Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (1)Автореферати дисертацій (6)Реферативна база даних (89)Книжкові видання та компакт-диски (10)
Пошуковий запит: (<.>K=ПІДЛІТОК$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 13
Представлено документи з 1 до 13

   Тип видання:   енциклопедія   
Категорія: Біологічні науки   
1.


Encyclopedia of Children and Childhood in History and Society [Electronic resource] : in 3 vol. / P.S. Fass. - New York : Macmillan, 2002
Переклад назви: Енциклопедія дітей та дитинства в історії та суспільстві

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Vol. 2 : F-R. - 384 p.


Packed with animal facts and feats, this book explores the typical lifestyles, movements, methods of rearing young, feeding habits, predators, and prey of a wide variety of animals. Maps and diagrams show readers where each environment is located and describe its climate. The distribution, size, and scientific name of each animal are also provided.



Кл.слова:
дитина -- підліток -- пубертат -- дорослість

   Тип видання:   підручник   
2.

Мухина, В. С.
Возрастная психология. Феноменология развития [Електронний ресурс] : учебник для студ. высш. учеб. заведений / В. С. Мухина. - 10-е изд., испр. и доп.. - М. : Изд. центр "Академия", 2006. - 608 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике раскрываются вопросы феноменологии развития и бытия человека с рождения до взрослости. Представлена авторская позиция на условия развития, определяемые реалиями предметного и природного мира, реалиями образно-знаковых систем, социального пространства. Отдельно обсуждаются реалии внутреннего пространства психики человека. Индивидуальное развитие человека рассматривается в двух ипостасях: как социальной единицы и как уникальной личности. Раскрывается авторская концепция механизмов (идентификация-обособление), определяющих развитие личности и ее социальное бытие. Для студентов психолого-педагогических факультетов педагогических университетов, психологов, а также всех, кого интересуют проблемы возрастной психологии и психологии развития личности.



Кл.слова:
розвиток особистості -- підліток -- розумові здібності

   Тип видання:   монографія   
3.

Игумнов, С. А.
Психотерапия и психокоррекция детей и подростков [Електронний ресурс] / С. А. Игумнов. - М. : Изд-во Института психотерапии, 2000. - 112 с.

Рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В предлагаемой читателю книге систематически изложены основные понятия и методики клинической психотерапии и психологической коррекции в детском возрасте. Рассмотрены особенности и возможности групповой, игровой, гипносуггестивной психотерапии в детском и подростковом возрасте, а также методы семейной психотерапии. Особое внимание обращено на кризисную психотерапию у подростков. Книга удачно сочетает в себе популярность изложения сложных понятий современной психологии и психотерапии со строгой научностью и детальностью в описании конкретных психотерапевтических методик. Эта книга необходима не только врачам, психологам, педагогам, студентам медицинских и педагогических учебных заведений, но и широкой читательской аудитории, особенно родителям, которым небезразличны проблемы душевного здоровья и гармоничного личностного развития их детей.



Кл.слова:
підліток -- психіка -- розвиток -- виховання -- психотерапія -- психокорекція

   Тип видання:   монографія   
4.

Омельченко, Е.
Молодежные культуры и субкультуры [Електронний ресурс] / Е. Омельченко. - М. : Институт социологии РАН, 2000. - 264 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматриваются основные теоретические подходы к изучению молодежных культур и субкультур второй половины XX века, анализируются результаты социологических исследований молодежных проблем в рамках английской, американской и отечественной традиций Предлагается методический материал для преподавания курсов в рамках "социологии молодежи" и проведения социологических исследований молодежных практик в современной России. Кроме того, работу сопровождает подборка переводов западных исследователей по теме молодежной культуры - Патрик Хэвен, Роджер Хердинг, Стьюарт Холл, Майкл Брейк и др. Книга подготовлена в рамках проекта JEP 08517-94 программы европейского сообщества TEMPUS/ TACIS и рекомендуется для преподавателей, аспирантов и студентов по специальности "социология", широкого круга читателей, интересующихся молодежью.



Кл.слова:
підліток -- молодіжний рух -- панк -- скінхед -- гот -- хіпстер -- яппі -- альтерглобалізм

   Тип видання:   монографія   
5.

Захаров, А. И.
Происхождение детских неврозов и психотерапия [Електронний ресурс] / А. И. Захаров. - М. : ЭКСМО-Пресс, 2000. - 448 с.

Рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книгу вошли две основополагающие монографии видного отечественного психолога-практика, ведущего специалиста в области детских и подростковых неврозов Александра Ивановича Захарова. В работе «Неврозы у детей и подростков» рассматривается взаимосвязь невротических расстройств с особенностями психического развития, с условиями воспитания и семейными отношениями, приводятся всевозможные формы их проявлений, раскрываются личные качества и характеристики родителей, приводящие к осложнениям внутрисемейной ситуации и невротическому развитию детей. Монография «Психотерапия неврозов у детей и подростков» — это подробное описание психотерапевтических методов лечения неврозов, работы с детьми и подростками, снабженное теоретическим обзором и иллюстративными примерами из практики автора. Для психологов, психиатров, невропатологов, студентов указанных специальностей и всех интересующихся данной проблематикой.



Кл.слова:
розвиток -- відносини -- дитина -- підліток

   Тип видання:   навчальний посібник   
6.

Хисматуллин, P. C.
Вопросы криминологии на современном этапе [Електронний ресурс] : учебное пособие / P. C. Хисматуллин. - Уфа : Изд-е Башкирского университета, 1998. - 124 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии с позиций системного подхода рассматриваются актуальные теоретические вопросы науки "Криминология", подробно анализируются психологические особенности подростков-правонарушителей, обусловленные свойствами их возраста, освещаются особенности предупреждения преступности несовершеннолетних. С целью привития студентам навыков самостоятельных криминологических исследований в пособии представлены планы практических занятий по курсу "Криминология", задания по выполнению самостоятельных и контрольных работ. Предназначено для студентов и аспирантов высших юридических учебных заведений, а также для научных и практических работников.



Кл.слова:
злочинність -- підліток -- кримінологічне дослідження

   Тип видання:   наукове видання   
7.


Клиники, дружественные к молодежи [Електронний ресурс] : пособие для организатора. - Новосибирск : Олден-полиграфия, 2002. - 266 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Опыт и научные исследования показывают необходимость специальных служб, ориентированных на сохранение здоровья молодежи. Это пособие посвящено описанию новой концепции организации службы для молодежи – Клиник, дружественной к молодежи (КДМ). Идеология КДМ обусловлена подходом к оказанию помощи подросткам и молодежи через понимание их проблем, совместный поиск путей изменения поведения и сохранения здоровья.



Кл.слова:
молодь -- підліток -- проблема -- здоров'я

   Тип видання:   аналітична доповідь   
Категорія: Соціологія   
8.


Образ благополучия детей в богатых странах [Електронний ресурс] : всесторонний анализ жизни и благополучия детей и подростков в экономически развитых странах. - М. : Юнисеф, 2007. - 55 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Подлинным критерием состояния дел в любой стране является то, насколько хорошо в этой стране заботятся о детях - состояние их здоровья и защищенности, их материальное благополучие, образование и социализация, - а также насколько их любят и ценят в семье и обществе, где они родились



Кл.слова:
підліток -- дитина -- добробут -- матеріальне забезпечення

   Тип видання:   монографія   
9.

Альбицкий, В. Ю.
Смертность подростков в Российской Федерации [Електронний ресурс] / В. Ю. Альбицкий, А. Е. Иванова, А. Г. Ильин, Р. Н. Терлецкая. - М. : БЭСТ-принт, 2010. - 64 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Состояние здоровья и развитие общества во многом определяется уровнем популяционного здоровья подростков, которые оказывают значимое влияние на здоровье нации в целом и формируют ее культурный, интеллектуальный, производственный и репродуктивный потенциал. В Российской Федерации в 2009 году по предварительным данным насчитывалось 9 260 943 подростка в возрасте 15–19 лет, что составляет 6,5% к общему числу жителей страны



Кл.слова:
здоров'я -- підліток -- культура

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Соціологія   
10.


Неформальные молодежные сообщества Санкт-Петербурга. Теория, практика, методы профилактики экстремизма [Електронний ресурс] / под ред.: А. А. Козлова, В. А. Канаяна. - СПб. : [б. в.], 2008. - 271 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вышло в свет научно-методическое пособие «Неформальные молодежные сообщества Санкт-Петербурга: Теория, практика, методы профилактики экстремизма», подготовленное Санкт-Петербургским городским центром профилактики безнадзорности и наркозависимости несовершеннолетних «Контакт». Издание осуществлено в рамках петербургской городской программы «Толерантность».



Кл.слова:
молодь -- підліток -- неформальні угруповання

   Тип видання:   аналітична доповідь   
11.

Моэстю, Х.
Потерянные для правосудия – Восточная Европа и Центральная Азия: [Електронний ресурс] : дети в конфликте с законом / Х. Моэстю. - М. : ЮНИСЕФ, 2008. - 65 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Доклад подготовлен Хелен Моэстю в сотрудничестве с Региональным отделением ЮНИСЕФ для стран ЦВЕ/СНГ и Исследовательским центром ЮНИСЕФ "Инноченти". Содержание доклада может не совпадать с точкой зрения и политикой ЮНИСЕФ.



Кл.слова:
підліток -- правосуддя -- ювенальна юстиція

   Тип видання:   наукове видання   
12.

Zimring, F. E.
An American Travesty [Electronic resource] : legal Responses to Adolescent Sexual Offending / F. E. Zimring. - Chicago : The University of Chicago Press, 2004. - 195 p.
Переклад назви: Американська пародія: Правові відповіді на сексуальні правопорушення підлітків

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


An American Travesty is the first scholarly book in half a century to analyze the justice system’s response to sexual misconduct by children and adolescents in the United States. Writing with a refreshing dose of common sense, Franklin E. Zimring discusses our society's failure to consider the developmental status of adolescent sex offenders. Too often, he argues, the American legal system ignores age and developmental status when adjudicating young sexual offenders, in many cases responding as they would to an adult.



Кл.слова:
злочин -- законодавство -- дитина -- підліток

   Тип видання:   навчальний посібник   
13.


Дитячі хвороби. Старший вік [Електронний ресурс] : навчальний посібник для студентів вузів / за ред. М. Л. Аряєва, О. В. Зубаренка. - О. : Одеський медуніверситет, 2001. - 348 с.. - (Бібліотека студента-медика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У навчальному посібнику викладено сучасні уявлення про патологію у дітей старшого віку. Висвітлено аспекти епідеміології, етіопатогенезу, діагностики та реабілітації основних нозоформ захворювань. Для студентів старших курсів медичного університету, педіатрів і лікарів суміжних спеціальностей.



Кл.слова:
педіатрія -- дитина -- підліток -- хвороба -- лікування
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського