Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (2)Реферативна база даних (36)Книжкові видання та компакт-диски (1333)Журнали та продовжувані видання (378)
Пошуковий запит: (<.>U=Э42$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 80
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Гомзин, Борис.
Масони [Електронний ресурс] : тайна організація / Борис Гомзин. - 3-е вид., доп.. - Торонто : Добра книжка, 1970. - 30 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
політична організація -- конспірологія

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Релігія   
2.

Мишлав, Д.
Корни сознания: история, наука и опыт высвобождения скрытых возможностей психики [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Д. Мишлав. - К. : [Самвидав], 1983. - 167 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена истории развития и современному (1975) состоянию в области исследования глубинных, скрытых связей между сознанием, временем, пространством и причинностью – связей, которые представляются обыденному сознанию "чудесными". Рассматриваются традиционные формы исследования и использования таких связей: вхождение в измененные состояния сознания, прорицание, гадание, целительство, естественная магия, алхимия, астрология, общение с духами и т.д. Особое внимание уделено явлениям, изучаемым в настоящее время с привлечением научной методологии: различным формам экстрасенсорного восприятия, предвидению, психокинезу, внетелесным опытам, биополям, биокосмическим ритмам и т.п.



Кл.слова:
пророцтво -- ворожіння -- цілительство -- природна магія

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Релігія   
3.

Елисеев, И. М.
Астрология, первые шаги [Електронний ресурс] / И. М. Елисеев, Г. Р. Попова. - Ленинград : [б. в.], 1990. - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге дан предмет медицинской астрологии, а также возможности ее применения. В популярной форме излагаются основные астрологические принципы. Особое внимание уделяется зависимости психотипа человека от рисунка карты его рождения. Обсуждается возможность научного прогнозирования психосоматического состояния человека, что может лечь в основу интуитивного диагностирования. Книга рассчитана на врачей, психологов, а также читателей, интересующихся медицинскими аспектами астрологии. От себя: Эта маленькая книжечка одна из первых вышедших по астрологии в СССР. За исключением отдельных моментов она не потеряла свою актуальность до сих пор и в первую очередь предназначена для начинающих постигать науку общения со звездами.



Кл.слова:
зірки -- психологія

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Релігія   
4.


Толкователь снов. Гороскоп. Старинные гадания. Гадания на картах [Електронний ресурс]. - М. : Триада, 1991. - 48 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В стародавние времена сонники были в каждом доме. Обычно их клали в изголовье, а то и просто под подушку, чтобы утром не было нужды искать столь нужную во всех отношениях книгу. Всё в одном издании: и толкователь снов, и гороскоп, и старинные гадания, и гадания на картах.



Кл.слова:
ворожіння -- карта -- сновидіння

   Тип видання:   наукове видання   
5.

Ван-дер-Варден, Б.
Пробуждающаяся наука II. Рождение астрономии [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Б. Ван-дер-Варден. - М. : Наука, 1991. - 384 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Всемирно известный математик рисует картину становления астрономии в Древнем Египте и Вавилоне. Он опирается на малодоступные свидетельства папирусных и клинописных текстов, включающий наблюдения восходов Сириуса, восходов и заходов Венеры, математическую теорию Луны и планет. Значительное место уделяется астрологии и влиянию астральных религий Древней Месопотамии на взаимоотношения математической астрономии вавилонян и астрологии, а также общему влиянию вавилонской науки на астрономию Древней Греции, раннюю индийскую астрономию и астрономию эпохи эллинизма.



Кл.слова:
астрономія -- космос -- астральна релігія

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Релігія   
6.

Орлов, М. А.
История сношений человека с дьяволом [Електронний ресурс] / М. А. Орлов. - М. : "Республика", 1992. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга М.А.Орлова являет собой емкий очерк воззрений на природу зла, господствовавших в Средние века и Новое время, вплоть до XIX в., и содержит множество легендарных историй, отразивших представления людей минувших эпох о добрых и злых духах, демонах, ведьмах, колдунах и т.д. Из этой книги, первое издание которой давно стало библиографической редкостью, читатель узнает также немало подробностей о ведовских процессах и иных проявлениях религиозной нетерпимости и фанатизма.



Кл.слова:
дух -- чаклун -- алхімія -- інфернальність -- кабалістика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
7.
 


Zalewski, Pat.
The Equinox & Solstice Ceremonies of the Golden Dawn [Electronic resource] / P Zalewski, C. Zalewski. - St. Paul : Llewellyn Publications, 1992. - 163 p.
Переклад назви: Церемонії Золотої Зорі на рівнодення і сонцестояння

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Until now, there has been little in the way of detailed information on the magical effects of the Equinox and Solstice. Now, this book explores the deeper roots behind the Equinox and Solstice traditions and their astrological significance. It explains the Golden Dawn's ceremonies in both hermetic and pagan terms, and presents, for the first time in print, the Golden Dawn's full ritual on the equinox.



Кл.слова:
ритуал -- астрологія -- язичництво

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
8.

Вронский, С.
Астрология в выборе профессии [Електронний ресурс] / С. Вронский. - М. : Берегиня, 1993. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сергей Вронский, известный астролог и экстрасенс, хирург и психотерапевт, доктор медицины и доктор философии, узник НКВД и политолог, потомок старинного дворянского рода, долгое время оставался в неизвестности. Многие годы его работы тайно передавались из рук в руки и переписывались. Астрология в те годы упрямо считалась лженаукой. Новая книга — "Астрология в выборе профессии" — третья по счету из многотомника, задуманного автором. Первые две "Астрология: суеверие или наука?" и "Астрология о браке и совместимости" уже стали библиографической редкостью и вошли в разряд бестселлеров. Книга рассчитана на широкий круг читателей. Новые времена требуют новых книг.



Кл.слова:
зірка -- космос

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
9.

Хубер, Б.
Астрологический психосинтез [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Б. Хубер. - М. : Урания, 1993. - 190 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор подробно описывает, как отражаются в гороскопе три типа мышления (политическое, экономическое и социальное), структура личности, семейные и ролевые модели, способность к различным видам любви, эротики, сексуальности, типичные трудности в партнерских отношениях. Следуя заветам своего учителя и духовного отца - знаменитого психотерапевта и философа Роберто Ассаджиоли, Б. Хубер намечает пути достижения внутренней целостности, исходя из концепции уникальности человеческой индивидуальности.



Кл.слова:
мислення -- інтелект -- гороскоп -- планета

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
10.

Добинс, З. П.
Прогрессии, дирекции & ректификация [Електронний ресурс] : пер. с англ. / З. П. Добинс. - М. : Изд-во ЦАИ, 1994. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга известного американского астролога Зиппоры Поттенжер Добинс рассказывает, как начать трудный процесс определения неизвестного времени рождения. В ней объясняются основные системы текущих конфигураций и их использование в процессе ректификации. Книга рассчитана на людей, обладающих достаточным астрологическим опытом. Эта книга предваряет и дополняет два тома мастер-класса ректификации.



Кл.слова:
астрологія

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Релігія   
11.

Марч, М.
Астрология [Електронний ресурс] : в 6 кн. / М. Марч, Дж. Мак-Эверс. - М. : Центр астрологических исследований, 1994-1997. - (Лучший способ выучить астрологию)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1 : Основные принципы. - 226 с.

Кн. 2 : Математические методы и техники толкования. - 1994. - 351 с.

Кн. 3 : Современные методы толкования гороскопа. - 1995. - 167 с.

Т. 4 : Техника предсказания. - 1997. - 384 с.

Кн. 5 : Техника синастрий. - 1996. - 320 с.

Кн. 6 : Единственный способ узнать о хорарной и елективной астрологии. - 1996. - 320 с.


Мы написали эту книгу, так как считаем, что метод, который мы разрабо- тали в течение последних десяти лет — прост, логичен и выгодно отличается от всех известных нам методов. Мы обучили сотни учеников, более сорока процен- тов которых начали профессионально заниматься астрологией или по крайней мере остались с нами и проходили наши средние и продвинутые курсы. Хотя не- которые ученики и покидали наши курсы, те, кто заканчивали их, становились отличными астрологами. Правда, это не только наша заслуга. В нашу группу, работающую под покровительством компании Аквариус воркшопс, входит также большое количество других учителей, применяющих наш метод обучения и тоже достигающих очень хороших результатов. Многочисленные просьбы учеников окончательно убедили нас в необхо- димости написания этих книг. Они попросили составить учебник, чтобы и другие могли использовать этот метод изучения астрологии. Далее, прежде чем изложить наш метод, мы уделим внимание ряду важных фактов и сформулируем некоторые нужные для дальнейшего предложения. Как и любая другая область, астрология требует времени и практики. Это можно срав- нить с изучением иностранного языка — умение приходит с практикой. На каждый урок этой книги (а это действительно уроки, а не главы), нужно потратить минимум два часа, повторяя и выполняя домашние задания. Чем больше вы будете упражняться, тем быстрее астрология войдет в ваше подсозна- ние. А когда доберетесь до конца книги, вам будут хорошо знакомы все новые слова и символы. Вы узнаете все о знаках зодиака, планетах, домах и отношениях между ними. В первой части книги приводятся все ключевые понятия, которые помогут вам запомнить основные особенности каждого знака, каждой планеты и дома. Вторая часть книги посвящена дальнейшим подробностям. Вполне естественно, что вначале у вас может возникнуть впечатление, буд- то вас захлестывает море информации, но ни в коем случае не отступайте. Через это прошли многие. Во всей книге мы постоянно повторяем одно и то же до тех пор, пока вы не уясните материал до конца. Эта книга представляет адаптирован- ную версию наших курсов, и мы по опыту уже знаем, какие вопросы задаются чаще всего, что вызывает особые затруднения, и мы знаем как решать все эти проблемы. Каждый учит по-своему. Но все же процесс обучения будет идти быстрее, если использовать разнообразные подходы. Чтение — это только одна сторона обучения. Второй его стороной должно стать выполнение письменных упражне- ний. Читайте книгу от начала до конца, а не «перескакивайте» с главы на главу. В уроки заложен определенный порядок, который, в чем мы совершенно увере- ны, приводит к легкому и лучшему пониманию основ астрологии. Надеемся, что книга вам понравится, а астрология откроет новые обласги познания, расширит и обогатит ваш жизненный опыт. Мы обе занимаемся астрологией уже много лет и очень благодарны обще- нию со многими выдающимися людьми. Вспомним лишь некоторых из них — это Рут Хейл Оливер, Кийо, Ирму Норман и 3. Доббинс, Их мысли и жизненная философия стали частью этой книги. Мы выражаем им огромную благодарность. Джоан Мак-Эверс и Марион Марч, Лос-Анжелес, Калифорния, январь 1980 года



Кл.слова:
знаки зодіаку -- відносини -- астральне тіло

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
12.

Коваль, Б.
Время и Деньги [Електронний ресурс] : астрология богатства / Б. Коваль. - М. : Центр астрологических исследований, 1995. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Барбары Коваль, вышедшая в США в 1993 году, внесла важный вклад в сферу финансовой астрологии. Она основана на предпосылке, что астрология и ее символизм формируют теоретическую модель, которая содержит практически все, что нужно знать человеку об экономических принципах и тенденциях.



Кл.слова:
символізм

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Релігія   
13.

Глоба, П. П.
Мистерия жизни и смерти [Електронний ресурс] / П. П. Глоба. - М. : Норма, 1995. - 116 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга известного астролога Павла Павловича Глобы посвящена экспресс анализу гороскопа с точки зрения Авестийской астрологической традиции и попытке оценки продолжительности жизни человека, на основе анализа наиболее значимых факторов натальной карты. Анализ приводится на примерах гороскопов Петра I, Владимира Жириновского, Анатолия Папанова, Александра Блока, Лаврентия Берии,Шарля Бодлера, Джона Кеннеди, Арнольда Шварценеггера. Будет полезна как новичкам так и профессионалам.



Кл.слова:
астрологія -- гороскоп -- аналіз

   Тип видання:   підручник   
14.

Шеа, М.
Планеты в солнечных возвращениях [Електронний ресурс] : пер. с англ. / М. Шеа. - М. : ЦАИ, 1996. - 78 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Марии Шеа, вышедшая в США в 1992 году и выдержавшая еще ряд повторных изданий, основана на опыте автора по интерпретации сотен карт солнечных возвращений в астрологической консультационной практике. В своей книге, посвященной теме солнечных возвращений, Мария Шеа концентрируется на полном описании возможностей. Она охватывает как позитивные так и негативные возможности для различных конфигураций и положений в карте солнечного возвращения, которые она обсуждает.



Кл.слова:
астрологія -- зірки

   Тип видання:   монографія   
15.

Ханцеверов, Ф. Р.
Эниология [Електронний ресурс] : непознанные явления биолокации, телекинеза, уфологии, ясновидения, телепатии, астрологии: в 3 кн. / Ф. Р. Ханцеверов. - М. : Международная академия энергоинформационных наук, 1996

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1 : От интуитивных догадок — к современной науке. - 282 с.


Монография посвящена науке об энергоинформационных обменах в природе и обществе, таинственным явлениям, а также принципиально новой технике и экологически чистой технологии. В отличие от других зарубежных и отечественных исследований сериал «ЭНИОЛОГИЯ», состоящий из трех книг, является первым в нашей стране вариантом целостного системного представления новой области познания с выраженными практическими результатами в методологии и инженерии, основанными на использовании руководящих идей и новейших достижений современных фундаментальных наук. Книга имеет теоретическую, инженерную и системно-энциклопедическую направленность, изложена научно- популярным языком. Для широкого круга читателей — от профессионалов и ученых до любителей и энтузиастов этой нетрадиционной области познания и практической деятельности. Рекомендована к изданию коллегией Ассоциации прикладной Эниологии Федерации инженеров. Настоящая монография издается на средства автора и его друзей.



Кл.слова:
уфологія -- телепатія -- езотерика

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
16.

Арройо, С.
Личные взаимоотношения и совместимость [Електронний ресурс] : пер. с англ. / С. Арройо. - М. : Изд-во ЦАИ, 1996. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена проблемам личных взаимоотношений и совместимости между партнерами на основании анализа натальных карт и их сопоставления. На основе систематического плана синастрий показано, как определить способность индивидуума к взаимоотношениям, как использовать технику сопоставления карт, а также представлено значение домов в сопоставлении карт и даны некоторые замечания об этике консультирования. Книга рассчитана на людей, обладающих астрологическим опытом.



Кл.слова:
астрологія -- карта

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Релігія   
17.

Хаммерслаф, Б.
Предсказание назад и вперед [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Б. Хаммерслаф. - М. : Изд. ЦАИ, 1996. - 310 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге Брюса Хаммерслаф, вышедшей в США в 1994 году, ясным и современным языком объясняются не только традиционные методы предсказания, но и приводятся многочисленные мощные новые технические приемы. Вторая часть книги посвящена искусству ректификации карты. Ясно разъясняемые технические приемы и многочисленные примеры дадут вам необходимые инструкции и позволят обрести уверенность в этом необходимом мастерстве определения точного времени рождения. Книга будет полезна как для студентов, так и для людей, обладающих астрологическим опытом.



Кл.слова:
астрологія -- календар

   Тип видання:   наукове видання   
18.

Симеонова, Н. К.
Философский камень гомеопатии [Електронний ресурс] / Н. К. Симеонова. - К. : София, 1997. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В поисках истоков гомеопатии автор исследовала герметическую терапевтику, медицину алхимиков и розенкрейцеров, Парацельса и других выдающихся врачей XVII-XIX веков. Вывод, к которому привели исследования, неожидан и может даже шокировать некоторых читателей: поиски философского камня привели к появлению гомеопатии. Те, кого интересует личность и взгляды первооткрывателя гомеопатии Самуила Ганемана, найдут в книге довольно объемный материал, посвященный его жизни и трудам. Секрет, ноу-хау гомеопатической практики - в знании гомеопатических лекарственных типов.



Кл.слова:
медицина -- народна медицина -- лікарські рослини

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Релігія   
19.

Федоров, В. М.
Астрологический психоанализ и психотерапия [Електронний ресурс] / В. М. Федоров. - М. : Изд-во ИП РАН, 1998. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге, на основе результатов теоретических исследований и опыта практической работы, изложена система наиболее общих и основных, с точки зрения автора, представлений в области астрологического психоанализа и психотерапии. Из традиционного комплекса астрологических методов и приемов исследования гороскопа личности особо выделен структурно-динамический метод, как наиболее состоятельный в теоретическом (философском, психологическом и т.д.) и практическом отношении исследовательский алгоритм.



Кл.слова:
астрологія -- гороскоп -- соціальні фактори

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Релігія   
20.

Левин, Михаил Борисович.
Символические дирекции [Електронний ресурс] : учебное пособие / М. Б. Левин, Т. М. Митяева, В. Н. Тищенко. - М. : ИЦА, 1998. - 149 с.. - (Академия астрологии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данный учебник разработан преподавателями Академии Астрологии ля студентов старших курсов. Это издание не похоже на обычные астрологические книги. Метод изложения и сам подход является оригинальной разработкой Академии. В учебнике изложен один из наиболее интересных, точных и надежных методов астрологического прогноза. Изложение рассчитано на тех, то готовится использовать этот метод в своей практике.



Кл.слова:
метод -- прогноз
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського