Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (1)Реферативна база даних (9)Книжкові видання та компакт-диски (12)Журнали та продовжувані видання (2)
Пошуковий запит: (<.>K=КАКТУС$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 12
Представлено документи з 1 до 12

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Біологічні науки   
1.

Неер, Я. ван дер
Все о кактусах [Електронний ресурс] / Я. ван дер Неер. - СПб. : СЗКЭО Кристалл, 2004. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга, которую вы держите в руках, является наиболее полным русскоязычным справочником, посвященным кактусам мировой флоры. В ней приводятся сведения о более чем двух тысячах видов кактусов, как дикорастущих, так и выращиваемых в комнатах, холлах, офисах и зимних садах. Компактное и тщательно продуманное изложение огромного обьема полезной информации делает это поистине энциклопедичное издание уникальным в ряду книг, посвященных кактусам. Каждый из 124 родов кактусов проиллюстрирован в книге цветными фотографиями, на которых изображены конкретные виды. На отдельных страницах приводятся изображения кристатных и монстрозных форм. Особо следует отметить, что принятая в справочнике классификация кактусов является наиболее современной; она разработана экспертом Международной группы по систематике кактусов Э. Андерсоном. Книга интересна не только начинающим любителям, но и опытным профессионалам, выращивающим эксклюзивные, экзотические виды кактусов.



Кл.слова:
кактус -- хвороба кактусів -- щеплення

   Тип видання:   словник   
Категорія: Біологічні науки   
2.


Растения [Електронний ресурс] : наглядный словарь / гл. ред. Е. Мирская. - М. : Дорлинг Киндерсли, 2000. - 64 с.. - (Серия наглядных словарей)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Загляните в царство растений, и перед вами приоткроется завеса тайны, окружающей живую природу. Эта книга рассказывает о цветковых и хвойных растениях, о мхах и кактусах, водорослях и грибах, о процессах фотосинтеза и опыления, а также о многом другом.



Кл.слова:
флора -- рослина -- ботаніка

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Хопкинс, Д.
Экстремальная кухня [Електронний ресурс] : причудливые и удивительные блюда, которые едят люди : пер с англ. / Д. Хопкинс. - М. : ФАИР-ПРЕСС, 2006. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Тараканы, змеи, личинки насекомых, мясо собак и кошек, кактусы, земля, птичьи гнезда, золото — разве все это может быть пищей? Оказывается, может, причем повседневной и даже праздничной. Таковой она является едва ли не для большинства населения нашей планеты. Автор книги знакомит читателей со своим опытом дегустации подобных блюд, утверждая, что именно эта пища, экстремальная для современных европейцев, неизбежно придет на смену той, что привычна им сегодня. Яркие, «аппетитные» фотографии дополняют описание. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
кулінарія -- страва

   Тип видання:   методичний посібник   
4.


Комнатное цветоводство [Електронний ресурс] : иллюстрированная энциклопедия комнатных растений : пер. с фр.. - М. : Эксмо, 2004. - 400 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге представлены описания 1500 комнатных растений, от абутилона до ятрофы. Среди них растения на любой вкус: декоративно-лиственные, красивоцветущие и плодовые, орхидеи и бромелиевые, растения-хищники и бонсаи, пальмы и папоротники, кактусы и суккуленты, редкие «бутылочные» деревья и «живые камни» — литопсы. Описываются не только распространенные в культуре, но и редкие виды. Даются советы по уходу за растениями, рассказывается, какое место в доме каждое растение предпочитает, как за ним лучше ухаживать, на каком субстрате оно лучше растет, как поливать, размножать, пересаживать растения и защищать их от вредителей



Кл.слова:
рослина -- квіти

   Тип видання:   науково-популярне видання   
5.

Смирнов, А. В.
Мир растений [Електронний ресурс] : рассказы о саксауле, селитрянке, баобабе, березах, кактусах, капусте, банксиях, молочаях и многих других широко известных и редких цветковых растениях / А. В. Смирнов. - М. : Молодая гвардия, 1979. - 319 с.. - (Эврика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


О растениях земного шара, их важных и интересных особенностях, биологических свойствах и и практическом использовании, истории их открытия, культивирования и изучения, о проблемах, которые еще ждут своих исследователей, рассказывает доктор наук А. Смирнов. Издание замечательно проиллюстрировано художником А. Колли.



Кл.слова:
квіткові рослини

   Тип видання:   енциклопедія   
6.

Андерсон, М.
Кактусы и суккуленты [Електронний ресурс] / М. Андерсон. - М. : Ниола 21-й век, 2002. - 266 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Иллюстрированная энциклопедия включает описание и классификацию кактусов и суккулентов. В этом удивительном разнообразии размеров, форм и окрасок каждый может выбрать растение по душе и испытать радость, любуясь и ухаживая за ним. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
рослина -- квітка

   Тип видання:   методичний посібник   
7.
 



Кактусы [Електронний ресурс] : виды, уход, разведение / вып. ред. С. Ю. Афонькин. - СПб. : Кристалл, 2001. - 96 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книгу включены описания более 90 видов кактусов, относящихся к наиболее распространенным родам этих растений. Для каждого вида представлена информация о внешних признаках и условиях содержания. Описание видов сопровождается цветными фотоиллюстрациями.



Кл.слова:
кімнатна рослина -- ботаніка

   Тип видання:   енциклопедія   
8.
 


Кунте, Л.
Кактусы [Електронний ресурс] : иллюстрированная энциклопедия / Л. Кунте. - М. : Лабиринт-Пресс, 2004. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Иллюстрированная энциклопедия кактусов познакомит вас с представителями ботанического семейства Cactaceae, к которому все эти колючие красавцы относятся. Разнообразие их форм, изысканность цветков и колючек сделали эти растения предметом страстной любви множества кактусоводов. Книгу создали два энтузиаста, автор и фотограф, навсегда очарованные кактусами. Они неоднократно ездили на родину этих необыкновенных растений - в Мексику, Перу, Чили и в другие регионы Нового Света и привозили оттуда уникальные снимки и сведения о той среде, в которой обитают кактусы. Символы, помещенные рядом с названиями отдельных видов, обращают ваше внимание на условия, в которых кактусы должны содержаться, что дает возможность кактусоводам быстрее сориентироваться.



Кл.слова:
рослина -- ботаніка

   Тип видання:   науково-популярне видання   
9.
 


Непомнящий, Николай Николаевич.
100 великих загадок природы [Електронний ресурс] / Н. Н. Непомнящий. - М. : Вече, 2006. - 433 с.. - (100 великих)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга из популярной серии «100 великих» рассказывает о самых удивительных, захватывающих загадках и тайнах неживой природы, растительного мира и царства животных, а также о невероятных, но вполне реальных существах, больше похожих на персонажи мифов и легенд. Тунгусский «зал саркофагов» и балтийские «гейзеры», поющие барханы и огнедышащие призраки, гигантская трава и чудо-кактусы, реликтовые ящеры и сумчатый дьявол, мокеле-мбембе и птица Рух... Все непознанное, малоизученное и труднообъяснимое заставляет людей задуматься о тайнах нашего мира, дает сюжеты для фантастических романов и кинофильмов, подвигает ученых на научные исследования и экспедиции, а любителей-энтузиастов — на смелые догадки. Будущее все настойчивее ставит вопрос: найдут ли люди пути к достойному сосуществованию как друг с другом, так и с миром природы, или человечество погрузится в пучину климатических, генетических и психотронных войн?



Кл.слова:
екологія -- природознавство -- біологія -- географія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Біологічні науки   
10.
 


Батов, С. Г.
Кактусы из рода Lophophora Coult., 1894 [Електронний ресурс] / С. Г. Батов. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2001. - 96 с.. - (Царство флоры)

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вряд ли существуют какие-либо другие представители семейства Кактусовых, более популярные, чем кактусы из рода Lophophora. Эти небольшие "мясистые" бесколючковые растения привлекают любого коллекционера, а история употребления пейотля человеком насчитывает более 6000 лет. Сергей Геннадьевич Батов - известный в стране специалист и автор многочисленных публикаций в отечественной и зарубежной периодике - собрал всю информацию об этхи загадочных растениях.



Кл.слова:
рослина -- природа -- кактусові

   Тип видання:   довідник   
11.
 


Борисенко, Т. И.
Кактусы [Електронний ресурс] : справочник / Т. И. Борисенко. - К. : Наукова думка, 1986. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике содержатся сведения о географическом распространении семейства кактусовых, ботаническая классификация семейства. Даны краткие морфологические характеристики 146 родов, более 700 видов и 200 разновидностей, указан ареал их произрастания, описаны условия выращивания родов в закрытых помещениях, наиболее эффективные способы размножения, а также приведены рекомендации по применению в фитодизайне. Рассчитан на ботаников, специалистов промышленного цветоводства и любителей-кактусоводов.



Кл.слова:
ботаніка -- кактусові -- сукулентні рослини -- фітодизайн

   Тип видання:   навчальний посібник   
12.

Соколов, А. П.
В помощь кактусоводу [Електронний ресурс] / А. П. Соколов ; Ценральный совет Казахского общества охраны природы, Республиканское объединение любителей кактусов. - Алма-Ата : [б. в.], 1979. - 37 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящий материал составлен кактусоводами-любителями и предназначен для начинающих кактусоводов, руководителей кактусовых кружков в школах и внешкольных учреждениях, подготовительных групп кактусных клубов



Кл.слова:
сільське господарство -- квітникарство
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського