Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (4)Книжкові видання та компакт-диски (79)Журнали та продовжувані видання (4)
Пошуковий запит: (<.>A=ГИНЗБУРГ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 14
Представлено документи з 1 до 14

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.

Эриксон, Бетти Элис.
Семинар с Бетти Элис Эриксон: новые уроки гипноза [Електронний ресурс] / Б. Э. Эриксон ; под ред. М. Р. Гинзбурга. - М. : Класс, 2002. - 208 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии, вып. 99)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Тем, кто занимается эриксоновским гипнозом, не надо объяснять, кто такая Бетти Элис Эриксон. А тем, кому надо объяснять, кто она такая, сначала придется объяснить, что такое эриксоновский гипноз, - и тогда не придется объяснять, кто такая Бетти Элис Эриксон. Бетти Элис - часть эриксоновской Легенды.



Кл.слова:
психологія -- гіпноз

   Тип видання:   підручник   
2.

Бордюков, А. П.
Тепломеханическое оборудование тепловых электростанций [Електронний ресурс] / А. П. Бордюков, Л. Д. Гинзбург-Шик. - М. : Энергия, 1978. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены тепловые схемы паротурбинных электростанций. Дано оnисание особенностей конструкции и различных компоновок котельных aгpeгaтoв, водогрейных и пароводогрейных теплофикационных котлов, современных конденсационных и теплофикационных паровых турбин и вспоомогательного оборудования. Рассмотрены системы водоснабжения, топливоснабжения, оборудование для очистки дымовых газов, шлакозолоудаления и дымовые трубы. Книrа предназначена для повышения квалификации рабочего персонала, занятоrо на монтаже тепломеханическоrо оборудования тепловых электростанций. Будет полезна молодым специалистам-эксплуатационникам.



Кл.слова:
електроенергетика -- електростанція

   Тип видання:   методичний посібник   
3.


Сборник задач по молекулярной физике [Електронний ресурс] / В. Л. Гинзбург [и др.]. - М. : Наука, 1976. - 207 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Задачник рассчитан на студентов и преподавателей физических факультетов университетов, физико-технических институтов и всех прочих высших учебных заведений, где физика является основной дисциплиной. По степени трудности задачи охватывают широкий диапозон - от самых легких до задач, стоящих на уровне оригинальных научных работ.



Кл.слова:
термодинаміка -- газ -- температура

   Тип видання:   зб. статей   
4.

Гинзбург, В. Л.
О физике и астрофизике [Електронний ресурс] : статьи и выступления / В. Л. Гинзбург. - 2-е изд., испр. и доп.. - М. : Наука, 1992. - 528 с.. - (Наука. Мировоззрение. Жизнь)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В ч. I сделана попытка составить список наиболее интересных и фундаментальных физических и астрофизических проблем, кратко пояснить и прокомментировать их содержание, современное состояние соответствующих исследований, их возможную роль для использования в технике и т. п. В ч. II вошли статьи и выступления, касающиеся методологии науки, а также некоторые другие. Ч. III содержит в основном очерки и воспоминания, посвященные памяти выдающихся физиков. В новом издании 1-е изд. — 1985 г. ) переработана ч. I, добавлен ряд статей в ч. II и III. Для физиков и астрофизиков — преподавателей физики средней и высшей школы, инженеров и научных работников, интересующихся путями развития науки.



Кл.слова:
макрофізика -- мікрофізика -- астрономія

   Тип видання:   монографія   
5.

Агранович, В. М.
Кристаллооптика с учетом пространственной дисперсии и теории экситонов [Електронний ресурс] / В. М. Агранович, В. Л. Гинзбург. - М. : Наука, 1965. - 188 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящая монография является первой в мировой литературе книгой, посвященной последовательному изложению кристаллооптики с учетом пространственной дисперсии в ее связи с теорией экситонов. Кроме того в книге рассмотрен ряд общих вопросов электродинамики и оптики анизотропных сред. Оптический метод исследования, состоящий в изучении поглощения и дисперсии света в диэлектриках, полупроводниках, а также металлах, полимерах и т.п., стал одним из основных в физике твердого тела. Этим определяется важность выпуска книги.



Кл.слова:
електродинаміка -- оптика

   Тип видання:   монографія   
6.

Гинзбург, В. Л.
Теоретическая физика и астрофизика. Дополнительные главы [Електронний ресурс] / В. Л. Гинзбург. - [Б. м. : б. в.]. - 503 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой дополнительный курс, посвященный некоторым вопросам теоретической физики и частично теоретической астрофизики. В данном случае внимание концентрируется в основном на проблематике, в той или иной мере связанной с микроскопической и макроскопической электродинамикой. Отбор материала определяется при этом преимущественно научными интересами автора.



Кл.слова:
електродинаміка -- випромінювання

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Гинзбург, В. Л.
Распространение электромагнитных волн в плазме [Електронний ресурс] / В. Л. Гинзбург. - М. : Физматлит, 1960. - 550 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматривается распространение электромагнитных волн разной частоты как в изотропной, так и в магнитоактивной плазме. Обсуждается как случай однородной, так и случай неоднородной среды. Особое внимание уделено распространению радиоволн в ионосфере и космических условиях. Отдельная глава посвящена нелинейным явлениям в плазме, находящейся в переменном электромагнитном поле. Значительное место уделено учёту пространственной дисперсии при распространении волн в плазме. В результате оказывается возможным исследовать все важнейшие случаи, представляющие интерес при изучении ионосферы, магнитосферы и космического пространства. Для удобства читателей в двух параграфах даётся сводка формул и, кроме того, книга снабжена большим списком дополнительной литературы.



Кл.слова:
плазма -- електромагнітна хвиля

   Тип видання:   життєпис   
8.
 


Гинзбург, Е.
Крутой маршрут [Електронний ресурс] / Е. Гинзбург. - М. : АСТ, 2008. - 1644 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Драматическое повествование о восемнадцати годах тюрем, лагерей и ссылок потрясает своей беспощадной правдивостью, вызывает глубочайшее уважение к силе человеческого духа, который не сломили эти страшные испытания. «Крутой маршрут» – документ эпохи, ужасам которой больше не должно быть места в истории человечества. Книга иллюстрирована фотографиями и подлинными документами. О последних годах жизни автора «Крутого маршрута» рассказывают известные правозащитники Раиса Орлова и Лев Копелев. Издание предназначено для широкого круга читателей.



Кл.слова:
правосуддя -- держава -- історія -- СРСР

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Фізика   
9.

Гинзбург, В. Л.
Теоретическая физика и астрофизика. Дополнительные главы [Електронний ресурс] / В. Л. Гинзбург. - М. : Наука, 1987. - 505 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой дополнительный курс, посвященный некоторым вопросам теоретической физики и частично теоретической астрофизики. Как это характерно для дополнительных курсов в отличие от систематических, речь идет об изложении лишь отдельных вопросов и методов, которые не находят обычно достаточно подробного освещения в учебниках и учебных пособиях. В данном случае внимание концентрируется в основном на проблематике, в той или иной мере связанной с микроскопической и макроскопической электродинамикой.



Кл.слова:
мікроскопічна електродинаміка -- синхотропне випромінювання

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Фізика   
10.

Гинзбург, В. Л.
Атомное ядро и его энергия [Електронний ресурс] / В. Л. Гинзбург. - М. : Изд-во Гостехиздат, 1946. - 62 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге в доступной форме рассказывается об атомной энергии, используемой как в мирных, так и в военных целях. Что же такое атомная бомба и как действует «мирный» атом?



Кл.слова:
будова -- розділ

   Тип видання:   науково-популярне видання   
11.

Гинзбург, З. Б.
Самодельные детали для сельского радиоприемника [Електронний ресурс] / З. Б. Гинзбург, Ф. И. Тарасов. - М. : Московский рабочий, 1950. - 72 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Советское радио - могучее орудие идейно-политического и культурного воспитания нашего народа. Оно пропагандирует самые передовые идеи - идеи марксизмаленинизма, осведомляет слушателей о политических событиях в нашей стране и во всем мире, дает правдивое освещение их.Радио знакомит народ с достижениями отечественной науки, с выдающимися произведениями советской литературы и искусства. Великое изобретение русского ученого А.С.Попова нашло широкое применение в науке и технике, в промышленности и сельском хозяйстве. В.И.Ленин называл радио газетой без бумаги и без расстояний. В письме к товарищу И.В.Сталину о развитии радиотехники Владимир Ильич Ленин подчеркивал огромное пропагандистское и агитационное значение радио, которое может «передавать речи, доклады и лекции, делаемые в Москве, во многие сотни мест по Республике в отдаленные от Москвы на сотни, а при известных условиях, и тысячи верст». Товарищ Сталин, Центральный Комитет большевистской партии, советское правительство уделяют большое внимание развитию советского радиовещания.



Кл.слова:
деталь -- радіо -- частота

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Хімічні науки   
12.


Аналитическая химия платиновых металлов [Електронний ресурс] / С. И. Гинзбург [и др.] ; Академия наук СССР, Институт геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского. - М. : Наука, 1972. - 615 с.. - (Серия "Аналитическая химия элементов")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Открытие новых месторождений платиновых металлов и значительное расширение области применения их в технике вызывает все возрастающий интерес к аналитической химии этих металлов. В общих руководствах по анализу платиновых металлов — этому сложнейшему разделу аналитической химии — отведено незначительное место. Этот пробел восполнили две книги: «Руководство по анализу платиновых металлов и золота» (1965 г.) С. И. Гинзбург, К. А. Гладышевской, Н. А. Езерской, И. В. Прокофьевой, А. Н. Федоровой, О. М. Ивониной, Н. В. Федоренко и «Аналитическая химия благородных металлов» канадского химика Ф. Бимиша (1966 г.), переведенная в 1969 г. на русский язык. В серии «Аналитическая химия элементов» издана в 1962 г. книга Т. Д. Автократовой «Аналитическая химия рутения». Однако за годы, прошедшие после опубликования этих книг, количество информации по химии и анализу платиновых металлов значительно возросло .*Н ар яду с развитием старых методов появились интересные работы с привлечением ранее не применявшихся для благородных металлов физико-химических методов — таких, как хроматография на бумаге, кулонометрия, атомная абсорбция, рентге-носпектральный анализ и др. Эти обстоятельства и побудили авторов написать настоящую монографию. Объединение в единую монографию сведений по аналитической химии всех платиновых металлов обусловлено близостью свойств этих элементов, ограниченным числом специфических реакций и склонностью этих металлов к сопряженным реакциям, вызванным их высокой каталитической активностью. В природных продуктах, а также почти во всех сложных по составу промышленных материалах, элементы группы платины сопутствуют друг другу и при рассмотрении наиболее важных и сложных для этих элементов разделов аналитической химии — методов их концентрирования, разделения, методов анализа сложных материалов неизбежны были бы повторения. По этой причине, не нарушая плана, принятого для монографий этой серии, материал по аналитической химии шести элементов группы платины изложен в сравнительном аспекте. По возможности подчеркивается сходство и различие как свойств, так и методов анализа отдельных элементов, их особенности для всей группы элементов.



Кл.слова:
хімічна реакція -- пластичний метал

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Фізика   
13.

Гинзбург, Виталий Лазаревич.
"Физический минимум" на начало XXI века [Електронний ресурс] / В. Л. Гинзбург. - [Б. м.] : [б. в.], [20_ _?]. - 261 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Скорость развития науки в наше время поражает. Буквально в продолжении одной-двух человеческих жизней произошли гигантские изменения в физике, астрономии, биологии, да и во многих других областях. Читатели могут проследить сказанное даже на примере своей семьи. Так, мой отец, родившийся в 1863 году, был младшим современником Максвелла (1831–1879). Мне самому было уже 16 лет, когда в 1932 году открыли нейтрон и позитрон. А ведь до этого были известны только электрон, протон и фотон. Как-то нелегко — осознать, что электрон, рентгеновские лучи и радиоактивность открыты лишь около ста лет назад, а квантовая теория зародилась только в 1900 году. Вместе с тем сто лет — это так мало не только по сравнению с примерно 3 миллиардами лет с тех пор, как на Земле зародилась жизнь, но и с возрастом современного вида людей (Homo sapiens), составляющим порядка 50–100 тысяч лет! Полезно вспомнить и то, что первые великие физики Аристотель (384–322 гг. до н. э.) и Архимед (ок. 287–212 гг. до н. э.) отделены от нас более чем двумя тысячелетиями. Но в дальнейшем наука прогрессировала сравнительно медленно, и не последнюю роль здесь играл религиозный догматизм. Лишь со времен Галилея (1564–1642) и Кеплера (1571–1630) физика стала развиваться все ускоряющимися темпами. Но, кстати сказать, даже Кеплер считал, что существует сфера неподвижных звезд, которая «состоит из льда или кристалла». Общеизвестна борьба Галилея за утверждение гелиоцентрических представлений, за что он в 1633 году был осужден инквизицией. Какой путь пройден с тех пор всего за 300–400 лет! Его итог — известная нам современная наука.



Кл.слова:
фізика -- теоретична фізика -- історія фізики

   Тип видання:   науково-популярне видання   
14.
 


Гинзбург, Карло.
Сыр и черви [Електронний ресурс] : картина мира одного мельника, жившего в XVI в. : пер. с итал. / Карло Гинзбург. - М. : РОССПЭН, 2002. - 272 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Известный итальянский историк, один из основателей «микроистории» реконструирует биографию и духовный мир «диссидента» XVI века — фриульского мельника, осмелившегося в эпоху жесткого идеологического диктата выступить со своим мнением по всем кардинальным вопросам бытия. Фак тографическая тщательность сочетается в книге Карло Гинзбурга с умелой беллетризацией — сочетание этих качеств сообщило ей весьма высокую популярность. Для всех интересующихся историей.



Кл.слова:
Відродження -- філософія -- особистість
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського