Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (327)Тематичний інтернет-навігатор (43)Автореферати дисертацій (33066)Реферативна база даних (265588)Книжкові видання та компакт-диски (50635)Журнали та продовжувані видання (1242)
Пошуковий запит: (<.>K=ДИНАМІЧНА$<.>+<.>K=СИСТЕМ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 5947
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   довідник   
1.

Климов, А.
PowerShell [Електронний ресурс] : справочник / А. Климов. - [Б. м. : б. в.], 2009

Рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Windows PowerShell — это новая оболочка командной строки на основе задач и язык сценариев. Она специально разработана для администрирования систем. Встроенная в .NET Framework, оболочка Windows PowerShell помогает ИТ-специалистам и опытным пользователям контролировать и автоматизировать процесс администрирования операционной системы Windows и приложений, работающих в системе Windows.



Кл.слова:
операційна система -- адміністрування

   Тип видання:   довідник   
2.

Гиленсон, П. Г.
Справочник художественного и технического редакторов [Електронний ресурс] / П. Г. Гиленсон. - М. : Книга, 1988. - 36 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Задача настоящего справочника - систематизированно, в соответствии с последовательностью издательско-полиграфических операций дать художественному и техническому редакторам максимально возможное количество сведений и рекомендаций. Справочник состоит из двух основных частей. В первой представлены материалы, необходимые художественному редактору (и художнику-оформителю) для разработки проекта и конструкции издания; вторая содержит сведения, адресованные техническому редактору в части методики и техники обработки оригинала издания для изготовления печатных форм.



Кл.слова:
редагування -- видавнича справа

   Тип видання:   довідник   
3.

Евсеев, Георгий Александрович.
Windows XP [Електронний ресурс] : полный справочник в вопросах и ответах / Г. Евсеев, С. Симонович. - М. : АСТ-Пресс книга, 2003. - 496 с.. - PDF

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вы умеете пользоваться компьютером, но хотите сделать работу более эффективной? Вы хотите освоить передовую версию операционной системы Windows? Вам приходится тратить много времени на то, чтобы вспомнить, как выполняются настройки? Вы знаете, что каждая настройка удивительно проста, но не представляете, как можно запомнить тысячи настроек? Значит, вам нужен удобный справочник. Профессионалы никогда ничего специально не запоминают. Они просто работают, но в любой момент времени знают, где найти то, что необходимо. Столкнувшись с проблемой, они берут книгу с полки и через пару минут получают решение. Им очень важно получить решение быстро, пока перерыв в работе не стал критическим. Данный справочник имеет свою форму — он подготовлен в вопросах и ответах, а это значит, что работа с ним будет не только удобной, но и увлекательной. Справочник поможет начинающим пользователям быстро преодолеть первые трудности и узнать множество "маленьких хитростей". Профессионалы найдут в нем немало возможностей сделать свою работу более эффективной.



Кл.слова:
операційна система -- програмне забезпечення

   Тип видання:   довідник   
4.


AutoCAD 2007. Создание своего мира [Електронний ресурс] : краткий справочник. - М. : Autodesk, 2006. - 6 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Содержание: - Полезные псевдоимена команд - Комбинации клавиш - Задание координат - Системные переменные для 3D моделирования - Команды для 3D моделирования - Пульт управления и инструментальные палитры



Кл.слова:
автоматизоване проектування -- автоматизоване креслення -- програмне забезпечення

   Тип видання:   методичний посібник   
5.

Кораблев, Дмитрий.
Фотосъемка [Електронний ресурс] : универсальный самоучитель / Д. Кораблев. - СПб. : Корона принт, 2003. - 283 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена теории и практике фотосъемки. Автор раскрывает секреты фотоискусства, которые мало зависят от цены на фотоаппарат. Он на примерах демонстрирует, как работают законы композиции и освещенности, как влияет на результат работы фотографа умение учитывать психологию восприятия зрителем изображения вообще и поз и жестов в частности, как работает знаковая система снимка. Это практическое пособие рассчитано на начинающих фотографов-профессионалов и любителей.



Кл.слова:
фотомистецтво -- фотографія

   Тип видання:   довідник   
6.


Справочник по клеям [Електронний ресурс] / сост. Л. Х. Айрапетян [и др.]. - Ленинград : Химия. Ленингр. отд-ние, 1980. - 304 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Чтобы рационально использовать клеи в промышленности и в быту, необходимо иметь полное представление об их основных характеристиках. В справочнике впервые собраны и систематизированы сведения об отечественных клеях, клеевых пленках и липких лентах. Приведены физико-механические и химико-технологические свойства клеев, режимы склеивания, указаны области применения. Для работников авиационной, автомобильной, деревообрабатывающей, легкой промышленности, приборостроения, машиностроения, железнодорожного транспорта, строительства, бытового обслуживания.



Кл.слова:
клеюча суміш -- технологія склеювання

   Тип видання:   довідник   
7.


Справочник по проектированию электрических сетей [Електронний ресурс] / под ред. Д. Л. Файбисовича. - Изд. 3-е, перераб. и доп.. - М. : ЭНАС, 2009. - 392 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приводятся сведения по проектированию электрических сетей энергосистем, методам технико-экономических расчетов, выбору параметров и схем сетей, данные по электрооборудованию, воздушным и кабельным линиям и по стоимости элементов электрических сетей. В настоящем издании учтены изменения структуры российской энергетики и требования новых нормативных документов. Справочник предназначен для инженеров, занятых проектированием и эксплуатацией энергетических систем и электрических сетей, а также для студентов энергетических вузов.



Кл.слова:
електромережа -- електрообладнання

   Тип видання:   довідник   
8.


Физические эффекты в машиностроении [Електронний ресурс] : справочник / В. А. Лукьянец [и др.]. - М. : Машиностроение, 1993. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник издается впервые. Содержит сведения о физических эффектах, представляющих интерес для решения изобретательских и проектно-конструкторских задач в машиностроении. Схематичное представление каждого эффекта и поисковый аппарат облегчают нахождение и выбор эффектов для конкретных условий задач. Рассмотрены примеры использования справочных данных для информационного поиска требуемых эффектов, структурного синтеза возможных принципов действия и физического анализа технических систем. Предназначен для инженерно-технических работников проектных и конструкторских организаций, изобретателей и рационализаторов, создающих принципиально новые технические решения.



Кл.слова:
проектування -- конструювання

   Тип видання:   монографія   
9.

Фридштейн, Герман Самуилович.
Защита Пирца-Уфимцева [Електронний ресурс] / Г. С. Фридштейн. - М. : Физкультура и спорт, 1980. - 192 с.. - (Теория дебютов)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография мастера Г. С. Фридштейна, известного своими работами в области теории дебютов, посвящена одному из самых актуальных шахматных начал, входящему в репертуар сильнейших гроссмейстеров мира. В ней обобщен и систематизирован богатый практический и теоретический материал, учтены последние изыскания советских и зарубежных шахматистов в защите Пирца-Уфимцева. В книге приводятся пояснительные партии с комментариями автора. Предназначена для высококвалифицированных шахматистов.



Кл.слова:
шахи -- шахова комбінація

   Тип видання:   енциклопедія   
10.


Энциклопедия кибернетики [Електронний ресурс] : в 2 т. / отв. ред. В. М. Глушков. - К. : Украинская Советская Энциклопедия, 1975

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Абс - Мир. - 608 с.

Т. 2 : Мих - Яч. - 620 с.


На страницах энциклопедии читатель познакомится с проблемами и вопросами теоретической кибернетики - ее математического аппарата, теории систем, теории информации, основ и методов программирования, построения алгоритмических языков, теории автоматов. Всего в двух томах ЭК помещено более 1700 статей, к значительному числу которых дана библиография. Статьи иллюстрированы средитекстовыми схемами, чертежами, рисунками.



Кл.слова:
кібернетика -- мова алгоритмів -- теорія автоматів

   Тип видання:   енциклопедія   
11.

Roth, Mitchel P..
Prisons and prison systems [Electronic resource] : a global encyclopedia / M. P. Roth. - Westport : Greenwood Press, 2006. - 352 p.
Переклад назви: В'язні та системи ув'язнення: всесвітня енциклопедія

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Prisons have undoubtedly changed over the years, as have penal practices in general, though more so in some countries than others. Prisons and prison systems have long been an overlooked part of criminal justice research, and as a result, limited material is available on many institutions. This comprehensive encyclopedia provides a historical overview of institutions and systems around the world, as well as penal theories, prisoner culture and life, and notable prisoners and personnel. Readers will find a plethora of information including material on such famous prisons as the Tower of London and Alcatraz, as well as on such topics as boot camps and parole. Other entries include Devil's Island, supermaximum prisons, Nelson Mandela, Pennsylvania system, and Amnesty International. Numerous appendixes list famous prisoners, prison museums, prison slang, and more.



Кл.слова:
в'язень -- в'язниця -- покарання

   Тип видання:   енциклопедія   
Категорія: Науки про Землю   
12.

Корбал, Петр.
Минералы [Електронний ресурс] : иллюстрированная энциклопедия / Петр Корбал, Милан Новак. - М. : Лабиринт-Пресс, 2004. - 295 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Энциклопедия "Минералы" содержит описания более 600 видов минералов и их разновидностей. Главы книги построены в соответствии с минералогической системой. В энциклопедию вошли не только наиболее распространенные минералы, включая драгоценные камни и ценные металлы, но также виды, встречающиеся крайне редко. Частота встречаемости минерала в природе обозначена символом в подзаголовке, рядом с названием, химической формулой и классификацией кристаллов. Все представленные минералы и их разновидности проиллюстрированы одной или несколькими цветными фотографиями.



Кл.слова:
мінералогія -- дорогоцінне каміння -- коштовне каміння -- цінний метал

   Тип видання:   довідник   
13.


Нефтегазовая микроэнциклопедия [Електронний ресурс] : краткий электронный справочник по основным нефтегазовым терминам с системой перекрестных ссылок / Российский государственный университет нефти и газа им. И. М. Губкина . - М. : [б. в.], 2005. - 125 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Краткий электронный справочник по основным нефтегазовым терминам с системой перекрестных ссылок. За основу микроэнциклопедии взят трехтомник "Нефтегазовая энциклопедия" Московского отделения "Нефть и газ" Международной академии информатизации.



Кл.слова:
нафта -- газ

   Тип видання:   енциклопедія   
Категорія: Транспорт   
14.


Авиация [Електронний ресурс] : энциклопедия / гл. ред. Г. П. Свищёв. - М. : Большая Российская энциклопедия, 1994. - 736 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Энциклопедия представляет собой первое в стране многоплановое научно-справочное издание, в котором систематизированы сведения по обширному кругу вопросов, относящихся к авиации и воздухоплаванию. В энциклопедии более 2600 статей по фундаментальным научным основам авиации, по устройству и характеристикам отечественных и зарубежных летательных аппаратов, по их созданию и эксплуатации, по воздушному праву, авиационной медицине, по авиационным видам спорта, о ведущих авиастроительных предприятиях и авиатранспортных компаниях мира и по многим другим вопросам. Значительное внимание уделено истории авиации и воздухоплавания, в книге более 600 биографий пионеров авиации, видных ученых, конструкторов, летчиков и воздухоплавателей, испытателей авиационной техники.



Кл.слова:
повітроплавання -- льотчик

   Тип видання:   словник   
15.

Мещеряков, Борис Гурьевич.
Большой психологический словарь [Електронний ресурс] / Борис Гурьевич Мещеряков, Владимир Петрович Зинченко. - 3-е изд.. - М. : Прайм-Еврознак, 2002. - 672 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эту книгу многие студенты и преподаватели называют главной психологической книгой в стране, потому что хороший словарь - основа как для теоретических исследований, так и для практической работы.В словаре более 1600 статей и более 160 отечественных авторов. Объем словаря по сравнению с предыдущими изданиями (`Психологический словарь`, 1983, 1996) вырос вдвое. Словарь построен принципиально по-новому: каждая статья публикуется в авторской редакции; для большинства терминов указаны английские эквиваленты. Введена новая система перекрестных ссылок, поэтому появилась возможность найти значительно большее количество понятий и терминов, чем количество самих статей.



Кл.слова:
психіка -- рефлекс

   Тип видання:   наукове видання   
16.

Сурдин, Владимир Георгиевич.
Динамика звездных систем [Електронний ресурс] / В. Г. Сурдин. - М. : Изд-во МЦНМО, 2001. - 32 с.. - (Библиотека "Математическое просвещение" ; вып. 12)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Великие астрономические открытия Николая Коперника, Тихо Браге, Иоганна Кеплера, Галилео Галилея положили начало новой научной эре, стимулируя развитие точных наук. Астрономии выпала большая честь заложить основания естествознания: в частности, создание модели планетной системы привело к появлению математического анализа. Из этой брошюры читатель узнает о многих фантастических достижениях астрономии, сделанных в последние десятилетия.



Кл.слова:
астрономія -- планета

   Тип видання:   довідник   
17.

Воройский, Феликс Семенович.
Информатика. Новый систематизированный толковый словарь-справочник [Електронний ресурс] : введение в современные информационные и телекоммуникационные технологии в терминах и фактах / Ф. С. Воройский. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М. : Физматлит, 2003. - 760 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Толковый словарь-справочник, содержит 16 тыс. русско- и англоязычных терминов, расположенных в логической последовательности по тематическим направлениям: «Основы информационной технологии», «Автоматизация информационных процессов и автоматизированные системы», «Средства технического обеспечения автоматизированных систем», «Средства программного обеспечения автоматизированных систем», «Мультимедиа, гипермедиа, виртуальная реальность и машинное зрение», «Сетевые технологии обработки и передачи данных». Словарь-справочник ориентирован на широкий круг читателей — преимущественно не специалистов в области вычислительной техники и программирования. Он может использоваться в учебных процессах профессорско-преподавательским составом и студентами вузов.



Кл.слова:
комп'ютер -- техніка

   Тип видання:   словник   
18.


Новый объяснительный словарь синонимов русского языка [Електронний ресурс] / Российская академия наук, Институт русского языка им. В. В. Виноградова ; под общ. рук. Ю. Д. Апресяна. - 2-е изд., испр. и доп.. - М. : Школа "Языки славянской культуры", 2003. - 1488 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Новый объяснительный словарь синонимов — это словарь активного типа, согласованный с определенным грамматическим описанием русского языка, реализующий принципы системной лексикографии и ориентированный на отражение языковой, или "наивной", картины мира. Установка на детальное лингвистическое портретирование сочетается в нем с установкой на единообразное описание лексем, относящихся к одному лексикографическому типу. В Словаре последовательно отражаются семантические, референциальные, прагматические, коннотативные, коммуникативные, синтаксические, сочетаемостные, морфологические и просодические сходства и различия между синонимами, а также условия нейтрализации различий.



Кл.слова:
лексика

   Тип видання:   наукове видання   
19.

Штовба, Сергей Дмитриевич.
Проектирование нечетких систем средствами MATLAB [Електронний ресурс] / С. Д. Штовба. - М. : Горячая линия - Телеком, 2007. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены вопросы проектирования нечетких систем в пакете Fuzzy Logic Toolbox вычислительной среды MATLAB. Даны необходимые сведения в области теории нечетких множеств и нечеткой логики. Приведен теоретический материал по проектированию нечетких систем. Изложены теория нечеткой идентификации, методы нечеткой кластеризации и их применение для экстракции нечетких правил, а также метод принятия решений в нечетких условиях на основе слияния целей и ограничений. Рассмотрены авторские расширения пакета для проектирования нечетких классификаторов, построения иерархических нечетких систем, обучения нечетких баз знаний типа Мамдани, а также для логического вывода при нечетких исходных данных. Книга может использоваться как учебное пособие к университетским курсам по интеллектуальным системам, искусственному интеллекту, теории принятия решений и методам идентификации. Для проектировщиков систем, будет полезна научным сотрудникам, аспирантам и студентам старших курсов, интересующимся применением теории нечетких множеств в управлении, идентификации, обработке сигналов, а также разработчикам интеллектуальных систем поддержки принятия решений в медицине, биологии, социологии, экономике, политике, спорте и в других областях.



Кл.слова:
мова програмування -- математичне моделювання

   Тип видання:   словник   
20.

Похлёбкин, Вильям Васильевич.
Словарь международной символики и эмблематики [Електронний ресурс] / В. В. Похлебкин. - 3-е изд.. - М. : Международные отношения, 2001. - 560 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Наиболее полный и современный справочник по существующему международному арсеналу понятий в области символики, эмблематики и геральдики содержит толкование около 470 терминов, в том числе знаков, не имеющих геральдического значения, но широко применяемых в международной практике (моны, тамги и тавро, клейма племенных союзов и т. д.). Дает информацию о всех знаках, независимо от их политической принадлежности, не исключая и не упрощая состава символики христианской и мусульманской, революционной и мистической, масонской и социалистической, славянской и библейско-иудаистской. Автор рассказывает об их происхождении, истории, политическом развитии и эволюции, а также дает некоторые теоретические и обобщающие сведения о том, что представляют собой символы и эмблемы в системе исторических знаний, как они применяются и соотносятся.



Кл.слова:
знак -- геральдика
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського