Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
Пошуковий запит: (<.>K=ССАВЕЦ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 5
Представлено документи з 1 до 5

   Тип видання:   словник   
Категорія: Біологічні науки   
1.


Млекопитающие [Електронний ресурс] / науч. ред. И. Я. Павлинов. - М. : АСТ, 1999. - 416 с.. - (Большой энциклопедический словарь)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга открывает серию уникальных зоологических энциклопедических словарей, подготовленную впервые в России. Включает более 2000 статей, содержащих сведения по систематике и фаунистике, экологии и этологии, физиологии и анатомии, морфологии и практической значимости всех видов млекопитающих России и сопредельных стран. Предназначена для широкого круга читателей.



Кл.слова:
тварина -- фауна -- ссавець

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Біологічні науки   
2.

Симпсон, Дж.
Великолепная изоляция: история млекопитающих Южной Америки [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Дж. Симпсон. - М. : Мир, 1983. - 129 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга известного американского палеонтолога посвящена истории млекопитающих Южной Америки, эволюция которых на протяжении большей части кайнозоя протекала в условиях изоляции, В результате этой эволюции возникло множество совершенно своеобразных животных; многие из них вымерли, но некоторые (броненосцы, ламы, муравьеды) сохранились до наших дней. Южноамериканская фауна дала Чарлзу Дарвину важнейшие сведения, способствовавшие построению его теории происхождения видов. Предназначена для зоологов, палеонтологов, биогеографов, а также биологов других специальностей.



Кл.слова:
ссавець -- еволюція

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Біологічні науки   
3.


Фауна СССР. Млекопитающие [Електронний ресурс]. - М. ; Ленинград : Наука, 1937-1982

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

T. I, вып. 2 : Флеров К.К. Кабарги и олени. - 1952. - 256 с.

Т. I, вып. 3 : Соколов И.И. Копытные звери. (Отряды Perissodactyla и Artiodactyla). - 1959. - 640 с.

T. III, вып. 2 : Громов И.М., Бибиков Д.И., Калабухов Н.И., Мейер М.Н. Наземные беличьи (Marmotinae). - 1965. - 467 c.

Т. ІІІ, вып. 3 : Топачевский В.А. Слепышовые (Spalacidae). - 1969. - 248

T. III, вып. 4 : Виноградов Б.С. Тушканчики. - 1937. - 197 с.

T. III, вып. 5 : Аргиропуло А.И. Сем. Muridae - мыши. - 1940. - 170 с.

T. III, вып. 6 : Воронцов Н.Н. Низшие хомякообразные (Cricetidae) мировой фауны. Ч.1. Морфология и экология. - 1982. - 451 с.

T. III, вып. 8 : Громов И.М., Поляков И.Я. Полевки (Microtinae). - 1977. - 504 c.

T. III, вып. 10 : Гуреев А.А. Зайцеобразные (Lagomorpha). - 1964. - 276 c.

T. IV, вып. 2 : Гуреев А.А. Насекомоядные (Mammalia, Insectivora): ежи, кроты и землеройки (Erinaceidae, Talpidae, Soricidae). - 1979. - 502 c.

Виноградов Б.С. и Аргиропуло А.И. Определитель грызунов. - 1941. - 243 с.




Кл.слова:
ссавець

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Біологічні науки   
4.

Акимушкин, И. И.
Мир животных [Електронний ресурс] : в 6 кн. / И. И. Акимушкин. - М. : Молодая Гвардия, 1971-1981. - (Эврика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1 : Млекопитающие. - 1971. - 261 с.

Кн. 1 : Млекопитающие. - 1971. - 336 с.

Кн. 2 : Млекопитающие. - 1971. - 304 с.

Кн. 3 : Птицы. - 1973. - 337 с.

Кн. 3 : Птицы. - 1973. - 337 с.

Кн. 4 : Рыбообразные. - 1974. - 320 с.

Кн. 5 : Насекомые. - 1975. - 332 с.

Кн. 5 : Насекомые. - 1975. - 332 с.

Кн. 6 : Домашние животные. - 1981. - 245 с.


Красочная и яркая книга, ставшая классикой и раритетом. В первой книге "Мир животных" рассказывается о семи отрядах млекопитающих: о клоачных, сумчатых, насекомоядных, шерстокрылах, хищных, непарнокопытных и парнокопытных. Вторая книга посвящена остальным двенадцати отрядам млекопитающих: рукокрылым, приматам, неполнозубым, панголинам, зайцеобразным, грызунам, китообразным, ластоногим, трубкозубым, даманам, сиренам и хоботным. Птицы, птицы, птицы. Колибри и страусы. Птицы лесные, полевые, пустынные, горные, водные, пещерные, хищные и мирные, поющие и немые. Об их жизни и повадках вы узнаете, прочитав третью книгу "Мира животных". Четвертая книга Игоря Акимушкина из серии "Мир животных" рассказывает о рыбообразных (миногах и миксинах), акулах, скатах и химерах; костных рыбах; земноводных (лягушках, жабах и тритонах) и пресмыкающихся (крокодилах, ящерицах, змеях и черепахах). Пятая книга посвящена насекомым. Когда приходит весна, а за ней лето, мы видим насекомых повсюду. Их жизненная энергия, изобилие красок и форм поражают и восхищают. И хотя образ жизни этих животных необычайно интересен, а инстинкты сложны и разнообразны, в их ганглиях удивительно мало нервных клеток. Рассказы о домашних животных - таков подзаголовок шестой книги кандидата наук Игоря Акимушкина "Мир животных". В этой книге собраны рассказы не только о происхождении, хозяйственном значении и продуктивности прирученных человеком зверей, птиц, рыб и насекомых. Речь идет и о некоторых видах диких животных, которые находятся на пути к одомашнению. Издание рассчитано на самые широкие круги читателей.



Кл.слова:
ссавець -- гризун -- зоопсихологія -- риба

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Біологічні науки   
5.

Кэрролл, Р.
Палеонтология и эволюция позвоночных [Електронний ресурс] : в 3 т. : пер. с англ. / Р. Кэрролл. - М. : Мир, 1992-1993

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 1992. - 280 с.

Т. 2. - 1993. - 283 с.

Т. 3. - 1993. - 312 с.


Предлагаемая вниманию читателя книга канадского палеонтолога Роберта Кэрролла является самым полным и современным руководством по палеонтологии позвоночных, рассчитанным в первую очередь на студентов палеонтологов и зоологов, но полезным также для преподавателей ВУЗов и научных сотрудников. Прообразом книги послужила известная "Палеонтология позвоночных" А. Ромера, вышедшая в США тремя изданиями в 1933, 1955 и 1966 гг. В нашей стране в 1939 г. был опубликован перевод первого издания этой книги. Руководство А. Ромера до сих пор остается основным пособием по палеонтологии позвоночных в университетах России. За 50 с лишним лет оно во многом устарело, но ни одной книги, сравнимой с ним по качеству, в России пока не издано. Популярность "Палеонтологии позвоночных" Ромера среди советских читателей весьма высока. Редактор ее перевода профессор Л.Ш.Давиташвили писал: "Достаточно подготовленные читатели (студенты - геологи и биологи старших курсов) могут прочесть эту книгу с интересом от начала до конца, чего бы мы не решились сказать ни об одном из других руководств, посвященных тому же предмету". С этим нельзя не согласиться. Попытки создать оригинальное отечественное пособие по палеонтологии позвоночных до сих пор не увенчались успехом, поэтому перевод книги Р. Кэрролла восполняет значительный пробел, существовавший в учебной литературе на русском языке.



Кл.слова:
зоологія -- геологія -- ссавець
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського