Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Книжкові видання та компакт-диски (7)
Пошуковий запит: (<.>A=БЕСКОВ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 5
Представлено документи з 1 до 5

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Бескова, И. А.
Как возможно творческое мышление? [Електронний ресурс] / И. А. Бескова. - М. : ИФРАН, 1993. - 196 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


На материале когнитивной психологии, психолингвистики, культурной антропологии, логики и др. автор прослеживает трансформации архаичного мировосприятия и мироощущения, приводящие к зарождению и развитию современных форм образного и символического представления информации. Утверждается, что филогенетически первичные формы познавательной деятельности в скрытом виде функционируют и на более поздних этапах, являясь компонентами творческого мышления. Исследуются эмоциональные и психологические особенности творческой личности, влияние характера культуры на развитие креативности. Для интересующихся проблемами творческого мышления.



Кл.слова:
когнітивна психологія -- психолінгвістика -- культурна антропологія -- логіка

   Тип видання:   монографія   
2.

Бескова, И. А.
Телесность как эпистемологический феномен [Електронний ресурс] / И. А. Бескова. - М. : Ин-т философии РАН, 2009. - 231 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В предлагаемой вниманию читателя коллективной моногра- фии во главу угла ставится проблема телесности как эпистемоло- гического феномена. При этом затрагиваются вопросы, связанные с выявлением телесных детерминант познания, жизни и духовной деятельности человека. Показывается, что он, как существо мира средних размерностей (мезокосма), организует свою картину мира в соответствии с параметрами собственной телесности, что оп- ределяет основные направляющие его мыслительной и преобра- зующей активности. Те же, в свою очередь, оказывают обратное влияние на функционирование телесности, в новом витке задавая специфику познавательной деятельности. На основе теоретических разработок формулируются практи- чески значимые рекомендации, позволяющие улучшить качество жизни современного человека за счет изменения угла рассмотре- ния возникающих перед ним проблем в свете нового понимания природы, функций и роли телесности в общих процессах жизне- деятельности человека.



Кл.слова:
пізнання -- духовність людини

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Бескова, И. А.
Природа сновидений (эпистемологический анализ) [Електронний ресурс] / И. А. Бескова. - М. : Ин-т философии РАН, 2005. - 239 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге прослеживаются особенности отношения к сновидениям, сложившиеся в разные исторические эпохи в разных сообществах, включая традиционные примитивные культуры. Специальное внимание уделяется техническим характеристикам сна и сновидения, полученным в рамках многочисленных исследовательских программ в нейрофизиологии, медицине, психологии. Автор формулирует модель, в которой сновидение предстает как форма проявления отношений, существующих между человеком и глубинной реальностью. Из этого методологического положения вытекает ряд интересных выводов относительно места и роли феномена сновидения в жизни человека.



Кл.слова:
сновидіння -- свідомість

   Тип видання:   монографія   
4.

Бескова, И. А.
Эволюция и сознание (когнитивно-символический анализ) [Електронний ресурс] / И. А. Бескова. - М. : Ин-т философии РАН, 2001. - 268 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография посвящена исследованию вопросов, связанных с проблемой сознания. В частности, анализируется логика его возникновения, а также тех когнитивных средств, которые основаны на его использовании. В этой связи затрагиваются некоторые вопросы формирования человека как вида. Показывается, на каком этапе эволюции и в ответ на какие процессы, связанные с трансформацией человека, происходит рождение сознания. Рассматривается природа бессознательного. Специальное внимание в монографии уделяется проблеме происхождения естественного языка, а также языка символов. Показывается, как последний функционирует в символических текстах и в сновидениях. Результаты исследования представляют интерес не только для философов, но и для специалистов в области психологии, лингвистики, культурной антропологии.



Кл.слова:
свідомість -- символізм

   Тип видання:   науково-популярне видання   
5.

Удалова, Е. А.
Уроки соционики, или Самое главное, чему нас не научили в школе [Електронний ресурс] / Е. А. Удалова, Л. А. Бескова. - М. : Астрель, 2003. - 271 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге воспроизводится живая атмосфера тренинга по навыкам соционического тестирования. Помимо теоретических основ соционики, вы найдете интервью с реальными людьми, которые сопровождаются подробным комментарием. Отдельный раздел посвящен размышлениям авторов о месте соционики в культуре. Авторы занимаются прикладными аспектами соционики: диагностикой, консультациями частных лиц и коллективов, разрабатывают методики преподавания соционического знания.



Кл.слова:
людина -- реальність -- сприйняття світу
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського