Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (4)Автореферати дисертацій (199)Реферативна база даних (1165)Книжкові видання та компакт-диски (122)Журнали та продовжувані видання (28)
Пошуковий запит: (<.>K=СВІДОМІСТЬ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 127
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Фигдор, Гельмут.
Дети разведенных родителей: между травмой и надеждой (психоаналитическое исследование) [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Гельмут Фигдор. - М. : Наука, 1995. - 376 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Взрослые часто не предполагают, какие страдания испытывает ребенок, когда два любимых им человека вдруг расстаются. Как влияет развод на психическое развитие ребенка в дальнейшем? Какими опасностями он грозит? Какие условия могут дать надежду и помочь избежать травматических воздействий на последующую жизнь ребенка? Настоящая книга написана на основе анализа результатов исследовательской работы Института прикладной психологии в Вене. В книге раскрыта индивидуально различная психодинамика детских переживаний в зависимости от того, какую помощь окружающие (родители) оказывают ребенку, а также анализируются причины несостоятельности родителей и окружающих, не сумевших вовремя оказать ребенку необходимую помощь.



Кл.слова:
психологія -- дитяча свідомість -- прикладна психологія

   Тип видання:   навчальний посібник   
2.

Васильева, Татьяна Николаевна.
Формирование саногенного мышления младшего школьника [Електронний ресурс] : учебное пособие / Т. Н. Васильева ; Калининградский университет. - Калининград : [б. и.], 1996. - 50 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Раскрываются сущность, место саногенного и патогенного мышления в структуре личности младшего школьника, выявляется их специфика в свете педагогических проблем, содержится программа формирования саногенного мышления младшего школьника. Предназначено для студентов педагогического факультета университета, учителей и практических психологов сферы образования.



Кл.слова:
свідомість -- школяр

   Тип видання:   підручник   
3.

Лапин, Александр Иосифович.
Плоскость и пространство, или Жизнь квадратом [Електронний ресурс] / А. И. Лапин. - М. : Л. Гусев, 2005. - 160 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книгу Лапина "Плоскость и пространство, или Жизнь квадратом" можно считать продолжением широко известной теоретической работы Василия Кандинского "Точка и линия на плоскости". Главная заслуга Кандинского (и главная трудность при чтении его книг) в том, что он говорит не столько о сознательном, сколько о бессознательном восприятии изображения на картине. Последнее всегда было основным препятствием на пути создания подлинной теории искусства. Книга Лапина в этом смысле продолжает идею приоритета бессознательного. Восприятие плоского изображения, в частности, картины складывается из двух восприятий. С одной стороны они совершенно не совместимы, а с другой - неразделимы. У Лапина - это рациональное (конструктивное) восприятие и зрительное (композиционное). Первое сознательное, второе бессознательное.



Кл.слова:
підсвідомість -- свідомість -- зорове сприйняття

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Сидоренко, Е. В.
Тренинг влияния и противостояния влиянию [Електронний ресурс] / Е. В. Сидоренко. - СПб. : Речь, 2004. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге излагается авторская концепция «цивилизованного» и «варварского» влияния, описывается оригинальная программа тренинга с алгоритмами и психологическими тренажерами. Книга будет интересна не только специалистам в области психологии, но и всем тем, кто хочет усовершенствовать свою способность влиять на окружающих и противостоять их нежелательному влиянию.



Кл.слова:
свідомість

   Тип видання:   наукове видання   
5.

Мерло-Понти, М.
Феноменология восприятия [Електронний ресурс] : пер. с фр. / М. Мерло-Понти. - СПб. : Ювента : Наука, 1999. - 608 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


"Феноменология восприятия" (1945) - наиболее известное произведение крупнейшего французского феноменолога Мориса Мерло-Понти - реализует замысел новой феноменологии, которая исходит не из феноменологически понятого живого тела как целостного "я", субъекта восприятия, мышления, речи, общения и свободы. Широко привлекая и анализируя современные психологические данные и теории, прежде всего гештальттеорию, опираясь на фундаментальные понятия, а иногда и интуицию позднего Гуссерля, Мерло-Понти создает вполне самобытную философию, заставляющую по-новому осмыслить традиционные философские темы и категории.



Кл.слова:
свідомість -- сприйняття -- почуття

   Тип видання:   підручник   
6.

Матюгин, И. Ю.
Методы развития памяти, образного мышления, воображения [Електронний ресурс] / И. Ю. Матюгин, И. К. Рыбникова. - М. : Эйдос, 1996. - 60 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге содержится описание 27 методов развития памяти с Древней Греции до наших дней. Показано применение методов при запоминании различной информации. Адресуется практическим психологам, педагогам, родителям, детям.



Кл.слова:
свідомість -- пам'ять

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Релігія   
7.

Клейн, Б.
Движение Силы [Електронний ресурс] / Б. Клейн. - К. : София, 1996. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге «Движения силы» Боб Клейн сравнивает даосизм (на примере Тай-цзи-цюаня) и древние гностические учения в их концепциях смерти и перерождения, творчества, вспоминания истинного «я» и преодоления внутреннего конфликта, целительства и эволюции сознания. Значительная часть книги посвящается вниманию (его природе, динамике и методикам его развития, вниманию животных и вниманию магов), взаимодействию с другими сознаниями, страху и любви, расширению сознания, концепции «стража ворот» и вхождению в другие миры, работе со сновидениями. Выбор проблематики и подход к ее освещению сближают книгу «Движения силы» с работами Карлоса Кастанеды и делают ее интересной не только для тех, кто изучает боевые искусства. Тем же, кто уже изучает или собирается изучать Тай-цзи-цюань, будет интересен рассказ Боба Клейна о его школе, принципах обучения, взаимоотношениях между учеником и учителем, о магическом путешествии ученика, которое ему предстоит совершить, прежде чем самому стать учителем.



Кл.слова:
внутрішній конфлікт -- свідомість -- увага -- жах

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Релігія   
8.


Маха йога или предание упанишад в свете получений бхагавана шри раманы "КТО" [Електронний ресурс] : пер. с англ. / сост. О. М. Могилевера. - [Б. м. : б. в.], 2009. - 320 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Бхагаван Шри Рамана Махарши (1879—1950) — один из величайших духовных Учителей, который в 16 лет самопроизвольно достиг Просветления, или Самореализации, осознания своего истинного “Я” (Я). Он дал человечеству прямой Путь Самопознания само/исследованием: “Кто я?”. Индивидуальное “Я” (“я”) не выдерживает этого вопроса, бежит, и тогда царствует Покой и сияние Истинной природы человека — бессмертного Бытия/Сознания/Блаженства. Лакшмана Шарма, писавший под псевдонимом “КТО”, более двадцати лет провёл в непосредственной близости от Учителя и получил от него обстоятельные и всесторонние наставления по содержанию его главных произведений, излагающих Учение. Это позволило автору весьма квалифицированно дать глубокий философский анализ Учения Махарши, проводя параллели с поучениями Упанишад. Прежде чем начинать заниматься практикой Самоисследования, особенно важно иметь чёткое и обоснованное понимание теоретических предпосылок, на которых базируется эта практика. Такое понимание становится доступным после изучения этой книги, объясняющей многие принципиальные аспекты поучений Шри Раманы. Книга направляет читателя к поиску Источника иллюзорного индивидуального “я”, ведущему к гибели эго и, таким образом, к осознанию его, духовного практика, собственной Истинной природы. Книга, несомненно, будет очень полезна всем искателям Истины.



Кл.слова:
свідомість -- самопізнання

   Тип видання:   наукове видання   
9.

Эдингер, Э. Ф.
Творение сознания. Миф Юнга для современного человека [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Э. Ф. Эдингер ; под ред. В. В. Зеленского. - СПб. : Б&К, 2001. - 112 с.. - (Библиотека аналитической психологии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


"Человеку со всей определенностью необходимы общие убеждения и идеи, которые придают смысл его жизни и помогают ему отыскивать свое место во Вселенной. Человек способен преодолеть совершенно невозможные трудности, если убежден, что это имеет смысл. И он терпит крах, если сверх прочих несчастий вынужден признавать, что играет роль в `сказке, рассказанной идиотом”. К. Г. Юнг



Кл.слова:
людина -- свідомість -- ідея

   Тип видання:   науково-популярне видання   
10.
 


Шредингер, Э.
Разум и материя [Електронний ресурс] / Э. Шредингер ; пер. с англ. А. В. Монаков. - Ижевск : Регулярная и хаотическая динамика, 2000. - 96 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге крупнейший австрийский физик Э. Шредингер рассматривает такие вопросы, которые традиционно считаются прерогативой философов, теологов, психоаналитиков и политиков: являются ли разум и материя, субъект и объект, внутреннее я и внешний мир совершенно разными вещами или это одно и то же, какое место занимает сознание в процессе эволюции жизни, что лежит в основе морали, можно ли все еще ожидать биологического развития современного человека и как будет происходить его интеллектуальное развитие.



Кл.слова:
наука та релігія -- свідомість

   Тип видання:   підручник   
11.

Блонский, П. П.
Проблема реальности у Беркли [Електронний ресурс] / П. П. Блонский. - Кіевъ : Типография императорского ун-та Св. Владиміра, 1907. - 158 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вниманию читателя предлагается книга выдающегося отечественного философа и психолога П. П. Блонского (1884–1941), посвященная исследованию проблемы реальности в философии Нового времени, особенно в работах английского философа Джорджа Беркли. Автор излагает историю проблемы реальности в философии до Беркли, критически рассматривает основные идеи и теории последнего, характеризует значение Беркли в истории философии. Книга предназначена философам, психологам, историкам и методологам науки, а также всем заинтересованным читателям.



Кл.слова:
філософія -- свідомість

   Тип видання:   методичний посібник   
12.

Холл, М.
Как оказывать влияние на людей [Електронний ресурс] : как управлять сознанием / М. Холл. - М. : АСТ, 2005. - 509 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Если вы хотите точно довести до сознания собеседника свои мысли, если вы хотите, чтобы ваши слова звучали убедительно, прочитайте эту книгу и вы постигнете магию воздействия на окружающих людей.



Кл.слова:
вплив -- свідомість

   Тип видання:   монографія   
13.

Мамардашвили, М. К.
Философские чтения [Електронний ресурс] / М. К. Мамардашвили. - СПб. : Азбука-классика, 2002. - 832 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Мераб Константинович Мамардашвили — один из интереснейших современных философов, человек безупречного вкуса, магического обаяния и редкой доброты. Все его интересы были сосредоточены на человеческой личности, ее ответственности и свободе, на роли философии в жизни и ее месте в культуре. Все три работы, включенные в данное издание: «Введение в философию», «Эстетика мышления» и «Картезианские размышления» — посвящены проблеме сознания, которую М. К. Мамардашвили считал предельным понятием философии.



Кл.слова:
свідомість -- картезіанство -- мислення -- відповідальність

   Тип видання:   навчальний посібник   
14.

Костандов, Э. А.
Психофизиология сознания и бессознательного [Електронний ресурс] / Э. А. Костандов. - СПб. : Питер, 2004. - 167 с.. - (Учебное пособие)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данное учебное пособие написано на основе курса лекций, которые автор читает с 1999 г. на психологическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова. В книге рассматриваются проблемы психофизиологии сознания и бессознательного, в частности проблема асимметрии полушарий головного мозга человека. Описываются разные формы бессознательных психических явлений, методы их регистрации и условия, при которых они возникают. Приводятся факты, доказывающие, что при определенных условиях речевые сигналы могут восприниматься и анализироваться на бессознательном уровне.



Кл.слова:
психіка -- свідомість -- мозок

   Тип видання:   методичний посібник   
15.

Самсонова, Е.
Если покупатель говорит "НЕТ" [Електронний ресурс] : борьба с возражением / Е. Самсонова. - М. : Питер, [20_ _?]. - 150 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


вызывают иногда у других ярое сопротивление или недоверие? Как сделать так, чтобы ваши доводы были услышаны и приняты? С несогласием, возражениями и вопросами мы встречаемся постоянно. Мы слышим их от клиентов и партнеров по бизнесу, от друзей и знакомых, от родных и близких. Иногда мы не знаем, что и как сделать, чтобы нас поняли и приняли нашу точку зрения. Книга адресована тем, кто по роду своей деятельности постоянно находится в контакте с людьми: продавцам, менеджерам, руководителям различного ранга, психологам, бизнес-консультантам, тренерам и всем, кто хотел бы быть более успешным в бизнесе и жизни.



Кл.слова:
методи впливу -- свідомість

   Тип видання:   зб. статей   
16.

Нилогов, А. С.
Кто сегодня делает философию в России [Електронний ресурс] : в 2 т. / А. С. Нилогов. - М. : Поколение, 2007

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1.. - 2007. - 576 с.


Первый том книги «Кто сегодня делает философию в России» представляет собой собрание философских манифестов и бесед с современными русскими философами. Среди авторов книги немало тех, кто работает в переходных с философией сферах — богословие, искусство, культурология, лингвистика, литература, логика, музыка, политология, психология, публицистика, социология, филология. Рассматриваемые мыслители выражают различные, подчас конфликтные, общественные, религиозные и экзистенциальные взгляды. Издание осуществляется в рамках проекта «Современная русская философия» как обсервационная площадка, с которой можно обозреть состояние русской философии наших дней. Книга предназначена для философов и всех итересующихся русской философией.



Кл.слова:
думка -- соціальна свідомість

   Тип видання:   монографія   
17.

Буль, П. И.
Основы психотерапии [Електронний ресурс] / П. И. Буль. - М. : Медицина, 1974. - 213 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена актуальной проблеме применения психотерапии в различных областях медицины. Монография может быть использована в качестве пособия как в практической работе психотерапевта, так и врача другой лечебной специальности. В ней даются основные современные представления о психотерапии: рациональной, суггестивной и аналитической, рассматриваются физиологические механизмы гипноза и внушения.



Кл.слова:
гіпноз -- свідомість

   Тип видання:   наукове видання   
18.

Башляр, Г.
Грезы о воздухе [Електронний ресурс] : опыт о воображении движения : пер. с фр. / Г. Башляр. - М. : Изд-во гуманитарной лит-ры, 1999. - 344 с.. - (Французская философия XX века)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга французского философа Г. Башляра (1884—1962) «Грезы о воздухе» представляет собой третью часть его пенталогии, посвященной поэтике стихий. На примере многочисленных литературных произведений автор анализирует действенность того, что он называет динамическим и материальным воображением. Большое внимание в этой книге уделено творчеству таких писателей, как Шелли и Ницше. Заключают книгу философские выводы Г. Башляра. Для студентов, преподавателей вузов, историков философии, литературоведов, а также широкого круга читателей, интересующихся историей развития мировой культуры.



Кл.слова:
свідомість -- матеріалізм -- динаміка

   Тип видання:   методичний посібник   
19.

Андреев, О. А.
Управляю своим сном [Електронний ресурс] : четвертая ступень обучения : программа "Четвертое измерение" / О. А. Андреев. - Минск : Университетское изд-во, 2002. - 174 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет четвертую ступень обучения школы О.А.Андреева - программу "Четвертое измерение". Книга посвящена тренировке ясного сознания, обучению способности управлять своим сном, а также развитию телепатии и ясновидения. Для широкого круга читателей



Кл.слова:
телепатія -- свідомість -- ясновидіння -- езотерика

   Тип видання:   монографія   
20.

Бебик, В. М.
Інформаційно-комунікаційний менеджмент у глобальному суспільстві [Електронний ресурс] : психологія, технології, техніка паблік рилейшнз : монографія / В. М. Бебик. - К. : МАУП, 2005. - 440 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У цій праці особливе значення приділяється менеджменту масових комунікацій, менеджменту прес-служб і рекламному медіа-менеджменту, які розглядаються через призму таких ключових понять, як паблік рилейшнз і реклама. У монографії використано унікальні практичні напрацювання автора як результат практичної діяльності не тільки на ниві державної служби, а й під час роботи ректором найбільшого недержавного ВНЗ України, досліджено проблематику інформаційно-комунікаційних зв’язків у суспільстві, що глобалізується, в контексті здійснення психологічних впливів на суспільну свідомість. Ґрунтуючись на творчому вивченні й аналізі теоретичних засад комунікації, відштовхуючись від свого практичного досвіду, автор виходить на власне розуміння поняття, змісту і методів здійснення інформаційно-комунікаційного менеджменту в умовах бурхливого зростання нових інформаційно-комунікаційних і політико-психологічних технологій. Для фахівців з паблік рилейшнз, психології, політології, соціології, державного управління, масових комунікацій і журналістики.



Кл.слова:
масові комунікації -- прес-служба -- медіа-менеджмент
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського