Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (1)Книжкові видання та компакт-диски (20)
Пошуковий запит: (<.>U=Э421$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 8
Представлено документи з 1 до 8

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
1.

Джонсон, Кеннет Райнер.
Феномен Фулканелли. Тайна алхимика XX века [Електронний ресурс] : пер. с англ. / К. Р. Джонсон. - М. : Энигма, 2009. - 173 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Фулканелли - псевдоним человека, который в наше время создал Философский камень и написал два щедрых труда по алхимии Тайна соборов и Философские обители, по-новому осветивших суть готических памятников. По некоторым свидетельствам, он до сих пор жив и ему сейчас далеко за 100 лет. Фулканелли, познавший тайны материи и прозревший будущее человечества, не мог не вызвать к себе интереса со стороны самых разных сил. Он вынужден был окружить свою жизнь тайной. Подступая к ее разгадке, Кеннет Райнер Джонсон в этой книге дает подробный обзор истории алхимии и представляет все имеющиеся факты и свидетельства современников о великом алхимике XX века.



Кл.слова:
алхімія -- езотерика

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
2.

Фулканелли
Философские обители и связь герметической символики с сакральным искусством и эзотерикой Великого Делания [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Фулканелли. - М. : Энигма, 2004. - 365 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга раскрывает секреты алхимии, зашифрованные в памятниках гражданской архитектуры старой Франции. Фулканелли больше, чем кто-либо, уделил внимание практическим вопросам традиционной науки, собрав воедино различные ее части. Автор подробно описал все операции Делания, однако, намеки, а то и прямые советы разбросал по разным главам. Так что разгадывание философской мозаики-ребуса уже само по себе доставит наслаждение читателю. Предмет книги не сводится исключительно к алхимическим тайнам. Автор предпринимает обширный экскурс в историю, лингвистику, искусствоведение, филологию и краеведение, выказывая феноменальную эрудицию.



Кл.слова:
Magnum opus -- містика -- алхімія

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Симеонова, Н. К.
Философский камень гомеопатии [Електронний ресурс] / Н. К. Симеонова. - К. : София, 1997. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В поисках истоков гомеопатии автор исследовала герметическую терапевтику, медицину алхимиков и розенкрейцеров, Парацельса и других выдающихся врачей XVII-XIX веков. Вывод, к которому привели исследования, неожидан и может даже шокировать некоторых читателей: поиски философского камня привели к появлению гомеопатии. Те, кого интересует личность и взгляды первооткрывателя гомеопатии Самуила Ганемана, найдут в книге довольно объемный материал, посвященный его жизни и трудам. Секрет, ноу-хау гомеопатической практики - в знании гомеопатических лекарственных типов.



Кл.слова:
медицина -- народна медицина -- лікарські рослини

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Релігія   
4.

Орлов, М. А.
История сношений человека с дьяволом [Електронний ресурс] / М. А. Орлов. - М. : "Республика", 1992. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга М.А.Орлова являет собой емкий очерк воззрений на природу зла, господствовавших в Средние века и Новое время, вплоть до XIX в., и содержит множество легендарных историй, отразивших представления людей минувших эпох о добрых и злых духах, демонах, ведьмах, колдунах и т.д. Из этой книги, первое издание которой давно стало библиографической редкостью, читатель узнает также немало подробностей о ведовских процессах и иных проявлениях религиозной нетерпимости и фанатизма.



Кл.слова:
дух -- чаклун -- алхімія -- інфернальність -- кабалістика

   Тип видання:   зб. статей   
Категорія: Релігія   
5.


Алхимия [Електронний ресурс] : сборник. - [Б. м. : б. в.]

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книги по королевскому искусству самых разных авторов. Есть как книги современных исследователей, так и манускрипты. В сборник вошли: Альберт Великий - Малый алхимический свод, Иоганн Валентин Андреа - Химическая свадьба Христиана Розенкрейцера в году 1459, Анонимный трактат о философском камне, Авиценна - Трактат о любви Canons Rosakruz, Роже Каро - Великое Делание в фотографиях, Джон Ди - Иероглифическая монада Завещание Фламеля, Николя Фламель - Иероглифические фигуры, Эжен Канселье - Золотое руно, Книга Лэмбспринка, Михаэль Майер - Убегающая Аталанта, Символика птиц в алхимии, Кабала - алхимическое зеркало искусства и природы, Парацельс - Оккультная философия, Парацельс - Тайны природы, открытые в природе планет, Теории и символы алхимиков Rosarium Philosophorum Splendor Solis, Базиль Валентин - Трактат о микрокосме, Ян Потанус - Философский огонь, Фома Аквинский - О камне философском и прежде всего о телах сверхнебесных, Фома Аквинский - Трактат об искусстве алхимии, Титус Буркхарт – Алхимия, Эрнесто Мила – Атанор, Генрих Мадатанус - Возрожденный Золотой век, Евгений Головин - Приближение к Снежной Королеве



Кл.слова:
алхімія -- філософський камінь -- езотерика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
6.

Ютен, Серж.
Повседневная жизнь алхимиков в Средние века [Електронний ресурс] / С. Ютен. - М. : Молодая Гвардия, 2005. - 286 с.. - (Живая история: Повседневная жизнь человечества)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена средневековой "науке наук" - алхимии. Как показывает автор, несмотря на тайный характер занятий алхимиков и вопреки расхожим представлениям об отреченности их деятельности, адепты использовали свою науку как средство познания и преобразования Божьего мира, оставаясь чаще всего в рамках ортодоксальной церкви. Повседневная жизнь алхимиков, их теории, символы, инструменты и лаборатории, а также вклад в экспериментальную химию, искусство, архитектуру и литературу ярко воссозданы знаменитым французским историком Сержем Ютеном.



Кл.слова:
Magnum opus -- велике діяння

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Хімічні науки   
7.

Гофман, Клаус.
Можно ли сделать золото [Електронний ресурс] : мошенники, обманщики и ученые в истории химических элементов / Клаус Гофман. - [Б. м.] : [б. в.], [20_ _?]. - 522 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
алхімія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
8.

Болтон, Генри Каррингтон.
Мистическая Прага [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Г. К. Болтон. - М. : Вече, 2012. - 288 с.. - (History Files)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Генри Карриштона Болтона - одного из ведущих специалистов по средневековой метафизике и тайным паукам - ярко повествует об истории печально известного богемского императора Рудольфа II, покровителя алхимиков, астрологов и магов, раскрывая факты, обыкновенно замалчиваемые академической наукой. Тайны великого магистерия и зловещие сакральные артефакты, превращение ничего не стоящих металлов в серебро и золото, исцеление всех болезней и вечная жизнь - обо всем этом и многом другом автор рассказывает со знанием дела и неподражаемой иронией, то и дело вкрапляя в текст то стихи Шекспира, то цитаты из давно забытых оккультных трактатов. Мы узнаем о жизни и работе известнейших ученых и магов средневековья: Тихо Браге, Иоганна Кеплера, Михаила Майера, Парацельса и, конечно же, величайшего английского алхимика Джона Ди и его демонического помощника - медиума Эдварда Келли. Алхимики и маги того времени без остатка посвящали свои жизни поискам Философского Камня и неустанно экспериментировали в надежде получить драгоценную тинктуру, совершив благодаря этому множество потрясающих открытий, которые сегодня вспоминают в связи с совсем иными именами, забыв первооткрывателей. Книга будет интересна как широкому кругу читателей, так и специалистам, которые найдут в ней множество интересных фактов и оригинальных гипотез. На русском языке выходит впервые.



Кл.слова:
алхімія -- магія -- богемістика
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського