Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (72)Реферативна база даних (537)Книжкові видання та компакт-диски (46)
Пошуковий запит: (<.>K=ПІДСИЛЮВАЧ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 29
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   підручник   
1.

Андреев, Вадим Сергеевич.
Теория нелинейных электрических цепей [Електронний ресурс] / В. С. Андреев. - М. : Радио и связь, 1982. - 280 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматриваются физические процессы в нелинейных и параметрических цепях, их общие особенности, основные математческие методы, применяемые при расчете таких цепей. Большое внимание уделено теории автогенераторов, машинным методам анализа нелинейных цепей, особенностям и характеристикам функциональных преобразователей сигналов (модуляторов, детекторов, умножителей частоты, усилителей, устройств синхронизации и ФАПЧ идр.



Кл.слова:
ланцюг -- автогенератор -- перетворювач -- модулятор -- детектор -- підсилювач

   Тип видання:   навчальний посібник   
2.

Потемкин, В. В.
Радиофизика [Електронний ресурс] / В. В. Потемкин. - М. : Изд. МГУ, 1988. - 264 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии, написанном в соответствии с программой по курсу «Основы радиофизики», читаемому в университетах страны, дана теория основных физических процессов, широко используемых в радиофизической аппаратуре и радиофизических методах исследования. Подробно рассмотрены работа операционных, дифференциальных и параметрических усилителей, синхронное детектирование, элементы цифровой электроники и интегральных микросхем, шумы электронных приборов и другие вопросы. Изложение характеризуется ясной физической трактовкой и наглядностью и не перегружено математическими выкладками и сложными расчетами.



Кл.слова:
нелінійний елемент -- підсилювач

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Селф, Д.
Проектирование усилителей мощности звуковой частоты [Електронний ресурс] / Д. Селф. - 3-е изд.. - М. : ДМК-пресс, 2009. - 536 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Искусство проектирования аудиоусилителей издавна привлекает внимание и радиолюбителей, и профессионалов. Может показаться, что работа, которую при этом требуется выполнить, довольно проста, но для создания надежного высококачественного усилителя разработчик должен привлечь весь багаж своих знаний в области электроники. К сожалению, информация по вопросам проектирования усилителей мощности звуковых частот разрозненна и зачастую трудно-доступна. Данная книга поможет читателю восполнить этот недостаток. В ней рассматриваются вопросы минимизации искажений и повышения линейности усиления, затрагиваются проблемы, связанные с проектированием усилителей, такие как надежность, обеспечение стабильным питанием, защита от перегрузок и т.п. Приведен уникальный материал по режимам работы на реактивную нагрузку, необычным способам компенсации искажений и др. Обсуждаемые вопросы снабжены подробными ссылками на справочные издания, призванные помочь читателю в дальнейшем исследовании в этой области. Издание предназначено разработчикам аудиоаппаратуры, квалифицированным радиолюбителям, а также может быть полезно студентам старших курсов радиотехнических специальностей и всем читателям, интересующимся современной аудиоэлектроникой.



Кл.слова:
звукова хвиля -- підсилювач -- частота

   Тип видання:   підручник   
4.

Степаненко, И. П.
Основы теории транзисторов и транзисторных схем [Електронний ресурс] / И. П. Степаненко. - 4-е перераб. и доп.. - М. : Энергия, 1977. - 672 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге проводятся анализ и расчет основных типов транзисторных усилителей, импульсных схем и источников питания. Анализу схем предшествует рассмотрение физических процессов в полупроводниковых диодах и транзисторах и характеристик диодов и транзисторов в качестве схемных элементов. Существенно переработана по сравнению с третьим- изданием, вышедшим в 1978 г., первая часть книги, во вторую и третью части введены новые главы. Книга предназначена для инженеров, аспирантов и студентов вузов, специализирующихся по микроэлектронике и прикладной электронике, вычислительной технике, автоматике к приборостроению.



Кл.слова:
аналіз схеми -- розрахунок схеми -- підсилювач

   Тип видання:   науково-популярне видання   
5.

Эймишен, Жан-Пьер.
Электроника?.. Нет ничего проще! [Електронний ресурс] / Ж. -П. Эймишен. - М. : Энергия, 1970. - 248 с.. - (Массовая радиобиблиотека ; вып. 733)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга в занимательной форме знакомит читателя со многими областями одной из наиболее быстро развивающихся в настоящее время наук — электроники. Рассказывается о возможностях использования электроники в промышленности. Книга рассчитана на широкий круг читателей.



Кл.слова:
підсилювач -- ультразвук -- електрометрія

   Тип видання:   методичний посібник   
6.

Максина, Е. Л.
Радиотехника [Електронний ресурс] : шпаргалка / Е. Л. Максина. - М. : Эксмо, 2007. - 32 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Информативные ответы на все вопросы курса «Радиотехника» в соответствии с Государственным образовательным стандартом.



Кл.слова:
підсилювач -- радіоприймач

   Тип видання:   довідник   
7.

Шило, В. Л.
Популярные микросхемы ТТЛ [Електронний ресурс] / В. Л. Шило. - М. : Аргус, 1993. - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике содержится описание популярных микросхем ТТЛ серий КР1533, КР1531, К531, К555 и К155.



Кл.слова:
мікросхема -- лічильник -- підсилювач

   Тип видання:   навчальний посібник   
8.

Лаврентьев, Б. Ф.
Аналоговая и цифровая электроника [Електронний ресурс] : учебное пособие / Б. Ф. Лаврентьев. - Йошкар-Ола : МарГТУ, 2000. - 155 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматривается элементная база электроники : электровакуумные приборы, полупроводниковые приборы. Излагаются принципы построения аналоговых и импульсных электронных устройств . Особое внимание уделено операционным усилителям и устройствам на базе операционных усилителей. Рассмотрены также основные устройства цифровой электроники, запоминающие устройства, преобразователи информации. Для студентов специальностей 200800, 220500 и направления 654300.



Кл.слова:
імпульсний пристрій -- підсилювач

   Тип видання:   довідник   
9.


Схемотехника устройств на мощных полевых транзисторах [Електронний ресурс] : справочник / под ред. В. П. Дьяконова. - М. : Радио и связь, 1994. - 280 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Основное внимание уделено принципам построения и расчета разнообразных устройств на мощных полевых транзисторах: однотактных и двухтактных ключей, регенеративных схем, импульсных усилителей, регуляторов и преобразователей, бестрансформаторных источников электропитания, генераторов импульсов с малыми временами нарастания и спада, усилителей НЧ, ВЧ, СВЧ и др. Приведены данные о конструкции и параметрах мощных полевых транзисторов и их электрических моделях.



Кл.слова:
імпульсний підсилювач

   Тип видання:   навчальний посібник   
10.

Королев, Г. В.
Электронные устройства автоматики [Електронний ресурс] : учебное пособие / Г. В. Королев. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Высшая школа, 1991. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены теоретические основы, принципы и действия и расчеты различных электронных устройств, применяемых в автоматике. Основной элементной базой описываемых устройств являются полупроводниковые интегральные схемы и транзисторы. Во втором издании расширен материал по операционным усилителям, методически переработан ряд разделов.



Кл.слова:
автоматика -- операційний підсилювач

   Тип видання:   наукове видання   
11.

Бабаян, Р. Р.
Микроэлектронные устройства для обработки непрерывной информации [Електронний ресурс] / Р. Р. Бабаян. - М. : Наука, 2003. - 207 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматривается элементная база для обработки непрерывной информации: операционные усилители, умножители аналоговых сигналов, компараторы и преобразователи напряжения в частоту. Основное внимание уделено получению максимально возможных характеристик таких устройств по точности и быстродействию. Для специалистов в области проектирования подобных устройств, инженеров и научных сотрудников-микросхемотехников, а также студентов.



Кл.слова:
операційний підсилювач

   Тип видання:   підручник   
12.

Скляров, О. К.
Современные волоконно-оптические системы передачи, аппаратура и элементы [Електронний ресурс] / О. К. Скляров. - М. : СОЛОН-Р, 2001. - 237 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены принципы построения современных ВОСП, приведены технические характеристики отечественных и зарубежных ВОСП; дана иерархия цифровых плезиохронных (ПЦИ) и синхронных (СЦИ) систем передачи, а также рассмотрены аналоговые волоконно-оптические системы для передачи телевизионных сигналов. Вторая часть книги посвящена рассмотрению элементной базы современных ВОСП, основанной на последних достижениях волоконно-оптических технологий, включая оптические усилители, полупроводниковые лазеры и фотодетекторы, оптические переключатели, изоляторы, циркуляторы, мультиплекторы и другие элементы. Книга предназначена для специалистов, работающих с упомянутыми системами связи, также может быть полезной для студентов соответствующих ВУЗов и для интересующихся техникой современных волоконно-оптических систем.



Кл.слова:
волоконно-оптичні технології -- оптичний підсилювач -- система зв'язку

   Тип видання:   підручник   
13.

Жалуд, В.
Шумы в полупроводниковых устройствах [Електронний ресурс] / В. Жалуд, В. Н. Кулешов. - М. : Сов. радио, 1977. - 416 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Излагаются сведения об источниках шума в полупроводниковых приборах, на основе которых рассматриваются методы проектирования малошумящих каскадов усиления и преобразования сигналов в приемно-усилительных и передающих трактах. Подробно разбираются шумовые свойства усилитетей в интегральном исполнении. Книга предназначена для специалистов, занимающихся теоретическими и прикладными вопросами построения приемно-усилительных и передающих устройств. Она может быть также полезна студентам вузов.



Кл.слова:
сигнал -- шумовий підсилювач -- каскад

   Тип видання:   підручник   
14.

Букингем, М.
Шумы в электронных приборах и системах [Електронний ресурс] : пер. с англ. / М. Букингем. - М. : Мир, 1986. - 399 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге английского ученого всесторонне и с единых позиций рассмотрены механизмы генерирования шумов и шумовые характеристики электронных устройств, начиная с биполярных и полевых транзисторов, диодов, резисторов, СВЧ-приборов и кончая такими современными приборами и уникальными установками, как квантовые усилители и генераторы, приборы с переходами Джозефсона и детекторы гравитационных волн. Книга отличается ясностью и полнотой изложения материала. Для специалистов в области электроники, измерительной, радиолокационной, лазерной и радиотехники.



Кл.слова:
транзистор -- генерування шуму -- транзистор -- резистор -- діод -- квантовий підсилювач

   Тип видання:   довідник   
15.

Баширов, С. Р.
Современные интегральные усилители [Електронний ресурс] / С. Р. Баширов, А. С. Баширов. - М. : Эксмо, 2008. - 176 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены конструкции узлов тракта современных усилителей. Описаны различные классы и типы усилителей, темброблоки, эквалайзеры, схемы индикации и коммутации. Приводятся практические варианты схем применения, рисунки печатных плат и рекомендации по применению. Даются основные технические характеристики, особенности применения, преимущества и недостатки различных типов усилителей и других узлов.



Кл.слова:
електроніка -- підсилювач

   Тип видання:   навчальний посібник   
16.

Кузнецов, Ю. И.
Усилители и RC-генераторы низкой частоты на транзисторах и интегральных схемах [Електронний ресурс] / Ю. И. Кузнецов, А. С. Логгинов, В. П. Митрофанов, К. Я. Сенаторов. - М. : Издательство Московского университета, 1983. - 81 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие, предназначенное для работы студентов в радиофизическом практикуме, посвящено физическому обоснованию методик расчета усилителей и RС-генераторов низкой частоты и методам инженерного расчета, которые позволяют однозначно рассчитывать схемы с заданными параметрами. Описание методик сопровождается практическими примерами.



Кл.слова:
електротехніка -- електроніка -- схема -- підсилювач -- генератор

   Тип видання:   науково-популярне видання   
17.

Гендин, Геннадий Семенович.
Высококачественные ламповые усилители звуковой частоты [Електронний ресурс] / Г. С. Гендин. - М. : Радио и связь, 1997. - 128 с.. - (Массовая радиобиблиотека ; вып. 1226)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой попытку возродить интерес радиолюбителей к ламповым усилителям звуковой частоты на новом качественном уровне. Сегодня на Западе и особенно в США интерес к таким УЗЧ необычайно возрос, о чем свидетельствуют результаты новейших разработок в этой области. В книге содержатся практические описания нескольких конструкций ламповых УЗЧ разной степени сложности, даны практические советы как схемного, так и конструктивного характера. Для подготовленных радиолюбителей.



Кл.слова:
підсилювач

   Тип видання:   науково-популярне видання   
18.

Климов, Дмитрий Александрович.
Ламповые усилители [Електронний ресурс] : методика расчета и конструирования / Д. А. Климов. - М. : Радио и связь, 2002. - 88 с.. - (Массовая радиобиблиотека ; вып. 1257)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены практические вопросы расчёта, проектирования и конструирования ламповых усилителей мощности, обеспечивающих высокое качество воспроизведения звуковых частот. Для радиолюбителей.



Кл.слова:
підсилювач -- ламповий підсилювач

   Тип видання:   підручник   
19.

Панфилов, Д. И.
Электротехника и электроника [Електронний ресурс] / Д. И. Панфилов. - М. : Изд-во МЭИ, 2004

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 2. - 2004. - 330 с.


Книга предназначена для изучения базовых курсов по электротехнике и электронике с помощью системы схемотехнического моделирования Electronics Workbench 4.0. Во втором томе, посвященном электронике, изучаются диоды и диодные схемы, транзиcторные схемы и схемы на операционных усилителях. Также исследуются логические схемы, интегральные схемы средней степени интеграции. Книга ориентирована на студентов технических специальностей техникумов и вузов, а также инженеров, занимающихся экспериментальными исследованиями электрических цепей и электронных схем.



Кл.слова:
лічильник -- тригер -- діод -- транзистор -- операційний підсилювач

   Тип видання:   довідник   
20.

Щербаков, В. И.
Электронные схемы на операционных усилителях [Електронний ресурс] : справочник / В. И. Щербаков, Г. И. Грездов. - К. : Техніка, 1983. - 213 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данном справочнике изложены основные сведения по применению интегральных операционных усилителей в электронной аппаратуре различного назначения. Рассмотрены принципы построения электронных схем типовых функциональных узлов: усилителей, источников напряжения и тока, фильтров, модуляторов, демодуляторов, генераторов, пороговых устройств, измерительных преобразователей электрических и неэлектрических величин, аналого-цифровых и цифро-аналоговых преобразователей и др.



Кл.слова:
електроніка -- схема -- підсилювач
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського