Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (10)Книжкові видання та компакт-диски (126)Журнали та продовжувані видання (2)
Пошуковий запит: (<.>U=Э425$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 7
Представлено документи з 1 до 7

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Симеонова, Н. К.
Философский камень гомеопатии [Електронний ресурс] / Н. К. Симеонова. - К. : София, 1997. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В поисках истоков гомеопатии автор исследовала герметическую терапевтику, медицину алхимиков и розенкрейцеров, Парацельса и других выдающихся врачей XVII-XIX веков. Вывод, к которому привели исследования, неожидан и может даже шокировать некоторых читателей: поиски философского камня привели к появлению гомеопатии. Те, кого интересует личность и взгляды первооткрывателя гомеопатии Самуила Ганемана, найдут в книге довольно объемный материал, посвященный его жизни и трудам. Секрет, ноу-хау гомеопатической практики - в знании гомеопатических лекарственных типов.



Кл.слова:
медицина -- народна медицина -- лікарські рослини

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Релігія   
2.

Пятигорский, А.
Кто боится вольных каменщиков? Феномен масонства [Електронний ресурс] / А. Пятигорский. - М. : Новое литературное обозрение, 2009. - 448 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга - авторизованный перевод работы известного философа, востоковеда и писателя, профессора Школы востоковедения Лондонского университета Александра Пятигорского "Who's Afraid of Freemasons? Phenomenon of Freemasonry", вышедшей в 1997 году. В ней читатель найдет очерк истории британского и американского масонства, а также феноменологический анализ этого явления и структуралистский разбор масонского ритуала. Книга Александра Пятигорского не является ни апологетической, ни критической к объекту описания; это даже не столько история "вольных каменщиков", сколько анализ рефлексии как самих масонов, так и исторического изменения отношения к Братству.



Кл.слова:
масонство -- конспірологія -- критика -- спостереження

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
3.


Эзотерическое масонство в советской России. Документы 1923-1941 гг. [Електронний ресурс]. - М. : Минувшее, 2005. - 536 с.. - (Мистические общества и ордена в Советской России)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Издание содержит документы, освещающие деятельность парамасонских организаций Петрограда/Ленинграда и Москвы на протяжении 20-30-х гг. XX века и вместе с тем выявляющие широкий спектр мистических групп и орденов этого времени. Публикацию открывают материалы скандального дела Б.В. Астромова-Кириченко и Г.О. Мебеса 1926 г., продолжением которого являются документы масонской части следственного дела "Русского Национального Союза" 1929-1930 гг., освещающие деятельность московской ложи "Garmonia". Завершают настоящую публикацию материалы агентурного дела "Мракобесы" 1940-1941 гг., подводящие своего рода итог деятельности различных духовных орденов и групп в советской России на протяжении предшествующих лет. Издание рассчитано на историков, философов, культурологов, политологов и всех тех, кто интересуется тайной историей советской России.



Кл.слова:
духовний орден -- масонська ложа -- конспірологія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
4.

Саттон, Э.
Орден "Череп и кости" [Електронний ресурс] : документы, история, идеология, международная политика : пер. с англ. / Э. Саттон. - К. : МАУП, 2005. - 354 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Итоговый труд американского учёного Энтони Саттона (1425 - 2002), одного из наиболее известных и авторитетных исследователей тайных механизмов власти, состоит из четырех книг. В первой автор исследует структуру и историю закрытой организации: от основания в Йельском университете до формирования крупных финансовых и промышленных кланов. Во второй анализируются формы и инструменты влияния Ордена на школы, колледжи, университеты США. В третьей изложена организационная и обрядовая сторона деятельности Ордена с приложением уникальных документов. Четвертая книга посвящена объяснению механизмов глобального господства, которые Орден использовал в годы Октябрьской революции, Второй мировой войны, а также в новейших международных конфликтах. Все исследования Э.Саттона основываются ня строго документальной основе, защищают дух законности и справедливости. Издание снабжено приложениями, которые делают его еще более актуальным для специалистов и широкого круга читателей.



Кл.слова:
політика

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
5.

Мальцев, С. А.
Невидимая битва [Електронний ресурс] / С. А. Мальцев. - [Б. м. : б. в.], 2003. - 507 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Те, кто совместными усилиями подводили Пушкина к дуэли, принадлежали к одной могущественной религиозно-политической организации. Это был "самоотверженный" труд целого коллектива единомышленников... Мегалиты, гигантские каменные сооружения "первобытных людей", образуют на поверхности планеты единую техническую систему, способную генерировать направленные потоки энергии... Масоны причастны не только к "жидомасонскому заговору", но и к созданию фашизма. Только эти масоны не имеют никакого отношения к масонству Суворова, Пушкина и Гёте. Это другое масонство... Главный замысел "Протоколов сионских мудрецов", оказывается, заключался в том, чтобы подорвать духовное могущество Римско-католической церкви. Почему мы этого не замечали?



Кл.слова:
влада

   Тип видання:   науково-популярне видання   
6.

Савченко, В. А.
Одесса масонская [Електронний ресурс] / В. А. Савченко. - О. : Optimum, 2007. - 151 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга известного одесского историка Виктора Савченко посвящена теме, которая долгие годы замалчивалась - влиянию масонского движения на внутриполитические процессы в странах Восточной Европы, роль масонов в формировании архитектурного облика, культуры и элиты Одессы. Впервые Виктор Савченко осветил значительную роль масонства в основании и становлении Одессы. Книга разрушает миф о масонах как о «деструктивной секте дьяволопоклонников». Имена масонов, приводимые в книге, говорят сами за себя: Суворов, Кутузов, Дерибас, Ланжерон, Ришелье, Воронцов... С некоторыми спорными предположениями можно не согласиться, но они завораживают, будят мысли, обращают к аналогиям. Данная книга станет открытием для читателей, увлекающихся историей Одессы и не лишенных воображения. Автор никогда не принадлежал к масонскому ордену и, будучи независимым ученым, стремится к объективному осмыслению уникального и универсального феномена масонства. Книга рассчитана на широкий круг читателей.



Кл.слова:
масонство -- масонська ложа

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Гомзин, Борис.
Масони [Електронний ресурс] : тайна організація / Борис Гомзин. - 3-е вид., доп.. - Торонто : Добра книжка, 1970. - 30 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
політична організація -- конспірологія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського