Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (4)Книжкові видання та компакт-диски (6)
Пошуковий запит: (<.>U=Е623.333.1$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 2
Представлено документи з 1 до 2

   Тип видання:   зб. статей   
Категорія: Біологічні науки   
1.

Воронцов, А.
Нестрашные монстры, нестандартные хищники [Електронний ресурс] / А. Воронцов. - М. : Подводный клуб. № 11, 2005. - 92 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Палеонтологи уверены, что акулы — рыбы с хрящевым скелетом, вместе со скатами образующие группу Elasmobranchia, с самого начала были хищниками. И они оставались и остаются хищниками на протяжении всей своей невероятно длинной эволюционной карьеры с середины палеозоя по настоящее время. 425 миллионов лет! За это время эласмобранхии (с латыни — «ремнежаберные») прошли через несколько периодов адаптивных радиаций (так называют быстрое увеличение разнообразия той или иной группы организмов) и выстояли в восьми массовых вымираниях. В том числе и в том, что не смогли пережить динозавры и морские ящеры. Самая последняя из радиаций акул по времени совпала с началом расцвета млекопитающих, одной из веток которых являемся и мы с вами. Другими словами, современные акулы и скаты — квинтэссенция сотен миллионов лет эволюционных экспериментов на пути к созданию идеального хищника. Они — одна из фундаментальных форм жизни, с многочисленными и чрезвычайно сложными структурными, физиологическими и поведенческими особенностями.



Кл.слова:
морська фауна -- риба -- екологічна група -- тваринний світ

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Біологічні науки   
2.

Уэбстер, Дэвид.
Акулы-людоеды (факты и легенды) [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Дэвид Уэбстер. - М. : Мир, 1966. - 264 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Акулы приковывают к себе извечное внимание нападениями на людей. Газеты и журналы неизменно преподносят такие сенсационные случаи как занимательное, щекочущее нервы чтение - вместо серьезного описания образа жизни этих загадочных существ. В результате само слово "акула" немедленно ассоциируется в сознании с людоедством.



Кл.слова:
хрящова риба -- іхтіологія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського