Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (4)Реферативна база даних (30)Книжкові видання та компакт-диски (10)
Пошуковий запит: (<.>K=МІКРОСХЕМА$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 38
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   підручник   
1.

Аваев, Николай Александрович.
Основы микроэлектроники [Електронний ресурс] / Н. А. Аваев, Ю. Е. Наумов, В. Т. Фролкин. - М. : Радио и связь, 1991. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматриваются технологические основы, структуры и параметры биполярных и полевых транзисторов, а также пассивных элементов интегральных микросхем. Анализируются важнейшие логические и запоминающие элементы на биполярных и полевых транзисторах, в том числе для сверхбольших и сверхскоростных интегральных микросхем. Описываются основные типы цифровых и аналоговых интегральных микросхем. Дается представление о приборах с зарядовой связью, элементах интегральной опто-, акусто- и магнитоэлектроники. Для студентов вузов, обучающихся по специальности «Радиотехника».



Кл.слова:
електроніка -- транзистор -- мікросхема

   Тип видання:   довідник   
2.

Москатов, Е. А.
Справочник по полупроводниковым приборам [Електронний ресурс] / Е. А. Москатов. - 2-е изд.. - Таганрог : Журнал "Радио", 2007. - 219 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Перед Вами справочник, в который сведены наиболее широко распространённые и наиболее часто используемые на территории России и СНГ полупроводниковые приборы. Он не претендует на всеобъемлющее изложение информации, но полезен как подручный материал, в котором легко быстро найти нужную информацию. Справочник может быть весьма полезен инженерно-техническим работникам, радиолюбителям, техникам, студентам технических колледжей и ВУЗов во время выполнения курсовых и дипломной работ.



Кл.слова:
транзистор -- діод -- мікросхема

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Титце, У.
Полупроводниковая схемотехника [Електронний ресурс] : в 2 т. / У. Титце, К. Шенк. - 12-е изд.. - М. : ДМК Пресс, 2007-2008

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 2008. - 832 с.

Т. 2. - 2007. - 942 с.


"Полупроводниковая схемотехника" - перевод 12-го издания широко известной книги Ульриха Титце и Кристофа Шенка. Это замечательный труд, соединяющий принципы устройства полупроводниковых элементов (диоды, биполярные и полевые транзисторы, интегральные микросхемы) и основные принципы создания из этих элементов разных функциональных узлов аналоговой техники (усилители, модуляторы, фильтры, радиоприемники) и цифровой (спусковые схемы, счетчики, регистры, шифраторы и дешифраторы, устройства памяти и т. Д. ). Книга разбита на два тома: первый посвящен основам схемотехники, другой - применениям функциональных блоков при разработке более сложных приборов.



Кл.слова:
мікросхема -- транзистор -- елемент

   Тип видання:   підручник   
4.

Гаев, Г. П.
Электротехника и электроника [Електронний ресурс] : учебник для вузов в 3 кн. / Г. П. Гаев, В. Г. Герасимов, О. М. Князьков. - М. : Энергоатомиздат, 1998. - 432 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 3. - 1998. - 432 с.


Книга является третьей частью учебника «Электротехника и электроника», предназначенного для электротехнической подготовки бакалавров и инженеров не электротехнических направлений и специальностей Рассмотрены электрические измерения, полупроводниковые приборы и интегральные микросхемы, электронные аналоговые и цифровые устройства, а также микропроцессоры.



Кл.слова:
мікросхема -- аналоговий пристрій -- цифровий пристрій -- мікроконтролер

   Тип видання:   підручник   
5.

Гейтс, Э. Д.
Введение в электронику [Електронний ресурс] : практический подход / Э. Д. Гейтс. - Ростов-на-Дону : Феникс, 1998. - 640 с.. - (Учебники и учебные пособия)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга известного американского специалиста в простой и доступной форме знакомит с основами современной электроники. Основная ее цель - теоретически подготовить будущих специалистов - электриков и электронщиков - к практической работе, поэтому кроме детального изложения принципов работы измерительных и полупроводниковых приборов, интегральных микросхем рассмотрены общие вопросы физики диэлектриков и полупроводников. Обсуждение общих принципов микроэлектроники, описание алгоритмов цифровой обработки информации сопровождается примерами практической реализации устройств цифровой обработки сигналов, описаны принципы действия и устройство компьютера. Книга снабжена большим количеством примеров, задач и упражнений, выполнение которых помогает пониманию и усвоению материала. Предназначена для учащихся старших курсов средних специальных учебных заведений радиотехнического профиля, а также будет полезна самостоятельно изучающим основы электроники.



Кл.слова:
інтегральна мікросхема -- цифрова обробка -- діелектрик -- напівпровідник

   Тип видання:   довідник   
6.

Лукин, Н.
Узлы и модули современных телевизоров [Електронний ресурс] / Н. Лукин, С. Янковский, С. Корякин-Черняк ; под ред. Г. М. Солодихина. - [Б. м.] : Наука и техника : Солон, 1996. - 168 с.. - (Ремонт)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге вы найдете сведения по устройству, принципам работы и ремонту современных телевизоров отечественных и зарубежных фирм, функциональные и принципиальные электрические схемы, их подробные описания. Первоочередное внимание уделено наиболее массовым и малоописанным устройствам. Справочные сведения по современной схемотехнике и микросхемам, а также доступность описания делают книгу полезной как для профессионалов, так и для радиолюбителей. В данной книге описаны принципы функционирования, устройство и работа по функциональной и принципиальным схемам узлов и модулей телевизоров Banga ТЦ-507/508Д и последней из разработок завода "Электрон" - ТК-570Д на моношасси.



Кл.слова:
телевізор -- мікросхема

   Тип видання:   науково-популярне видання   
7.
 


Пилтакян, Артур Месропович.
Радиолюбительские приборы и измерения [Електронний ресурс] / А. М. Пилтакян. - М. : Радио и связь, 1989. - 96 с.. - (Массовая радиобиблиотека ; вып. 1131)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Описываются простейшие конструкции осциллографа, генераторов сигнала и других устройств, предназначенные для самостоятельной сборки. Приводится порядок проверки типовых радиосхем и бытовой радиоаппаратуры с помощью самодельных приборов. Даются краткие сведения по радио- и электротехнике с простейшими расчетами. Для широкого круга радиолюбителей.



Кл.слова:
осцилограф -- радіосхема -- мікросхема -- електротехніка -- радіоаматор -- радіоапаратура

   Тип видання:   довідник   
8.

Шило, В. Л.
Популярные цифровые микросхемы [Електронний ресурс] : справочник / В. Л. Шило. - М. : Радио и связь, 1987. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены сведения о трёх самых распространённых в радиолюбительской практике видах цифровых микросхем: ТТЛ, КМОП и ЭСЛ. Кратко рассмотрены основы их схемотехники, показаны структуры, цоколёвки и дано описание работы более 300 типов массовых цифровых микросхем: логических элементов, триггеров, регистров, счётчиков, мультиплексоров, арифметических и др.. Даны рекомендации по их применению.



Кл.слова:
мікросхема -- лічильник -- регістр

   Тип видання:   довідник   
9.

Шило, В. Л.
Популярные микросхемы ТТЛ [Електронний ресурс] / В. Л. Шило. - М. : Аргус, 1993. - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике содержится описание популярных микросхем ТТЛ серий КР1533, КР1531, К531, К555 и К155.



Кл.слова:
мікросхема -- лічильник -- підсилювач

   Тип видання:   довідник   
10.

Шило, В. Л.
Популярные микросхемы КМОП [Електронний ресурс] : справочник / В. Л. Шило. - М. : Ягуар, 1993. - 64 с.. - (Отечественные микросхемы и их зарубежные аналоги)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике описаны отечественные и зарубежные микросхемы КМОП. Рассмотрены логические элементы, триггеры, счетчики, регистры и более сложные микросхемы средней степени интеграции. Даны структурные схемы, параметры, цоколевки, а также новые схемные решения. Для радиолюбителей, может быть полезен студентам, специалистам, занимающимся разработкой, эксплуатацией и ремонтом радиоэлектронной аппаратуры.



Кл.слова:
мікросхема -- лічильник -- регістр

   Тип видання:   довідник   
11.

Мячин, Ю. А.
180 аналоговых микросхем [Електронний ресурс] / Ю. А. Мячин. - М. : Патриот, 1993. - 152 с.. - (приложение к журналу "Радио")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены электрические параметры, предельные эксплуатационные данные, рекомендации по применению 182 отечественных аналоговых интегральных микросхем широкого применения: операционных усилителей, стабилизаторов напряжения, усилителей сигналов высокой и низкой (звуковой) частоты, компараторов напряжения, таймера, аналого-цифоровых и цифро-аналоговых преобразователей. Для широкого круга радиолюбителей, ИТР, разрабатывающих и применяющих аналоговую электронную технику, занимающихся ее изготовлением и ремонтом.



Кл.слова:
мікросхема

   Тип видання:   довідник   
12.

Тавернье, К.
PIC-микроконтроллеры [Електронний ресурс] : практика применения / К. Тавернье. - М. : ДМК Пресс, 2003. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге представлена информация о технических и программных средствах разработки приложений на базе PIC-микроконтроллеров. Приведена коллекция схемных и программных решений, касающихся взаимодействия PIC-микроконтроллеров с популярной периферией, реализации типовых интерфейсов, с которыми вы можете столкнуться в своих разработках. Рассмотрены многочисленные примеры про­граммной реализации самых различных функций: организация прерываний, подпрограммы расширенной арифметики, арифметики с плавающей запятой и т.д. В качестве примеров предлагаются несколько конкретных устройств, в том числе часы-будильник и многоканальный цифровой вольтметр. Отдельная глава книги посвящена описанию и возможностям использования платы STAMPфирмы Parallax,которая построена на базе PIC-микроконтроллера, программируемого на Basicи ориентированного на устройства автоматизации. Книга адресована студентам, специалистам и любителям электроники, занимающимся разработкой микроконтроллерных устройств.



Кл.слова:
комп’ютерні технології -- програмне забезпечення -- електротехніка -- електроніка -- мікросхема

   Тип видання:   методичний посібник   
13.

Rogers, John.
Radio Frequency Integrated Circuit Design [Electronic resource] / J. Rogers, C. Plett. - Boston : Artech House, 2003. - 410 p.
Переклад назви: Радіочастотні інтегральні схеми

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Reference offers engineers a comprehensive understanding of radio frequency integrated circuit (RFIC) design. Covers the full range of RFICs, including more than 400 equations and more than 300 illustrations. DLC: Radio frequency integrated circuits — Design and construction.



Кл.слова:
інтегральна мікросхема

   Тип видання:   довідник   
14.


Аналоговые и цифровые интегральные микросхемы [Електронний ресурс] / С. В. Якубовский [и др.]. - М. : Радио и связь, 1985. - 432 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Дан обзор номенклатуры основных серий отечественных аналоговых и цифровых интегральных микросхем. Приведены их наиболее важные параметры и характеристики и показаны тенденции развития. Изложены основные сведения по микропроцессорам и особенностям их применения и даны рекомендации по предупреждению отказов микросхем при различных внешних воздействиях. Описаны особенности применения микросхем в радиоэлектронной аппаратуре. По сравнению с первым изданием (1979 г.) значительно обновлена номенклатура приводимых микросхем н расширен раздел но микропроцессорам. Для широкого круга инженерно-технических работников.



Кл.слова:
інтегральна мікросхема

   Тип видання:   підручник   
15.

Колдунов, А. С.
Радиолюбительская азбука [Електронний ресурс] / А. С. Колдунов. - М. : Солон-Пресс, 2003. - (СОЛОН - радиолюбителям)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Цифровая техника. - 272 с.


Это самоучитель для тех, кто хочет научиться разбираться в радиоэлектронике. Первый том посвящен основам цифровой техники. В нём рассматриваются принципы работы и особенности применения современных логических микросхем. Приведены примеры практических конструкций. Второй том посвящен основам аналоговой техники. Даны рекомендации по обустройству рабочего места. Приведены советы по технологии и справочные материалы.



Кл.слова:
цифрова техніка -- радіоелектроніка -- мікросхема

   Тип видання:   підручник   
16.

Хабловски, И.
Электроника в вопросах и ответах [Електронний ресурс] : пер. с пол. / И. Хабловски, В. Скулимовски. - М. : Радио и связь, 1984. - 304 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге популярно в форме вопросов и ответов объясняются физические основы электроники, электронные компоненты и схемы, особенности их применения. Удачно сочетается широта тематики - от дискретных полупроводниковых приборов до интегральных микросхем с простотой и наглядностью изложения материала. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
електронний пристрій -- схема -- мікросхема

   Тип видання:   підручник   
17.

Прянишников, В. А.
Электроника [Електронний ресурс] : курс лекций / В. А. Прянишников. - СПб. : Корона Принт, 1998. - 400 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемый вниманию читателей курс лекций по электронике соответствует программам ряда дисциплин «Электроника», «Электротехника и основы электроники», «Электронная техника», «Электропитание электронных устройств». Эта книга является продолжением и развитием учебного пособия «Электротехника и основы электроники» (изд. «Высшая школа», М., 1996 г.), написанного автором совместно с проф. Т. А. Глазенко и рекомендованного Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации в качестве учебного пособия.



Кл.слова:
електронна техніка -- електроживлення -- мікросхема

   Тип видання:   довідник   
18.


Справочник конструктора РЭА: компоненты, механизмы, надежность [Електронний ресурс] / под ред. Р. Г. Варламова. - М. : Радио и связь, 1985. - 384 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Конструкция и монтаж микросхем и ЭРЭ; Печатные платы; Кинематические, динамические и точностные расчеты механизмов; Схемы и элементы механизмов; Электромеханические компоненты; Аэродинамические расчеты механизмов и антенных установок; Узлы СВЧ трактов и антенн; Элементы и рабочие вещества СОТР; Узлы и электроакустические устройства; Принципы оптимизации параметров; Обеспечение надежности радиоэлектронной аппаратуры; Оценка качества конструкций радиоэлектронной аппаратуры



Кл.слова:
мікросхема

   Тип видання:   довідник   
19.

Титце, У.
Полупроводниковая схемотехника [Електронний ресурс] : справочное руководство / У. Титце, К. Шенк. - М. : Мир, 1982. - 512 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге специалистов из ФРГ приведены параметры и описана структура современных полупроводниковых приборов и интегральных микросхем с различной степенью интеграции. Изложены принципы построения и методы расчета основных схем автоматики, радиоэлектроники и вычислительной техники. Для специалистов в области электронной и вычислительной техники, студентов соответствующих специальностей вузов и радиолюбителей.



Кл.слова:
мікросхема -- транзистор -- генератор

   Тип видання:   довідник   
20.


Интегральные микросхемы [Електронний ресурс] : справочник / под ред. Б. В. Тарабрина. - 2-е изд., испр.. - М. : Энергоатомиздат, 1986. - 528 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены данные по цифровым и аналоговым интегральным микросхемам, выпускаемым отечественной промышленностью. Даны классификация и общие характеристики интегральных микросхем, описаны корпуса. По каждой серии приведены: состав серии, принципиальные электрические или функциональные схемы, обозначения выводов, электрические параметры. Для инженерно-технических работников, занимающихся разработкой, эксплуатацией и ремонтом радиоэлектронной аппаратуры.



Кл.слова:
мікросхема -- радіоелектроніка
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського