Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (1)Автореферати дисертацій (17)Реферативна база даних (147)Книжкові видання та компакт-диски (78)Журнали та продовжувані видання (2)
Пошуковий запит: (<.>K=ЗІРКИ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 10
Представлено документи з 1 до 10

   Тип видання:   підручник   
1.

Шеа, М.
Планеты в солнечных возвращениях [Електронний ресурс] : пер. с англ. / М. Шеа. - М. : ЦАИ, 1996. - 78 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Марии Шеа, вышедшая в США в 1992 году и выдержавшая еще ряд повторных изданий, основана на опыте автора по интерпретации сотен карт солнечных возвращений в астрологической консультационной практике. В своей книге, посвященной теме солнечных возвращений, Мария Шеа концентрируется на полном описании возможностей. Она охватывает как позитивные так и негативные возможности для различных конфигураций и положений в карте солнечного возвращения, которые она обсуждает.



Кл.слова:
астрологія -- зірки

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Редже, Т.
Этюды о Вселенной [Електронний ресурс] / Т. Редже. - М. : Мир, 1985. - 76 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Следует признать, что существует заметный интерес к научной культуре, но вместе с тем мы вынуждены констатировать полнейшую неспособность учебных учреждений в достаточной мере удовлетворить этот интерес. Материалом для настоящей книги послужили статьи, опубликованные в различных ежедневных изданиях и в специальных научных журналах. Затем они были развиты с целью достижения единства формы и содержания. В книге нашли отражение представления теории относительности и космологии, астрофизики и физики атомного ядра и элементарных частиц, понятия сверхтекучести, сверхпроводимости и энтропии. Последняя глава – фантастический рассказ о том, как один «изобретатель» построил «вечный двигатель», и о психологической травме, которую пережили бы профессиональные ученые, если бы такое невозможное событие произошло.



Кл.слова:
космологія -- зірки -- теорія ймовірності -- астрономія

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Релігія   
3.

Олешко, Ю.
Хорарная астрология [Електронний ресурс] / Ю. Олешко. - М. : Центр астрологических исследований, 1999. - 156 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Это первая и единственная на русском языке книга, в которой дается столь полное и квалифицированное освещение хорарного подхода. Надо отметить, что в последние годы хорарный подход стал завоевывать все большую популярность у астрологов, особенно консультирующих, и особенно консультирующих в режиме «реального времени» (например, по телефону). При работе с клиентом, когда нет времени или возможности для подробного анализа натальной карты, хорарный подход, с помощью которого можно быстро ответить на конкретно поставленный вопрос, становится основным в работе консультирующих астрологов. Книга Ю.Ю. Олешко, позволит российским астрологам освоить этот перспективный подход. Основные разделы книги: история и области применения, методика построения и анализа хорарной карты, используемые системы и специализация Домов, общие характеристики планет в хорарной астрологии, ретроградные планеты, достоинство, слабость и взаимодействие Сигнификаторов, признаки завершения, критические градусы, методы определе- ния времени наступления события, неподвижные звезды в хорарной астрологии, Жребии Фортуны и другие жребии. Особенно ценно, что в книге даны подробные методики поиска и обнаружения пропавших людей, вещей и животных, а также анализ хорарных карт на покупку или продажу недвижимости, автомобилей и т.д. В книге также приведены несколько конкретных примеров разборов хорарных карт, что дает читателю уникальную возможность овладеть практическими приемами.



Кл.слова:
зірки -- космос

   Тип видання:   підручник   
4.


Звездная медицина [Електронний ресурс] / сост. Т. М. Новоселова. - СПб. : Библиополис, 1998. - 472 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Для каждого человека значимо собственное здоровье и здоровье близких. Наша книга познакомит вас с основами медицинской астрологии, ее методами, возможностями, направлениями. Вы сможете определить свои уязвимые места, подобрать режим питания, травы, оптимальное время и метод лечения, узнаете, как влияют ритмы Луны и Солнца на ваше здоровье и какое значение имеет ваша группа крови.



Кл.слова:
зірки -- лікування -- трави -- кров -- методи лікування

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Релігія   
5.

Елисеев, И. М.
Астрология, первые шаги [Електронний ресурс] / И. М. Елисеев, Г. Р. Попова. - Ленинград : [б. в.], 1990. - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге дан предмет медицинской астрологии, а также возможности ее применения. В популярной форме излагаются основные астрологические принципы. Особое внимание уделяется зависимости психотипа человека от рисунка карты его рождения. Обсуждается возможность научного прогнозирования психосоматического состояния человека, что может лечь в основу интуитивного диагностирования. Книга рассчитана на врачей, психологов, а также читателей, интересующихся медицинскими аспектами астрологии. От себя: Эта маленькая книжечка одна из первых вышедших по астрологии в СССР. За исключением отдельных моментов она не потеряла свою актуальность до сих пор и в первую очередь предназначена для начинающих постигать науку общения со звездами.



Кл.слова:
зірки -- психологія

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Гоффмейстер, К.
Переменные звезды [Електронний ресурс] / К. Гоффмейстер, Г. Рихтер, В. Венцель. - М. : Наука, 1990. - 360 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Всесторонне освещается проблема, занимающая постоянно одно из центральных мест в звездной астрономии, - исследование переменных звезд. Рассматриваются все основные типы переменных звезд с особым вниманием к их эволюционному статусу, физическим причинам переменности, связи исследований переменных звезд с проблематикой изучения строения Галактики. Настоящее издание переработано с учетом новейших данных известными специалистами Г.Рихтером и В.Венцелем. Книгу отличает четкое изложение матриала и научная строгость. Для студентов астрономических специальностей и специалистов-астрономов, работающих как непосредственно в области исследования звезной переменности, так и в смежных областях, а также любителей астрономии.



Кл.слова:
астрономія -- зірки

   Тип видання:   художня література   
7.
 


Чубай, Грицько.
Плач Єремії [Електронний ресурс] / Грицько Чубай. - Л. : Кальварія, 1998. - 317 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В усіх літературах світу існують постаті, чий творчий доробок є безумовно непересічний і важливий, але особистість автора за значенням своїм — не тільки не менша, а часами й більша віха у мистецькому житті країни. Варто згадати хоч би Гертруду Стайн, що в пам’яті загалу, попри її цікаву творчість, лишилась передовсім особистістю, довкола якої в Парижі у 20-30-ті роки гуртувались митці «втраченого покоління», серед яких були Гемінґвей, Фітцджералд та інші. Таким центром мистецького життя був свого часу у Львові Грицько Чубай, який за недовгий свій вік спромігся не тільки створити цікавий літературний доробок і стати помітним в історії української поезії 20-го століття, але й лишити за собою виразний слід як людини й особистости, світло від якої, як від загаслої зірки, ще довго йтиме крізь час і простір до людського загалу. У цій книжці зібрана переважна більшість того, що написав Грицько Чубай. Не увійшли сюди поезії для дітей, які мали би бути видані окремою книжкою, та деякі переклади, що можуть становити інтерес тільки для істориків літератури й докладних біографів поета. Напевне є ще чимало сучасників Грицька Чубая, які могли би написати спогади про нього і про ту добу. За браком місця не вдалося розмістити в цьому виданні й того, що вже написане про поета його сучасниками. Хочеться сподіватися, що запропоноване видання надихне багатьох на нові спогади про поета. Це може стати окремою цікавою книгою, важливим документом епохи і пам’ятником поетові.



Кл.слова:
збірка -- поезія -- спогад

   Тип видання:   науково-популярне видання   
8.
 


Gladwell, M.
Outliers [Electronic resource] : the Story of Success / M. Gladwell. - New York : Little, Brown and Company, 2008. - 309 p.
Переклад назви: Зірки: історія успіху

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


In this stunning new book, Malcolm Gladwell takes us on an intellectual journey through the world of "outliers"--the best and the brightest, the most famous and the most successful. He asks the question: what makes high-achievers different? His answer is that we pay too much attention to what successful people are like, and too little attention to where they are from: that is, their culture, their family, their generation, and the idiosyncratic experiences of their upbringing. Along the way he explains the secrets of software billionaires, what it takes to be a great soccer player, why Asians are good at math, and what made the Beatles the greatest rock band. Brilliant and entertaining, Outliers is a landmark work that will simultaneously delight and illuminate.



Кл.слова:
знаменитість -- успіх

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Астрономія   
9.
 


Ridpath, Ian.
Astronomy [Electronic resource] / Ian Ridpath. - London : Dorling Kindersley, 2006. - 302 p. - (Eyewitness companions)
Переклад назви: Астрономія

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Showing you what others only tell you. Discover the history and origins of the universe and observe the stars and galaxies with over 100 star charts and profiles of all 88 constellations. Includes a month-by-month guide to highlights of the night sky. Perfect for any enthusiast this is the definitive visual guide to enjoying and appreciating astronomy



Кл.слова:
космос -- зірки -- планети -- наука

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Астрономія   
10.

Ксанфомалити, Леонид В..
Планетные системы звезд [Електронний ресурс] / Л. В. Ксанфомалити. - [Б. м.] : [б. в.], [200_]?. - [55] с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Поиск других планет и жизни вне Земли, желательно разумной и подобной нашей, – эти всеобъемлющие задачи явно или неявно лежат в основе развития астрономической науки и научного знания со времен античных философов. В наши дни вполне здоровый интерес к названным проблемам многие слишком нахмуренные специалисты склонны как-то скрывать, официально считая их, по-видимому, не вполне научными. По признанию ведущих сотрудников американского Института SETI (Института поиска внеземных цивилизаций), подобный интерес кое-кому из них даже стоил карьеры. Иногда у представителей "настоящей" астрофизики вообще проскальзывает снисходительный взгляд на планетные исследования: что вы там, со своими примитивными планетами, то ли дело наши черные дыры! Забывают, наверное, "настоящие" астрофизики, что жизнь, включая их самих, могла таинственным образом возникнуть и эволюционировать только на планете. Стоит добавить все же, что на конгрессах Международного астрономического союза, которые раз в три года собирают астрономов всего мира, внепрограммные доклады о поисках внесолнечных планет и жизни за пределами Земли идут при переполненных "настоящими" астрофизиками многотысячных залах.



Кл.слова:
астрофізика -- зірки -- космос
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського