Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (45)Реферативна база даних (838)Книжкові видання та компакт-диски (441)Журнали та продовжувані видання (226)
Пошуковий запит: (<.>U=З841$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 20
Представлено документи з 1 до 20

   Тип видання:   підручник   
1.

Гоноровский, Иосиф Семенович.
Радиотехнические цепи и сигналы [Електронний ресурс] : учебник для вузов / И. С. Гоноровский. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М. : Сов. радио, 1977. - 608 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены основы современной теории детерминированных и случайных сигналов и преобразования сигналов в радиотехнических цепях. В отличие от предыдущего издания (1977 г.) расширены разделы, посвященные цифровым сигналам и их обработке, статистическим методам в радиотехнике, большее внимание уделено синтезу цифровых цепей, введена глава, посвященная новому направлению в радиоэлектронике: спектральный анализ сигналов. Для студентов радиотехнических специальностей вузов, полезна инженерам.



Кл.слова:
цифровий сигнал -- лінійний пристрій -- радіотехніка -- нелінійний пристрій

   Тип видання:   навчальний посібник   
2.

Макаров, Г. И.
Четыре лекции по теории распостранения радиоволн [Електронний ресурс] / Г. И. Макаров, В. В. Новиков. - Ленинград : Изд-во Ленинградского ун-та, 1972. - 141 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Обучение студентов с теорией распространения радиоволн в однородной и основными закономерностями поведения электромагнитных полей над плоской неоднородной по глубине Землей.



Кл.слова:
радіохвиля -- бездротовий зв'язок -- хвильовий канал

   Тип видання:   навчальний посібник   
3.

Потемкин, В. В.
Радиофизика [Електронний ресурс] / В. В. Потемкин. - М. : Изд. МГУ, 1988. - 264 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии, написанном в соответствии с программой по курсу «Основы радиофизики», читаемому в университетах страны, дана теория основных физических процессов, широко используемых в радиофизической аппаратуре и радиофизических методах исследования. Подробно рассмотрены работа операционных, дифференциальных и параметрических усилителей, синхронное детектирование, элементы цифровой электроники и интегральных микросхем, шумы электронных приборов и другие вопросы. Изложение характеризуется ясной физической трактовкой и наглядностью и не перегружено математическими выкладками и сложными расчетами.



Кл.слова:
нелінійний елемент -- підсилювач

   Тип видання:   підручник   
4.

Жеребцов, И. П.
Электрические и магнитные цепи [Електронний ресурс] / И. П. Жеребцов. - М. : Энергоатомиздат, 1982. - 216 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге в популярной форме изложены основы устройства и работы электрических и магнитных цепей, применяемых в радиоэлектронике. Рассмотрены электрические цепи постоянного и переменного тока, их важнейшие элементы, электромагнитные явления и магнитные цепи. Книга рассчитана на широкий круг читателей: радиолюбителей, учащихся различных учебных заведений, слушателей народных университетов радиоэлектроники.



Кл.слова:
електричний ланцюг -- магнітне поле

   Тип видання:   наукове видання   
5.

Гинзбург, В. Л.
Распространение электромагнитных волн в плазме [Електронний ресурс] / В. Л. Гинзбург. - М. : Физматлит, 1960. - 550 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматривается распространение электромагнитных волн разной частоты как в изотропной, так и в магнитоактивной плазме. Обсуждается как случай однородной, так и случай неоднородной среды. Особое внимание уделено распространению радиоволн в ионосфере и космических условиях. Отдельная глава посвящена нелинейным явлениям в плазме, находящейся в переменном электромагнитном поле. Значительное место уделено учёту пространственной дисперсии при распространении волн в плазме. В результате оказывается возможным исследовать все важнейшие случаи, представляющие интерес при изучении ионосферы, магнитосферы и космического пространства. Для удобства читателей в двух параграфах даётся сводка формул и, кроме того, книга снабжена большим списком дополнительной литературы.



Кл.слова:
плазма -- електромагнітна хвиля

   Тип видання:   наукове видання   
6.


Защита от радиопомех [Електронний ресурс] / под ред. М. В. Максимова. - М. : Сов. радио, 1976. - 496 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч.1. - С. 1 - 199

Ч. 2. - С. 200 - 399

Ч.3. - С. 400 - 496

. - 496 с.


В книге приведены основные характеристики различных типов естественных, взаимных и организованных помех и описываются методы защиты радиоэлектронных средств (РЭС) от радиопомех. Книга рассчитана на широкий круг радиоспециалистов, занимающихся разработкой и эксплуатацией радиоаппаратуры различного назначения.



Кл.слова:
сигнал -- перешкодостійкість

   Тип видання:   підручник   
7.

Букингем, М.
Шумы в электронных приборах и системах [Електронний ресурс] : пер. с англ. / М. Букингем. - М. : Мир, 1986. - 399 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге английского ученого всесторонне и с единых позиций рассмотрены механизмы генерирования шумов и шумовые характеристики электронных устройств, начиная с биполярных и полевых транзисторов, диодов, резисторов, СВЧ-приборов и кончая такими современными приборами и уникальными установками, как квантовые усилители и генераторы, приборы с переходами Джозефсона и детекторы гравитационных волн. Книга отличается ясностью и полнотой изложения материала. Для специалистов в области электроники, измерительной, радиолокационной, лазерной и радиотехники.



Кл.слова:
транзистор -- генерування шуму -- транзистор -- резистор -- діод -- квантовий підсилювач

   Тип видання:   навчальний посібник   
8.

Капранов, Михаил Владимирович.
Радиотехнические системы с частотных и фазовых управлением [Електронний ресурс] : конспект лекций по курсу "Устройства формирования сигналов" / М. В. Капранов, В. К. Снедкова, Н. Н. Удалов ; под ред. М. В. Капранова. - М. : Изд-во МЭИ, 1998. - 48 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Излагаются принципы действия и элементы теории двух типовых радиотехнических систем с частотным (ЧАП) и фазовым (ФАП) управлением частой колебаний автогенераторов. Для облегчения усвоения материала его рассмотрение ведется в сопоставлении процессов в обеих системах, а необходимые сведения из общей теории нелинейных колебаний даются по ходу изложения. Пособие предназначено для студентов старших курсов радиотехнического факультета.



Кл.слова:
радіофізика

   Тип видання:   підручник   
9.

Лёзин, Ю. С.
Введение в теорию и технику радиотехнических систем [Електронний ресурс] / Ю. С. Лёзин. - М. : Радио и связь, 1986. - 280 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приводится классификация радиосистем, рассматриваются принципы работы радиолокационных систем. Излагаются прикладные теории обнаружения и разрешения сигналов - оптимальных фильтров, сложных сигналов и измерения параметров сигналов. Рассматривается техника внутрипериодной обработки простых и сложных сигналов, а также нормирование динамического диапазона сигналов и помех в радиосистемах с амплитудным ограничением и оптимальной фильтрацией. Для студентов вузов специальности "Радиотехника".



Кл.слова:
радіотехніка -- радіосистема -- радіолокація

   Тип видання:   наукове видання   
10.

Шитиков, Г. Т.
Высокостабильные кварцевые автогенераторы [Електронний ресурс] / Г. Т. Шитиков, П. Я. Циганков, О. М. Орлов. - М. : Сов. радио, 1974. - 376 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Излагаются основные вопросы, связанные с высокостабильными кварцевыми автогенераторами на полупроводниковых приборах (биполярных, полевых транзисторах, туннельных диодах). Рассматриваются свойства кварца и основные параметры кварцевых резонаторов из природного и синтетического сырья применительно к условиям, обеспечивающим получение наиболее высокой стабильности частоты. Разработана теория генерирования, позволяющая рассчитать зависимость частоты от режима автогенератора. Показано, что зависимость частоты кварцевого резонатора от рассеиваемой в нем мощности является одной из основных причин ее нестабильности. Приводятся материалы по кратковременной и долговременной стабильности частоты и указываются пути ее улучшения. Даются основные сведения о свойствах малогабаритных экономичных термостатов, позволяющих получить высокую точность регулирования температуры кварцевого резонатора. Книга предназначена для инженеров, научных работников, связанных с вопросами стабилизации частоты. Книга будет также полезна студентам радиотехнических вузов.



Кл.слова:
автогенератор -- частота -- радіотехніка

   Тип видання:   підручник   
11.

Гендин, Г. С.
Все о радиолампах [Електронний ресурс] / Г. С. Гендин. - М. : Горячая линия - Телеком, 2002. - 296 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга предназначена для интересующихся электровакуумными приборами (радиолампами). В книге можно найти ответы на большинство вопросов как теоретического, так и практического характера. Имеется также в ней обширный справочный материал.



Кл.слова:
Електровакуумний прилад -- ЕВП

   Тип видання:   монографія   
12.

Нефедов, Е. И.
Дифракция электромагнитных волн на диэлектрических структурах [Електронний ресурс] / Е. И. Нефедов. - М. : Наука, 1979. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Применение анизотропных сторонних импедансных граничных условий позволило получить ряд строгих в математическом отношении результатов в теории дифракции волн полубесконечными анизотропными структурами. Получены и исследованы аналитические выражения для компонент тензора входного анизотропного импеданса для некоторых практически интересных структур: граница раздела вакуум — гиротропная среда, ферритовая магнитная пленка, тонкий анизотропный слой на подложке, частопериодическая гофрированная поверхность и целый ряд других. Рассмотрена дифракция плоской волны на полуплоскости в свободном пространстве и плоском волноводе, отражение волны от плоскости с полосовой доменной структурой, излучение из открытого конца волновода со слегка прозрачными стенками; рассмотрен также ряд квазиоптических задач, связанных с разнообразными открытыми резонаторами и их системами. Книга предназначена для научных сотрудников, инженеров, аспирантов и студентов старших курсов, работающих или специализирующихся в области радиофизики, антенно-фидерных устройств, квазиоптики, применения ферритов на СВЧ, математической теории дифракции.



Кл.слова:
діелектрична призма -- діелектричний клин

   Тип видання:   науково-популярне видання   
13.

Скрипников, Юрий Федорович.
Колебательный контур [Електронний ресурс] / Ю. Ф. Скрипников. - М. : Энергия, 1970. - 128 с.. - (Массовая радиобиблиотека ; вып. 739)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В брошюре приведены основы расчета параметров колебательных контуров и их элементов - конденсаторов и катушек индуктивности. Рассмотрены некоторые физические процессы, протекающие в контурах, конденсаторах и катушках индуктивности. Приведены справочные данные, необходимые для расчетов. Брошюра рассчитана на широкий круг радиолюбителей.



Кл.слова:
конденсатор -- котушка індуктивності

   Тип видання:   навчальний посібник   
14.

Заболотній, С. В.
Цифрове оброблення сигналів [Електронний ресурс] : посібник для студентів напряму підготовки 6.050901 "Радіотехніка" усіх форм навчання / С. В. Заболотній. - Черкаси : ЧДТУ, 2010. - 119 с.

Рубрики:

  Текст у форматі PDF 1.45 Мб


Посібник складається з двох розділів та додатків. Перший розділ містить теоретичні відомості щодо принципів цифрового представлення та опрацювання сигналів, дискретної фільтрації, методів синтезу цифрових фільтрів, їх структурної організації та ефектів квантування. У другому розділі подано комплекс лабораторних робіт, який надає можливість студентам ознайомлюватися в інтерактивному режимі з особливостями методів ЦОС та здійснювати їх комп’ютерне моделювання. Додатки містять методичні рекомендації щодо практичного застосування пакетів Mathcad та Matlab для дослідження цифрових сигналів і систем ЦОС. Для студентів напряму підготовки 6.050901 "Радіотехніка".



Кл.слова:
інформаційні технології -- інформаційно-комунікаційні технології -- передача даних

   Тип видання:   навчальний посібник   
15.

Надольский, А. Н.
Теоретические основы радиотехники [Електронний ресурс] / А. Н. Надольский. - Минск : БГУИР, 2005. - 232 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие представляет собой часть базового курса по теоретическим основам радиотехники в системе подготовки инженеров по специальностям, связанным с радиотехникой. Изложены основы теории детерминированных сигналов, методы анализа линейных и нелинейных цепей, принципы построения и функционирования различных устройств, используемых в составе радиотехнических систем. Широко представлены функциональные схемы: усилителей, детекторов, модуляторов, преобразователей частоты и других типовых устройств.



Кл.слова:
радіотехніка -- радіоінформатика -- радіотехнічна система

   Тип видання:   навчальний посібник   
16.

Асеев, Б. П.
Колебательные цепи [Електронний ресурс] / Б. П. Асеев. - М. : Гос. изд-во лит-ры по вопросам связи и радио, 1955. - 463 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В программе курса «Теоретические основы радиотехники» для специальности «Радиотехника» политехнических, энергетических, электротехнических и радиотехнических вузов значительное место отводится изучению колебательных цепей, широко используемых в радиотехнических установках. Для этого издания автор критически пересмотрел соответствующий материал по колебательным цепям, входивший в «Основы радиотехники», и в ряде случаев внёс в него необходимые дополнения. Так, например, во введении дополнительно рассмотрены методы косвенного возбуждения колебаний. При этом частично был использован материал, написанный автором для Большой советской энциклопедии (том 10 «Генератор ламповый» и том 15 «Дуговой генератор») и опубликованный также на немецком языке в Германской Демократической Республике. Рассмотрение цепей с распределёнными постоянными дополнено вопросами применения искусственной линии для изменения фазы, а рассмотрение фильтрующих цепей - изложением основных принципов работы четырёхполюсника-фазовращателя... Материал для этих дополнений заимствован из книги автора «Фазовые соотношения в радиотехнике» (1954 г.).



Кл.слова:
радіотехніка -- коливальний контур

   Тип видання:   навчальний посібник   
17.

Казанский, И. В.
Азбука коротких волн [Електронний ресурс] / И. В. Казанский, В. Т. Поляков. - М. : ДОСААФ, 1978. - 143 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Цель книги - заинтересовать молодежь коротковолновым радиолюбительством, сообщить основные сведения о работе коротковолновиков, применяемой ими системе позывных и кодовых сокращений. В книге даны практические конструкции несложной коротковолновой радиоаппаратуры: приемников и передатчиков, а также некоторые рекомендации по выбору антенн любительской радиостанции и описания наиболее эффективных антенн. Рассчитана на широкий круг радиолюбителей, имеющих навыки конструирования.



Кл.слова:
радіохвиля -- радіоприймач

   Тип видання:   навчальний посібник   
18.

Фейгельс, В. З.
Нелинейные системы в радиотехнике [Електронний ресурс] / В. З. Фейгельс. - М. : Госэнергоиздат, 1951. - 73 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Брошюра «Нелинейные системы в радиотехнике» имеет целью ознакомить подготовленного радиолюбителя с основными физическими и теоретическими предпосылками использования нелинейных радиотехнических цепей. На базе этого ознакомления читателю разъясняются принципы работы специальных радиотехнических схем, получивших широкое распространение в промышленной аппаратуре и начинающих использоваться в радиолюбительской практике.



Кл.слова:
радіоелектроніка -- нелінійна система

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Механіка   
19.

Анищенко, Вадим Семёнович.
Сложные колебания в простых системах [Електронний ресурс] : механизмы возникновения, структура и свойства динамического хаоса в радиофизических системах / В. С. Анищенко. - М. : Наука, 1990. - 312 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Методами численного и физического экспериментов изучаются совместные закономерности становления и характеристики хаотических потрясений на случае радиофизических систем. Анализируются обычные бифуркации систематических и странноватых аттракторов, вызываемые конфигурацией характеристик и действием флуктуации. Обосновывается методология экспериментальных изысканий динамического беспорядка, приводятся методы и основы возведения программ для ЭВМ, основанным на эффектах прогрессивной доктрине динамических систем.



Кл.слова:
динамічна система -- атрактор

   Тип видання:   наукове видання   
20.

Аренберг, Александр Георгиевич.
Распространение дециметровых и сантиметровых волн [Електронний ресурс] / А. Г. Аренберг. - М. : Советское радио, 1957. - 144 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены основные вопросы, связанные с распространением дециметровых и сантиметровых волн в различных условиях, а также приведены некоторые расчетные формулы и сведения практического характера. В книге по возможности освещены последний данные, полученные в этой области. Изложение ведется без применения слонжного математического аппарата. Книга предназначена главным образом для читателей, практические работающих в области техники дециметровых и сантиметровых волн. Однако можно предполагать, что она окажется полезной для студентов и преподавателей соответствующих учебных заведений.



Кл.слова:
електромагнітна хвиля -- радіолуна -- антена
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського