Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (2)Тематичний інтернет-навігатор (1)Автореферати дисертацій (39)Реферативна база даних (355)Книжкові видання та компакт-диски (199)Журнали та продовжувані видання (17)
Пошуковий запит: (<.>K=НАРКОТИК$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 62
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Балашов, Лев Евдокимович.
Практическая философия или софология [Електронний ресурс] / Л. Е. Балашов. - 2-е изд., с изм. и расш.. - М. : [б. в.], 2007. - 558 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вниманию читателей предлагается книга, посвященная. практической философии (софологии). Практическая философия — та часть философии, которая. оказывает непосредственное влияние на жизнь людей — через. философские тексты и речи, через живое общение философов. с людьми. Тексты группируются по темам: — мировоззренческие вопросы. — жизнь, смерть, бессмертие. — человеческое счастье, любовь. — золотое правило поведения. — либерализм и свобода. — критика идей социализма и коммунизма. — гуманизм — философия человечности. — негатив жизни: антикультура и антифилософия. — об опасности наркотиков и прелестях жизни без них. — как мы думаем? — здравый смысл. В заключительном разделе книги автор обосновывает и. разрабатывает идею введения института практических философов, софологов. По его мнению, философы могут и должны. работать с людьми, подобно психологам, врачам, священникам. Книга может служить пособием при подготовке практических философов (софологов) и при их подготовке к консультациям и беседам. Она полезна всем, кто ценит мысль, кто понимает ее значение для жизни.



Кл.слова:
мораль -- гуманізм

   Тип видання:   енциклопедія   
2.


Энциклопедия наркотиков и галюциногенов [Електронний ресурс]. - [Б. м. : б. в.], [20_ _?]

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Авторы проекта настоятельно рекомендуют использовать информацию этой энциклопедии только с ознакомительной целью не вредящей ни своему здоровью ни здоровью других. Энциклопедия может послужить хорошим подспорьем для врачей - наркологов и не только.



Кл.слова:
наркологія -- залежність -- дестигматизація

   Тип видання:   підручник   
3.


Наркомания [Електронний ресурс] : тонкости, хитрости и секреты / под ред. Ю. В. Татуры. - М. : Бук-пресс, 2006. - (Ваше здоровье)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Наркомания — опасная и смертельная болезнь. Бытует мнение: «Век наркомана очень короток — он живет не более 5–7 лет после первого приема наркотиков. Этот процесс необратим, и любые другие мнения по данному вопросу будут ошибочными. Данная болезнь неизлечима — можно лишь замедлить ее течение, убрать совсем — невозможно». Эта книга не поможет изменить природу наркомана, но мы постарались в ней разоблачить старую ложь: «Кто однажды стал наркоманом, тот всегда будет употреблять наркотики». Разоблачить ради того, чтобы выздоровление стало более доступным. Книга предназначена для всех людей, которые хотят жить без стрессов, не впадая при этом в наркотическую зависимость.



Кл.слова:
наркоманія -- залежність -- абстиненція -- дестигматизація

   Тип видання:   зб. статей   
4.


Эволюция психотерапии [Електронний ресурс] : в 4 т. : пер. с англ.. - М. : Независимая фирма "Класс", 1998. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : "Семейный портрет в интерьере": семейная терапия. - 304 с.

Т. 2 : "Осень патриархов": психоаналитически ориентированная и когнитивно-бихевиоральная терапия . - 416 с.

Т. 3 : "Let it be..."': экзистенциально-гуманистическая психотерапия. - 304 с.

Т. 4 : “Иные голоса”. - 320 с.


Т. 1 Авторы тома - всемирно известные семейные терапевты: Джей Хейли, Сальвадор Минухин, Карл Витакер, Клу Маданес и др. В своих материалах они затрагивают как фундаментальные, так и практические проблемы семейной терапии, рассказывают об истории этого направления, делятся воспоминаниями о своем профессиональном становлении и размышляют о дальнейшем развитии своих методов. Т.2 В этом томе объединены два самых признанных и наиболее разработанных направления современной психотерапии — психоанализ и бихевиорально-когнитивный подход. Статьи, представленные в сборнике, убеждают в том, что эти направления отнюдь не достояние истории, на страницах книги разворачиваются горячие дискуссии по самым животрепещущим проблемам: эффективности лечения, методам и техникам воздействия, теоретическим основаниям и перспективам развития психотерапии. Книга может быть рекомендована всем, кто интересуется теорией и практикой психотерапии. Т. 3 Том составлен из работ представителей так называемой "третьей волны", объединяющей терапевтов экзистенциально-гуманистической ориентации — от клиент-центрированной терапии до гештальт-терапии и психодрамы. Расцвет экзистенциально-гуманистического направления в психотерапии пришелся на 1970-е годы и совпал с массовым увлечением групповыми методами психотерапевтической работы психодрамой, трансактным анализом, гештальт-терапией Разнообразные по форме и содержанию, эти методы объединяет бережное и уважительное отношение к человеческой личности, вера в творческий потенциал и возможности духовного роста человека. Т.4 В последнее десятилетие особенно бурно стали развиваться направления телесно-ориентированной и эриксоновской психотерапии. Волна их популярности докатилась и до нашей страны. Однако в данный том включены материалы, освещающие не только эти, уже известные в России направления, но и другие, о которых здесь пока не слышали, например, 'терапия реальностью' Уильяма Глассера и 'терапия нового решения' Роберта и Мэри Гулдингов. Кроме того, в сборник вошли статьи, посвященные актуальным социальным проблемам психотерапии: ее отношению к политике, к принудительному психиатрическому лечению, к наркотикам. Книга адресована всем, кто интересуется проблемами современной психологии и психотерапии.



Кл.слова:
психологія -- характер -- особистість -- поведінка -- родина -- психотерапія

   Тип видання:   методичний посібник   
5.


Психология и лечение зависимого поведения [Електронний ресурс] / под ред. С. Даулинга. - М. : Независимая фирма "Класс", 2000. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга посвящена одной из самых "больных" тем - аддиктивному, или зависимому, поведению. Алкоголь и наркотики, деньги и власть, сексуальные партнеры, азартные игры и пища часто становятся непреодолимой силой, требующей от человека тотального повиновения. Авторы, американские психоаналитики, имеют дело с наркоманами, алкоголиками, людьми, страдающими другими видами зависимостей, и доказывают, что с аддиктивными пациентами можно работать даже в рамках психоанализа. Они предлагают интересные теорий и иллюстрируют их примерами из клинической практики. Книга будет интересна и полезна специалистам в области психотерапии зависимостей - независимо от теоретических предпочтений, - а также всем, кого волнует (и не может не волновать) эта проблема.



Кл.слова:
алкоголізм -- наркоманія -- ігроманія -- залежність -- терапія

   Тип видання:   підручник   
6.


Розовая психотерапия [Електронний ресурс] : руководство по работе с сексуальными меньшинствами : пер. с англ. / под ред.: Д. Дэйвиса, Ч. Нила. - СПб. : Питер, 2001. - 384 с.. - (Практикум по психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге описывается новое направление психотерапевтической и психолого-консультационной работы с представителями сексуальных меньшинств, основанное на использовании аффирмативной модели. Приводится исторический обзор разных подходов к решению психологических вопросов гомосексуальности и даются примеры психотерапевтической работы с представителями сексуальных меньшинств, в том числе с пожилыми геями и лесбиянками, злоупотребляющими алкоголем и наркотиками, переживающими духовный кризис и т. д. Рекомендуется врачам, психологам, психотерапевтам, социальным работникам и другим специалистам помогающих профессий.



Кл.слова:
лгбт -- ґендер -- депресія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Соціологія   
7.

Беккер, Г. С.
Человеческое поведение: экономический подход [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Г. С. Беккер. - М. : ГУ ВШЭ, 2003. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книгу «Человеческое поведение: экономический подход» вошли избранные работы одного из наиболее необычных и оригинальных экономистов современности, профессора экономики и социологии Чикагского университета, лауреата Нобелевской премии Гэри С. Беккера. Его фундаментальные исследования стали классикой современной общественной мысли. Большинство из них посвящено разнообразным внерыночным явлениям, на первый взгляд, далеким от традиционной экономической науки, — таким, как образование, семья, благотворительность, политическая деятельность, преступность, формирование привычек и пристрастий. Он показывает, что люди действуют рационально не только когда покупают товары или делают сбережения, но и когда учатся, вступают в брак, обзаводятся детьми, следят за модой, посещают церковь, и даже когда совершают преступления или употребляют наркотики. Именно поэтому, убежден Беккер, экономический подход обеспечивает наиболее плодотворную основу для теоретического осмысления любых форм человеческого поведения. Книга «Человеческое поведение: экономический подход» предназначена для широкого круга читателей; экономистов, социологов, психологов, политологов, правоведов, философов и всех, кто хотел бы лучше понимать фундаментальные принципы, на которых строится человеческое поведение. Многие разделы могут быть использованы в качестве учебного материала для студентов и аспирантов социально-гуманитарного профиля.



Кл.слова:
економіка -- соціологія

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Симонов, Е. А.
Наркотики [Електронний ресурс] : методы анализа на коже, в её придатках и выделениях / Е. А. Симонов, Б. Н. Изотов, А. В. Фесенко. - М. : Анахарсис, 2000. - 130 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Первое отечественное издание, в котором рассмотрены основы гистологии и физиологии производных кожи, поведение разнообразных наркотических веществ, обобщены методы выделения микроколичеств последних из волос и ногтей, а также детально исследованы методы анализа. Книга может использоваться и как методическое руководство, и как учебное пособие.



Кл.слова:
аналіз -- шкіра -- опіати -- амфетаміни -- лсд -- канабіс

   Тип видання:   підручник   
9.

Котляров, А. В.
Освобождение от зависимостей, или школа успешного выбора [Електронний ресурс] / А. В. Котляров. - М. : Издательство Института психотерапии, 2005. - 439 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Выбор сопровождает человека везде и всегда. Даже не осознавая этого, мы выбираем - причем гораздо чаще, чем совершаем определенные поступки. Именно от правильности выбора зависит результат. Если выбор не привел к успеху, значит, либо человек поставил не ту цель, либо использовал не те способы ее достижения, либо неверно воспользовался результатом. В итоге формируются различные зависимости - от мнения других людей, от психоактивных веществ (алкоголь, наркотики), от определенных способов поведения и т. д. Книга была написана как учебник для пациентов, и успешно использовалась автором в клинической работе в течение пяти лет. Доступность изложения, множество историй, притч, анекдотов, тестов, способов изменения собственных ограничений человека делают ее чтение полезным и увлекательным.



Кл.слова:
психологія -- залежність

   Тип видання:   методичний посібник   
10.

Веселовская, Н. В.
Наркотики [Електронний ресурс] : свойства, действие, фармакокинетика, метаболизм / Н. В. Веселовская, А. Е. Коваленко. - М. : Триада-Х, 2000. - 203 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие рассчитано для работников наркологических больниц, наркодиспансеров, химико-токсилогических и судебно-химических лабораторий. Термин Опиаты объединяет вещества, извлекаемые из опия, среди которых наиболее важны Морфин, кодеин, папаверин, широко применяемые в качестве лекарственных средств, и Тебаин, используемый в основном в медицинской промышленности для получения лекарств, а также синтезированные производные морфина, которые относят к полусинтетическим Опиатам и среди которых наиболее известен за свои наркотические свойства Героин...



Кл.слова:
опіат -- сполука -- ліки

   Тип видання:   науково-популярне видання   
11.

Соколов, Д. Ю.
Психогенные грибы [Електронний ресурс] / Д. Ю. Соколов. - Х. : Фолио, 2002. - 93 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Первое написанное по-русски научно-популярное исследование псилоцибиновых грибов, которые веками служили американским индейцам для выхода в мир духов и приобщения к божественному, а сейчас становятся частью западной культуры. Книга описывает основные психические эффекты приема грибов, возможные практики их использования; также содержит обзор научных исследований `священных грибов` и их применения в психотерапии. Незаменимая книга для "специалистов по работе с измененными состояниями сознания". Удивительный мир психогенных грибов приобретет для вас новое мистическое значение и превратится из приятного времяпрепровождения в великое иррациональное действо.



Кл.слова:
психоделіки -- наркотики

   Тип видання:   навчальний посібник   
12.

Голосніченко, І. П.
Адміністративна відповідальність (загальні положення та правопорушення у сфері обігу наркотиків) [Електронний ресурс] : навчальний посібник / І. П. Голосніченко, Н. І. Золотарьова, Д. О. Штанько ; за заг. ред. І. П. Голосніченка. - К. : КІВС, 2003. - 112 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У навчальному посібнику розглядається поняття адміністративної відповідальності, наводяться відомості про склад адміністративного проступку, адміністративні стягнення, порядок їх накладення, характеристику адміністративних проступків, що посягають на відносини у сфері обігу наркотичних засобів та психотропних речовин і порядок провадження у справах про адміністративні правопорушення. Конспективне змістовне тлумачення зазначених питань здійснюється з урахуванням положень Конституції та чинного законодавства України станом на 1 серпня 2002 року, а також окремих положень концепцій адміністративної реформи в Україні та реформи адміністративного права України. Призначений допомогти курсантам, слухачам і студентам юридичних вищих навчальних закладів і факультетів, працівникам правоохоронних органів в оволодінні навчальною дисципліною "Адміністративна відповідальність".



Кл.слова:
наркотики  -- юриспруденція -- держава  -- право

   Тип видання:   наукове видання   
13.
 


Стивен, Д.
Фрикономика. Мнение экономиста-диссидента о неожиданных связях между событиями и явлениями [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Д. Стивен, С. Дж. Дабнер. - М. : Вильямс, 2007. - 288 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Что опаснее — огнестрельное оружие или плавательный бассейн? Что может быть общего между школьными учителями и борцами сумо? Почему торговцы наркотиками продолжают жить со своими родителями? Как много на самом деле значат родители и выбор имени для ребенка? Ответы на эти и другие необычные вопросы, касающиеся современного общества и не только, дает книга молодого американского экономиста Стивена Д. Левитта, написанная в соавторстве с журналистом и писателем Стивеном Дж.Дабнером. Сразу же после выхода в США книга стала бестселлером и вызвала широкий резонанс в средствах массовой информации. Следует заметить, что Стивен Д. Левитт — вовсе не типичный экономист, а исследователь, который изучает всевозможные загадки повседневной жизни с экономической точки зрения. При этом заключения, к которым он приходит, ставят общепринятую точку зрения с ног на голову. Фрикономика — невероятно увлекательная книга, от нее просто невозможно оторваться. Она наверняка порадует любознательного читателя, ищущего связи между, казалось бы, не связанными между собой явлениями.



Кл.слова:
суспільство -- соціологія -- США

   Тип видання:   наукове видання   
14.


Форум по проблемам преступности и общества [Електронний ресурс] : пер. с англ. / ред. А. А. Дель Фрате. - New York : Организация Объединенных Наций, 2009

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Том 5, № 1. - 2006. - 188 с.

Том 4, № 1, 2. - 2004. - 130 с.


“Совершенствование знаний о преступности: к повышению качества данных”: работа совещания Группы экспертов открытого состава для рассмотрения путей и средств совершенствования сбора данных, исследовательской и аналитической деятельности по проблемам преступности в целях укрепления работы Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности и других соответствующих международных органов, Вена, 8–10 февраля 2006 года



Кл.слова:
закон -- злочинність -- суспільство -- громадянство -- ООН

   Тип видання:   аналітична доповідь   
15.


Addiction, crime and insurgency [Electronic resource] : the Transnational Threat of Afghan Opium. - Vienna : UNODC, 2009. - 145 p.
Переклад назви: Наркоманія, злочинність і бунти: Транснаціональна загроза афганського опіуму

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
кримінал -- наркотики

   Тип видання:   аналітична доповідь   
16.


Estimating illicit financial flows resulting from drug trafficking and other transnational organized crimes [Electronic resource]. - Vienna : UNODC, 2011. - 140 p.
Переклад назви: Оцінка незаконних фінансових потоків, пов'язаних з обігом наркотиків та іншими видами транснаціональної організованої злочинності

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Criminals, especially drug traffickers, may have laundered around $1.6 trillion, or 2.7 per cent of global GDP, in 2009, according to a new report by UNODC. This figure is consistent with the 2 to 5 per cent range previously established by the International Monetary Fund to estimate the scale of money-laundering.



Кл.слова:
злочинність

   Тип видання:   аналітична доповідь   
17.


A century of international drug control [Electronic resource]. - Vienna : UNODC, 2009. - 104 p.
Переклад назви: Сторіччя міжнародного контролю над наркотиками

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
наркотик

   Тип видання:   аналітична доповідь   
18.


Is poverty driving the Afghan opium boom? [Electronic resource] : discussion paper. - Vienna : UNODC, 2008. - 15 p.
Переклад назви: Документ для обговорення: Чи є бідність рушійним чинником афганського опіумного буму?

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
наркотик

   Тип видання:   аналітична доповідь   
19.


The opium economy in Afghanistan [Electronic resource] : an international problem. - New York : United Nations, 2003. - 226 p.
Переклад назви: Опійна економіка в Афганістані: міжнародна проблема

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
наркотик -- економіка

   Тип видання:   аналітична доповідь   
20.


Drug trafficking as a security threat in West Africa [Electronic resource]. - Vienna : UNODC, 2008. - 54 p.
Переклад назви: Незаконний обіг наркотиків як загроза безпеки в Західній Африці

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
наркотик
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського