Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (323)Реферативна база даних (2053)Книжкові видання та компакт-диски (67)
Пошуковий запит: (<.>K=ЛІНІЙНИЙ$<.>+<.>K=ПРИСТРІЙ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 99
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   підручник   
1.

Гоноровский, Иосиф Семенович.
Радиотехнические цепи и сигналы [Електронний ресурс] : учебник для вузов / И. С. Гоноровский. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М. : Сов. радио, 1977. - 608 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены основы современной теории детерминированных и случайных сигналов и преобразования сигналов в радиотехнических цепях. В отличие от предыдущего издания (1977 г.) расширены разделы, посвященные цифровым сигналам и их обработке, статистическим методам в радиотехнике, большее внимание уделено синтезу цифровых цепей, введена глава, посвященная новому направлению в радиоэлектронике: спектральный анализ сигналов. Для студентов радиотехнических специальностей вузов, полезна инженерам.



Кл.слова:
цифровий сигнал -- лінійний пристрій -- радіотехніка -- нелінійний пристрій

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Хімічні науки   
2.

Михеев, М. А.
Основы теплопередачи [Електронний ресурс] / М. А. Михеев. - 2-е изд., заново перераб.. - М. : Энергоиздат, 1949. - 397 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены основные положения учения о теплообмене и их приложения к анализу работы тепловых устройств. Последовательно рассмотрены элементарные виды переноса теплоты (теплопроводность, конвекция и тепловое излучение), комплексный процесс теплопередачи н основы расчета теплообменных аппаратов. Первое издание книги вышло в 1973 г. Во второе издание книги внесены незначительные изменения и уточнения. Книга предназначена для инженерно-технических работников, занимающихся вопросами проектирования, изготовления и эксплуатации теплообменного оборудования Она может быть использована студентами вузов в качестве учебного пособия. Основные главы: - Теплопроводность; - Конвективный теплообмен; - Теплообмен в жидкостях и газах; - Теплообмен при кипении и конденсации; - Тепловое излучение; - Процессы теплопередачи; - Нестационарная теплопроводность; - Теплообменные аппараты; - Моделирование тепловых устройств; - Отдельные задачи теплообмена;



Кл.слова:
тепловий пристрій -- теплопровідність

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Транспорт   
3.

Папир, А. Н.
Водометные движители малых судов [Електронний ресурс] / А. Н. Папир. - Ленинград : Судостроение, 1970. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены (без применения методов высшей математики) физические основы работы водометных движителей малых судов и рассмотрены все основные вопросы, необходимые при расчете, проектировании и изготовлении этих движителей. Даны подробные примеры расчета.



Кл.слова:
насос -- двигун -- пристрій

   Тип видання:   підручник   
4.


Кибернетика [Електронний ресурс] / ред. А. А. Красовский ; сост. Е. П. Маслов. - М. : Наука, 1967. - 317 с.. - (Мир глазами молодого ученого)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящий сборник посвящен актуальнейшим вопросам технической кибернетики. В нем рассмотрены оптимальные, экстремальные, самонастраивающиеся и самообучающиеся автоматические системы управления. Показано применение средств и методов кибернетики для анализа состояния и функционирования живого организма, в частности, рассматриваются вопросы диагноза состояния организма. Значительная часть статей посвящена конструированию конкретных систем, таких как вычислительные малогабаритные транзисторные машины, запоминающие устройства, оптимальные сети связи и т. д. Представлены материалы по построению кодов, алгоритмов обучения по синтезу сложных схем. Сборник рассчитан на научных и инженерно-технических работников.



Кл.слова:
автоматична система управління -- АСУ -- діагностика -- транзисторна машина -- запам'ятовуючий пристрій -- мережа зв'язку

   Тип видання:   навчальний посібник   
5.

Лигун, А. А.
Специальные вопросы теории приближений и оптимального управления распределенными системами [Електронний ресурс] / А. А. Лигун, В. Е. Капустян, Ю. И. Волков. - К. : Вища школа, 1990. - 208 с.. - (Новое в науке и технике - студентам и учащимся)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены результаты, связанные с точными константами в прямых теоремах теории приближения периодических функций тригонометрическими полиномами и сплайнами минимального дефекта, а также результаты решения задач оптимального синтеза и управляемости для процессов, описываемых параболическими уравнениями с последействием. Рассмотрены вопросы теории положительных линейных операторов типа B в многомерном случае. Для студентов физико-математических специальностей университетов



Кл.слова:
оптимальний синтез -- лінійний оператор

   Тип видання:   підручник   
6.

Майоров, С. А.
Введение в микроЭВМ [Електронний ресурс] / С. А. Майоров, В. В. Кириллов, А. А. Приблуда. - Ленинград : Машиностроение, 1988. - 304 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга подготовлена как практическое руководство для инженеров и техников, не имеющих систематической подготовки в области микроЭВМ. Она охватывает ключевые вопросы функционирования и использования микроЭВМ. Рассмотрены специфика работы и использования микроЭВМ, взаимодействие их с различными внешними устройствами. Даны методика построения моделей микроЭВМ и рекомендации по организации работы с рассматриваемыми микропроцессорами и микроЭВМ. Книга предназначена для инженерно-технических работников, занимающихся созданием и эксплуатацией технических устройств с микроЭВМ, а также может быть полезной студентам и школьникам, изучающим основы вычислительной техники.



Кл.слова:
мікрокомп'ютер -- периферійний пристрій

   Тип видання:   довідник   
7.

Винтовкин, А. А.
Горелочные устройства промышленных печей и топок (инструкции и технические характеристики) [Електронний ресурс] / А. А. Винтовкин, М. Г. Ладыгичев, В. Л. Гусовский, Т. В. Калинова. - М. : Интермет Инжиниринг, 1999. - 560 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Даны основные положения разработки систем отопления промышленных печей, классификация, терминология и общие требования к горелочным устройствам. Приведены различные типы горелок, форсунок, радиационных труб, запальных устройств и огнеупорных горелочных блоков к ним. Описаны конструкции горелок и характеристики создаваемых ими факелов. Изложены принципы изготовления и испытания горелок, а также диагностика характеристик их факелов. Рассчитан на инженерно-технических работников проектных, исследовательских и наладочных организаций, металлургических, машиностроительных и других предприятий, где применяют горелочные устройства. Может быть полезен преподавателям и студентам вузов и техникумов соответствующей специализации.



Кл.слова:
пальниковий пристрій -- піч

   Тип видання:   підручник   
8.

Гаев, Г. П.
Электротехника и электроника [Електронний ресурс] : учебник для вузов в 3 кн. / Г. П. Гаев, В. Г. Герасимов, О. М. Князьков. - М. : Энергоатомиздат, 1998. - 432 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 3. - 1998. - 432 с.


Книга является третьей частью учебника «Электротехника и электроника», предназначенного для электротехнической подготовки бакалавров и инженеров не электротехнических направлений и специальностей Рассмотрены электрические измерения, полупроводниковые приборы и интегральные микросхемы, электронные аналоговые и цифровые устройства, а также микропроцессоры.



Кл.слова:
мікросхема -- аналоговий пристрій -- цифровий пристрій -- мікроконтролер

   Тип видання:   довідник   
9.

Бастанов, В. Г.
300 практических советов [Електронний ресурс] : справочное пособие / В. Г. Бастанов. - М. : КУбК-а, 1997. - 368 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга содержит многочисленные практические советы, описание приборов, приспособлений, различных приемов по электро-, радио- и фотоделу, по обработке основных видов материалов, декоративно-художественному оформлению конструкций и реставрации изделий. Даются рекомендации, как выбрать нужный материал и обработать его при помощи простых и дешевых приспособлений. Книга рассчитана на мастеров, занимающихся ремонтом электрорадиоаппаратуры, преподавателей профессионально-технических училищ, людей, занимающихся техническим творчеством, электротехникой и электроникой, а также на изобретателей и рационализаторов. Отдельные советы могут быть использованы и в любительских условиях.



Кл.слова:
пристрій -- конструкція -- ремонт

   Тип видання:   підручник   
10.

Тищенко, Г. А.
Осветительные установки [Електронний ресурс] / Г. А. Тищенко. - М. : Высшая школа, 1984. - 152 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебник для учащихся техникумов, по специальности «Электроосветительные приборы и установки», а также для светотехников и инженеров. Расчет осветительных установок и сетей. Освещение производственное, наружное, прожекторное, общественных и админ зданий.



Кл.слова:
електричний пристрій -- освітлення

   Тип видання:   підручник   
11.

Таненбаум, Э.
Операционные системы [Електронний ресурс] : разработка и реализация / Э. Таненбаум, А. Вудхалл. - СПб. : Питер, 2007. - 704 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Третье издание классического труда Эндрю Таненбаума " Операционные системы. Разработка и реализация" - это единственный в своем роде учебник, в котором успешно сочетаются теория и практика построения операционных систем. В книге подробно описываются процессы и межпроцессное взаимодействие, семафоры, мониторы, передача сообщений, алгоритмы работы планировщика, ввод/вывод, разрешение тупиковых ситуаций, драйверы устройств, алгоритмы управления памятью, разработка файловых систем, а также затрагиваются вопросы безопасности и защиты данных. В то же время обсуждается конкретная UNIX-совместимая операционная система MINIX и приводится ее исходный код (вы найдете его на компакт-диске). Это позволяет не только изучать основополагающие принципы, но и наблюдать их применение в реальных операционных системах.



Кл.слова:
передача повідомлень -- драйвер -- пристрій -- налаштування

   Тип видання:   науково-популярне видання   
12.

Мальцева, Любовь Алексеевна.
Основы цифровой техники [Електронний ресурс] / Л. А. Мальцева, Э. М. Фромберг, В. С. Ямпольский. - М. : Радио и связь, 1986. - 128 с.. - (Массовая радиобиблиотека ; вып. 1097)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В доступной форме рассказаны базы цифровой техники. Кратко осмотрены системы счисления, основы кодировки информации, составляющие алгебры логики. Даны схемы ключевых узлов цифровых приспособлений и их базисных составляющих. Описание проводится на образце многообещающих серий цифровых интегральных схем широкого использования, являющихся преимущественными при проектировании цифровых приспособлений в радиолюбительской практике. Для радиолюбителей и управляющих радиокружков.



Кл.слова:
радіо -- цифровий пристрій

   Тип видання:   підручник   
13.

Куо, Б.
Теория и проектирование цифровых систем управления [Електронний ресурс] / Б. Куо. - М. : Машиностроение, 1986. - 448 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены теория и основы проектирования систем управления, содержащих в контуре цифровую вычислительную машину. Приведен математический аппарат исследования подобных систем, рассмотрены методы их анализа во временной и частотной областях. Изложены вопросы управляемости и наблюдаемости цифровых систем управления. Рассмотрена специфика систем, использующих микропроцессор в качестве управляющего устройства. Для инженерно-технических работников, занимающихся анализом и проектированием систем автоматического управления, а также для студентов и аспирантов соответствующих специальностей.



Кл.слова:
керуючий пристрій -- аналіз -- метод обробки

   Тип видання:   навчальний посібник   
14.

Лаврентьев, Б. Ф.
Аналоговая и цифровая электроника [Електронний ресурс] : учебное пособие / Б. Ф. Лаврентьев. - Йошкар-Ола : МарГТУ, 2000. - 155 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматривается элементная база электроники : электровакуумные приборы, полупроводниковые приборы. Излагаются принципы построения аналоговых и импульсных электронных устройств . Особое внимание уделено операционным усилителям и устройствам на базе операционных усилителей. Рассмотрены также основные устройства цифровой электроники, запоминающие устройства, преобразователи информации. Для студентов специальностей 200800, 220500 и направления 654300.



Кл.слова:
імпульсний пристрій -- підсилювач

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Транспорт   
15.

Чегодаев, Д. Е.
Элементы клапанных устройств авиационных агрегатов и их надежность [Електронний ресурс] : учебное пособие / Д. Е. Чегодаев, О. П. Мулюкин. - М. : Изд-во МАИ, 1994. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Дан анализ современного состояния и областей применения клапанных устройств. Рассмотрены принципы конструирования и расчета клапанных устройств различного типа, в том числе с седлом-оболочкой. Приведены сведения об уплотнительных устройствах криогенной техники. Освещены вопросы нормирования контактных давлений герметизации и синтеза уплотнительных соединений с заданными эксплуатационными показателями. Представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований работоспособности широкого класса авиационных агрегатов, воспринимающих транспортные нагрузки. Предназначена для преподавателей и студентов технических вузов, научных и инженерно-технических работников.



Кл.слова:
пристрій -- клапан -- агрегат

   Тип видання:   наукове видання   
16.

Олссон, Г.
Цифровые системы автоматизации и управления [Електронний ресурс] / Г. Олссон, Д. Пиани. - СПб. : Невский Диалект, 2001. - 557 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвещена задачам управления на базе цифровых систем и, в первую очередь, - в промышленных процессах. В общем виде рассматриваются практически все составляющие процесса проектирования систем управления на цифровых устроиствах. Есть универсальные положения, применимые к управлению любой сложной системы.



Кл.слова:
система управління -- цифровий пристрій

   Тип видання:   навчальний посібник   
17.

Гольденберг, Л. М.
Цифровая обработка сигналов [Електронний ресурс] : учебное пособие для вузов / Л. М. Гольденберг, Б. Д. Матюшкин, М. Н. Поляк. - 2-е изд., испр. и доп.. - М. : Радио и связь, 1990. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Излагаются вопросы теории дискретных сигналов и линейных дискретных систем, являющихся основой цифровой обработки сигналов. Рассматриваются особенности обработки информации, связанные с ограниченной разрядностью регистров: кодирование информации, процесс квантования сигналов в цифровых устройствах и др. Для студентов вузов радиотехнических и связных специальностей.



Кл.слова:
кодування інформації -- цифровий пристрій

   Тип видання:   підручник   
18.

Сергиенко, А. Б.
Цифровая обработка сигналов [Електронний ресурс] / А. Б. Сергиенко. - СПб. : Питер, 2003. - 604 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебник представляет собой базовый курс по цифровой обработке сигналов. В нем изложены основы теории дискретных сигналов и систем, рассмотрены методы спектрального анализа и фильтрации дискретных сигналов, алгоритмы синтеза дискретных фильтров, влияние эффектов квантования и конечной точности вычислений на работу цифровых устройств, а также методы модуляции, применяемые для передачи цифровой информации. Вводные главы посвящены основам анализа сигналов и теории аналоговых систем. Материал изложен так, чтобы наглядно продемонстрировать сущность алгоритмов, их взаимосвязь и области применения.



Кл.слова:
цифровий пристрій -- кодування -- сигнал

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Будівництво   
19.


Руководство по применению стальных канатов и анкерных устройств в конструкциях зданий и сооружений [Електронний ресурс]. - М. : Стройиздат, 1978. - 94 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Руководство содержит основные требования по расчету и конструированию, рекомендации по выбору типа канатов, а также методику определения характеристик механических свойств канатов. Руководство расчитано на инженерно-технических работников проектных, научно-иследовательских институтов, высших учебных заведений и строительных организаций, а также может быть полезно студентам строительных вузов и факультетов.



Кл.слова:
сталевий канат -- анкерний пристрій -- будівництво

   Тип видання:   підручник   
20.

Зил, А. ван дер
Шум (источники, описание, измерение) [Електронний ресурс] : пер. с англ. / А. ван дер Зил. - М. : Сов. радио, 1973. - 228 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены теоретические и экспериментальные сведения об источниках шума в современных приборах: лазерах, полевых и биполярных транзисторах, диодах с барьером Шоттки. Детально рассмотрены тепловые, генерационно-рекомбинационные, дробовые, фликкерные, взрывные шумы и шумы токораспределения этих приборов. Книга предназначена для инженерно-технических работников и студентов вузов, специализирующихся в области разработки и изготовления полупроводниковых приборов и приемно-усилительных устройств.



Кл.слова:
сучасний пристрій -- біполярний транзистор -- напівпровідник
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського