Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (2)Тематичний інтернет-навігатор (1)Автореферати дисертацій (77)Реферативна база даних (2016)Книжкові видання та компакт-диски (417)Журнали та продовжувані видання (14)
Пошуковий запит: (<.>K=РАКЕТ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 210
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Транспорт   
1.

Филин, Вячеслав Михайлович.
Путь к "Энергии" [Електронний ресурс] / В. М. Филин. - М. : Логос, 2001. - 200 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Ракета-носитель «Энергия» — выдающееся и по сей день никем не превзойдённое творение отечественных учёных, конструкторов и испытателей. Она способна вывести на орбиту Земли до 100 тонн крупногабаритного груза. О всех этапах создания ракеты, о занимавшихся этим людям, об атмосфере творческого горения, в которой они трудились, рассказывает Вячеслав Михайлович Филин, заместитель генерального директора Ракетно-космической корпорации «Энергия». Свои воспоминания он подкрепляет уникальными фотографиями.



Кл.слова:
космонавтика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
2.

Первушин, Антон Иванович.
Звездные войны. Американская Республика против Советской Империи [Електронний ресурс] / Антон Первушин. - М. : Эксмо, 2005. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена истории звездных войн, но не выдуманных, бушующих в далекой галактике, а реальных, начинавшихся здесь, на Земле, в тиши конструкторских бюро и вычислительных центров. Вы прочитаете о ракетопланах люфтваффе, РККА и ВВС США, о космических бомбардировщиках и орбитальных перехватчиках, о программе противоракетной обороны и способах ее преодоления.



Кл.слова:
космічний бомбардувальник -- противоракетна оборона -- військова космонавтика -- ракетоплан

   Тип видання:   словник   
3.

Мурашкевич, А. М.
Англо-русский словарь сокращений по авиационной и ракетно-космической технике [Електронний ресурс] : около 30 000 сокращений / А. М. Мурашкевич, О. Н. Владимиров. - М. : Воениздат, 1981. - 621 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь содержит около 30 000 сокращений с их расшифровкой и переводом на русский язык и охватывает следующую тематику: конструкции и специальное оборудование летательных аппаратов, технология самолето- и ракетостроения, авиационные и ракетные топлива, аэродромное и стартовое оборудование, воздушная и космическая навигация, руководящие органы и научно-исследовательские организации по проектированию объектов авиационной и ракетно-космической техники. В словаре представлены также наиболее употребительные в данной области техники сокращения из аэродинамики, автоматики, адиоэлектроники, вычислительной техники, связи, метеорологии и т. п.



Кл.слова:
скорочення -- правопис

   Тип видання:   підручник   
4.

Соболева, Т. С.
Дискретная математика [Електронний ресурс] : учебник / Т. С. Соболева, А. В. Чечкин ; под ред. А. В. Чечкина. - М. : Академия, 2006. - 256 с.. - (Серия "Прикладная математика и информатика")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике рассмотрены общие (множества и отношения, алгебра и топология) и специальные (математическая логика, математическая кибернетика, математическая информатика) вопросы дискретной математики. Для студентов высших учебных заведений. Может быть полезен аспирантам, научным работникам и специалистам в области прикладной математики и современных наукоемких информационных технологий. Из предисловия. Данный учебный курс задуман как начальный базовый курс дискретной математики. В нем отражен опыт авторов чтения курса дискретной математики в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, в Военной академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого и в Российском государственном университете нефти и газа имени И. М. Губкина. Учебник отличается от большинства аналогичных тем, что в нем особое внимание уделяется алгебре и топологии, а также различию сильноформальных (кибернетических) и слабоформальных (информационных) систем. Краткое содержание: Часть I. Множества и отношения (Основные понятия теории множеств. Конечные и бесконечные множества. Отношения на множествах. Элементы теории графов). Часть II. Алгебра и топология (Алгебры. Булевы функции. Элементы общей топологии). Часть III. Математическая логика (Логика высказываний. Логика предикатов. Элементы теории доказательств). Часть IV. Математическая кибернетика (Синтаксис языков. Теория алгоритмов. Элементы теории кодирования). Часть V. Математическая информатика (Семантика языков. Информация о точке и математическое моделирование баз данных. Принятие решений. Ультраоператоры и математическое моделирование баз знаний. Дополнения).



Кл.слова:
математика -- топологія -- логіка

   Тип видання:   наукове видання   
5.

Ковалев, В. Л.
Гетерогенные каталитические процессы в аэродинамике [Електронний ресурс] / В. Л. Ковалев. - М. : ФИЗМАТЛИТ, 2002. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге анализируются и обобщаются результаты фундаментальных исследований, связанных с изучением гетерогенных каталитических процессов, происходящих при движении с большой сверхзвуковой скоростью летательных аппаратов в атмосфере Земли и Марса. Основное внимание уделяется анализу моделей каталитических свойств теплозащитных покрытий космических аппаратов, основанных на детальном учете механизма протекания гетерогенных каталитических реакций. Для специалистов научно-исследовательских институтов, преподавателей, аспирантов и студентов, специализирующихся в областях аэротермодинамики, теплообмена и ракетно-космической техники.



Кл.слова:
аеродинаміка -- літальні апарати

   Тип видання:   підручник   
6.

Озава, Дж.
Макробиотика Дзен [Електронний ресурс] / Дж. Озава. - М. : Профит стайл, 2004. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Медицина, которая может лечить только физические страдания, похожа на плохого мага — она приносит нам больше несчастья, чем это было до встречи с ней. Психические страдания и расстройства есть реальный aд, недостижимый для ракет и невидимый в электронный микроскоп. Поскольку болезнь — это характеристика психики того, кто не знает строения Вселенной и ее законов, попытка лечить болезни тела, не обращая внимания на болезни разума, есть потуга достичь невозможного.



Кл.слова:
психічні страждання -- гармонія

   Тип видання:   методичний посібник   
7.

Горбылев, А.
Когти невидимок: подлинное оружие и снаряжение ниндзя [Електронний ресурс] / А. Горбылев. - Минск : Харвест, 1999. - 354 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга является первой в своем роде за пределами Японии. Ее автор опирался исключительно на японские источники трактаты самих ниндзя, экспонаты посвященных им музеев, исследования японских историков. Книга раскрывает подлинную, а не придуманную историю ниндзя и разоблачает измышления современных фальсификаторов, выдающих себя за учителей ниндзюцу . Здесь рассмотрены многочисленные образцы оружия и технических приспособлений воинов ночи . Конструкторская мысль ниндзя во многом опередила свою эпоху. Среди их разработок есть ракеты и системы залпового огня, противопехотные мины и светозвуковые гранаты, отравляющие газы и пищевые концентраты, парашюты и шагомеры, подслушивающие устройства и бесшумные ружья, складные лодки и многофункциональные комбинезоны, а также многое другое. С помощью своих технических устройств ниндзя совершали деяния, казавшиеся современникам сверхъестественными. Они становились невидимыми, проникали сквозь стены, летали по небу, плавали под водой, убивали прикосновением руки, принимали множество разных обличий...



Кл.слова:
рукопашний бій -- ручна зброя -- холодна зброя

   Тип видання:   підручник   
8.

Раушенбах, Б. В.
Вибрационное горение [Електронний ресурс] / Б. В. Раушенбах. - М. : Гос. изд-во физ.-мат. лит-ры, 1961. - 500 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена проблеме неустойчивости процесса горения, с которой столкнулись при создании жидкостных ракетных двигателей, воздушно-реактивных двигателей, высокофорсированных топок тепловых электростанций, при осуществлении ряда физических экспериментов и опытов по теории горения. В книге систематически излагается современная теория возбуждения продольных акустических колебаний теплоподводом. Рассматриваются закономерности, свойственные этому типу колебаний, причем для их анализа широко привлекаются сведения из гидромеханики, акустики, теории горения, используется математический аппарат теории регулирования и теории колебаний. Книга рассчитана на научных работников, инженеров, аспирантов, студентов старших курсов университетов и высших технических учебных заведений, имеющих дело с вопросами теории горения и теории колебаний сплошных сред, а также на лиц, работающих в области современного двигателестроения и теплотехники.



Кл.слова:
горіння -- теорія горіння

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
9.

Колесников, К. С.
Динамика ракет [Електронний ресурс] : учебник для вузов / К. С. Колесников. - 2-е изд., испр. и доп.. - М. : Машиностроение, 2003. - 520 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены основные проблемы и пути обеспечения устойчивости жидкостной ракеты. В первой части представлены методы исследования и проведен анализ динамических свойств упругой жидкой ракеты как объекта регулирования. Рассмотрены поперечные колебания ракеты как замкнутой системы. Вторая часть посвящена исследованию продольных колебаний замкнутой системы, состоящей из упругого корпуса с жидкостью в баках, системы подачи топлива и жидкостного ракетного двигателя. Второе издание (1-е изд. в 1980 г.) переработано и дополнено новым материалом.



Кл.слова:
система -- динаміка речовини

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
10.

Алемасов, В. Е.
Теория ракетных двигателей [Електронний ресурс] : учебник для вузов / В. Е. Алемасов, А. Ф. Дрегалин, А. П. Тишин ; под ред. В. П. Глушко. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М. : Машиностроение, 1980. - 533 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены теория и расчет ракетных двигателей, работающих на различных видах химического топлива. Рассмотрены характеристики, регулирование и устойчивость процессов таких двигателей.



Кл.слова:
тверде паливо -- комбінований двигун

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
11.

Демянко, Ю. Г.
Ядерные ракетные двигатели [Електронний ресурс] / Ю. Г. Демянко, Г. В. Конюхов [и др.]. - М. : Норма-Информ, 2001. - 416 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга содержит первое в России систематизированное изложение технической проблематики и истории разработки в СССР и в США ядерных ракетных двигателей - приоритетных в 50-е - 80-е годы XX века объектов советской и американской программ совершенствования ракетно-космических технологий. Авторы книги много лет работают в космической энергетике и принимали участие в большинстве разработок, которые рассматриваются в ней. В основу книги положены как результаты их собственных исследований, так и недавно рассекреченные обширные технические материалы и исторические документы многочисленных предприятий и организаций, участвовавших в этих работах.



Кл.слова:
космічна розробка -- космічна енергетика

   Тип видання:   життєпис   
12.

Арлазоров, М. С.
Циолковский [Електронний ресурс] / М. С. Арлазоров. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М. : Молодая гвардия, 1967. - 256 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 441)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор собрал обширный материал, нашел в архивах не публиковавшиеся ранее документы, встречался с людьми, знавшими Циолковского. Эта большая, кропотливая работа позволила нарисовать в полный рост облик мыслителя, отдавшего космосу всю жизнь, ученого с удивительно широким кругом интересов — от воздухоплавания до космонавтики, от аэродинамики до философии, от исследования океанских глубин до передачи мыслей на расстояние. Предлагаемая вниманию читателей книга за последние пять лет выходит в третий раз, обогащаясь новыми, ранее неизвестными материалами. Среди дополнений, сделанных автором, особенно интересно раскрытие научных связей ученого. Ведь они уходят не только в прошлое — к Д.И.Менделееву, Н.Е.Жуковскому, А.Г.Столетову, но и в будущее, к создателям наших замечательных ракет и чудесных космических кораблей. Вот почему так интересны публикуемые здесь подробности о взаимоотношениях К.Э.Циолковского с академиком С. П. Королевым, рассказ об отношении Циолковского к работам ГИРДа, об участии его в работах Реактивного научно-исследовательского института, о встречах Константина Эдуардовича с людьми, которые осуществляли и развивали его идеи в области ракетостроения.



Кл.слова:
історичний документ -- космос -- радянський вчений

   Тип видання:   життєпис   
13.

Толубко, В. Ф.
Неделин [Електронний ресурс] / В. Ф. Толубко. - М. : Молодая Гвардия, 1979. - 224 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 645)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящая книга рассказывает о жизненном и боевом пути замечательного человека, талантливого военачальника Митрофана Ивановича Неделина. Автор книги — советский военачальник, Герой Социалистического Труда, генерал армии В.Ф.Толубко — хорошо знал фронтовую и послевоенную деятельность М.И.Неделина, непосредственно работал вместе с ним, выполняя сложные и ответственные задачи по созданию и развитию Ракетных войск стратегического назначения



Кл.слова:
ракетні війська -- військо

   Тип видання:   життєпис   
Категорія: Транспорт   
14.

Романов, А. П.
Королев [Електронний ресурс] / А. П. Романов. - М. : Молодая Гвардия, 1990. - 479 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 830)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга рассказывает о жизни и деятельности патриарха советской рекетно-космической техники главного конструктора Сергея Павловича Королева.



Кл.слова:
космос -- космонавтика -- ракетна техніка

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
15.

Деникен, Э. фон
Боги были астронавтами! [Електронний ресурс] / Э. фон Деникен. - М. : София, 2004

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Как объяснить все мыслимые и немыслимые противоречия в Библии? Почему пагоды Мианмара (ранее Бирма) удивительно напоминают космические ракеты? И на какие источники опирается детальное описание небесных битв в древнеиндийских литературных памятниках? Может быть, действительно стоит переосмыслить старые мифы и религиозные представления. Многое неясно еще до сих пор, однако есть в предпринятом Деникеном анализе нечто завораживающее: древние боги оказываются реальными существами, интеллигенцией из другой цивилизации, которая дала человечеству технические знания, способствовав его дальнейшей эволюции



Кл.слова:
міфологія -- бог -- еволюція -- людина

   Тип видання:   науково-популярне видання   
16.


Модели ракет [Електронний ресурс] / сост. Л. Н. Морозов. - Пермь : Перм. кн. изд-во, 1965. - 97 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данное издание ориентировано на целевую аудиторию учеников VI-X классов, занимающихся в ракетных и авиамодельных кружках. Изложены модели ракет для конструирования.



Кл.слова:
ракета -- ракетомоделювання

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Транспорт   
17.

Гришин, С. Д.
Электрические ракетные двигатели [Електронний ресурс] / С. Д. Гришин, Л. В. Лесков, Н. П. Козлов. - М. : Машиностроение, 1975. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены основы теории и общие особенности электрических ракетных двигателей. Рассмотрены современные физические представления об ускорении заряженных частиц и плазмы в электрическом и магнитном полях, положенные в основу классификации электрических ракетных двигателей. Последовательно проанализированы наиболее перспективные электрические ракетные двигатели: электростатические, электротермические, сильноточные, холловские и импульсные. Дано сравнение электрических двигателей и ускорителей различных типов, указаны оптимальные области их практического применения. Книга рассчитана на научных работников и инженеров, занимающихся исследованиями и разработкой ЭРД и плазменных ускорителей.



Кл.слова:
двигун

   Тип видання:   монографія   
18.

Мединский, В.
О русском рабстве, грязи и «тюрьме народов» [Електронний ресурс] / В. Мединский. - М. : Олма медиа групп, 2008. - 544 с.. - (Мифы о России)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Россия никогда не имела демократической традиции и поэтому не может существовать без «сильной руки». Вся ее история: от князя Святослава до Суворова и Жукова, от щита над вратами Царьграда до казаков в Париже, советских танков в Вене и ракет на Кубе — это история непрекращающейся военной экспансии военно-бюрократического государства. Сожжены и вырезаны Новгород и Казань, украден у татар Крым, разделена и обезглавлена Польша, закабалены свободолюбивые народы Кавказа, царскими колониальными войсками покорены независимые ханства Средней Азии. Везде Империя насаждала свои порядки, свою единственно верную «православную» веру, свой чиновничий аппарат. Так крошечная мононациональная Московия превратилась в гигантскую «тюрьму народов» почти в суши. При этом отсутствие европейской культуры быта породило в крестьянской стране ту ужасающую антисанитарию, неряшливость и вековую грязь, избавиться от которой Россия не в состоянии по сей день… Так вот, все вышесказанное, по мнению автора, — ложь. В этой книге, второй в серии «Мифов о России», он доказывает совершенно обратное.



Кл.слова:
Історія росії

   Тип видання:   підручник   
19.

Мартиросян, А. Б.
Сталин после войны [Електронний ресурс] / А. Б. Мартиросян. - М. : Вече, 2007. - 448 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Существует огромное количество «демократических» мифов о политике Советского Союза под руководством И.В. Сталина в первые годы «холодной войны». Между тем именно лидеры Запада с грохотом опустили «железный занавес», а затем разработали множество планов ракетно-ядерной агрессии против СССР и стран народной демократии. Советские руководители послесталинской эпохи, опорочив все дела и замыслы генералиссимуса, не смогли достойно ответить на вызовы времени и фактически довели до полного развала величайшую державу мира. «Сталин после войны. 1945—1953 годы» — пятая и завершающая книга уникального пятитомного проекта А.Б. Мартиросяна «200 мифов о Сталине». Она рассказывает не только о мифотворчестве «демократов» по поводу внешней и внутренней политики СССР после Великой Отечественной войны, но и о «Ленинградском деле», о загадках смерти И.В. Сталина и представляет собой попытку автора разобраться в реальном положении дел.



Кл.слова:
тоталітаризм -- залізна завіса -- терор -- геноцид

   Тип видання:   наукове видання   
20.

Ассовский, Игорь Георгиевич.
Физика горения и внутренняя баллистика [Електронний ресурс] / И. Г. Ассовский. - М. : Наука, 2005. - 357 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данной книге впервые систематизированы данные по зависимости внутрикамерных характеристик тепловых машин.



Кл.слова:
теплова машина -- ракетний двигун
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського