Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (16)Реферативна база даних (163)Книжкові видання та компакт-диски (19)
Пошуковий запит: (<.>K=АВТОГЕНЕРАТОР$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 10
Представлено документи з 1 до 10

   Тип видання:   підручник   
1.

Андреев, Вадим Сергеевич.
Теория нелинейных электрических цепей [Електронний ресурс] / В. С. Андреев. - М. : Радио и связь, 1982. - 280 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматриваются физические процессы в нелинейных и параметрических цепях, их общие особенности, основные математческие методы, применяемые при расчете таких цепей. Большое внимание уделено теории автогенераторов, машинным методам анализа нелинейных цепей, особенностям и характеристикам функциональных преобразователей сигналов (модуляторов, детекторов, умножителей частоты, усилителей, устройств синхронизации и ФАПЧ идр.



Кл.слова:
ланцюг -- автогенератор -- перетворювач -- модулятор -- детектор -- підсилювач

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Левин, В. А.
Синтезаторы частот с системой импульсно-фазовой автоподстройки [Електронний ресурс] / В. А. Левин, В. Н. Малиновский, С. К. Романов. - М. : Радио и связь, 1989. - 232 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Излагаются как оригинальные, так и известные результаты исследований функционирования синтезаторов частот (СЧ) с импульсно-фазовой автоподстройкой частоты (ИФАПЧ). Приводятся основные термины и определения поясняются физические процессы, проводится обзор структурных схем, классифицируются методы расширения полосы захвата и повышения быстродействия Изучаются основные узлы: импульсные фазовые и частотно-фазовые детекторы цифровые делители частоты. Исследуются особенности работы делителей частоты с фиксированными и переменными коэффициентами деления, перестройка частоты автогенератора варикапами. Строятся цифровые модели основных узлов СЧ и алгоритмы моделирования синтезаторов в целом. Методом фазовой плоскости анализируются бесфильтровые СЧ с ИФАПЧ, обладающие предельно высоким быстродействием. Исследуются динамические характеристики ИФАПЧ с фильтром нижних частот, находятся условия устойчивости «в малом», синтезируются линеаризованные системы ИФАПЧ с импульсно-фазовым детектором «выборка — запоминание». Оценивается влияние нелинейности характеристики управляемого генератора и начального отклонения частоты колебаний от установившегося значения на длительность переходных процессов в ИФАПЧ. Прослеживаются пути образования детерминированных побочных составляющих в спектре выходного сигнала СЧ с ИФАПЧ. Описываются помехи, обусловленные применением делителей с дробным коэффициентом деления, и определяется закон преобразования шумов в системе ИФАПЧ. Устанавливается связь процессов дискретизации по времени с уровнем фазовых шумов. Описывается ряд технических решений, направленных на повышение быстродействия СЧ. Прикладное значение проведенных исследований подтверждается разработкой инженерных методик расчета и различными схемотехническими решениями. Приведенные таблицы, графики и номограммы повышают эффективность проектирования СЧ с ИФАПЧ. В приложениях дается описание программ для расчета основных характеристик СЧ с ИФАПЧ. Для научных работников, специализирующихся в области радиосвязи, радионавигационной и радиоизмерительной техники; может быть полезна аспирантам и студентам старших курсов радиотехнических специальностей.



Кл.слова:
математична модель -- радіозв'язок

   Тип видання:   навчальний посібник   
3.

Капранов, Михаил Владимирович.
Радиотехнические системы с частотных и фазовых управлением [Електронний ресурс] : конспект лекций по курсу "Устройства формирования сигналов" / М. В. Капранов, В. К. Снедкова, Н. Н. Удалов ; под ред. М. В. Капранова. - М. : Изд-во МЭИ, 1998. - 48 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Излагаются принципы действия и элементы теории двух типовых радиотехнических систем с частотным (ЧАП) и фазовым (ФАП) управлением частой колебаний автогенераторов. Для облегчения усвоения материала его рассмотрение ведется в сопоставлении процессов в обеих системах, а необходимые сведения из общей теории нелинейных колебаний даются по ходу изложения. Пособие предназначено для студентов старших курсов радиотехнического факультета.



Кл.слова:
радіофізика

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Челноков, О. А.
Транзисторные генераторы синусоидальных колебаний [Електронний ресурс] / О. А. Челноков. - М. : Советское радио, 1975. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена высокочастотным транзисторным усилителям мощности и автогенераторам. Сравниваются показатели усилителей мощности с общим эмиттером и общей базой, выявляются причины гистерезисных явлений и паразитных колебаний в усилителях и даются рекомендации для их устранения. Изучаются автономные высокочастотные транзисторные автогенераторы с фазовой компенсацией. С помощью укороченных уравнений анализируются особенности стационарных режимов и их устойчивость при инерционном автосмещении. Рассматриваются также высокочастотные транзисторные автогенераторы при внешнем асинхронном воздействии и с двумя степенями свободы. Обсуждается конструктивная реализация высокочастотных транзисторных генераторов традиционными способами и в микроэлектронном исполнении.



Кл.слова:
транзистор -- генератор -- схема

   Тип видання:   монографія   
5.

Шитиков, Г.
Стабильные автогенераторы метровых и дециметровых волн [Електронний ресурс] / Г. Шитиков. - М. : Радио и связь, 1983. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматриваются вопросы теории, расчета и проектирования стабильных диапазонных автогенераторов на биполярных и полевых транзисторах с механической и электронной перестройкой частоты. Анализируются автогенераторы, работающие на механических гармониках кварцевых резонаторов, а также на основе поверхностных акустических волн. Производится всесторонняя оценка влияния шумов и различных дестабилизирующих факторов на стабильность частоты автогенераторов. Излагаются вопросы применения автогенераторов в системах синтеза частот. Для инженеров, занимающихся проектированием и расчетом стабильных автогенераторов.



Кл.слова:
автогенератор

   Тип видання:   підручник   
6.

Евтянов, С. И.
Ламповые генераторы [Електронний ресурс] / С. И. Евтянов. - М. : Связь, 1967. - 385 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В предлагаемой книге изложены теория и расчет генераторов и автогенераторов на электронных лампах, работающих в диапазоне от длинных до дециметровых волн. Книга представляет существенную переработку соответствующих глав учебника Евтянова «Радиопередающие устройства» (Связьиздат, 1950). Материал этих глав значительно расширен и углублен. Расчет генератора в перенапряженном режиме проводится на основе новой трактовки формирования импульса анодного тока, которая кажется весьма наглядной. Введено понятие о колебательных характеристиках генератора с внешним возбуждением. Расширен материал по теории коаксиальных резонаторов. Рассчитаны колебательные характеристики автогенераторов при сеточном и катодно-сеточном автосмещениях. Введены укороченные уравнения и с их помощью исследована локальная устойчивость режима автогенератора при сеточном автосмещении. Для исследования устойчивости привлечено понятие эквивалентных звеньев в духе теории систем автоматического регулирования. Книга предназначена для студентов вузов, а также инженеров, проектирующих ламповые генераторы.



Кл.слова:
генератор -- автогенератор

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Шитиков, Г. Т.
Высокостабильные кварцевые автогенераторы [Електронний ресурс] / Г. Т. Шитиков, П. Я. Циганков, О. М. Орлов. - М. : Сов. радио, 1974. - 376 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Излагаются основные вопросы, связанные с высокостабильными кварцевыми автогенераторами на полупроводниковых приборах (биполярных, полевых транзисторах, туннельных диодах). Рассматриваются свойства кварца и основные параметры кварцевых резонаторов из природного и синтетического сырья применительно к условиям, обеспечивающим получение наиболее высокой стабильности частоты. Разработана теория генерирования, позволяющая рассчитать зависимость частоты от режима автогенератора. Показано, что зависимость частоты кварцевого резонатора от рассеиваемой в нем мощности является одной из основных причин ее нестабильности. Приводятся материалы по кратковременной и долговременной стабильности частоты и указываются пути ее улучшения. Даются основные сведения о свойствах малогабаритных экономичных термостатов, позволяющих получить высокую точность регулирования температуры кварцевого резонатора. Книга предназначена для инженеров, научных работников, связанных с вопросами стабилизации частоты. Книга будет также полезна студентам радиотехнических вузов.



Кл.слова:
автогенератор -- частота -- радіотехніка

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Голуб, В. С.
Генераторы гармонических колебаний [Електронний ресурс] / В. С. Голуб. - М. : Энергия, 1980. - 80 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Дано систематизированное изложение вопросов построения наиболее широко применяемых в различной радиоэлектронной аппаратуре схем низкочастотных генераторов и автогенераторов гармонических колебаний. Рассмотрены практические схемы генераторов на транзисторах и интегральных микросхемах, обладающие высокими точностными параметрами. Даны рекомендации по их применению и расчету. Для инженерно-технических работников, занимающихся разработкой радиоэлектронной аппаратуры



Кл.слова:
генератор

   Тип видання:   методичний посібник   
9.

Артеменков, С. Л.
Динамические свойства синхронизированных генераторов [Електронний ресурс] / С. Л. Артеменков, С. М. Смольский. - М. : Моск. энерг. ин-т, 1985. - 84 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


С помощью метода символических укороченных уравнений и аппарата фазовой плоскости изучены стационарные синхронные колебания в автогенераторах на инерционных усилительных приборах, проанализирована локальная и глобальная устойчивость режимов, выявлены специфические особенности установления колебаний, важные для формирования радиосигналов.



Кл.слова:
генератор -- сигнал

   Тип видання:   методичний посібник   
10.

Капранов, М. В.
Учебное пособие по курсу теория колебаний [Електронний ресурс] : синхронизация автогенераторов / М. В. Капранов, Г. М. Уткин. - М. : МЭИ, 1978. - 60 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
частота -- стабілізація
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського