Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Тематичний інтернет-навігатор (1)Автореферати дисертацій (215)Реферативна база даних (3301)Книжкові видання та компакт-диски (3745)Журнали та продовжувані видання (179)
Пошуковий запит: (<.>A=НЕЕР$<.>+<.>A=ВАН$<.>+<.>A=ДЕР$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 104
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   навчальний посібник   
1.

Ванг, Уоллес.
Как не стать жертвой хакеров и мошенников в Internet [Електронний ресурс] / Уолесс Ванг. - М. : ДиаСофт, 2005. - 402 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге описаны различные виды мошеннической деятельности, процветающие в Internet, а также приемы так называемой «социотехники», часто применяемые злоумышленниками для получения нужной информации. Также проанализированы и классифицированы различные идеологические течения, использующие Internet для своих целей и осуществляющие массированные атаки на умонастроения людей. Читатель не только найдет здесь богатую информацию об известных уязвимых местах приложений и операционных систем разного рода и многое узнает о хакерских средствах и технологиях, которые современные компьютерные злоумышленники могут использовать для взлома компьютерных систем, но и получит конкретные практические рекомендации по организации защиты своего компьютера.



Кл.слова:
інтернет  -- захист -- інформація

   Тип видання:   науково-популярне видання   
2.

Дерябин, Александр Ильич.
Гражданская война в России 1917-1922. Красная армия [Електронний ресурс] / А. Дерябин. - М. : АСТ : Астрель, 2003. - 43 с.. - (Военно-историческая серия "Солдатъ")

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга в научно — популярной форме рассказывает о возникновении Рабоче — Крестьянской Красной Армии в период Гражданской войны 1917 — 1922 гг. Главное место в ней отведено истории РККА, ее организации, униформе, знакам различия и отличия, снаряжению и вооружению отдельных родов войск и формирований. Среди немногочисленных изданий на эту тему книга выделяется исторической достоверностью, объективностью подхода к описываемым событиям, широтой и новизной привлеченного архивного материала, содержит много уникальных фотографий и цветных иллюстраций известного художника — специалиста по военной форме.



Кл.слова:
армія

   Тип видання:   енциклопедія   
Категорія: Біологічні науки   
3.


Большая книга животных. [Електронний ресурс] : словарь в картинках. / голов. ред. Т. Деревянко ; ред. Е. Ярошенко. - М. : АСТ Пресс, 2007. - 66 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Дорогие ребята! На земле живет много разных диких животных. И все они наши меньшие братья. У каждого свой характер, свои повадки, свой дом. На страницах этой книги мы хотим познакомить Вас с ними поближе и надеемся, что Вы полюбите...



Кл.слова:
тварини -- зоологія

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Хімічні науки   
4.

Вершинин, В. И.
Компьютерная идентификация органических соединений [Електронний ресурс] / В. И. Вершинин, Б. Г. Дерендяев, К. С. Лебедев. - М. : Наука, 2002. - 182 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография посвящена новому аналитическому методу – опознанию органических соединений с помощью ЭВМ на основе банков данных, включающих спектральные, масс-спектрометрические и хроматографические характеристики индивидуальных соединений. Описаны общие принципы, алгоритмы, критерии, результаты и практическое применение метода. Основное внимание уделено наиболее сложным проблемам: установлению молекулярной структуры ранее неизвестных соединений и качественному анализу многокомпонентных смесей. Книга предназначена для химиков-аналитиков, химиков-органиков, специалистов в области хроматографии и спектрального анализа, а также математиков и физиков, интересующихся компьютерными методами идентификации веществ. Поскольку книги по данной тематике ранее в России не издавались, монография может быть полезна и в качестве учебного пособия для студентов-химиков старших курсов и аспирантов.



Кл.слова:
хімія -- хімічна сполука -- хроматографія -- молекулярна структура -- комп’ютерні технології

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Біологічні науки   
5.

Неер, Я. ван дер
Все о кактусах [Електронний ресурс] / Я. ван дер Неер. - СПб. : СЗКЭО Кристалл, 2004. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга, которую вы держите в руках, является наиболее полным русскоязычным справочником, посвященным кактусам мировой флоры. В ней приводятся сведения о более чем двух тысячах видов кактусов, как дикорастущих, так и выращиваемых в комнатах, холлах, офисах и зимних садах. Компактное и тщательно продуманное изложение огромного обьема полезной информации делает это поистине энциклопедичное издание уникальным в ряду книг, посвященных кактусам. Каждый из 124 родов кактусов проиллюстрирован в книге цветными фотографиями, на которых изображены конкретные виды. На отдельных страницах приводятся изображения кристатных и монстрозных форм. Особо следует отметить, что принятая в справочнике классификация кактусов является наиболее современной; она разработана экспертом Международной группы по систематике кактусов Э. Андерсоном. Книга интересна не только начинающим любителям, но и опытным профессионалам, выращивающим эксклюзивные, экзотические виды кактусов.



Кл.слова:
кактус -- хвороба кактусів -- щеплення

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Дерріда, Ж.
Дарувати час [Електронний ресурс] / Ж. Дерріда. - Л. : Літопис, 2008

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книжка присвячена деконструктивному аналізу філософських, історико-етнографічних, художніх текстів, поєднаних проблематикою дару, привласнення, економії, сліду, часу. В авторській інтерпретації семантика кола, часу, дару, присутності поєднує концепції праць Геґеля, Гайдеґґера, Гуссерля, Мосса, Лакана, Бенвеніста та ін. Аналізу піддано також тексти творів Бодлера, Едгара По, Бланшо, Малярме та ін., де Дерріда розглядає множинність значень, взаємозв’язок і суперечність назв і понять, що належать до ключових концептів його філософії: дар і повернення, дар і час, дар і любов, час і присутність, справжнє і фальшиве, добро і зло, випадок і подія, слід і зникнення.



Кл.слова:
філософія -- постструктуралізм -- екзегетика

   Тип видання:   фотоальбом   
7.

Дерлеменко, Є. А.
Печерськ. Погляд крізь століття [Електронний ресурс] : фотоальбом / Є. А. Дерлеменко, І. І. Цуркан. - К. : Фора, 2006. - 112 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Фотоальбом наповнений краєвидами та визначними пам'ятками Печерська - одного зі старовинних районів Києва.



Кл.слова:
фотографія -- визначне місце

   Тип видання:   словник   
8.

Деркач, П. М.
Короткий словник синонімів української мови [Електронний ресурс] / П. М. Деркач. - К. : Радянська школа, 1960. - 209 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У словнику розроблено більше 4 тис. синонімічних рядів. Праця з синонімічним словником сприяє збагаченню активного запасу слів, виробленню навички добирати потрібне слово або синонім до нього.



Кл.слова:
лексика -- слово

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Хімічні науки   
9.

Кан, Р.
Введение в химическую номенклатуру [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Р. Кан, О. Дермер. - М. : Химия, 1983. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Краткое справочное пособие по современной номенклатуре неорганических, органических, металлорганических и комплексных соединений. Изложение ориентировано на уяснение общих принципов соответствующих международных правил IUPAC, рассмотрена номенклатурная система, используемая в реферативном журнале Chemical Abstracts. Номенклатурные правила IUPAC адаптированы к нормам русского языка с учетом особенностей отечественной химической терминологии. Предназначена для научных работников - химиков, физико- химиков, биологов, преподавателей вузов. Полезна студентам и аспирантам химических специальностей вузов.



Кл.слова:
хімічна класифікація -- ІЮПАК

   Тип видання:   методичний посібник   
10.

Деревицкий, А.
Коммерческая разведка [Електронний ресурс] / А. Деревицкий. - СПб. : Питер, 2006. - 208 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Кто из нас в детстве не смотрел "кино про разведчиков" или не читал книг про них же! "Агентура"... "Разведка"... Эти слова с детства были у нас на слуху. Но, повзрослев, мы узнали, что агентура в наше время все больше торговая, а разведка - коммерческая. Да и вербовка теперь называется привлечением к сотрудничеству. Но многие понятия не зависят от их названий. И бизнес-тренер Деревицкий в своих книгах доказывает это раз за разом. Мы приглашаем в "Мастерскую Деревицкого" всех желающих пройти самый настоящий "Курс агентуры".



Кл.слова:
бізнес

   Тип видання:   зб. статей   
11.


Жак Деррида в Москве [Електронний ресурс] : деконструкция путешествия / под ред. А. Иванова, М. Рыклина. - М. : РИК "Культура", 1993. - 208 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта небольшая книга создает прецедент: впервые оригинал текста такого крупного современного философа, как Жак Деррида, выходит в свет на русском языке. Бывали случаи первой публикации его книг на английском, итальянском и других европейских языках, но с русским такое случается впервые. Есть и еще одно отличие: если за предыдущими публикациями работ Деррида на иностранных языках всегда следовала публикация оригинала, то в данном случае сам перевод будет функционировать как оригинал, на месте, вместо оригинала. Жак Деррида многое сделал для разоблачения таких мифологем, как „оригинальное", „изначальное", „аутентичное", „порядок присутствия", привилегия логоса как голоса, как того, что предшествует письму. И вот оригинал его текста несводимо приобретает форму перевода, в его более чем сомнительной самодостаточности, в качестве фрагмента его собственного — le propre, собственное, еще один антагонист деконструкции — фрагмента, в котором анализируются фрагментарные записи, дневники, заметки Этьембля, Жида, Беньямина.



Кл.слова:
деконструкція -- постструктуралізм -- персоналія

   Тип видання:   життєпис   
12.

Стретерн, Пол.
Деррида за 90 минут [Електронний ресурс] : пер. с англ. / П. Стретерн. - М. : АСТ : Астрель, 2005. - 104 с.. - (Философы за 90 минут)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Пола Стретерна «Деррида за 90 минут» представляет собой краткоеописание биографии и идей Дерриды. Автор рассказывает, какое влияние эти идеи оказали на попытки человечества понять смысл своего существования в мире. В книгу включены избранные места из работ Дерриды и перечень дат, позволяющих получить представление о роли Дерриды в философской традиции.



Кл.слова:
життєвий шлях

   Тип видання:   науково-популярне видання   
13.

Дерябо, С. Д
Гроссмейстер общения [Електронний ресурс] / С. Д. Дерябо, В. А. Ясвин. - М. : Смысл ; СПб. : Питер, 2004. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Остроумная, богато иллюстрированная книга, в которой систематически изложено многое из того, что современная психология может предложить всем, кто стремится повысить свое психологическое мастерство в повседневном общении с людьми и свою психологическую культуру. Адресуется всем.



Кл.слова:
спілкування -- мовлення

   Тип видання:   методичний посібник   
14.

Деревицкий, А. А.
Переговоры особого назначения [Електронний ресурс] / А. А. Деревицкий. - СПб. : Питер, 2006. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящий переговорщик всегда пользуется пришедшим с Востока правилом: победить, временно подчинившись обстоятельствам. Но в современных условиях переговоры часто имеют особое значение. На них надо умело и терпеливо "обкладывать дичь" и загонять ее в силки. "Мастерская Деревицкого" продолжает "Курс агентуры", начатый в книге "Коммерческая разведка".



Кл.слова:
реклама -- маркетинг -- перемовини

   Тип видання:   науково-популярне видання   
15.

Грааф, Д.
Потреблятство: болезнь, угрожающая миру [Електронний ресурс] / Д. Грааф, Д. Ванн, Т. Х. Нейлор. - М. : Ультра. Культура, 2003. - 386 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Что такое потребительство – образ жизни или заразная болезнь? Зачем люди покупают вещи: потому что они в них нуждаются или потому, что в них нуждается пожирающий их микроб потреблятства? Группа американских журналистов и экономистов создала телевизионное шоу, в котором изучала поведение своих соотечественников – самых оголтелых и безудержных потребителей современности. На основе этого цикла передач и возникла книга, рассказывающая о механизмах, вгоняющих общество в штопор безудержного потребительского азарта, удовлетворяемого за счет всего остального человечества.



Кл.слова:
гроші -- психічна залежність

   Тип видання:   навчальний посібник   
16.

Бойко, Е. А.
Котельные установки и парогенераторы [Електронний ресурс] / Е. А. Бойко, И. С. Деринг, Т. И. Охорзина. - Красноярск : Изд-во КГТУ, 2006. - 71 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данное учебное пособие предназначается для студентов энергетических специальностей изучающих курс «Котельные установки и парогенераторы». В начале книги разъясняется назначение и дается принципиальная схема парового котла, указывается его место в тепловой схеме ТЭС. Эти сведения позволят предварительно ознакомиться с теми вопросами, которые предстоит изучить в предлагаемом курсе. Далее описываются процессы, протекающие в топке парового котла: материальные балансы процессов горения, тепловой баланс и КПД котельного агрегата, факторы, влияющие на потери тепла, а также конструкции топочных устройств как слоевых, так и камерных. Достаточно детально рассматриваются вопросы пылеприготовления, а также схемы подачи жидкого и газообразного топлива. Приводятся все элементы парового котла, их конструкции, назначение. Подробно описываются методы регулирования процесса работы, причины аварий. В соответствующих главах дается описание вспомогательного оборудования котлоагрегата: арматуры и гарнитуры, каркаса и обмуровки. Освещаются вопросы естественной циркуляции, получения чистого пара, поддержания в чистоте поверхностей нагрева (очистка поверхностей нагрева от золовых и шлаковых отложений). Данное пособие может быть рекомендовано также студентам специальностей «Тепловые электрические станции», «Промышленная теплоэнергетика» и «Экономика энергетики».



Кл.слова:
котельна установка -- парогенератор -- ТЕС

   Тип видання:   навчальний посібник   
17.

Бойко, Е. А.
Котельные установки и парогенераторы [Електронний ресурс] : расчет естественной циркуляции в контурах барабанных котлов / Е. А. Бойко, И. С. Деринг, Т. И. Охорзина. - Красноярск : Изд-во КГТУ, 2006. - 47 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данное учебное пособие предназначается для студентов энергетических специальностей изучающих курс «Котельные установки и парогенераторы». В начале книги разъясняется назначение и дается принципиальная схема парового котла, указывается его место в тепловой схеме ТЭС. Эти сведения позволят предварительно ознакомиться с теми вопросами, которые предстоит изучить в предлагаемом курсе. Далее описываются процессы, протекающие в топке парового котла: материальные балансы процессов горения, тепловой баланс и КПД котельного агрегата, факторы, влияющие на потери тепла, а также конструкции топочных устройств как слоевых, так и камерных. Достаточно детально рассматриваются вопросы пылеприготовления, а также схемы подачи жидкого и газообразного топлива. Приводятся все элементы парового котла, их конструкции, назначение. Подробно описываются методы регулирования процесса работы, причины аварий. В соответствующих главах дается описание вспомогательного оборудования котлоагрегата: арматуры и гарнитуры, каркаса и обмуровки. Освещаются вопросы естественной циркуляции, получения чистого пара, поддержания в чистоте поверхностей нагрева (очистка поверхностей нагрева от золовых и шлаковых отложений). Данное пособие может быть рекомендовано также студентам специальностей «Тепловые электрические станции», «Промышленная теплоэнергетика» и «Экономика энергетики».



Кл.слова:
котельна установка -- вода -- пара

   Тип видання:   наукове видання   
18.

Державинъ, Н. С.
Болгарскія колоніи въ Росіи [Електронний ресурс] : тавричєская, хєрсонская и бєсарабская губєрніи / Н. С. Державинъ. - София : Мартилен, 1914. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Фундаментальний науковий твір про болгарські колонії в Південній Україні.



Кл.слова:
губернія -- культура -- обряд

   Тип видання:   наукове видання   
19.

Дерріда, Ж.
Позиції [Електронний ресурс] / Ж. Дерріда. - К. : [б. в.], 1994. - 160 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга видного мыслителя XX в., мэтра постструктурализма Жака Деррида является знаковой. По мысли самого философа, именно с этого сборника интервью стоит начать изучение проблематики, которой посвящены его работы. Не являясь пропедевтикой, текст позволяет читателю погрузиться в процессе активной интерпретации в практику деконструкции. Здесь получают краткую и ясную характеристику ключевые концепты философии Деррида: "деконструкция", "difference", "письмо", "преодоление метафизики". Стилистика непринужденной беседы делает доступным текст не только специалисту, но и читателю, не знакомому с постструктуралистскими стратегиями философствования. При этом важно не обманываться радостью поспешного понимания, поскольку существуют специфические трудности и парадоксы интерпретации, связанные с различием между отправленным и полученным сообщением.



Кл.слова:
деконструктивізм -- постструктуралізм

   Тип видання:   довідник   
20.

Дергачов, В. А.
Геометрія у визначеннях, формулах і таблицях [Електронний ресурс] : довідковий посібник для учнів 7 - 11 класів / В. А. Дергачов. - Х. : Веста : Ранок, 2006. - 96 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Посібник містить основні положення шкільного курсу геометрії. Наочна форма викладення матеріалу допоможе школярам в узагальненні та систематизації знань з геометрії, скоротить час на повторення вивченого напередодні контрольної роботи. Призначено для учнів 7—11 класів загальноосвітніх шкіл, гімназій, ліцеїв, а також для абітурієнтів.



Кл.слова:
кут -- пряма -- трикутник -- коло -- вектор
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського