Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (1)Автореферати дисертацій (20)Реферативна база даних (88)Книжкові видання та компакт-диски (74)Журнали та продовжувані видання (4)
Пошуковий запит: (<.>K=ЗІРКА$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 25
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   підручник   
1.

Полак, И. Ф.
Курс общей астрономии [Електронний ресурс] / И. Ф. Полак. - 6-е изд., перераб.. - М. : Гос. изд-во тех.-теорет. лит., 1951. - 391 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящая книга имеет в виду прежде всего студентов педагогических вузов, в которых на астрономию отведено сравнительно немного часов. Основу книги составляют сжато изложенный курс общей астрономии и некоторые отделы сферической, практической и теоретической астрономии, важные в педагогическом и общеобразовательном отношениях. Книга может оказаться пригодной и для студентов физматов, и эта цель также имелась в виду. Если исключить перечисленные выше отделы, то остальная часть даст сжатое, по достаточно полное пособие по «Введению в астрономию» или по «Описательной астрономии».



Кл.слова:
космос -- зірка -- планета

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Релігія   
2.

Льюис, Э.
Хорарная астрология [Електронний ресурс] : простая и понятная : пер. с англ. / Э. Льюис. - М. : Мир Урании, 2002. - 247 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор книги — врач и психиатр, занимается астрологией более 30 лет и является признанным классиком западной хорарной астрологии. Это наиболее основательная презентация традиционной хорарной астрологии, основанная на изучении двухтысячелетнего развития техник астрологического предсказания, изложенных в сочинениях Птолемея, Доротея, Бонатти, Лилли, Джонса и других. Это пособие по традиционной западной астрологии будет великолепной настольной книгой для начинающих в любой области астрологии. Льюис опирается как на древние, так и на современные авторитеты, чтобы разобраться среди противоречий в литературе и представить согласованную методологию для анализа. Приведенные в тексте примеры исключительно разнообразны. Раздел об отыскании утерянных объектов особенно основателен. Автор оживил книгу необычными и восхитительными наблюдениями, юмором, остротами и каламбурами. В итоге книга хорошо написана, великолепно построена и легко читается (настоящий подвиг для книги об одном из самых техничных ответвлений традиционной астрологии).



Кл.слова:
містика -- пророцтво -- доля -- зірка

   Тип видання:   підручник   
3.


Альманах [Електронний ресурс] : мастер-класс по астрономии : выпуск 2 / под ред. О. Матвеева. - М. : ВШКА, 1999. - 202 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
зірка -- карта неба -- планета

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
4.

Вронский, С.
Астрология в выборе профессии [Електронний ресурс] / С. Вронский. - М. : Берегиня, 1993. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сергей Вронский, известный астролог и экстрасенс, хирург и психотерапевт, доктор медицины и доктор философии, узник НКВД и политолог, потомок старинного дворянского рода, долгое время оставался в неизвестности. Многие годы его работы тайно передавались из рук в руки и переписывались. Астрология в те годы упрямо считалась лженаукой. Новая книга — "Астрология в выборе профессии" — третья по счету из многотомника, задуманного автором. Первые две "Астрология: суеверие или наука?" и "Астрология о браке и совместимости" уже стали библиографической редкостью и вошли в разряд бестселлеров. Книга рассчитана на широкий круг читателей. Новые времена требуют новых книг.



Кл.слова:
зірка -- космос

   Тип видання:   наукове видання   
5.
 


Гаррисон, О. В.
Медицинская астрология [Електронний ресурс] / О. В. Гаррисон. - М. : Интерэксперт, 1991. - 64 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены советы по астрологии и медицине, по предупреждению старения, а также рецепты народной медицины по профилактике, оздоровлению и лечению наиболее распространенных заболеваний. Рекомендации и советы, которые вы найдете в книге, дают возможность каждому человеку выбрать методы и средства для укрепления здоровья и омоложения, использовать в домашних условиях при выполнении своей личной оздоровительной программы наиболее простые, доступные и эффективные лечебные средства и методы, которые учитывают природные и космические ритмы. Все это может помочь избежать болезней, сохранить здоровье, обрести долголетие и жить счастливо в гармонии с собой. Приведены рисунки, авторские таблицы, во многом облегчающие процесс запоминания и практическую работу, медицинские карты с алгоритмом работы и подробным анализом. Несмотря на сложность материала, он изложен простым, живым языком и доступен для всех, интересующихся астрологией.



Кл.слова:
медицина -- нетрадиційна медицина -- самопочуття -- зірка -- Всесвіт -- містика

   Тип видання:   зб. статей   
6.
 


Гринстейн, Д.
Сверхзвезды [Електронний ресурс] : сборник научных статей : пер. с англ. / Д. Гринстейн, Х. Чу , Д. Нарликар. - М. : Мир, 1965. - 84 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой сборник статей трех видных астрофизиков Дж. Гринстейна, Дж. Нарликара и Х. Чу и посвящена сверхзвездам. С момента открытия сверхзвезд в 1963 г. эти объекты продолжают оставаться в центре внимания многочисленных исследователей.



Кл.слова:
астрономія  -- зірка  -- надзірка -- астрофізика

   Тип видання:   монографія   
7.
 


Могилевский, Э. И.
Фракталы на Солнце [Електронний ресурс] / Э. И. Могилевский. - М. : Физматлит, 2001. - 150 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрен ряд явлений, связанных с дискретной структурой замагниченной плазмы («тонкой структуры») на Солнце на всех уровнях наблюдений. Показано, что в рамках магнитной гидродинамики непрерывных сред трудно понять природу основных явлений солнечной активности: вспышки и корональные выбросы масс, структурные особенности пятен и крупномасштабных магнитных полей. Рассматривается модель солнечной замагниченной плазмы, состоящая из маломасштабных самоподобных элементов (фракталов), самоорганизующихся в системы (кластеры) и макрообъекты, «в чем-то подобные фракталам». Монография предназначена для научных работников, аспирантов и студентов старших курсов, которые специализируются в области физики Солнца и солнечной активности, а также солнечно-земной физики.



Кл.слова:
астрономія  -- астрофізика  -- зірка  -- плазма

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Цесевич, В. П.
Переменные звезды и их наблюдение [Електронний ресурс] / В. П. Цесевич. - М. : Наука, 1980. - 176 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге описаны в доступной форме разнообразные свойства переменных звезд, в том числе открытых в последние годы уникальных объектов. Этому посвящены первые пять глав книги. Шестая глава содержит подробное описание визуальных и фотографических способов наблюдений и методов их обработки. Приведены также необходимые вспомогательные сведения: списки ярких переменных звезд и звезд сравнения, карты окрестностей переменных звезд и таблицы, необходимые для обработки наблюдений. Книга предназначена для любителей астрономии, учителей, студентов астрономических специальностей университетов и педагогических институтов. Может служить пособием для практических работ и для занятий астрономических кружков.



Кл.слова:
змінна -- зірка -- спостереження

   Тип видання:   монографія   
9.

Саслау, У.
Гравитационная физика звездных и галактических систем [Електронний ресурс] / У. Саслау. - М. : Мир, 1989. - 524 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данная работа представляет собой фундаментальную монографию, автор которой - авторитетный американский астрофизик. Он в своей работе изложил обобщенную информацию, которую копил последние два десятилетия, в области динамики звездных и галактических систем. В монографии последовательно излагаются бесконечные неоднородные и идеализированные однородные, конечные сферические и конечные плоские системы. Труд ученого основан на фундаментальных принципах традиционной теории тяготения. Монография содержит иллюстрации с большим количеством примеров. Книга адресована физикам и астрофизикам, а также студентов старших курсов и аспирантов выше оговоренных специальностей.



Кл.слова:
астрофізика -- зірка -- система

   Тип видання:   методичний посібник   
10.

Сикорук, Л. Л.
Любительская астрофотография [Електронний ресурс] / Л. Л. Сикорук, М. Р. Шпольский. - М. : Наука, 1986. - 208 с.. - (Библиотека любителя астрономии)

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Описываются любительские методы фотографирования небесных тел. Рассматриваются способы съемки звездного неба фотоаппаратами и астрографами любительской постройки, съемка солнечных и лунных затмений. Описываются свойства современных фотографических материалов и методы их обработки. Для астрономов-любителей, участников школьных астрономических кружков, знакомых с основами фотографии, преподавателей.



Кл.слова:
фото -- зірка

   Тип видання:   підручник   
11.

Collins II, G. W.
The Fundamentals of Stellar Astrophysics [Електронний ресурс] / G. W. Collins II. - [Б. м. : б. в.]. - 505 p.
Переклад назви: основи зоряної астрофізики

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


This book is aimed at first year graduate students or the very advanced undergraduates. I assume throughout that the readers have considerable factual knowledge of stars and astronomy. I shall attempt to describe the development of a nearly axiomatic theory of stellar structure that is consistent with what we know about stars. The terminal phases of stellar evolution are treated schematically.



Кл.слова:
зірка -- космос

   Тип видання:   науково-популярне видання   
12.
 


Новиков, И. Д.
Чёрные дыры и Вселенная [Електронний ресурс] / И. Д. Новиков. - М. : Молодая гвардия, 1985. - 190 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге говорится о совершенно необычных небесных телах открытых учеными в последние десятилетия, о черных дырах, о рождении галактик и туманностей, об отдельных особенностях развивающейся Вселенной.



Кл.слова:
енергія -- гравітація -- астрономія -- астрофізика -- зірка -- космічна безодня -- небесне тіло

   Тип видання:   науково-популярне видання   
13.

Томилин, А. Н.
Занимательно об астрономии [Електронний ресурс] / А. Н. Томилин. - М. : Молодая гвардия, 1970. - 304 с.. - (Эврика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Попробуйте найти сегодня что-нибудь более захватывающее дух, чем астрономические открытия. Следуют они друг за другом, и одно сенсационнее другого. Астрономия стала актуальной. А всего двадцать лет назад в школе она считалась необязательным предметом. Зато триста лет назад вы рисковали, не зная астрономии, просто не понять сути даже обычного светского разговора. Так он был насыщен не только терминологией, но и интересами древней науки. А еще два века назад увлечение звездами могло окончиться для вас… костром. Эта книга — об астрономии и немного об астронавтике, о хороших астрономах и некоторых астрономических приборах и методах. Словом, о небольшой области гигантской страны, в основе названия которой лежит древнее греческое слово «astron» — звезда.



Кл.слова:
зірка -- всесвіт

   Тип видання:   художня література   
14.

Уайлд, О.
Хлопчик-зірка [Електронний ресурс] : пер. з англ. / О. Уайлд. - К. : Веселка, 1979. - 112 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


До книжки ввійшли найвідоміші казки автора: "Щасливий принц", "День народження інфанти", "Соловей і троянда" та інші.



Кл.слова:
казка -- дитина -- розповідь

   Тип видання:   довідник   
15.

Scalzo, B.
Oracle® DBA [Electronic resource] : guide to data warehousing and star schemas / B. Scalzo. - Upper Saddle River : Prentice Hall PTR, 2003. - 240 p
Переклад назви: Oracle ® DBA: довідник по сховищам даних і схемам зірка

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Oracle DBAs finally have a definitive guide to every aspect of designing, constructing, tuning, and maintaining star schema data warehouses with Oracle 8i and 9i. Bert Scalzo, one of the world's leading Oracle data warehousing experts, offers practical, hard-won lessons and breakthrough techniques for maximizing performance, flexibility, and manageability in any production environment.



Кл.слова:
база даних -- проектування -- керованість -- гнучкість

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
16.

Голдшнайдер, Г.
Тайный язык дня рождения [Електронний ресурс] : астролого-психологический портрет каждого дня года : пер.с англ. / Г. Голдшнайдер. - М. : Рипол классик, 2007. - 731 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга, выдержавшая многочисленные издания как в нашей стране, так и за рубежом, станет надежным гидом в познании индивидуальности. Достаточно знать день рождения любого интересующего вас человека - и все вопросы разрешатся сами собой. Особенности характера, вредные привычки, привлекательные и настораживающие черты - в полном соответствии с расположением зодиакальных созвездий. В основе удивительно точных описаний лежит уникальная авторская методика, разработанная крупнейшим специалистом в области астрологии Г. Голдшнайдером.



Кл.слова:
зірка -- Всесвіт -- містика -- астрологія -- гороскоп

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Астрономія   
17.

Перельман, Яков Исидорович.
Занимательный космос. Межпланетные путешествия [Електронний ресурс] / Я. И. Перельман. - М. : АСТ, 2008. - 287 с.. - (Занимательная наука)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Это сочинение явилось первой в мире серьезной, хотя и вполне общепонятной книгой, рассматривающей проблему межпланетных перелетов и распространяющей правильные сведения о космической ракете.... К.Э. Циолковский



Кл.слова:
небесне тіло -- зірка

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Астрономія   
18.

Витинский, Ю. И.
Солнечная активность [Електронний ресурс] / Ю. И. Витинский. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Наука. Главная редакция физико-математической литературы, 1983. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге в доступной форме рассказывается об активных процессах, происходящих на поверхности Солнца — о солнечной активности. Описаны важнейшие особенности активных образований (солнечных пятен, вспышек, протуберанцев и т. д.) и их эволюция. Особое внимание уделено циклам солнечной активности и гипотезам об их происхождении. Дается представление о работе службы Солнца, о международных предприятиях по изучению солнечной активности и о ее прогнозировании. Для широкого круга читателей, обладающих подготовкой в объеме средней школы и интересующихся проблемами современной астрофизики.



Кл.слова:
астрофізика -- зірка

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Астрономія   
19.


Астрономия [Електронний ресурс]. - М. : Мир книги, 2006. - 192 с.. - (Эрудит)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Серия «Эрудит» - универсальное справочное издание, в котором удобно и наглядно представлены основные достижения всех областей знаний. Увлекательно и доступно изложенный тематический материал включает сведения высокого научного уровня и содержит большое количество таблиц, схем, фото, рисунков, значительно облегчающих усвоение материала школьниками и абитуриентами. Книги данной серии незаменимы для учащихся; кроме того, они содержат огромный энциклопедический материал, необходимый любому образованному человеку.



Кл.слова:
планета -- сузір'я -- зірка

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Астрономія   
20.
 


Аллен, К. У.
Астро-физические величины [Електронний ресурс] : пер. с англ. / К. У. Аллен ; под ред. Д. Я. Мартынова. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М. : Мир, 1977. - 275 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга профессора Лондонского университета К. У. Аллена приобрела широкую известность как удобный и весьма авторитетный справочник. В ней собраны основные формулы, единицы, константы, переводные множители и таблицы величин, которыми постоянно пользуются в своих работах астрономы, физики и геофизики. Перевод 1-го издания книги Аллена вышел в 1960 г. В 3-м английском издании, с которого выполнен настоящий перевод, автор пересмотрел все численные значения и добавил новые разделы, отражающие последние достижения ас- трономии, исследований космоса, геофизики. Справочник содержит необходимые сведения по общей физике, атомной физике, спектрам, теории излучения, данные о Солнце, Земле, Луне и других объектах Солнечной системы, о звездах, межзвездной среде, галактиках, косми- ческих лучах – исчерпывающий справочный материал о Вселенной.



Кл.слова:
астрономія -- астрофізика -- Всесвіт -- Сонячна система -- планета -- зірка -- космос
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського