Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (1)Реферативна база даних (14)Книжкові видання та компакт-диски (26)
Пошуковий запит: (<.>U=Ю923$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 8
Представлено документи з 1 до 8

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Леви-Строс, К.
Первобытное мышление [Електронний ресурс] / К. Леви-Строс. - М. : Республика, 1994. - 384 с.. - (Мыслители XX в.)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга знакомит российского читателя с творчеством выдающегося представителя французского структурализма, этнографа и социолога Клода Леви-Строса (род.1908). Исследуя особенности мышления, мифологии и ритуального поведения людей "первобытных" обществ с позиций структурной антропологии, автор раскрывает закономерности познания и психики человека в различных социальных, прежде всего традиционных, системах, в культурной жизни народов. Книга адресуется философам, психологам, историкам, этнографам, а также всем интересующимся вопросам культуры и религиоведения.



Кл.слова:
структуралізм -- думка -- антропологія

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Біологічні науки   
2.

Сергеев, Б. Ф.
Ступени эволюции интеллекта [Електронний ресурс] / Б. Ф. Сергеев. - Ленинград : Наука и техника, 1986. - 192 с.. - (От молекулы до организма)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена эволюции мозга и его высших функций, то есть развитию психики. В ней рассказано об основных этапах функционального и отчасти структурного становления центральной нервной системы от самых примитивных организмов до человека, о соотношении врожденных и приобретаемых в индивидуальной жизни механизмах организации поведения и о все возрастающей роли последних. Затрагивая вопросы истории изучения мозга, монография знакомит с наиболее интересными и важными исследованиями, позволившими проникнуть в тайны его деятельности.



Кл.слова:
мозок -- функція мозку -- розвиток

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Дольник, Виктор.
Непослушное дитя биосферы [Електронний ресурс] : беседы о человеке в компании птиц и зверей / Виктор Дольник. - М. : Педагогика-Пресс, 1994. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Почему многие наши пристрастия странны для окружающих и необъяснимы для нас самих? Почему несколько лет детства значат для нас не меньше, чем вся остальная жизнь? Почему подростки любят собираться в стойкие шумные компании и становятся порой неуправляемыми? Почему любовь ослепляет? Какая форма брачных отношений "естественна" для человека? Откуда берутся агрессивность, страх, соподчинение? Какова естественная природа власти? На все эти вопросы можно найти ответы в доисторическом прошлом человека, в его биологическом начале. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
біологія життя -- природа

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Поршнев, Б. Ф.
О начале человеческой истории [Електронний ресурс] / Б. Ф. Поршнев. - М. : Фэри-В, 2006. - 640 с.. - (Проблемы палеопсихологии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга, стоившая жизни её автору, знаменует начало полного пересмотра всех наук о человеке, сравнимого лишь разве что с коперникианской революцией в астрономии. Официальная антропология оказалась неспособной воспринять идеи Поршнева. Ибо сама эта «наука о человеке», к сожалению, занималась и занимается преимущественно второстепенными вопросами и даже откровенной ерундистикой, она «не приметила» самого главного, а потому так и не смогла ответить на вековечный «вопрос всех вопросов»: как именно, как конкретно, как на самом деле произошёл человек?



Кл.слова:
антропологія -- питання -- людина

   Тип видання:   монографія   
5.

Дольник, В. Р.
Непослушное дитя биосферы [Електронний ресурс] / В. Р. Дольник. - СПб. : ЧеРо-на-Неве, 2003. - 711 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Почему многие наши пристрастия странны для окружающих и необъяснимы для нас самих? Почему несколько лет детства значат для нас не меньше, чем вся остальная жизнь? Почему подростки любят собираться в стойкие шумные компании и становятся порой неуправляемыми? Почему любовь ослепляет? Какая форма брачных отношений «естественна» для человека? Откуда берутся агрессивность, страх, соподчинение? Какова естественная природа власти? На все эти вопросы можно найти ответы в доисторическом прошлом человека, в его биологическом начале



Кл.слова:
природа людини -- психологія -- антропологія

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Леви-Строс, К.
Первобытное мышление [Електронний ресурс] / К. Леви-Строс. - М. : ТЕРРА - Книжный клуб : Республика, 1999. - 392 с.. - (Библиотека философской мысли)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Издание знакомит российского читателя с творчеством выдающегося представителя французского структурализма, этнографа и социолога Клода Леви-Стросcа (род. 1908) Исследуя особенности мышления, мифологии и ритуального поведения людей "первобытных" обществ с позиций структурной антропологии, Леви-Строcс раскрывает закономерности познания и психики человека в различных социальных, прежде всего традиционных, системах, в культурной жизни народов. С большинством публикуемых произведений, среди которых такие широко известные на Западе книги, как "Тотемизм сегодня" и "Неприрученная мысль", российский читатель встретится впервые. Книга адресуется философам, психологам, историкам, этнографам, а также всем интересующимся вопросами культуры и религиоведения.



Кл.слова:
соціологія -- міфологія -- антропологія

   Тип видання:   навчальний посібник   
7.

Лукашевич, Николай Павлович.
Психология труда [Електронний ресурс] : учебное пособие для стедентов вузов / Н. П. Лукашевич, И. В. Сингаевская, Е. И. Бондарчук ; Межрегиональная академия управления персоналом. - Изд. 2-е, доп. и перераб.. - К. : [б. в.], 2004. - 112 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебно-методическом пособии рассмотрены основные понятия психологии труда: труд, профессия, профессиограмма, психограмма, профессиональная пригодность, профессиональный отбор, трудовая адаптация, работоспособность, трудовая совместимость и др. Исследованы психологические проблемы выбора профессии, определения профессиональной пригодности к трудовой деятельности. Раскрыты сущность и социально-психологические механизмы трудовой адаптации. Обосновываются пути повышения эффективности трудовой деятельности через реализацию психологического потенциала личности, создание благоприятной социально-психологической трудовой среды. Для студентов, преподавателей и всех, кто интересуется проблемами менеджмента и бизнеса.



Кл.слова:
ефективність праці -- професіоналізм -- працездатність

   Тип видання:   методичний посібник      навчальний посібник   
8.

Кравченко, В. И.
Графология: характер по почерку: учебно-метод. пособие [Електронний ресурс] / В. И. Кравченко ; Федеральное агенство по образованию РФ. - Санкт-Петербург : ГУАП, 2006. - 92 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие включает наиболее общие разделы графологии. Читатель узнает, как отражаются в почерке различные психофизиологические особенности человека, как меняется характер письма с возрастом, как влияют на изменение почерка человека различные жизненные ситуации, как отражается алкоголизм в почерке человека, о чем расскажет цифра «7» и буква «Я», какие тайны скрывают подпись и росчерк человека. В пособии приведены образцы почерка и подписей «великих» харизматических личностей. Графологические тесты можно использовать в качестве практического закрепления прочитанного материала. Пособие предназначено для самого широкого круга читателей: для практикующих юристов, студентов, изучающих юриспруденцию, учащихся старших классов и их родителей, а также для всех желающих приобщить ся к тайнам графологии – науки о почерке человека.



Кл.слова:
графологія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського