Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (6)Реферативна база даних (69)Книжкові видання та компакт-диски (33)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>K=ЗВУКОЗАПИС$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 26
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   довідник   
1.

Кушнир, Александр.
100 магнитоальбомов советского рока [Електронний ресурс] / А. Кушнир. - М. : Аграф, 1999. - 400 с.

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Александра Кушнира о подпольной звукозаписи и уникальных рок-альбомах. История записи, оформления и раскрутки по необъятной территории СССР. Подавляющее большинство материалов этой книги основано на развернутых воспоминаниях реальных участников событий. Многие сотни часов эксклюзивных интервью составили фактологическое полотно “100 магнитоальбомов”, превратив данный фолиант из сухого академичного исследования в максимально достоверный “портрет эпохи”. Авторский коллектив благодарит музыкантов, звукорежиссеров, продюсеров, фотографов, художников, друзей и сочувствующих, чье живейшее участие позволило этой книге состояться.



Кл.слова:
рок-музика -- андеґраунд -- звукозапис

   Тип видання:   наукове видання   
2.


Рок-музыка в СССР: опыт популярной энциклопедии [Електронний ресурс] / сост. А.К. Троицкий. - М. : Книга, 1990. - 385 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


На наших глазах рок произвел электрогитаризацию всей страны. Через электрогитары процесс сознания подключается к мировой энергосистеме....



Кл.слова:
рок-музика -- концерт -- фестиваль -- звукозапис

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Овсински, Б.
Настольная книга звукорежиссёра [Електронний ресурс] / Б. Овсински. - М. : [б. в.], 2007. - 116 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга - для звукорежиссеров; ведущие специалисты звукозаписи дают интервью и делятся своими личными секретами. Прочитав эту книгу можно научится грамотно, с пониманием записывать и сводить музыкальный материал.



Кл.слова:
звукозапис -- музика -- зведення -- мастеринг

   Тип видання:   методичний посібник   
4.

Гибсон, Д.
Искусство сведения [Електронний ресурс] : визуальное руководство по звукозаписи и продюсированию / Д. Гибсон ; тех. ред. Г. Петерсен. - [Б. м. : б. в.]. - 162 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга призвана ответить на два извечных вопроса: «Какими средствами достигается великолепная запись?» и «Как делается качественный микс?». И хотя большинство из присутствующих могут сказать, какое качество микса их устроило бы, чаще всего они не знают, как этого достичь, когда они уже находятся в студии.



Кл.слова:
звукозапис -- мікшування -- мелодія -- мастеринг

   Тип видання:   методичний посібник   
5.

Чеппел, Д.
Создаем свою компьютерную студию звукозаписи [Електронний ресурс] / Д. Чеппел. - М. : ДМК Пресс, 2005. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Перед вами полноценный, иллюстрированный самоучитель по всем методикам, инструментам и устройствам, которые вам понадобятся для создания качественной музыки и звука в домашних условиях. Прочтя эту книгу, вы научитесь быстро и просто превращать ваш компьютер, динамики и рабочее пространство в домашнюю студию звукозаписи; освоете базовые принципы записи аудио и MIDI инструментов, а также работу с аппаратными средствами и программным обеспечением. Вы также сможете создавать любую музыку дома, используя ваш компьютер для записи нескольких треков, микширования, добавления эффектов, мастеринга и прожига CD.



Кл.слова:
комп'ютер -- звук

   Тип видання:   монографія   
6.

Филимонов, Б. А.
Основы теории доказательств в германском уголовном процессе [Електронний ресурс] / Б. А. Филимонов. - М. : Спартак, 1994. - 157 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Основные положения теории доказательств в германском уголовном процессе К возникновению и развитию германской теории доказательств Концепция понятия доказательства как источника сведений Понятие доказывания. "Строгое" и "свободное" доказывание Цель доказывания. Проблема истины в уголовном судопроизводстве О бремени доказывания Предмет доказывания и его структура Германское учение о запретах доказывания. Сущность теории "правовой сферы" Свободная оценка доказательств. Толкование сомнения в пользу обвиняемого Отдельные виды доказательств Обвиняемый как доказательство. Признание и отрицание вины Запрещенные методы допроса обвиняемого Свидетель. Его процессуальное положение. Допрос в качестве свидетелей официальных сотрудников спецслужб и их агентуры Понятие экспертизы в свете германской теории "Опытных положений" Назначение эксперта и его процессуальное положение Судебно-психологическая экспертиза достоверности свидетельских показаний Вещественные доказательства. Звукозапись. Негласное прослушивание телефонных переговоров и иные оперативно-розыскные меры .



Кл.слова:
допит -- свідок -- карний процес

   Тип видання:   методичний посібник   
7.

Ривкин, М. Ю.
Я люблю видеомонтаж [Електронний ресурс] / М. Ю. Ривкин. - М. : Только для взрослых, 2004. - 432 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


15 программ для ввода-вывода видео, видеомонтажа, создания спецэффектов, видеокомпозиций и озвучивания фильмов. ScenalyzerLive, Ulead MediaStudio, Adobe Premiere и After Effects, Hollywood FX, Boris RED, Canopus XPlode, Morph Man, Ulead CJJL 3D, Sond Forge, WinMP3Locator, Gnucleus, Audiograber и другие.



Кл.слова:
відео -- звукозапис

   Тип видання:   методичний посібник   
8.
 


Уорд, П.
Композиция кадра в кино и на телевидении [Електронний ресурс] / П. Уорд. - М. : ГИТР, 2005. - 196 с.. - (Телемания)

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Композиция кадра в кино и на телевидении» Р. Уорда предназначена в первую очередь для студентов кинотелеоператорского факультета. Она может быть полезна будущим художникам и режиссерам. В книге описываются наиболее типичные принципы построения композиции и варианты цветового решения кадра, особенности многокамерной съемки. Это первый перевод подобной работы.



Кл.слова:
відео -- кіномистецтво -- звукозапис

   Тип видання:   науково-популярне видання   
9.

Козюренко, Юрий Иванович.
Звукозапись с микрофона [Електронний ресурс] / Ю. Козюренко. - М. : Радио и связь, 1988. - 112 с.. - (Массовая радиобиблиотека ; вып. 1112)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге последовательно разбираются вопросы подготовки микрофонной записи применительно к любительским условиям, рассматриваются приемы записи речи и музыки, техника и технология регулирования, приемы обработки и контроля записываемой программы, монтаж фонограммы.



Кл.слова:
обробка звукозапису -- монтаж фонограми

   Тип видання:   науково-популярне видання   
10.

Никамин , В. А.
Цифровая звукозапись [Електронний ресурс] / В. А. Никамин . - СПб. : Наука и техника, 2002. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга подробно рассматривает каждый этап цифровой звукозаписи: от поступления сигнала на микрофон, до обработки конечного цифрового ряда. Основное внимание в книге уделено А/Ц и Ц/А преобразованиям, технологии цифровой фильтрации, кодированию-декодированию, технологии синхронизации, механизму отслеживания дорожки звукозаписи и фокусировке в устройствах записи/воспроизведения CD. В ней ты найдёшь описание используемого оборудования. Большое внимание в книге уделено технологии CD. Описано как и из чего изготовляется CD, как на нем хранится информация и как достигается высокая надежность хранения. Книга также расскажет тебе о факторах, влияющих на звучание звукозаписи, вопросам качества CD и оборудования. Приведено описание возможных недостатков и того, и другого. Отдельные главы книги посвящены цифровым форматам: CD-ROM, CD-Audio, Video-CD, DVD, SuperAudioCD, системе магнитооптической звукозаписи "Мини-диск". Помимо этого ты узнаешь о компакт-дисках повышенной плотности DDCD и MLCD, а также о многослойных оптических дисках FMD. С помощью этой книги ты овладеешь технологией подготовки профессиональной фонограммы и приемами оценки качества звукозаписи. Благодаря обилию уникальной информации, множеству иллюстраций и простоте изложения эта книга может пригодиться и специалисту, и новичку



Кл.слова:
аудіодиск -- медіафайл

   Тип видання:   зб. статей   
11.


Конструкции и схемы для прочтения с паяльником - 4 [Електронний ресурс] / под ред. А. Я. Грифа. - М. : Солон-Пресс, 2003. - 240 с.. - (СОЛОН - радиолюбителям)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В отличие от трех предыдущих сборников, которые по своей тематике являлись полирадиотехническими книгами, ТОМ-4 посвящен только аудиотехиике. В нем читатель найдет статьи по основным направлениям, связанным с получением высококачественного звучания. Особое место здесь занимают системы для «Домашнего кинотеатра». Именно поэтому ТОМ-4 открывается главой, в которую вошли статьи, знакомящие радиолюбителей-конструкторов с проблемами создания аудиосистем для «Домашнего кинотеатра», форматами многоканальной звукозаписи, форматами изображения.



Кл.слова:
аудіотехніка

   Тип видання:   науково-популярне видання   
12.

Охотников, В. Д.
В мире застывших звуков [Електронний ресурс] / В. Д. Охотников. - 3-е изд.. - М. : Гос. изд-во технико-теоретической литературы, 1951. - 40 с.. - (Научно-популярная библиотека)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В брошюре, написанной известным изобретателем, немало потрудившимся на ниве создания звукового кино, рассказывается о долгом пути, который прошло искусство звукозаписи от первых фонографов до записи на магнитной ленте.



Кл.слова:
грамофон -- фонограф

   Тип видання:   монографія   
13.

Каганов, А. Ш.
Криминалистическая экспертиза звукозаписей [Електронний ресурс] / А. Ш. Каганов. - М. : Юрлитинформ, 2005. - 272 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящем монографическом исследовании предпринята попытка комплексного рассмотрения научных основ и технологии проведения криминалистической экспертизы звукозаписей. В работе подробно рассматриваются юридические, лингвистические и технические аспекты данного вида экспертизы. Монография предназначена не только для экспертов-криминалистов. но и для судей. прокурорски работников и адвокатов. те. для тех специалистов. которым по роду своей деятельности приходится назначать криминалистическую экспертизу звукозаписей или оценивать ее результаты. Книга может также оказаться полезной научным работникам и инженерам. работающим в области исследования голоса и звучащей речи.



Кл.слова:
доказ -- дослідження голосу

   Тип видання:   зб. статей   
14.
 



В помощь радиолюбителю [Електронний ресурс]. - М. : ДОСААФ, 1956-1992

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Вып. 7. - 1959. - 81 с.

Вып. 64. - 1979. - 80 с.


Сборники «В помощь радиолюбителю» Издательство ДОСААФ выпускает совместно с Центральным радиоклубом ДОСААФ в целях облегчения радиолюбителям самостоятельной работы по конструированию и сборке различной радиоаппаратуры. В сборниках даются принципиальные схемы, описания конструкций и методики расчета узлов приемной, звукозаписывающей, усилительной, измерительной, телевизионной, КВ и УКВ аппаратуры, а также различные справочные и расчетные материалы. Брошюры рассчитаны на широкие круги радиолюбителей и специалистов.



Кл.слова:
схема -- радіоелектроніка

   Тип видання:   науково-популярне видання   
15.

Whyton, Tony.
Beyond a love supreme [Electronic resource] : john Coltrane and the legacy of an album / T. Whyton. - New York : Oxford University Press, 2013. - 172 p.
Переклад назви: По той бік "Піднесеного кохання": Джон Колтрейн та спадщина одного альбому

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Jazz recordings are powerful objects. Th e legacy of recorded jazz functions as the backbone of the music’s history and shvapes our understanding of the past. Historically, recordings were crucial to the spread of jazz culture, enabling the music to develop into a global phenomenon. Within the early decades of jazz history, entering the recording studio not only provided musicians with an opportunity to document their music for posterity but also encouraged new ways of working and perceiving performance practice. Th is balance between viewing recordings as a form of historical documentation (capturing music as it would have sounded) and understanding recording as a creative medium (developing sounds that are unique to the studio) points to potential frictions that emerge when jazz is placed on record. Jed Rasula, for example, describes jazz records as a “seductive menace”; they are oxymoronic in that they are, on the one hand, essential to our understanding of the past and, on the other hand, problematic, in that they off er a limited take on the historical process.



Кл.слова:
джаз -- звукозапис

   Тип видання:   науково-популярне видання   
16.
 


Moore, Allan F..
The Beatles [Electronic resource] : sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band / Allan F. Moore. - Cambridge : Cambridge university press, 1997. - 112 p. - (Cambridge Music Handbooks)
Переклад назви: The Beatles: Оркестр клубу самотніх сердець сержанта Пеппера

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band (1967) represents the highpoint of the recording career of the Beatles. This is a detailed study of this album, and it demonstrates how serious discussion of popular music can be undertaken without failing either the approach or the music. Dr. Moore considers each song individually, tying his analysis to the recorded performance on disk, rather than the printed music. He focuses on the musical quality of the songs and the interpretations offered by a range of commentators. He also describes the context in which the album was written--both within the career of the group itself and within the development of popular music globally, both before and since.



Кл.слова:
рок-музика -- звукозапис -- реліз -- сучасна культура

   Тип видання:   енциклопедія   
17.
 


Кирн, Питер.
Цифровой звук. Реальный мир [Електронний ресурс] / Питер Кирн. - М. : Вильямс, 2008. - 720 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Практическое руководство энциклопедического характера по использованию компьютерных технологий в звукозаписи и музыкальном творчестве, охватывающее все аспекты создания музыкальной продукции: подбор оборудования и ПО, запись, редактирование и добавление эффектов, микширование и подготовка мастера-оригинала фонограммы, синтез звука, MIDI-технология и виртуальные инструменты, озвучивание видеозаписей, автоматизация управления музыкальным комплексом. Книга рассчитана на читателей, желающих освоить компьютерные технологии работы с цифровым звуком на профессиональном уровне.



Кл.слова:
звук -- технологія -- комп'ютер

   Тип видання:   науково-популярне видання   
18.

Мошков, К. В.
Блюз: введение в историю [Електронний ресурс] / К. В. Мошков. - СПб. : Лань, 2010. - 384 с.. - (Мир культуры, истории и философии)

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге "Блюз. Введение в историю" впервые на русском языке делается попытка рассказать об истории центрального направления афроамериканской музыки XX века – блюза, пронизавшего собой всё генеалогическое древо популярных музыкальных жанров в США и за их пределами, от джаза до соул и рок-музыки. Автор книги – музыкальный журналист Кирилл Мошков, главный редактор журнала "Джаз. Ру" – рассматривает блюз не только как чисто музыкальный феномен, но и как часть новейшей американской истории, помещая развитие музыкальных стилей в контекст социальных перемен в Америке на протяжении периода от рубежа XIX – XX веков и до 1960 – 1970-х гг. В качестве оси координат повествования выбрана история блюза в грамзаписи: читатель узнаёт не только о вехах творчества блюзовых музыкантов, но и о непростой работе продюсеров и фирм звукозаписи, сделавших историю блюза такой, какой мы её знаем.



Кл.слова:
культура США -- афроамериканська музика -- блюз -- мистецтвознавство

   Тип видання:   навчальний посібник   
19.


Акустика студий звукового и телевизионного вещания [Електронний ресурс] : системы озвучивания / сост. Л. Г. Стаценко, Ю. В. Паскаль ; ДВПИ имени В.В. Куйбышева. - Владивосток : [б. в.], 2006. - 95 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальностям: «Радиосвязь, радиовещание, телевидение», дисциплина «Электроакустика и звуковое вещание» и «Акустические приборы и системы», дисциплина «Шумы и вибрации», в системе очного, заочного и дистанционного образования. Содержит программу, методические указания, контрольные вопросы и задачи, указания по выполнению курсовой работы. Данное пособие может быть использовано для самостоятельной работы студентов.



Кл.слова:
акустичні прилади -- звукозапис -- телетрансляція

   Тип видання:   науково-популярне видання   
20.

Нисбетт, А.
Звуковая студия. Техника и методы использования [Електронний ресурс] / А. Нисбетт. - Москва : Связь, 1979. - 464 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены техника и методы использования звуковых студий в радиовещании, телевидении и кино. Приведены многочисленные сведения — от природы звука, принципа действия микрофонов и другого оборудования студий до приемов создания разнообразных звуковых эффектов радио- и телепостановок различного жанра. В основу книги положен обширный опыт автора, много лет проработавшего в звуковых студиях Британской радиовещательной корпорации. Книга адресована, в первую очередь, звукорежиссерам, звукооператорам, редакторам и постановщикам радио- и телепередач. Она может быть полезна всем, кто занимается звукозаписью в студиях, формированием и передачей звуковых программ.



Кл.слова:
акустичні сигнали -- обробка звуку -- мікшування -- звукорежисура
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського