Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (10)Реферативна база даних (235)Книжкові видання та компакт-диски (317)Журнали та продовжувані видання (14)
Пошуковий запит: (<.>A=ВОРОНЦ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 21
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   підручник   
1.

Воронцов-Вельяминов, Б. А.
Астрономия [Електронний ресурс] : учебник для 10 класса средней школы / Б. А. Воронцов-Вельяминов. - М. : Просвещение, 1983. - 144 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебник Воронцова-Вельяминова является одним из лучших учебников по астрономии времен СССР. Целые поколения изучали в советской школе астрономию именно по этому учебнику.



Кл.слова:
астрономія -- космос

   Тип видання:   методичний посібник   
2.

Воронцов, В. В.
Целительные комнатные растения [Електронний ресурс] / В. В. Воронцов. - [Б. м. : б. в.]. - 141 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


С незапамятных времен для защиты от болезней люди прибегают к помощи различных целебных растений. Древние египтяне и римляне изготавливали из растений настойки, примочки и мази. В древнем Китае самым популярным лекарственным растением был женьшень. Древние индийцы использовали более 750 лекарств растительного происхождения. Главной целью нашей книги является знакомство с растениями-целителями, которые можно выращивать в комнатных условиях, в зимних садах и оранжереях.



Кл.слова:
квітка -- трава -- здоров'я -- лікування

   Тип видання:   підручник   
3.

Воронцов-Вельяминов, Б. А.
Звездный мир [Електронний ресурс] / Б. А. Воронцов-Вельяминов. - М. : Гос. изд-во детской лит-ры министерства просвещения РСФСР ; Ленинград, 1950. - 72 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Где мы находимся с вами?» спросите вы. Мы на одной из планет в мире сияющих Солнц, но чтобы войти в этот мир, вам нужно сначала дочитать эту книжку до конца, а затем мысленно вернуться ко всему, что в ней было рассказано. Еще одна книжка по основам астрономии для школьников.



Кл.слова:
планета -- космос -- галактика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
4.

Воронцов-Вельяминов, Б. А.
Происхождение небесных тел [Електронний ресурс] / Б. А. Воронцов-Вельяминов. - М. : Воениздат, 1947. - 44 с.. - (Научно-популярная библиотека солдата и матроса)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор в доступной форме рассказывает о том, как произошел окружающий нас мир с точки зрения науки, излагаются основные законы природы. В книге также затронуты вопросы, что представляет собой наша Вселенная, из чего состоят Земля и другие небесные тела, как они произошли, и что их ждет в будущем.



Кл.слова:
земля -- сонце -- космос -- всесвіт

   Тип видання:   довідник   
5.


Справочник по детской диететике [Електронний ресурс] / под ред.: И. М. Воронцова, А. В. Мазурина. - 2-е изд., доп., и прераб.. - Ленинград : Медицина, 1980. - 416 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга возникла в результате плотного сотрудничества сотрудники ведущих педиатрических клиник Москвы и Санкт_петербурга. В этой книге рассмотрены взаимоотношения естественного и искусственного вскармливания. Разработан ряд практически применимых рекомендаций по максимальному сохранению естественного вскармливания. Акцент в книге делается на вопросах индивидуализации питания и критериям его адекватности. Специальный раздел посвящён диетотерапии различных заболеваний, охватывающих практически всю патологию детского возраста. Данное издание справочника уже второе, оно значительно расширено по объёму, имеет более выраженную практическую направленность. Заметно сокращены и переработаны разделы патофизиологии, клиники и диагностики заболеваний, требующих диетического лечения. Вопросы парентерального питания рассматриваются как с позиции педиатра, так и с позиции детского хирурга, а также реаниматолога-анестезиолога.



Кл.слова:
педіатрія -- дієтетика

   Тип видання:   довідник   
6.

Баранов, П. А.
Обществознание [Електронний ресурс] : полный справочник для подготовки к ЕГЭ / П. А. Баранов, А. В. Воронцов, С. В. Шевченко. - М. : АСТ : Астрель, 2009. - 478 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике, адресованном выпускникам и абитуриентам, в полном объеме дан материал курса "Обществознание", который проверяется на едином государственном экзамене. Структура книги соответствует кодификатору элементов содержания по предмету, на основе которого составлены экзаменационные задания - контрольно-измерительные материалы ЕГЭ. В справочнике представлены следующие разделы курса: "Общество", "Духовная жизнь общества", "Человек", "Познание", "Политика", "Экономика", "Социальные отношения", "Право". Краткая и наглядная - в виде схем и таблиц - форма изложения обеспечивает максимальную эффективность подготовки к экзамену. Образцы заданий и ответы к ним, завершающие каждую тему, помогут объективно оценить уровень знаний.



Кл.слова:
суспільствознавство

   Тип видання:   життєпис   
7.

Воронцов-Вельяминов, Б. А.
Лаплас [Електронний ресурс] / Б. А. Воронцов-Вельяминов. - М. : Журнально-газетное объединение, 1937. - 282 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 119)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга рассказывает о жизни и деятельности великого астронома, физика, математика и химика Пьера Симона Лапласа. Будучи чрезвычайно многосторонним ученым, Лаплас положил больше всего сил и труда на разработку небесной механики, на объяснение движений и фигур небесных светил, исходя из закона всемирного тяготения, открытого Ньютоном.



Кл.слова:
небесна механіка -- видатний вчений

   Тип видання:   навчальний посібник   
8.


Практикум по теории управления [Електронний ресурс] : учебное пособие / Ю. В. Васильев, B. Н. Парахина [и др.]. - М. : Финансы и статистика, 2005. - 304 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматривается применение положений теории управления в практике. Систематизируется материал по отечественному и зарубежному опыту менеджмента. Содержатся теоретические выводы по курсу «Теория управления», вопросы для обсуждения, контрольные вопросы, ситуации из отечественной практики для уяснения взаимосвязи явлений в реальной управленческой деятельности, глоссарий (1-е изд. - 2003 г.). Во второе издание включен раздел 10 «Самоменеджмент». Для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, а также для слушателей курсов переподготовки, руководителей разных уровней.



Кл.слова:
менеджмент -- керівництво

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Біологічні науки   
9.


Фауна СССР. Млекопитающие [Електронний ресурс]. - М. ; Ленинград : Наука, 1937-1982

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

T. I, вып. 2 : Флеров К.К. Кабарги и олени. - 1952. - 256 с.

Т. I, вып. 3 : Соколов И.И. Копытные звери. (Отряды Perissodactyla и Artiodactyla). - 1959. - 640 с.

T. III, вып. 2 : Громов И.М., Бибиков Д.И., Калабухов Н.И., Мейер М.Н. Наземные беличьи (Marmotinae). - 1965. - 467 c.

Т. ІІІ, вып. 3 : Топачевский В.А. Слепышовые (Spalacidae). - 1969. - 248

T. III, вып. 4 : Виноградов Б.С. Тушканчики. - 1937. - 197 с.

T. III, вып. 5 : Аргиропуло А.И. Сем. Muridae - мыши. - 1940. - 170 с.

T. III, вып. 6 : Воронцов Н.Н. Низшие хомякообразные (Cricetidae) мировой фауны. Ч.1. Морфология и экология. - 1982. - 451 с.

T. III, вып. 8 : Громов И.М., Поляков И.Я. Полевки (Microtinae). - 1977. - 504 c.

T. III, вып. 10 : Гуреев А.А. Зайцеобразные (Lagomorpha). - 1964. - 276 c.

T. IV, вып. 2 : Гуреев А.А. Насекомоядные (Mammalia, Insectivora): ежи, кроты и землеройки (Erinaceidae, Talpidae, Soricidae). - 1979. - 502 c.

Виноградов Б.С. и Аргиропуло А.И. Определитель грызунов. - 1941. - 243 с.




Кл.слова:
ссавець

   Тип видання:   енциклопедія   
10.


Города мира [Електронний ресурс] / сост. Е. А. Воронцова. - М. : РОСМЭН-ПРЕСС, 2009. - 208 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой красочно иллюстрированной энциклопедии читатель найдет основные сведения о большинстве столиц мира и о наиболее крупных городах — об их истории, архитектуре (в том числе о зданиях и памятниках, являющихся своеобразной визитной карточкой города) и культуре. В статьях приведена информация о включении города, его исторического центра или зданий, находящихся на его территории, в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В ряде случаев отмечены достопримечательности окрестностей. В рассказе о материках и частях света особое внимание уделено их урбанистическим и демографическим характеристикам. Книга адресована школьникам, абитуриентам и всем, кто интересуется географией. Она может оказаться полезной и для самообразования.



Кл.слова:
культурна спадщина -- історичний центр -- міські будови

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Біологічні науки   
11.
 


Сковрон, С.
Развитие теории эволюции [Електронний ресурс] : пер. с пол. / С. Сковрон ; под ред. Н. Н. Воронцова. - Варшава : Польское государственное медицинское изд-во, 1965. - 395 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изданный для советских врачей русский перевод книги проф. Сковрона п.н. "РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ ЭВОЛЮЦИИ" является книгой не только для медиков. Круг читателей окажется несравненно более широким. Проф. Станислав Сковрон - выдающийся польский ученный и экспери-ментатор. Отдавая в руки советских читателей эту интересную книгу, Польское Го-сударственное Медицинское Издательство надеется, что она найдет соот-ветствующий положительный отклик среди врачей, биологов, ботаников, генетиков и др., а присланные читателями отзывы и критические замечания будут учтены в следующих и польских и русских изданиях.



Кл.слова:
біологія -- еволюція -- генетика -- палеонтологія

   Тип видання:   підручник   
12.

Воронцов, Е. Г.
Теплообмен в жидкостных пленках [Електронний ресурс] / Е. Г. Воронцов, Ю. М. Тананайко. - К. : Техніка, 1972. - 196 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге освещаются результаты теоретических и экспериментальных исследований процессов гидродинамики и теплообмена при течении жидкостей в тонких пленках. Изложены основы тепловых процессов, протекающих в пленочных теплообменных и выпарных аппаратах, а также основы гидродинамических и тепловых процессов в роторных аппаратах с вращающимися лопастями. Приведены основные формулы для расчетов пленочных теплообменников, выпарных аппаратов со стекающей пленкой и с восходящим движением жидкости, аппаратов роторного типа, а также уравнения для тепловых расчетов пленочных аппаратов как при однофазном течении, так и при изменении агрегатного состояния вещества. Обобщены экспериментальные и теоретические материалы, имеющиеся в периодической научно-технической литературе.



Кл.слова:
гідродинаміка -- теплообмінник

   Тип видання:   методичний посібник   
13.


Охрана труда при сварке в машиностроении [Електронний ресурс] / М. З. Брауде [и др.]. - М. : Машиностроение, 1978. - 139 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге дана санитарно-гигиеническая характеристика процессов сварки, изложены требования безопасности и промышленной санитарии к организации технологического процесса и оборудованию сварочных цехов. Освещены вопросы электробезопасности, вентиляции, описаны средства индивидуальной защиты, широко применяемые при автоматической и полуавтоматической сварке под флюсом и в среде защитных газов ручной и контактной сварке. Рассмотрены требования охраны труда при новых видах сварки. Книга предназначена для инженерно-технических работников машиностроительных предприятий, технических инспекторов профсоюзов органов санитарного надзора.



Кл.слова:
охорона праці

   Тип видання:   підручник   
14.

Репина, Н. В.
Основы клинической психологии [Електронний ресурс] / Н. В. Репина, Д. В. Воронцов, И. И. Юматова. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2003. - 480 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебник составлен в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования для специальности 031000 «Педагогика и психология». В нем рассмотрены теоретические основы клинической психологии, мозговые механизмы высших психических функций, а также дан патопсихологический анализ нарушений познавательной и эмоционально-личностной сферы человека. Учебник будет полезен для студентов-психологов, школьных учителей, студентов педагогических вузов, врачей.



Кл.слова:
людина -- свідомість -- мислення

   Тип видання:   методичний посібник   
15.


Психологические проблемы материнства и детства: раннее выявление и диагностика [Електронний ресурс] : метод. пособие / сост. Н. Н. Воронцова. - Воронеж : ФГУИПП "Янтар. сказ", 2001. - 80 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящем методическом пособии рассматривается целый ряд вопросов, связанных с проблемами материнства и детства, а также профилактикой, социально-педагогической и психологической помощью детям и взрослым "группы риска". Методическое пособие адресовано специалистам по социальной работе, психологам, педагогам, медицинским работникам.



Кл.слова:
дитяча психологія -- психологія материнства

   Тип видання:   зб. статей   
Категорія: Біологічні науки   
16.

Воронцов, А.
Нестрашные монстры, нестандартные хищники [Електронний ресурс] / А. Воронцов. - М. : Подводный клуб. № 11, 2005. - 92 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Палеонтологи уверены, что акулы — рыбы с хрящевым скелетом, вместе со скатами образующие группу Elasmobranchia, с самого начала были хищниками. И они оставались и остаются хищниками на протяжении всей своей невероятно длинной эволюционной карьеры с середины палеозоя по настоящее время. 425 миллионов лет! За это время эласмобранхии (с латыни — «ремнежаберные») прошли через несколько периодов адаптивных радиаций (так называют быстрое увеличение разнообразия той или иной группы организмов) и выстояли в восьми массовых вымираниях. В том числе и в том, что не смогли пережить динозавры и морские ящеры. Самая последняя из радиаций акул по времени совпала с началом расцвета млекопитающих, одной из веток которых являемся и мы с вами. Другими словами, современные акулы и скаты — квинтэссенция сотен миллионов лет эволюционных экспериментов на пути к созданию идеального хищника. Они — одна из фундаментальных форм жизни, с многочисленными и чрезвычайно сложными структурными, физиологическими и поведенческими особенностями.



Кл.слова:
морська фауна -- риба -- екологічна група -- тваринний світ

   Тип видання:   підручник   
17.

Мазурин, А. В.
Пропедевтика детских болезней [Електронний ресурс] / А. В. Мазурин, И. М. Воронцов. - М. : Медицина, 1985. - 432 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике кратко излагается история развития педиатрии. Особое внимание отводится анатомно физиологическим особенностям детей разного возраста проблеме современного физического нервно-психического развития детей в связи с акселерацией. Рассматриваются вопросы питания в зависимости от возраста ребенка. Семиотика болезненных состояний ребенка излагается в виде синдромов особенно проявления декомпенсации различных систем организма.



Кл.слова:
охорона матері та дитини -- фізичний розвиток дитини

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Біологічні науки   
18.

Воронцов, Н. Н.
Развитие эволюционных идей в биологии [Електронний ресурс] / Н. Н. Воронцов. - М. : Издат. отдел УНЦ ДО МГУ : Прогресс-Традиция : АБФ, 1999. - 640 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга известного биолога-эволюциониста, зоолога и эколога Н.Н. Воронцова представляет собой переработанный и расширенный курс теории эволюции, который автор читает на кафедре биофизики физфака МГУ. В книге подробно прослежено развитие эволюционной идеи, возникшей за тысячи лет до Дарвина и принадлежащей к числу немногих общенаучных фундаментальных идей, определивших мышление конца XIX и XX столетия. Проанализированы все этапы зарождения и формирования представлений об эволюции, начиная с первобытного общества. Особое внимание уделено истокам, развитию и восприятию дарвинизма, в частности, в России, влиянию дарвинизма на все естествознание. Последние главы показывают, как сегодняшние открытия в области молекулярной биологии, генетики и многих других дисциплин готовят почву для нового синтеза в истории эволюционизма. Книга насыщена массой интересных и поучительных исторических подробностей, как правило, малоизвестных, и содержит большое число иллюстраций, как авторских, так и взятых из труднодоступных изданий. Книга рассчитана на широкого читателя, не только биолога, но любого, интересующегося современной наукой и ее историей.



Кл.слова:
теорія еволюції -- еволюціонізм

   Тип видання:   методичний посібник   
19.
 


Воронцов, В. В.
Уход за комнатными растениями [Електронний ресурс] : практические советы любителям цветов / В. В. Воронцов. - М. : Фитон+, 2005. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Новая книга "Уход за комнатными растениями" известного автора В.В. Воронцова, лауреата Государственной премии, профессора, доктора с.-х. наук, значительно отличается от других книг по комнатному цветоводству. Автор не только рассказывает о размещении, особенностях ухода, полива и размножения комнатных растений, но и, что делает книгу очень ценной, подсказывает, как безошибочно определить состояние растения? что делать, если растение заболело или пострадало от вредителей? как возобновить его рост и добиться цветения? Читатель получит ответы на самые важные вопросы: какой вид или сорт выбрать? как правильно ухаживать за растениями, чтобы они были здоровыми и пышно цвели? можно ли защитить их не только современными химическими препаратами, но и с помощью безопасных народных средств. Богатый иллюстратиеный материал, содержащийся в книге, еще раз подтверждает, что мир комнатных растений очень велик и разнообразен.



Кл.слова:
квітка -- рослина -- вазон -- догляд

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Астрономія   
20.
 


Воронцов-Вельяминов, Борис Александрович.
Очерки о Вселенной [Електронний ресурс] / Б. А. Воронцов-Вельяминов. - 7-е изд., перераб. и доп.. - М. : Наука, 1976. - 32 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящая книга знакомит читателей с современным состоянием астрономических знаний, хотя и не претендует на то, чтобы равномерно охватить все разделы науки о Вселенной. Автор поставил себе целью дать научно-популярную книгу в несколько новом жанре. Попытка дать отдых читателю и разрядить временами напряжение ума не только наглядным сравнением, но и шуткой, оправдала себя и привлекла к чтению материала, имеющего большое мировоззренческое значение, новые категории читателей.



Кл.слова:
астрономія -- Всесвіт -- галактика -- планета -- зірка
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського