Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
Пошуковий запит: (<.>K=КОНСПІРОЛОГІЯ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 12
Представлено документи з 1 до 12

   Тип видання:   монографія   
1.

Бейджент, М.
Святая кровь и святой Грааль [Електронний ресурс] / М. Бейджент, Р. Лей, Г. Линкольн. - М. : Эксмо, 2007. - 496 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Мировой бестселлер в течение уже более двадцати лет, эта книга является не имеющим аналогов серьезным исследованием деятельности могущественного Приората Сиона - мистического тайного общества, берущего начало в раннем средневековье и стоявшего за созданием ордена тамплиеров. По мнению авторов, именно приоры до сих пор охраняют тайну местонахождения Святого Грааля, скрывают правду об истинной жизни Иисуса Христа, Марии Магдалины и их потомков, решительно влияют на судьбу европейских монархий и на реальный расклад сил в мировой политике. Магистрами Приората были Леонардо да Винчи, Исаак Ньютон, Сандро Боттичелли, Виктор Гюго, Никола Фламель и Жан Кокто. В правящую верхушку современного Приората Сиона, помимо выдающихся деятелей культуры, искусства и науки, входят также многие влиятельные политики, финансисты и представители СМИ. Обладая солидной властью и практически неограниченными возможностями, приоры жестко и безжалостно пресекают любую возможность утечки информации. Поэтому авторам этой книги понадобилось много лет работы и немалое мужество, чтобы, сопоставив и проанализировав великое множество исторических документов, свидетельств и фактов, приоткрыть завесу тайны с Приората Сиона и сделать вывод: если могущественному ордену удастся осуществить свои замыслы, то мировому сообществу придется признать новое государственное образование, являющееся мощной альтернативой существующему Евросоюзу.



Кл.слова:
середньовіччя -- тамплієри -- конспірологія -- окультизм -- езотерика

   Тип видання:   монографія   
2.

Рогалла фон Биберштайн, Й.
Миф о заговоре [Електронний ресурс] : философы, масоны, евреи, либералы и социалисты в роли заговорщиков : пер. с нем. / Й. Рогалла фон Биберштайн. - СПб. : Изд-во им. Н.И. Новикова, 2010. - 400 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии немецкого историка, впервые выходящей в русском переводе, дается обзор и анализ различных теорий заговора, с конца XVIII века до середины XX века (от Великой Французской революции до национал-социализма) периодически возникавших в различных европейских странах (Франция, Италия, Англия, Германия, Россия). Выделены основные типы подобных теорий, в которых в зависимости от эпохи и общественной ситуации в роли заговорщиков могли выступать философы-просветители, иллюминаты, масоны, либералы, социалисты, евреи. Рассмотрена роль теорий заговора в генезисе консервативной христианской мысли и радикальных политических движений. Особую ценность представляет обширная библиография, включающая в себя редкие публикации на разных языках. Книга может быть адресована историкам, социологам, политологам, но имеет и несомненное социальное звучание.



Кл.слова:
змова -- політика -- конспірологія

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Транспорт   
3.

Куше, Л. Д.
Бермудский треугольник: мифы и реальность [Електронний ресурс] / Л. Д. Куше. - М. : Прогресс, 1978. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вряд ли теперь найдется человек, который не слышал хоть что-нибудь о Бермудском треугольнике. Автор книги проделал большую и тщательную работу, собрав и изложив в хронологическом порядке все случаи исчезновения судов и самолетов в Атлантике между Азорскими островами, Бермудами и Восточным побережьем США. Получился очень внушительный список, интересный сам по себе. Ну, а его толкование? Автор пытается сделать и это. Выдвигаемые им объяснения исходят из веры в возможности современной науки. Книга предназначается для самых широких читательских кругов.



Кл.слова:
містика -- конспірологія -- історія

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Релігія   
4.

Пятигорский, А.
Кто боится вольных каменщиков? Феномен масонства [Електронний ресурс] / А. Пятигорский. - М. : Новое литературное обозрение, 2009. - 448 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга - авторизованный перевод работы известного философа, востоковеда и писателя, профессора Школы востоковедения Лондонского университета Александра Пятигорского "Who's Afraid of Freemasons? Phenomenon of Freemasonry", вышедшей в 1997 году. В ней читатель найдет очерк истории британского и американского масонства, а также феноменологический анализ этого явления и структуралистский разбор масонского ритуала. Книга Александра Пятигорского не является ни апологетической, ни критической к объекту описания; это даже не столько история "вольных каменщиков", сколько анализ рефлексии как самих масонов, так и исторического изменения отношения к Братству.



Кл.слова:
масонство -- конспірологія -- критика -- спостереження

   Тип видання:   художня література   
5.

Пелевин, В.
S.N.U.F.F. [Електронний ресурс] / В. Пелевин. - М. : Эксмо, 2011. - 373 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Роман-утопия Виктора Пелевина о глубочайших тайнах женского сердца и высших секретах летного мастерства.



Кл.слова:
сучасна література -- конспірологія -- суспільство

   Тип видання:   науково-популярне видання   
6.

Башлачев, В. А.
Как губят русское будущее [Електронний ресурс] / В. А. Башлачев. - М. : Самотека, 2007. - 160 с.. - (Русское возрождение)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Демографией в России занимаются десятки государственных учреждений. Одни обобщают статистику. Другие - дают рекомендации и строят прогнозы. А кризис все обостряется и обостряется. Что, собственно, происходит?.. В России действуют «диверсанты», цель которых - очистить Русскую равнину от ЛИШНИХ людей. Их «демографические диверсии» сказываются на вас. Так или иначе, скажутся на ваших детях. Поэтому эта книга ДЛЯ ВСЕХ.



Кл.слова:
російська демографія -- російська статистика -- конспірологія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
7.


Эзотерическое масонство в советской России. Документы 1923-1941 гг. [Електронний ресурс]. - М. : Минувшее, 2005. - 536 с.. - (Мистические общества и ордена в Советской России)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Издание содержит документы, освещающие деятельность парамасонских организаций Петрограда/Ленинграда и Москвы на протяжении 20-30-х гг. XX века и вместе с тем выявляющие широкий спектр мистических групп и орденов этого времени. Публикацию открывают материалы скандального дела Б.В. Астромова-Кириченко и Г.О. Мебеса 1926 г., продолжением которого являются документы масонской части следственного дела "Русского Национального Союза" 1929-1930 гг., освещающие деятельность московской ложи "Garmonia". Завершают настоящую публикацию материалы агентурного дела "Мракобесы" 1940-1941 гг., подводящие своего рода итог деятельности различных духовных орденов и групп в советской России на протяжении предшествующих лет. Издание рассчитано на историков, философов, культурологов, политологов и всех тех, кто интересуется тайной историей советской России.



Кл.слова:
духовний орден -- масонська ложа -- конспірологія

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Гомзин, Борис.
Масони [Електронний ресурс] : тайна організація / Борис Гомзин. - 3-е вид., доп.. - Торонто : Добра книжка, 1970. - 30 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
політична організація -- конспірологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
9.
 


Благовещенский, Глеб.
Полная история тайных обществ и сект мира [Електронний ресурс] / Г. Благовещенский, Л. фон Паль, В. Спаров. - СПб. : АСТ : Астрель-СПб, 2010. - 608 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга представляет безусловный интерес для читателей, стремящихся глубоко проникнуть в историю и ритуалы самых могущественных тайных организаций в истории человечества! Авторами представлен значительный материал по таким организациям Опус Деи, как Приорат Сиона, Орден тамплиеров, Орден Розы и Креста. Кроме того, исключительно подробно рассмотрена деятельность иллюминатов и масонов, а также анализируется деятельность сект — всех времен и народов. У читателей нашей книги есть прекрасная возможность, познакомившись со всеми фактами и заключениями, приводимыми авторами, самостоятельно решить: а) действительно ли существует заговор тайных обществ или же все это не стоящие внимания досужие домыслы; б) достижим ли баланс между безверием и верой.



Кл.слова:
езотерика -- ритуали -- сектантство -- конспірологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
10.

Пятигорский, Александр.
Кто боится вольных каменщиков? Феномен масонства [Електронний ресурс] / Александр Пятигорский. - М. : Новое литературное обозрение, 2009. - 466 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга - авторизованный перевод работы известного философа, востоковеда и писателя, профессора Школы востоковедения Лондонского университета Александра Пятигорского "Who's Afraid of Freemasons? Phenomenon of Freemasonry", вышедшей в 1997 году. В ней читатель найдет очерк истории британского и американского масонства, а также феноменологический анализ этого явления и структуралистский разбор масонского ритуала. Книга Александра Пятигорского не является ни апологетической, ни критической к объекту описания; это даже не столько история "вольных каменщиков", сколько анализ рефлексии как самих масонов, так и исторического изменения отношения к Братству.



Кл.слова:
езотерика -- парапсихологія -- масони -- конспірологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
11.
 


Баландин, Рудольф К..
Магия внушения, или Секретное оружие Бехтерева [Електронний ресурс] / Рудольф К. Баландин. - Москва : Алгоритм, 2008. - 38 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вы слышите голоса в голове? Вам кажется, что за вами следят? У вас беспричинные головные боли, слабость, головокружение? Не торопитесь считать себя больным. Быть может, на вас проводят чудовищные опыты по использованию психотронного оружия сильные мира сего. Построение нового мирового порядка на планете ведет к превращению человечества в стадо, одурманенное с помощью самых современных технических средств, электроники, действующей на сознание человека как наркотик. Кто и для чего ведет тайную войну против человечества – рассказано в новой книге Рудольфа Баландина.



Кл.слова:
конспірологія -- нейролінгвістичне програмування -- маніпулювання

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
12.

Сенченко, М.
Таємні товариства [Електронний ресурс] : міти та реальність / М. Сенченко, В. Гастинщиков. - Київ : Персонал-плюс, 2007. - 244 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Таємні товариства завжди привертали увагу громадськості. Про деякі з них розповідали пошепки. Що ж насправді являють собою ці таємні товариства, намагаються розкрити у своїй книзі українські вчені Микола Сенченко та Валерій Гастинщіков.



Кл.слова:
конспірологія -- теорія змов -- світовий уряд -- ZOG -- геополітика
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського