соответствует государственному образовательному стандарту и составлено в виде лекций, объединенных по темам. В конце каждой лекции приведены решения типовых задач, а также задания для самостоятельной работы. Предназначено для студентов экономических факультетов вузов



Кл.слова:
вища математика
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського