Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (1)Автореферати дисертацій (125)Реферативна база даних (609)Книжкові видання та компакт-диски (162)Журнали та продовжувані видання (7)
Пошуковий запит: (<.>K=РИТУАЛ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 89
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
1.

Косарев, Михаил Федорович.
Основы языческого миропонимания [Електронний ресурс] : по сибирским археолого-этнографическим материалам / М. Ф. Косарев. - М. : Ладога-100, 2003. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор книги доктор исторических наук М. Ф. Косарев реконструирует и описывает древнее языческое видение и понимание мира, основываясь преимущественно на данных археологических и этнографических исследований быта и верований ряда сибирских народов. Рассмотрены представления о жизни, смерти, душе, структуре мироздания. Значительное внимание уделено особенностям древних сибирских культов, обрядово-ритуальным практикам, психологическим аспектам шаманства, проблемам генезиса шаманизма, функциям и роли шамана в жизни общества вплоть до этнографической современности. Использование большого объема аналогичных сведений из истории и этнографии восточных славян и других народов, а также материалов современных исследований в сфере аналитической и трансперсональной психологии и парапсихологии позволяет автору с высокой степенью наглядности восстановить и показать особенности традиционного миропонимания. Издание адресовано широкому кругу читателей - как специалистам-историкам, этнографам, этнологам, религиоведам, так и всем, кто интересуется "природными верованиями".



Кл.слова:
релігія -- язичництво -- культ

   Тип видання:   методичний посібник   
2.


Шашлыки, пловы, чебуреки [Електронний ресурс] / ред. Т. Радина. - М. : Эксмо, 2007. - 32 с.. - (Повар и поваренок)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Принятие пищи на Кавказе представляет собой особый ритуал, а если в дом приходят гости, то обед или ужин превращается в роскошное пиршество и могут длиться часами. Кухня Кавказа всегда воспринималась как нечто экзотическое, не схожее ни с чем. Щедрая природа Кавказа, обилие рецептов, богатых пряными травами и соусами, тонкий вкус местных кулинаров и древние национальные традиции - главные ингредиенты кавказской кухни. Именно они делают ее блюда легко узнаваемыми и любимыми. В этой книге собраны национальные рецепты народов Кавказа, приготовив которые вы непременно удивите своих гостей.



Кл.слова:
кулінарія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
3.

Косарев, М. Ф.
Основы языческого миропонимания [Електронний ресурс] / М. Ф. Косарев. - М. : Ладога-100, 2003. - 177 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены представления о жизни, смерти, душе, структуре мироздания. Значительное внимание уделено особенностям древних сибирских культов, обрядово-ритуальным практикам, психологическим аспектам шаманства, проблемам генезиса шаманизма, функциям и роли шамана в жизни общества вплоть до этнографической современности. Использование большого объема аналогичных сведений из истории и этнографии восточных славян и других народов, а также материалов современных исследований в сфере аналитической и трансперсональной психологии и парапсихологии позволяет автору с высокой степенью наглядности восстановить и показать особенности традиционного миропонимания. Издание адресовано широкому кругу читателей - как специалистам-историкам, этнографам, этнологам, религиоведам, так и всем, кто интересуется "природными верованиями".



Кл.слова:
язичництво -- релігія -- психологія

   Тип видання:   методичний посібник   
4.


Православный стол [Електронний ресурс] / отв. ред. Т. Радина. - М. : Эксмо, 2005. - 32 с.. - (Повар и поваренок)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Каждый православный христианский праздник отличается не только религиозными обрядами, но и блюдами, подаваемыми в эти дни. Данная книга предлагает большой выбор старинных и современных закусок, блюд, напитков и мучных изделий, которые можно приготовить как в праздники, так и в постные дни. Представлены рецепты забытых кушаний русской кухни, а также ритуальные и обрядовые блюда, отражающие многовековой кулинарный опыт православных христиан.



Кл.слова:
кулінарія -- їжа

   Тип видання:   словник   
Категорія: Релігія   
5.


Индуизм. Джайнизм. Сикхизм [Електронний ресурс] : словарь / под общ. ред.: М. Ф. Альбедиль, А. М. Дубянского. - М. : Республика, 1996. - 576 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее издание включает в себя три раздела, в которых в словарной форме освещается история возникновения, основные положения вероучения, обряды и ритуалы, мифология, философия, космогония трех из наиболее распространенных религий Индии, оказавших огромное влияние на традиции и культуру этой страны. Речь идет об индуизме, джайнизме и сикхизме.



Кл.слова:
релігія -- віра -- ритуал

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Леви-Строс, К.
Первобытное мышление [Електронний ресурс] / К. Леви-Строс. - М. : Республика, 1994. - 384 с.. - (Мыслители XX в.)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга знакомит российского читателя с творчеством выдающегося представителя французского структурализма, этнографа и социолога Клода Леви-Строса (род.1908). Исследуя особенности мышления, мифологии и ритуального поведения людей "первобытных" обществ с позиций структурной антропологии, автор раскрывает закономерности познания и психики человека в различных социальных, прежде всего традиционных, системах, в культурной жизни народов. Книга адресуется философам, психологам, историкам, этнографам, а также всем интересующимся вопросам культуры и религиоведения.



Кл.слова:
структуралізм -- думка -- антропологія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
7.

Смирнова, И.
Тайная история креста [Електронний ресурс] / И. Смирнова. - М. : Эксмо, 2006. - 236 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Крест – самый известный знак в истории человечества. Уже две тысячи лет он является всемирным символом христианства. Но появился этот знак гораздо раньше. Изображения крестов найдены при раскопках стоянок каменного века. Уже в глубокой древности крест стал сакральным знаком. С ним были связаны различные обряды, мифы, легенды, суеверия, ритуалы. Он входил составной частью в орнаменты, становился основой при строительстве жилищ и храмов, чеканился на монетах. Истории креста, древнего мистического знака, простого и таинственного одновременно, посвящена уникальная книга И. Смирновой. Здесь собрано практически все, что известно на сегодняшний день о самом важном символе человечества.



Кл.слова:
обряд -- міф -- ритуал -- сакральне

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Умбритин, Дмитрий.
Воины-звери, воины-колдуны. Традиционные пути обретения боевой силы [Електронний ресурс] / Д. Н. Умбритин. - Минск : Харвест, 2007. - 304 с.. - (Боевые искусства)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор книги исследует малоизвестную, во многом загадочную сферу - методы традиционной психологической подготовки воинов, сложившиеся в далеком прошлом и дожившие до наших дней. Он рассмотрел основные разновидности таких методов: ритуалы посвящения, воинские пляски, тайные культы богов войны, шаманство, а также "йогу воинов". Материалы для своего анализа автор нашел в трудах этнографов и путешественников, описывавших жизнь примитивных племен в труднодоступных уголках Земли. Кроме того, он использовал исследования историков-востоковедов и психологов. Автору удалось представить сложные проблемы в виде, доступном широкому кругу читателей. Книга легко читается, побуждает думать, сравнивать, делать выводы.



Кл.слова:
бойові мистецтва -- африканський воїн -- американський індіанець

   Тип видання:   підручник   
9.

Боневиц, Р.
Иероглифы для начинающих [Електронний ресурс] / Р. Боневиц. - М. : Гранд, 2003. - 193 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Рональда Боневица — это краткий, но исчерпывающий самоучитель по языку древних египтян и древних майя. Здесь есть все необходимое, чтобы научиться писать и читать те иероглифы, которые чаще всего встречаются в ритуальных надписях, сохранившихся до наших дней в письменных источниках, на стелах, колоннах и усыпальницах в Египте и древнейших городах Южной Америки: алфавит, основы грамматики, система счисления. Это даст уникальную возможность ориентироваться в древних текстах, представленных в музеях разных стран, располагающих подобными экспозициями, станет началом пути к новым Открытиям в древней истории человечества. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
стародавня мова -- Єгипет

   Тип видання:   довідник   
10.

Овузу, Х.
Символы Египта [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Х. Овузу. - СПб. : Диля, 2006. - 288 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Свыше 300 символов из самых различных областей египетской культуры в эпоху ее расцвета собраны в этом справочном издании. Ритуалы, астрология и сложные учения о земной мудрости относились когда-то к мировоззрению Древнего Египта и оказывали большое влияние на быт населения. Ярко выраженный культ усопших в царстве фараонов освещается так же, как и взаимоотношения животных и растений в Верхнем и Нижнем Египте. Значение иероглифов, роль божеств, смысл произведений искусства и фресок, начиная с эпохи древнего мира и до нового времени описываются в определенной последовательности, легко и доходчиво.



Кл.слова:
культура

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
11.

Кэбот, Л.
Сила ведьм [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Л. Кэбот. - М. : REFL-book, 1995. - 304 с.. - (Библиотека эзотерической литературы)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Увлекательно написанная книга развенчивает устоявшееся мнение о ведьмах, как о злой силе. Практикующая 40 лет, Лори Кэбот, ведьма из Салема, повествует об истории и истоках силы ведьм - образа женской мифологии, о тайных традициях "колдовства" и магии, описывает технику и ритуалы, "традиционные" инструменты: магические зеркала, кристаллы, зелья из целебных трав и растений.



Кл.слова:
відьма -- езотерика

   Тип видання:   наукове видання   
12.

Несен, І. І.
Весільний ритуал Центрального Полісся [Електронний ресурс] : традиційна структура та реліктові форми (середина ХІХ - ХХ ст.) / І. І. Несен. - К. : Центр захисту культурної спадщини від надзвичайних ситуацій, 2004. - 280 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


На підставі польових досліджень, проведених протягом 1993 - 2003 рр., та їх діахронного співставлення з архівними та друкованими джерелами середини XIX - XX ст. зроблено спробу наукової реконструкції весільного ритуалу Центрального Полісся - регіону побутування реліктових етнографічних явищ та найбільш постраждалого від аварії на Чорнобильській АЕС. Встановлено інваріантну основу обрядової моделі та її факультативні елементи. Визначено чотири локальні варіанти святкової композиції, характер зв'язків між ними, спрособи переходу від одного до іншого, з'ясовано територію їх побутування. До наукового обігу введено ряд нових обрядових сюжетів та етнографічних фактів як додаткове джерело вивчення духовної культури Українського Полісся.



Кл.слова:
Полісся -- українська земля -- традиція -- ритуал

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
13.

Ribeiro, J.
Catimbo [Electronic resource] : magia do nordeste / J. Ribeiro. - Rio de Janeiro : Pallas, 1992. - 128 с.
Переклад назви: Катімбо. Магія північного сходу

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Catimbó це певний набір магічно-релігійної діяльності, що відбуваються на північному сході Бразилії. Відомий з середини сімнадцятого століття, Catimbó є результатом злиття практики магії з Європи і корінних ритуалів шаманізму, який додається в контексті переконання католицизму. В сфері богослужіння, африканських впливів можна відзначити, однак, як обмежений.



Кл.слова:
езотерика -- магія

   Тип видання:   наукове видання   
14.

Конобродська, В.
Поліський поховальний і поминальні обряди [Електронний ресурс] / В. Конобродська. - Житомир : Полісся, 2007

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Етнолінгвістичні студії. - 356 с.


У книзі досліджено поховально-поминальний обрядовий комплекс Полісся. Подано опис мовних та предметно-дійових складових цілісного культурного тексту поховального й поминальних обрядів Полісся та інших українських і слов'янських історико-етнографічних регіонів та районів. Окремі елементи поліського поховально-поминального обряду розглянуто на тлі інших явищ слов'янської духовної культури. Усе це спрямоване на з'ясування основи культурного явища та його номініції, що є відображенням давньої картини світу в свідомості носіїв традиційної культури. Для фахівців-етнолінгвістів, мовознавців, етнологів, фольклористів та всіх шанувальників української і слов'янської традиційної духовної культури.



Кл.слова:
обряд -- ритуал -- Полісся -- етнографія

   Тип видання:   наукове видання   
15.

Кулишер, М. И.
Очерки сравнительной этнографии и культуры [Електронний ресурс] / М. И. Кулишер. - С.-Петербург : Типография Скороходова, 1887. - 287 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вниманию читателей предлагается книга известного российского историка, этнографа, юриста и общественного деятеля М.И.Кулишера, посвященная сравнительной этнографии и сравнительной истории культуры. Автор рассматривает племенные отличия, изменения флоры, фауны и климата вследствие влияния культуры, изменение расовых черт. Исследуется первобытная нравственность, вопросы обращения с женщинами, детьми и стариками. Большое внимание уделяется символике в жизни, истории и праве, проявляющейся в форме различных обрядов, обычаев, ритуалов и знаков. Прослеживается история развития торговли и ростовщичества.



Кл.слова:
етнографія -- обряд -- ритуал

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
16.

Вук, Г.
Это Бог мой [Електронний ресурс] / Г. Вук. - Иерусалим : Шамир, 2002. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Германа Вука "Это Бог мой" стоит особняком в его творчестве. Писатель решает в ней труднейшую задачу: со свойственной ему легкостью стиля и без ложной наукообразности он дает широкую и точную картину истории, мироощущения, обычаев, ритуалов, образа жизни еврейского народа. Учитывая, что по многим затронутым вопросам существуют различные противоречивые мнения, автор нигде и ни в чем не навязывает читателю свою точку зрения. Книга, несомненно, будет полезна каждому, кого интересуют сокровища духа и культуры человечества.



Кл.слова:
юдаїзм

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
17.

Farelli, M. H.
Os ritualis secretos da magia negra e do candomble [Electronic resource] / M. H. Farelli. - 6th. ed.. - Rio de Janeiro : Pallas, 1999. - 159 с.
Переклад назви: Таємні ритуали чорної магії і кандомбле

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
магія -- езотерика

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Релігія   
18.

Oxum, D. da
Os Senhores Dos Caminhos [Electronic resource] : exu - Ogum - Oxossi / D. da Oxum. - Rio de Janeiro : Pallas, 1999. - 112 с.
Переклад назви: Шляхи Господні: Ешу, Оґум, Оксоссі

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
магія -- ритуал

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Релігія   
19.

Oliveira, A. B.
Cantando Para Os Orixás [Electronic resource] / A. B. Oliveira. - Rio de Janeiro : Pallas, 1997. - 176 с.
Переклад назви: Ритуальні співи під час Оріша

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
магія -- езотерика -- церемоніал

   Тип видання:   наукове видання   
20.

Брэй, У.
Ацтеки. Быт, религия, культура [Електронний ресурс] / У. Брэй. - М. : Центрполиграф, 2005. - 240 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор касается всех сторон жизни ацтеков – религии и ритуалов, архитектуры и письменности, ремесла и быта. Вы познакомитесь с характерными особенностями и устройством их огромной империи. Узнаете, как зарождалась и развивалась могущественная цивилизация ацтеков вплоть до вторжения испанцев в XVI веке.



Кл.слова:
імперія -- цивілізація
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського