Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (48)Реферативна база даних (1224)Книжкові видання та компакт-диски (1352)Журнали та продовжувані видання (90)
Пошуковий запит: (<.>A=КУШНИР$<.>+<.>A=АЛЕКСАНДР$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 107
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   підручник   
1.

Александреску, А.
Современное проектирование на С++ [Електронний ресурс] : обобщенное программирование и прикладные шаблоны проектирования / А. Александреску. - М. : Вильямс ; СПб. ; К., 2002. - 326 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложена новая технология программирования, представляющая собой сплав обобщенного программирования, мета программирования шаблонов и объектно-ориентированного программирования на С++. Настраиваемые компоненты, созданные автором, высоко подняли уровень абстракции, наделив язык С++ чертами языка спецификации проектирования, сохранив всю его мощь и выразительность. В книге изложены способы реализации основных шаблонов проектирования. Разработанные компоненты воплощены в библиотеке Loki, которую можно загрузить с Web-страницы автора. Книга предназначена для опытных программистов на С++



Кл.слова:
програмування -- комп'ютер

   Тип видання:   довідник   
2.

Кушнир, Александр.
100 магнитоальбомов советского рока [Електронний ресурс] / А. Кушнир. - М. : Аграф, 1999. - 400 с.

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Александра Кушнира о подпольной звукозаписи и уникальных рок-альбомах. История записи, оформления и раскрутки по необъятной территории СССР. Подавляющее большинство материалов этой книги основано на развернутых воспоминаниях реальных участников событий. Многие сотни часов эксклюзивных интервью составили фактологическое полотно “100 магнитоальбомов”, превратив данный фолиант из сухого академичного исследования в максимально достоверный “портрет эпохи”. Авторский коллектив благодарит музыкантов, звукорежиссеров, продюсеров, фотографов, художников, друзей и сочувствующих, чье живейшее участие позволило этой книге состояться.



Кл.слова:
рок-музика -- андеґраунд -- звукозапис

   Тип видання:   підручник   
3.

Александравичюс, Ю. Ю.
Литовский язык [Електронний ресурс] : самоучитель / Ю. Ю. Александравичюс. - 2-е изд.. - Вильнюс : Мокслас, 1988. - 534 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее издание предназначено для студентов, которые не изучал в школе литовский язык, а также для всех, кто желает его изучить. Материл построен так, чтобы эта книга могла служить пособием для самостоятельного изучения литовского языка. Особенности литовской фонетики, произношения, грамматики и формулировки заданий излагаются на русском языке.



Кл.слова:
литовська мова

   Тип видання:   довідник   
4.

Александрова, З. Е.
Словарь синонимов русского языка [Електронний ресурс] : практический справочник / З. Е. Александрова. - 11-е изд., перераб. и доп.. - М. : Русский язык, 2001. - 568 с.. - (Библиотека словарей русского языка)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь содержит около 11 тыс. синонимических рядов, состоящих из слов и словосочетаний, тождественных или близких по значению. Словарь подсказывает читателю, как избежать повторения одного и того же слова в тексте, чем его можно заменить. При многих синонимах указывается их сочетаемость и стилистическая принадлежность. Настоящее издание является 11-м, переработанным и дополненным изданием. В качестве приложений в словарь включены списки образных синонимов некоторых географических названий и имен знаменитых людей. Словарь рассчитан на писателей, переводчиков, журналистов, редакторов, а также на всех, кто стремится овладеть богатством русского языка.



Кл.слова:
синонім -- еквівалент слова -- стилістика

   Тип видання:   підручник   
5.

Кушниренко, А. Г.
Основы информатики и вычислительной техники [Електронний ресурс] / А. Г. Кушниренко, Г. В. Лебедев, Р. А. Сворень. - М. : Просвещение, 1990. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Мы начинаем изучать новый предмет — информатику. Информатика изучает методы представления, накопления, передачи и обработки информации с помощью электронно-вычислительных машин (ЭВМ). Что же такое информация, что такое ЭВМ и как ЭВМ обрабатывает информацию?..



Кл.слова:
електронно-обчислювальна машина

   Тип видання:   підручник   
6.

Кусраев, А. Г.
Субдифференциальное исчисление [Електронний ресурс] / А. Г. Кусраев; отв. ред. А. Д. Александров. - Новосибирск : Наука, 1987. - 221 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии изложены важнейшие результаты нового раздела функционального анализа — субдифференциального исчисления. Изучаются способы построения выпуклых соответствий и операторов, проблемы продолжения отображений, принципы открытости соответствий и связанные с этим свойства выпуклых операторов. Выводятся основные правила вычисления субдифференциалов и преобразований Юнга — Фенхеля сложных отображений, детально описывается геометрическое строение субдифферепциалов. Широко представлен инструментарий субдифференциального исчисления: техника пространств Канторовича, метод двойственности, нестандартные методы математического анализа. Книга ориентирована на широкий круг читателей, интересующихся аппаратом субдифференцирования и его приложениями.



Кл.слова:
функціональний аналіз -- математичний аналіз

   Тип видання:   життєпис   
7.


Шахматное наследие А.С. Лутикова [Електронний ресурс] / сост. А. А. Александров, О. А. Лутиков. - Новосибирск : Наука, 1993. - 304 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена гроссмейстеру А.С. Лутикову



Кл.слова:
шахи -- гра -- стратегія

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Александрова, О. В.
Натуральные, целые, рациональные числа и их применение в финансовой экономике и исчислении вероятностей [Електронний ресурс] : учебно-методическое пособие / О. В. Александрова, Т. М. Вуколова, М. К. Потапов. - М. : Изд-во МГУ, 2005. - 40 с.. - (Математика для нематематиков)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Серия брошюр "Математика для нематематиков" составлена на основе известного учебного пособия М.К.Потапова, В.В.Александрова и П.И.Пасиченко "Алгебра, тригонометрия и элементарные функции" и предназначена для желающих поступить в ВУЗ на нематематические специальности. Начинается серия с брошюры "Натуральные, целые, рациональные числа и их применение в финансовой экономике и исчислении вероятностей".



Кл.слова:
натуральне число -- теорія ймовірності

   Тип видання:   методичний посібник   
9.

Ривкин, С. Л.
Термодинамические свойства воды и водяного пара [Електронний ресурс] / С. Л. Ривкин, А. А. Александров. - М. : Энергоатомиздат, 1984. - 80 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге приведены таблицы для давлений от 1 кПа до 100 МПА и температуре от 1 до 800 градусов Цельсия включая состояние насыщения.



Кл.слова:
термодинаміка

   Тип видання:   зб. статей   
10.

Александренко, В. Н.
Собрание важных трактатов и конвенций заключенных Россией с иностранными державами (1774-1906) [Електронний ресурс] / В. Н. Александренко. - Варшава : Типография Варшавского Учебного Округа, 1906. - 586 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
конвенція -- трактат -- договір

   Тип видання:   енциклопедія   
11.


Энциклопедия элементарной математики [Електронний ресурс] : в 5 кн. / под ред.: П. С. Александрова, А. И. Маркушевича, А. Я. Хинчина. - М. ; Ленинград : Изд-во тех.-теорет. лит., 1951-1966

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1 : Арифметика. - 1951. - 448 с.

Кн. 2 : Алгебра. - 1951. - 424 с.

Кн. 3 : Функции и приделы (основы анализа). - 1952. - 559 с.

Кн. 4 : Геометрия. - 1963. - 568 с.

Кн. 5 : Геометрия. - 1966. - 624 с.


Издание "Энциклопедии элементарной математики" задумано Академией педагогических наук РСФСР как пособие для учителей математики средней школы и студентов физико-математических факультетов педагогических и учительских институтов. Его назначение — дать систематическое изложение научных основ школьного предмета математики. Книга не может служить для первоначального изучения предмета. Она предназначена для людей, изучавших элементарную математику и уже ставших или готовящихся стать преподавателем элементарной математики. Она не следует, как правило ни порядку, ни способу изложения математики в средней школе, так как то и другое обусловлено возрастными особенностями учащихся и образовательными целями средней школы, т.е. соображениями, которые не играют роли по отношению к подготовленному читателю-профессоналу. Логика издания — это логика систематического, по возможности простого и доступного, изложения тех вопросов математической науки, из которых строится школьный курс, а также и тех, которые хотя и не находят в этом курсе прямого выражения, однако необходимы для правильного и сознательного его понимания и создают перспективы для дальнейшего развития содержания и методов школьного курса. Книга начинается статьей, посвященной системам счисления и нумерации. Далее идет статья о построении теоретических основ арифметики - рассматриваются весьма общие математические понятия (множества, группы, кольца и поля), а также аксиоматическое изложение теории натуральных чисел, на основе которой вводится теория целых, рациональных, действительных и комплексных чисел. Следующая статья посвящена вопросам, связанным с теорией делимости, в частности, теории цепных дробей. Последняя статья посвящена вопросам округления чисел, правилам приближенных вычислений, подсчета погрешностей и вспомогательным средствам вычислений.



Кл.слова:
число -- інтеграл

   Тип видання:   наукове видання   
12.


Психодиагностика и психокоррекция [Електронний ресурс] / под ред. А. А. Александрова. - СПб. : Питер, 2008. - 384 с.. - (Мастера Психологии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Исчерпывающая по информативности и охвату тем, эта книга посвящена ключевым вопросам клинической психологии. Издание является результатом усилий коллектива видных российских специалистов во главе с профессором А.А.Александровым и предназначено для клинических психологов, психотерапевтов, психиатров, врачей общей практики и студентов старших курсов вузовских факультетов медицинского и психологического профилей.



Кл.слова:
психодіагностика -- психотерапевт

   Тип видання:   навчальний посібник   
13.

Александров, А. А.
Интегративная психотерапия [Електронний ресурс] / А. А. Александров. - СПб. : Питер, 2009. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии представлены наиболее важные вопросы интегративной психотерапии, ставшей «духом времени» для психотерапевтической практики XXI века. Изложены предпосылки интегративного движения, особенности классического психоанализа, патогенетической, когнитивно-поведенческой психотерапии, гештальт-терапии и т. д. Отдельная глава посвящена групповой терапии. Издание предназначено для психотерапевтов, психиатров, клинических психологов и представителей смежных специальностей.



Кл.слова:
психіатрія -- психотерапія

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Будівництво   
14.

Александров, Анатолий Васильевич.
Строительная механика. Тонкостенные пространственные системы [Електронний ресурс] : учебник для вузов / А. В. Александров, Б. Я. Лащеников, Н. Н. Шапошников ; под ред. А. В. Смирнова. - М. : Стройиздат, 1983. - 488 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга является вторым разделом курса строительной механики и посвящена, в основном, рассмотрению методов расчета тонкостенных пространственных систем. Большое внимание уделено изложению метода конечных элементов. Освещены также методы приведения двумерных задач к одномерным с использованием тригонометрических рядов в форме метода перемещений. Даны сведения о расчете по предельному состоянию и решении геометрически нелинейных задач строительной механики. Для студентов строительных специальностей вузов.



Кл.слова:
будівельна механіка

   Тип видання:   підручник   
15.

Александров, С. Н.
Садковое рыбоводство [Електронний ресурс] / С. Н. Александров. - М. : АСТ ; Донецк : Сталкер, 2005. - 270 с.. - (Приусадебное хозяйство)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга рассчитана на предпринимателей среднего бизнеса, а также на широкий круг читателей, интересующихся рыбоводством.



Кл.слова:
риба -- рибна промисловість -- рибне господарство -- рибоводство

   Тип видання:   довідник   
16.

Александрова, Н. В.
История математических терминов, понятий, обозначений [Електронний ресурс] : словарь-справочник / Н. В. Александрова. - 3-е изд., испр.. - М. : Изд-во ЛКИ, 2008. - 248 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящей книге, одной из немногих в отечественной и мировой научной литературе, приводятся сведения о математических понятиях, терминах и обозначениях. Читатель узнает, кто и когда ввел понятие, определение и термин; как оно называлось при своем первом появлении; когда возник современный термин и кем он был предложен; что он означает в точном переводе на русский язык; кому принадлежит обозначение (если оно имеется). Сведения даются в алфавитном порядке. Идея книги возникла, когда обнаружилось, что исторические сведения рассеяны в огромном числе статей и книг, в предисловиях, примечаниях и сносках. Насколько удалось найти специальные публикации, это - несколько страниц в "Математике в школе" за 1941 г. (автор - Н.И.Шевченко), брошюра В.В.Никишова "Словник походження математичнiх термiнiв" (1935) и книга Ch.Mugler "Dictionnaire historique de la terminologie g'eom'etrique des grecs" (Paris, 1958). Теперь к ним можно добавить пособие "Математическая терминология" Е.А.Орловой (изд-во МГУ, 1989). Елена Алексеевна установила по словарям, когда именно и из какого языка тот или иной термин вошел в русский язык. История открытия -- одно из средств (а может быть, и единственное средство) сделать аудиторию, хотя бы в какой-то степени, свидетелем открытия, что так интересно и так важно для понимания логики развития математики и логики самой математики. Можно сослаться на мнение А.Пуанкаре: "В ее строго логической форме математическая дисциплина принимает столь искусственный характер, что ставит в тупик любого. Забывая исторические истоки, мы видим, как вопросы могут быть разрешены, но перестаем понимать, как и почему они были поставлены". Исторический подход решает еще одну задачу -- объяснить и сделать понятным определение, доказательство, решение. Ф.Клейн писал, что нет более доходчивого объяснения, чем обращение к истории предмета. Он щедро делился опытом в "Лекциях об истории развития математики в XIX веке". Книга такого жанра, естественно, не может быть полной и законченной. Увы, никто необъятного объять не может.



Кл.слова:
дедукція -- фаза -- хорда -- куб

   Тип видання:   науково-популярне видання   
17.

Кушнир, Александр.
Хедлайнеры [Електронний ресурс] / А. Кушнир. - СПб. : Амфора, 2007. - 416 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Их обожают миллионы поклонников. Они собирают стадионы. Их имена пишут на афишах самыми крупными буквами. Они - хедлайнеры.



Кл.слова:
музична критика -- шоу-бізнес -- російський рок

   Тип видання:   наукове видання   
18.

Кушнир, А.
Nautilus Pompilius [Електронний ресурс] / А. Кушнир, Л. И. Порохня. - [Б. м. : б. в.]

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга охватывает всю историю культовой группы: c момента основания в 1982 году до распада в 1997-м.



Кл.слова:
музика -- рок

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
19.

Александров, В. Л.
Воздушные винты [Електронний ресурс] / В. Л. Александров. - М. : Гос. изд-во оборон. промышленности, 1951. - 476 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге освещены вопросы подбора, конструирования, расчета, производства, испытаний и эксплуатации воздушных винтов и дана классификация их по основным конструктивным признакам и по особым свойствам, с показом схем действия и конструктивного оформления основных узлов. В разделе аэродинамики в строгой, но доступной форме дано законченное изложение основных теорий воздушного винта, включая новейшие достижения. В разделе динамики значительно полнее, чем в других работах по воздушным винтам, дана физическая картина и произведен анализ всего комплекса сил и моментов, действующих при работе винта. В книге также дан подробный анализ современных условий и правил эксплуатации винтов. Производство винтов изложено кратко, с учетом специфичных черт технологии. Особо выделен вопрос уравновешивания (балансировки) винтов в процессе производства и эксплуатации. Дан последовательный анализ причин статической, динамической и аэродинамической неуравновешенности, показаны аналитические и экспериментальные способы определения величин неуравновешенности каждого вида, описаны применяемые способы их устранения. Книга является учебным пособием для студентов авиационных вузов, но может служить также в качестве практического пособия для инженеров, занимающихся расчетом и конструированием винтов.



Кл.слова:
авіація -- гвинт

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Транспорт   
20.

Александров, В. Н.
Интегральные прямоточные воздушно-реактивные двигатели на твердых топливах [Електронний ресурс] / В. Н. Александров, В. М. Быцкевич, В. К. Верхоломов. - М. : ИКЦ "Академкнига", 2006. - 343 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены теоретические основы проектирования интегральных прямоточных воздушно-реактивных двигателей на твердых топливах (ИПВРДТ), в обобщенной форме сочетающие в себе данные экспериментальных исследований и математического моделирования. Центральное место в книге занимают методы расчета и проектирования твердотопливных ракетно-прямоточных двигателей и прямоточных ВРД (выбор облика двигателя, твердые топлива и горючие, устойчивость рабочего процесса, системы регулирования расходом твердого топлива, бессопловые стартовые РДТТ, оптимизация системы "двигатель аппарат"). Издание предназначено для научных работников и инженеров, занимающихся разработкой, проектированием и испытаниями высокоскоростных летательных аппаратов и двигательных установок на основе твердотопливных ПВРД. Книга будет полезна аспирантам и студентам старших курсов авиа- и ракетостроительных специальностей технических вузов.



Кл.слова:
реактивний двигун -- ракетобудування
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського