Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (8)Реферативна база даних (52)Книжкові видання та компакт-диски (7)
Пошуковий запит: (<.>K=НЕСВІДОМЕ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 5
Представлено документи з 1 до 5

   Тип видання:   монографія   
1.

Мангейм, К.
Идеология и утопия [Електронний ресурс] / К. Мангейм. - [Б. м. : б. в.]. - 596 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Задача данной книги показать, как люди действительно мыслят. Автор стремится исследовать мышление не в том виде, как оно представлено в учебниках логики, а как оно действительно функционирует в качестве орудия коллективного действия в общественной жизни и в политике.



Кл.слова:
колективний розум -- колективне несвідоме

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Радинський, О.
«Оптичне несвідоме» у візуальній культурі [Електронний ресурс] / О. Радинський. - К. : Києво-Могилянська Академія, 2008. - 83 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
кінокамера -- абстракціонізм -- інтерпретатор

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Джонсон, Роберт.
Сновидения и фантазии: анализ и использование [Електронний ресурс] / Роберт Джонсон. - М. : REFL-book, 1996. - 176 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге дается прямое и эффективное средство доступа к внутреннему миру сновидений и фантазий. Метод работы со сновидениями, состоящий из четырех этапов, позволяет эффективно развивать активную, созидательную часть нашего "Я", повышает уверенность в себе и дает возможность достигать поставленные цели.



Кл.слова:
несвідоме -- уява

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Барт, Ролан.
Мифологии [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Р. Барт. - М. : Академический проект, 2008. - 352 с.. - (Философские технологии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В середине 1950-х гг. Р. Барт написал серию очерков о «всеобщей» современной мифологизации. «Мифологии» представляют собой блестящий анализ современной массовой культуры как знаковой системы. По мнению автора, образ жизни среднего француза «пропитан» мифологизмами. В книге Р. Барт семиотически объясняет механизм появления политических мифов как превращение истории в идеологию при условии знакового оформления этого процесса. В обобщающей части работы Р. Барта — статье «Миф сегодня» предлагается и объяснение, и метод противостояния современному мифологизированию — создание новейшего искусственного мифа, конструирование условного, третьего уровня мифологии, если под первым понимать архаико-традиционную, под вторым — «новую» (как научный класс, например, советскую). В исследованиях Р. Барта ведущим определением мифа является слово. Все, что покрывается дискурсом, может стать мифом, так как «наш мир бесконечно суггестивен». Р. Барт, расширительно трактуя созидательную силу «буржуазного» мифотворчества, рассматривал мифы как составляющие конструкты всех культурных и социополитических феноменов Франции. Миф, в соответствии со взглядами Р. Барта, является маркирующей качественной характеристикой «анонимного» современного буржуазного общества, при этом мифологизация — признак всех социумов.



Кл.слова:
міфологізація -- архаїка -- колективне несвідоме -- дискурсивні практики

   Тип видання:   науково-популярне видання   
5.

Зазыкин, В. И.
О природе смеха [Електронний ресурс] : по материалам русского эротического фольклора / В. И. Зазыкин. - Москва : Ладомир, 2007. - 266 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Проблема смеха стояла в центре внимания многих исследователей. Но до сих пор не предпринимались попытки проанализировать его феномен на материалах русской эротической культуры и в первую очередь фольклора. Автор данного исследования приходит к парадоксальным выводам, суть которых: основными корнями смеха являются секс, агрессия и игры. Читателю остается лишь ознакомиться с предлагаемыми аргументами.



Кл.слова:
фольклор -- культурологія -- колективне несвідоме -- структурна антропологія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського