Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (92)Реферативна база даних (324)Книжкові видання та компакт-диски (60)
Пошуковий запит: (<.>K=СИМВОЛІЗМ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 18
Представлено документи з 1 до 18

   Тип видання:   словник   
1.

Тессидер, Дж.
Словарь символов [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Дж. Тессидер ; пер. С. Палько. - [Б. м. : б. в.], [20_ _?]. - 204 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Иллюстрированный словарь содержит более тысячи статей, описывающих символы, используемые в мировых религиях, мифологии, живописи, литературе, а также в повседневной жизни. Насыщенные глубоким символизмом мифы ацтеков, кельтов, славян, германцев, шумеров откроют читателям мир этих древних культур. Вы узнаете о загадочных для современных читателей визуальных символах и обрядах, корни которых уходят в глубокое прошлое. Разгадывание символики, скрытой в предметах и таинственных мистериях позволяет проследить связь между культурами всех времен и нардов и ощутить незримую нить, связывающую человечество в единое целое.



Кл.слова:
символізм -- міфологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
2.

Коваль, Б.
Время и Деньги [Електронний ресурс] : астрология богатства / Б. Коваль. - М. : Центр астрологических исследований, 1995. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Барбары Коваль, вышедшая в США в 1993 году, внесла важный вклад в сферу финансовой астрологии. Она основана на предпосылке, что астрология и ее символизм формируют теоретическую модель, которая содержит практически все, что нужно знать человеку об экономических принципах и тенденциях.



Кл.слова:
символізм

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Белый, А.
Символизм как миропонимание [Електронний ресурс] / А. Белый. - М. : Республика, 1994. - 528 с.. - (Мыслители XX в.)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Андрей Белый (1880 - 1934) не только известный поэт и прозаик, но и оригинальный мыслитель, теоретик русского символизма. Эта книга включает наиболее значимые философские, культурологические и эстетические труды писателя. В первом разделе "Символизм и философия культуры" представлены теоретические работы из книг "Символизм" (1910), "Арабески" (1911), "Революция и культура" (1917), "На перевале" (1918-1920). Во второй раздел, "Символизм и творчество", вошли сборник эссе, посвященный русской культуре, "Луг зелёный" и работа "Почему я стал символистом" (1928).



Кл.слова:
символізм

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Лагутенко, О.
Українська графіка першої третини XX століття [Електронний ресурс] / О. Лагутенко. - К. : Грані-Т, 2006. - 240 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Багатий ілюстраційний матеріал видання та аналітичне дослідження творів виявляють загальноєвропейські тенденції і національні особливості розвитку української графіки означеної доби. Видання, в якому вперше за часи сучасного українського мистецтвознавства подано історію української графіки без ідеологічних застережень і політичних кордонів, власне як художній феномен, що реалізував себе й здобув визнання у різних країнах, у широкому просторі нових художніх стилів й напрямів.



Кл.слова:
українська графіка -- модернізм -- символізм

   Тип видання:   життєпис   
5.

Демин, В. Н.
Андрей Белый [Електронний ресурс] / В. Н. Демин. - М. : Молодая Гвардия, 2007. - 413 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 1247)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга доктора философских наук В. Н.Демина (1942–2006) посвящена одной из знаковых фигур Серебряного века – Андрею Белому (1880–1934). Оригинальный поэт, прозаик, критик, мемуарист, он вошел в когорту выдающихся деятелей русской культуры и литературы ХХ века. Заметный след оставил Андрей Белый и в истории отечественной философии как пропагандист космистского мировоззрения, теоретик символизма и приверженец антропософского учения. Его жизнь была насыщена драматическими коллизиями. Ему довелось испытать всеобщее поклонение и целенаправленную травлю, головокружительные космические видения и возвышенную любовь к пяти Музам, вдохновлявшим его на творческие свершения. В центре внимания автора – рыцарская дружба Андрея Белого с Александром Блоком, его взаимоотношения с Валерием Брюсовым, Дмитрием Мережковским, Зинаидой Гиппиус, Максимилианом Волошиным, Вячеславом Ивановым, Максимом Горьким, Мариной Цветаевой, Всеволодом Мейерхольдом и другими властителями дум российской интеллигенции.



Кл.слова:
поезія -- символізм -- срібна доба -- біографія

   Тип видання:   енциклопедія   
6.


Мировое искусство [Електронний ресурс] : направления и течения от импрессионизма до наших дней. - СПб. : Кристалл ; М. : Оникс, 2006. - 192 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Энциклопедия посвящена искусству Новейшего времени - от конца XIX до начала XXI века. В ней представлены 77 художественных течений и направлений, дающие широкую картину развития искусства от импрессионизма и символизма до авангардизма и постмодернизма. Издание богато иллюстрировано, снабжено предисловием и именным указателем художников. Алфавитный принцип, положенный в основу данного справочного издания, делает работу с ней максимально удобной. Книга адресована всем, кто интересуется историей искусства и культуры.



Кл.слова:
мистецтво -- імпресіонізм -- символізм -- авангард -- постмодернізм

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
7.

Элиаде, М.
Мифы. Сновидения. Мистерии [Електронний ресурс] : пер. с англ. / М. Элиаде. - М. : REFL-book ; К. : Ваклер, 1996. - 288 с.. - (Актуальная психология)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга известного этнографа и антрополога М.Элиаде "Мифы, сновидения и мистерии" содержит большой мифологический материал как первобытнообщинных народов, так и древнейших цивилизаций, рассматривается космогоническая идея о разделении неба и Земли - духовного и материального. Мистические ощущения, магическое тепло, мистерия полета, работа сновидений, путь воина, сотворение и жертвоприношения, каннибализм, страдание и символизм смерти в инициациях, мужские и женские тайные общества - эти и широкий ряд других вопросов освещается в книге.



Кл.слова:
символізм -- міфологія -- космогонічна ідея

   Тип видання:   монографія   
8.

Бескова, И. А.
Эволюция и сознание (когнитивно-символический анализ) [Електронний ресурс] / И. А. Бескова. - М. : Ин-т философии РАН, 2001. - 268 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография посвящена исследованию вопросов, связанных с проблемой сознания. В частности, анализируется логика его возникновения, а также тех когнитивных средств, которые основаны на его использовании. В этой связи затрагиваются некоторые вопросы формирования человека как вида. Показывается, на каком этапе эволюции и в ответ на какие процессы, связанные с трансформацией человека, происходит рождение сознания. Рассматривается природа бессознательного. Специальное внимание в монографии уделяется проблеме происхождения естественного языка, а также языка символов. Показывается, как последний функционирует в символических текстах и в сновидениях. Результаты исследования представляют интерес не только для философов, но и для специалистов в области психологии, лингвистики, культурной антропологии.



Кл.слова:
свідомість -- символізм

   Тип видання:   зб. статей   
9.

Рассел, Б.
Философия логического атомизма [Електронний ресурс] / Б. Рассел. - Томск : Водолей, 1999. - 192 с.. - (Библиотека аналитической философии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Работы Бертрана Рассела (1872-1970), представленные в сборнике, дают систематическое изложение философской доктрины, названной «Логический атомизм». Развиваемая как альтернатива английскому неогегельянству и сформировавшаяся под несомненным влиянием Л. Витгенштейна, данная доктрина служит одним из наиболее удачных примеров применения достижений современной формальной логики к решению философских вопросов. Логический атомизм — исторически первое направление, возникшее в рамках аналитической философии, и знакомство с ним может служить хорошим введением в проблематику, ориентированную на исследование роли языка в формировании философских заблуждений.



Кл.слова:
символізм

   Тип видання:   наукове видання   
10.

Андерхилл, Э.
Мистицизм [Електронний ресурс] : опыт исследования природы и законов развития духовного сознания человека / Э. Андерхилл. - К. : София, 2003. - 295 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
символізм -- пробудження душі -- психологія

   Тип видання:   художня література   
11.

Бальмонт, Константин Дмитриевич.
Собрание сочинений [Електронний ресурс] : в 7 т. / К. Д. Бальмонт. - М. : ТЕРРА, 2010

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Стихотворения. - 2010. - 771 с.

Т. 2 : Стихотворения. - 2010. - 799 с.


Русский поэт-символист, эссеист и переводчик Константин Дмитриевич Бальмонт (1867–1942) — один из виднейших представителей русской поэзии Серебряного века. В семитомном собрании сочинений К. Бальмонта представлены значительные произведения писателя, которые познакомят вас со всеми сторонами его творчества.



Кл.слова:
символізм -- поезія

   Тип видання:   наукове видання   
12.

Smith, Anthony D..
Ethno-symbolism and Nationalism [Electronic resource] : a cultural approach / A. D. Smith. - New York ; London : Routledge, 2009. - 184 p
Переклад назви: Етно-символізм і націоналізм: культурний підхід.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Anthony D. Smith is Emeritus Professor of Nationalism and Ethnicity at the London School of Economics, and is considered one of the founders of the interdisciplinary field of nationalism studies. Anthony Smith has developed an approach to the study of nations and nationalism called ethno-symbolism, which is concerned with the nature of ethnic groups and nations, and the need to consider their symbolic dimensions.



Кл.слова:
символізм  -- націоналізм

   Тип видання:   життєпис   
13.
 


Птифис, Пьер.
Верлен [Електронний ресурс] / Пьер Птифис. - М. : Молодая Гвардия, 2002. - 528 с.. - (Жизнь замечательных людей)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Пьера Птифиса — самая полная и подробная на сегодняшний день биография великого французского поэта-символиста Поля Верлена (1844–1896). Расточитель, скиталец, пропойца — и в то же время общепризнанный «король поэтов», Верлен «раскрепостил» поэзию и оставил после себя стихи, ставшие драгоценным достоянием мировой литературы. «Вечный ребенок», друг и наставник Артюра Рембо, создатель новой литературной школы, Верлен оказал сильное влияние на русскую поэзию Серебряного века, предощутив воздействие своих стихов на будущее, включая сегодняшнее время. Книга содержит уникальный фоторяд. Многие рисунки и фотографии публикуются в России впервые.



Кл.слова:
поезія -- символізм -- біографія

   Тип видання:   життєпис   
14.

Эррера, Хейден.
Фрида Кало [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Х. Эррера. - М. : Эксмо, 2007. - 544 с.. - (Женщина-богиня)

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Необыкновенно живая и яркая биография знаменитой мексиканской художницы Фриды Кало - это зачаровывающая история бунтарского искусства, романтических убеждений, эксцентричных любовных связей и нескончаемых физических страданий. После ее смерти остались не только холсты, но и жгучие строчки этой биографии, в которых несгибаемая воля, бесконечная боль и, конечно, любовь, которая дана далеко не каждому. И хотя со дня ее смерти в 1954 году прошло уже более полувека, восхищение этой легендарной женщиной не угасает до сих пор.



Кл.слова:
образотворче мистецтво -- сюрреалізм -- символізм

   Тип видання:   науково-популярне видання   
15.
 


Brodskaïa, Nathalia.
Symbolism [Electronic resource] / Nathalia Brodskaïa. - New York : Parkstone Press International, 2007. - 200 p
Переклад назви: Символізм

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Symbolism appeared in Europe and the United States between the 1880s and the early 20th century. The Symbolists, fascinated with ancient mythology, attempted to escape the reign of rational thought imposed by science. They wished to transcend the world of the visible and the rational in order to attain the world of pure thought, constantly flirting with the limits of the unconscious.



Кл.слова:
мистецтво -- література -- філософія

   Тип видання:   життєпис   
16.

Птифис, Пьер.
Артюр Рембо [Електронний ресурс] / П. Птифис. - М. : Молодая гвардия : Палимпсест, 2000. - 440 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 772)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Биография великого французского поэта Артюра Рембо, предтечи декадентов и символистов, фигуры, связывающей XIX и XX век во французской поэзии, поражает ничуть не меньше его произведений. Рембо считал себя `ясновидцем`, которому на роду написано проникнутьв глубину самых великих тайн человеческой души; с самоотверженностью мученика и упрямством гения он ступил на этот крестный путь и с подлинно античным героизмом принял на себя один за другим все удары жестокой судьбы, ежечасно каравшей его за попытку вырваться за пределы, отведенные человеку. Личность Рембо загадочна и противоречива; автор книги, признанный специалист в изучении французской поэзии конца XIX - начала XX века, проводит читателя через все перипетии фантастической жизни своего героя, давая возможность заглянуть в тайники души подлинного Артюра Рембо, поэта, гения и человека.



Кл.слова:
французька література -- поезія -- символізм

   Тип видання:   науково-популярне видання   
17.

Аронов, Игорь.
Кандинский. Истоки. 1866-1907 [Електронний ресурс] / Игорь Аронов. - М. : Мосты культуры, 2010. - [272] с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга И. Аронова посвящена до сих пор малоизученному раннему периоду жизни творчества Василия Кандинского (1866–1944). В течение этого периода, верхней границей которого является 1907 г., художник, переработав многие явления русской и западноевропейской культур, сформировал собственный мифотворческий символизм. Жажда духовного привела его к великому перевороту в искусстве – созданию абстрактной живописи. Опираясь на многие архивные материалы, частью еще не опубликованные, и на комплексное изучение историко-культурных и социальных реалий того времени, автор ставит своей целью приблизиться, насколько возможно избегая субъективного или тенденциозного толкования, к пониманию скрытых смыслов образов мастера. Игорь Аронов, окончивший Петербургскую Академию художеств и защитивший докторскую диссертацию в Еврейском университете в Иерусалиме, преподает в Академии искусств Бецалель в Иерусалиме и в Тель-Авивском университете. Его научные интересы сосредоточены на исследовании русского авангарда.



Кл.слова:
образотворче мистецтво -- символізм -- абстрактний живопис

   Тип видання:   художня література   
18.
 


Чурилин, Тихон.
Конец Кикапу. Агатовый Ага [Електронний ресурс] / Тихон Чурилин. - [Б. м.] : Salamandra P.V.V., 2013. - 105 с.. - (Библиотека авангарда ; вып. 9)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Повести Т. В. Чурилина (1885 - 1946), одаренного и во многом загадочного поэта - синтез достижений символизма и футуризма, глубоко личных переживаний и универсальных мифологем, словотворчества и фольклора. Написанные в Крыму в 1916 - 1917 гг., повести Чурилина долгое время оставались под спудом и лишь в начале 21 века вернулись к читателю. "Конец Кикапу" - погребальная мистерия, погружение в глубины, где окружающий мир, бтография, возлюбленные переплавляются в архетипические образы. В этом тексте-интроспекции отразился также недолгий и бурный роман Чурилина с М. И. Цветаевой. "Агатовый Ага" - блестящая этнографическая зарисовка, замешанная на фольклорной и алхимической основе. Наряду с подробными комментариями, книга включает мемуарные заметки о Чурилине М. И. Цветаевой, А. И. Цветаевой и Т. И. Лещенко-Сухомлиной



Кл.слова:
символізм -- футуризм -- російська література
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського