Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Тематичний інтернет-навігатор (1)Автореферати дисертацій (12)Реферативна база даних (356)Книжкові видання та компакт-диски (146)Журнали та продовжувані видання (4)
Пошуковий запит: (<.>K=РАДІОТЕХНІКА$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 52
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Комашинский, Владимир Ильич.
Системы подвижной радиосвязи с пакетной передачей информации [Електронний ресурс] : основы моделирования / В. И. Комашинский, А. В. Максимов. - М. : Горячая линия - Телеком, 2007. - 176 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В систематизированном виде рассматриваются основы моделирования систем подвижной радиосвязи с пакетной передачей информации. В рамках модели взаимосвязи открытых систем, основное внимание уделяется физической среде и физическому уровню, уровню звена данных и сетевому уровню беспроводных сетей. Книга построена на материалах лекций прочитанных автором в Санкт-Петербургском Государственном университете телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича. Для научных работников и инженеров, занимающихся вопросами совершенствования систем подвижной связи третьего поколения (3G) и разработкой беспроводных систем четвертого поколения (4G), может быть полезна студентам и аспирантам.



Кл.слова:
радіотехніка -- бездротова мережа

   Тип видання:   підручник   
2.

Гоноровский, Иосиф Семенович.
Радиотехнические цепи и сигналы [Електронний ресурс] : учебник для вузов / И. С. Гоноровский. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М. : Сов. радио, 1977. - 608 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены основы современной теории детерминированных и случайных сигналов и преобразования сигналов в радиотехнических цепях. В отличие от предыдущего издания (1977 г.) расширены разделы, посвященные цифровым сигналам и их обработке, статистическим методам в радиотехнике, большее внимание уделено синтезу цифровых цепей, введена глава, посвященная новому направлению в радиоэлектронике: спектральный анализ сигналов. Для студентов радиотехнических специальностей вузов, полезна инженерам.



Кл.слова:
цифровий сигнал -- лінійний пристрій -- радіотехніка -- нелінійний пристрій

   Тип видання:   довідник   
3.

Доброневский, О. В.
Справочник по радиоэлектронике [Електронний ресурс] / О. В. Доброневский. - К. : Вища школа, 1978. - 360 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике рассмотрены вопросы теории и расчета основных радиотехнических схем, приведены справочные сведения по различным разделам радиоэлектроники. Справочник рассчитан на учащихся техникумов, изучающих радиоэлектронику. Может быть использован также радиолюбителями и широким кругом читателей, интересующихся радиоэлектроникой.



Кл.слова:
радіотехніка

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Хімічні науки   
4.

Берлин, А. А.
Акриловые олигомеры и материалы на их основе [Електронний ресурс] / А. А. Берлин, Г. В. Королев, Т. Я. Кефели. - М. : Химия, 1983. - 232 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрено современное состояние химии полиреакциониоспособных олигомеров. Изложены основные кинетические закономерности к особенности трехмерной полимеризации этих олигомеров. Описаны их свойства, методы получения и переработки. Большое внимание уделено применению полимерных материалов на основе акриловых олигомеров в различных отраслях народного хозяйства. Книга предназначена научным и инженерно-техническим работникам химической, электротехнической, радиотехнической, машиностроительной и других отраслей промышленности. Она будет полезна преподавателям, аспирантам и студентам химико-технологических вузов.



Кл.слова:
хімія -- радіотехніка

   Тип видання:   науково-популярне видання   
5.

Колбасьев, С.
Радиокнижка [Електронний ресурс] / С. Колбасьев. - М. ; Ленинград : Молодая Гвардия, 1931. - 58 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге освещены вопросы радиотехники и радиоприёма. В форме диалога рассмотрены вопросы изготовления антенны и заземления, приведены советы для радиослушателей. Автором "Радиокнижки" является тот самый Колбасьев, с которым так стремились встретиться герои фильма "Мы из джаза". В книге, в популярной форме, излагаются основы радиотехники. В своё время это была лучшая книга начинающего радиолюбителя!



Кл.слова:
радіотехніка -- радіоприйом -- радіо

   Тип видання:   методичний посібник   
6.


Перші кроки юного техніка [Електронний ресурс]. - К. : Молодь, 1953. - 116 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Радіотехніка, авіамоделювання, судномоделювання для початківців.



Кл.слова:
моделювання -- освіта

   Тип видання:   життєпис   
7.

Тесла, Никола.
Колорадо-Спрингс [Електронний ресурс] : дневники 1899-1900 : пер. с англ. / Н. Тесла. - Самара : Агни, 2008. - 460 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

. - С. 1 - 20

. - С. 22 - 57

. - С. 150 - 203

. - С. 204 - 237

. - С. 298 - 359

. - С. 360 - 397


Книга представляет собой рабочий дневник Николы Теслы, в котором содержится исчерпывающее описание научных исследований в период с 1 июня 1899 по 7 января 1900 года. Автор тщательно регистрировал все данные экспериментов, возможно, опасаясь, что лаборатория может сгореть в результате роботы с мощными электрическими разрядами. Дневники Теслы на сербском языке увидели свет в 1976 году и вызвали живой интерес у общественности. Эта книга – первый перевод Дневников на русский язык с английского.



Кл.слова:
котушка Тесла -- радіотехніка

   Тип видання:   довідник   
8.

Альтшуллер, Г. Б.
Кварцевые генераторы [Електронний ресурс] : справочное пособие / Г. Б. Альтшуллер, Н. Н. Елфимов, В. Г. Шакулин. - М. : Радио и связь, 1984. - 232 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Описаны низко-, средне- и высокочастотные кварцевые генераторы: термокомпенсированные, термостатированные, прецизионные, многочастотные, а также управляемые. Приведены особенности и режимы работы, схемы и параметры различных генераторов, в том числе генераторов с резонаторами, использующими акустические поверхностные волны, и генераторов — измерителен неэлектрических величии. Для инженерно-технических работников, специализирующихся в области радиоэлектроники, связи и измерительной техники.



Кл.слова:
радіотехніка -- електроніка

   Тип видання:   підручник   
9.

Давенпорт, В. Б.
Введение в теорию случайных сигналов и шумов [Електронний ресурс] : пер. с англ. / В. Б. Давенпорт, В.Л. Рут. - М. : Изд-во Иностранной Литературы, 1960. - 468 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемая книга представляет собой учебное руководство по статистическим методам теории связи. В первую очередь она рассчитана на студентов старших курсов, аспирантов и инженеров радиотехнических и радиофизических специальностей. Многие главы будут интересны и инженерам других специальностей. Так, главы 2—6 образуют популярное руководство по теории вероятностей и теории вероятностных процессов, а глава 14 представляет собой краткое, но содержательное введение в математическую статистику. Наконец, много интересного найдут для себя в этой книге и математики, занимающиеся теорией вероятностей.



Кл.слова:
теорія ймовірності -- радіотехніка

   Тип видання:   підручник   
10.


Цифровые системы фазовой синхронизации [Електронний ресурс] / под ред. М. И. Жодзишского. - М. : Советское радио, 1980. - 208 с.

Рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены принципы построения систем ЦФС и их основных узлов, рассмотрены методы анализа и проектирования таких систем. Изложение иллюстрируется примерами. Книга предназначена для инженеров — разработчиков радиоаппаратуры, может быть полезна аспирантам и студентам вузов, специализирующимся в области радиотехники и автоматического регулирования.



Кл.слова:
радіоапаратура -- радіотехніка

   Тип видання:   методичний посібник   
11.

Гюнтер, М.
Модели с дистанционным управлением [Електронний ресурс] : пер. с нем. / М. Гюнтер. - СПб. : Судостроение, 1984. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данная книга широко известного в кругах моделистов и радиолюбителей автора Гюнтера Миля уже много лет служит учебным пособием для судомоделистов и авиамоделистов, увлеченных конструированием и постройкой радиоуправляемых моделей. Книга «Модели с дистанционным управлением» Миль Г. послужит прекрасным руководством для тех, кто только начинает свой путь в увлекательнейший мир конструирования радиоуправляемых моделей. Полученных из настоящего пособия для моделистов сведений о системах радиоуправления, конструктивных особенностях летающих и плавающих моделей вполне достаточно, чтобы начать постройку радиоуправляемой модели яхты или планера «с нуля», обладая минимальными знаниями в области радиотехники и начальными навыками в слесарном и столярном деле. Начинающие моделисты узнают из книги «Модели с дистанционным управлением» Миль Г. о том, как собрать и настроить систему радиоуправления, настроить ее, встроить изготовленную систему дистанционного управления в самостоятельно построенную авиамодель или судомодель. Гюнтер Миль выбрал для своей книги хорошо продуманный способ подачи материала, начиная с основ радиотехники, советов по обработке древесины и металлов, и заканчивая рекомендациями по настройке радиоаппаратуры, сборке моделей из отдельных деталей. Автором даются рекомендации по налаживанию самодельной аппаратуры радиоуправления и регулировке изготовленных своими руками радиоуправляемых моделей. Радиоуправляемые модели, чертежи и схемы которых размещены на страницах этой книги отличаются предельной простотой конструкций и могут быть повторены моделистами, не обладающими большим опытом в постройке радиоуправляемых моделей.



Кл.слова:
радіоуправління -- радіотехніка -- авіамодель

   Тип видання:   наукове видання   
12.

Андреевский, М. Н.
Конструкции генераторов дециметровых и метровых волн [Електронний ресурс] / М. Н. Андреевский. - М. : Изд-во оборон. пром-сти, 1956. - 132 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге описываются конструкции генераторов сверхвысоких частот, построенных на симметричных двухпроводных линиях и объемных вибраторах, дается методика проектирования различных конструктивных узлов и приводятся многочисленные примеры их конструктивных вариантов. Книга рассчитана на инженеров, работающих по проектированию генераторов дециметровых и метровых волн, и студентов старших курсов, радиотехнических факультетов.



Кл.слова:
радіотехніка

   Тип видання:   довідник   
13.

Альтшуллер, Г. Б.
Управление частотой кварцевых генераторов [Електронний ресурс] / Г. Б. Альтшуллер. - 2-е изд., испр. и доп.. - М. : Связь, 1975. - 304 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге описаны основные характеристики кварцевых резонаторов, приведен анализ управляющих элементов, проанализированы частотные и амплитудные соотношения управляемых по частоте кварцевых генераторов. Подробно рассмотрены новые способы уменьшения нелинейных искажений и повышения стабильности частоты. Приведена инженерная методика расчета управляемых по частоте кварцевых генераторов. Книга предназначена для инженерно-технических работников и может служить пособием для студентов старших курсов радиотехнических вузов или факультетов.



Кл.слова:
генератор -- кварцовий резонатор -- радіотехніка

   Тип видання:   підручник   
14.

Лёзин, Ю. С.
Введение в теорию и технику радиотехнических систем [Електронний ресурс] / Ю. С. Лёзин. - М. : Радио и связь, 1986. - 280 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приводится классификация радиосистем, рассматриваются принципы работы радиолокационных систем. Излагаются прикладные теории обнаружения и разрешения сигналов - оптимальных фильтров, сложных сигналов и измерения параметров сигналов. Рассматривается техника внутрипериодной обработки простых и сложных сигналов, а также нормирование динамического диапазона сигналов и помех в радиосистемах с амплитудным ограничением и оптимальной фильтрацией. Для студентов вузов специальности "Радиотехника".



Кл.слова:
радіотехніка -- радіосистема -- радіолокація

   Тип видання:   підручник   
15.

Бальян, Р. Х.
Оптимальное проектирование силовых высокочастотных ферромагнитных устройств [Електронний ресурс] / Р. Х. Бальян, В. П. Обрусник. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 1987. - 168 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге обобщены достижения науки и практики по проектированию высокочастотных ферромагнитных устройств (СВЧ ФМУ), к которым относятся трансформаторы, дроссели насыщения, умножители числа фаз и т.д. Дается полная схема инженерного проектирования СВЧ МФУ,базирующаяся на небольшом количестве простых выражений,предложенных и доказанных в книге.



Кл.слова:
НВЧ -- радіотехніка

   Тип видання:   підручник   
16.

Берг, А. И.
Теория и расчёт ламповых генераторов [Електронний ресурс] / А. И. Берг. - М. : Объединённое научно-техническое изд-во НКТП СССР, 1935

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч.1 : Независимое возбуждение незатухающих колебаний.. - 319 с.


Автор - профессор Ленинградского электротехнического института им. Ульянова-Ленина, заведующий кафедрой радиотехники. Книга касается вопросов усиления мощности в ламповых передатчиках. Подробно разбираются условия, способствующие повышению отдачи генератора. Даётся материал по анализу колебательного контура и по разложению в ряд различных форм импульсов анодного тока, необходимый для изучения всех трёх частей курса. Подробно излагается теория умножения частоты и работа экранированных ламп. Книга предназначена для радиоспециалистов: инженеров, квалифицированных техников и студентов старших курсов.



Кл.слова:
радіотехніка -- генератор

   Тип видання:   наукове видання   
17.

Шапиро, Д. Н.
Основы теории синтеза частот [Електронний ресурс] / Д. Н. Шапиро, А. А. Паин. - М. : Радио и связь, 1981 . - 264 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Излагаются основные вопросы теории построения систем синтеза частот, анализируются их структурные схемы и приводятся некоторые методы проектирования и расчета элементов. Особое внимание уделяется перспективным цифровым активным и пассивным системам синтеза частот. Рассматриваются особенности применения систем синтеза частот в радиопередающих и радиоприемных устройствах, а также методы измерения основных параметров вырабатываемых ими колебаний. Рассчитана на инженерно-технических работников, которые в своей работе соприкасаются с системами синтеза частот. Может быть использована также студентами радиотехнических факультетов вузов.



Кл.слова:
радіотехніка  -- приладобудування  -- електротехніка

   Тип видання:   наукове видання   
18.

Шитиков, Г. Т.
Высокостабильные кварцевые автогенераторы [Електронний ресурс] / Г. Т. Шитиков, П. Я. Циганков, О. М. Орлов. - М. : Сов. радио, 1974. - 376 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Излагаются основные вопросы, связанные с высокостабильными кварцевыми автогенераторами на полупроводниковых приборах (биполярных, полевых транзисторах, туннельных диодах). Рассматриваются свойства кварца и основные параметры кварцевых резонаторов из природного и синтетического сырья применительно к условиям, обеспечивающим получение наиболее высокой стабильности частоты. Разработана теория генерирования, позволяющая рассчитать зависимость частоты от режима автогенератора. Показано, что зависимость частоты кварцевого резонатора от рассеиваемой в нем мощности является одной из основных причин ее нестабильности. Приводятся материалы по кратковременной и долговременной стабильности частоты и указываются пути ее улучшения. Даются основные сведения о свойствах малогабаритных экономичных термостатов, позволяющих получить высокую точность регулирования температуры кварцевого резонатора. Книга предназначена для инженеров, научных работников, связанных с вопросами стабилизации частоты. Книга будет также полезна студентам радиотехнических вузов.



Кл.слова:
автогенератор -- частота -- радіотехніка

   Тип видання:   наукове видання   
19.
 


Семенов, Б. Ю.
Шина I2C в радиотехнических конструкциях [Електронний ресурс] / Б.Ю. Семенов. - М. : Солон-Р, 2002. - 190 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассказывается о принципах построения и логике работы последовательной шины обмена данными Inter-Integrated Circuit Bus (I2C), разработанной фирмой Philips. Приводятся сведения о микросхемах, имеющих интерфейс I2C, а также несложные конструкции на их основе, доступные для повторения радиолюбителями. Книга может быть полезна радиолюбителям, инженерам, студентам радиотехнических специальностей вузов, специалистам-ремонтникам бытовой аппаратуры.



Кл.слова:
радіоелектроніка  -- радіотехніка  -- схема

   Тип видання:   підручник   
20.

Иванов, Б. С.
Осциллограф - ваш помощник (как работать с осциллографом) [Електронний ресурс] / Б.С. Иванов. - М. : МП "Символ-Р" и редакция журнала "Радио", 1991. - 64 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Электронный осциллограф универсальный прибор, который может стать незаменимым помощником радиолюбителя. Анализ на экране осциллографа формы и прохождения сигналов через различные цепи делает наглядными процессы настройки радиотехнических устройств и поиск в них неисправностей. Предлагаемая книга и посвящена приемам работы с осциллографом. Приводятся разнообразные примеры наблюдения и измерения электрических сигналов радиотехнических цепях. Дается методика визуальной проверки и налаживания различных каскадов радиоустройств. Книга рассчитана на широкий круг радиолюбителей.



Кл.слова:
радіотехніка -- електроніка
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського