Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (252)Реферативна база даних (4106)Книжкові видання та компакт-диски (1897)Журнали та продовжувані видання (557)
Пошуковий запит: (<.>U=В161.6$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 254
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Математика   
1.

Горбузов, Виктор Николаевич.
Интегралы дифференциальных систем [Електронний ресурс] : монография / В. Н. Горбузов ; Учреждение образования "Гродненский государственный университет имени Янки Купалы". - Гродно : [б. и.], 2006. - 447 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии рассматриваются следующие вопросы: построение интегрального базиса систем уравнений в частных производных и в полных дифференциалах, автономность и цилиндричность интегралов и последних множителей; задача Дарбу о построении первых интегралов и последних множителей по известным частным интегралам для систем уравнений в полных интегралах; существование и ограниченность числа компактных интегральных многообразий; алгебраическая вложимость систем уравнений в полных интегралах.



Кл.слова:
інтеграл

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Картан, Анри.
Дифференциальное исчисление. Дифференциальные формы [Електронний ресурс] : пер. с фр. / А. Картан. - М. : Мир, 1971. - 393 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга, написанная выдающимся математиком Анри Картаном, содержит изложение его лекций по курсу "Математика II" в Парижском университете. В них входит дифференциальное исчисление, теория дифференциальных уравнений в банаховых пространствах, теория дифференциальных форм и построенная на ее основе теория многомерных интегралов, а также первоначальные сведения по вариационному исчислению и дифференциальной геометрии. Изложение элементарно, хотя и ведется на современном научном уровне.



Кл.слова:
диференціальне рівняння -- банахів простір

   Тип видання:   підручник   
3.

Коялович, Б. М.
Исследования о дифференциальном уравнении [Електронний ресурс] / Б. М. Коялович. - СПб. : Типография императорской академии наук, 1894. - 276 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Магистерская диссертация Кояловича Б.М.



Кл.слова:
математика

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Преображенский, С. П.
Интегрирование дифференциальных уравнений с помощью степенных рядов [Електронний ресурс] / С. П. Преображенский, С. Р. Тихомиров. - [Б. м. : б. в.], 1987. - 14 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
математика

   Тип видання:   підручник   
5.

Уиттекер, Э. Т.
Курс современного анализа [Електронний ресурс] : в 2 т. / Э. Т. Уиттекер, Дж. Н. Ватсон ; под ред. Ф. В. Широкова.. - 2-е изд.. - М. : ФИЗМАТЛИТ, 1963

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т.1 : Основные операции анализа. - 344 с.

Т.1 : Основные операции анализа. - 344 с.

Т.2 : Трансцентентые функции. - 516 с.

Т. 2 : Трансцентентые функции. - 516 с


Книга разделена на две части. Первая из них содержит изложение основных вопросов комплексного анализа. Вторая часть посвящена главным образом изучению различных классов специальных функций. Хотя за более чем сорок, прошедшие с выхода первого русского издания, появилось много книг и справочников по специальным функциям (например, справочник Эрдейи, Магнуса, Оберхеттингера и Трикоми "Higher transcendental functions", тт. 1-111), книга Уиттекера и Ватсона остается непревзойдённой по широте охвата и чёткости комплексной ("современной") точки зрения на специальные функции. В книге отсутствуют, однако, такие методы теории функций комплексного переменного, как, скажем, метод конформных отображений и метод перевала, играющие важную роль в современной теории специальных функций и в её приложениях. В этом смысле книга не является исчерпывающей. Некоторые главы, как, например, глава о тригонометрических рядах или глава об интегральных уравнениях, сейчас были бы написаны по-иному. Основная цель книги в целом - научить читателя обращаться со специальными функциями так же свободно, как он обращается с элементарными функциями, к которым он только и приучен школой и, увы, университетом. Специальные функции в вещественном анализе обладают "жёсткостью". Методами вещественного анализа можно, например, разложить котангенс в ряд элементарных дробей. Однако решение каждой такой задачи требует своего искусственного приёма. Только при комплексном подходе "жёсткие" функции вещественного анализа становятся "пластическими". Метод комплексного переменного позволяет (естественным способом! ) преобразовать ряд в произведение, произведение превратить в ряд элементарных дробей, ряд элементарных дробей просуммировать и вновь свернуть в функцию и т. п. Этой комплексной "пластике" и учит читателя книга Уиттекера и Ватсона. Огромную роль в книге играют примеры и задачи (их около тысячи в обеих частях). Трудные, а иногда и очень трудные выкладки влекут за собой свободное владение аналитическим аппаратом. Квантовая механика, теория распространения радиоволн и многие другие дисциплины нуждаются в теории специальных функций; эту потребность и призвано удовлетворить (теперь уже только отчасти) новое издание "современного" анализа, ставшего ныне уже классическим.



Кл.слова:
вища математика -- функція

   Тип видання:   підручник   
6.

Демидович, Борис Павлович.
Лекции по математической теории устойчивости [Електронний ресурс] / Б. П. Демидович. - М. : Наука, 1967. - 472 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Систематически излагаются основы теории устойчивости решений обыкновенных дифференциальных уравнений и некоторые смежные вопросы. В дополнении излагаются основы теории почти периодических функций и их приложения к дифференциальным уравнениям. Включены дополнительные сведения к втузовскому курсу высшей математики.



Кл.слова:
математика

   Тип видання:   підручник   
7.

Галкин, В. А.
Уравнение Смолуховского [Електронний ресурс] / В. А. Галкин. - М. : ФИЗМАТЛИТ, 2001. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложена теория корректности задач для уравнения Смолуховского, моделирующего процессы коагуляции (слияния) частиц в дисперсных системах. Рассмотрены пространственно однородные и неоднородные задачи. Доказаны теоремы глобальной разрешимости и корректности задачи Коши. Описываются эффекты перехода соотношения сохранения в соотношение диссипации и выявляется их связь с возникновением негладких особенностей решений. Предложены приближенные методы решения задач и приведено их обоснование. В классах функциональных решений описан подход к выделению условий корректности задач для уравнений больцмановского типа, включающих в себя классические уравнения Больцмана кинетической теории газов и Смолуховского кинетической теории коагуляции. Для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов, занимающихся математическими исследованиями моделей в физической кинетике, коллоидной химии, биологии.



Кл.слова:
задача Коші -- рівняння Больцмана

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Математика   
8.

Дженкинс, Г.
Спектральный анализ и его приложения [Електронний ресурс] : в 2 т. : пер. с англ. / Г. Дженкинс, Д. Ваттс. - М. : Мир, 1971-1972

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Вып. 1. - 1971. - 317 с.

Вып. 2. - 1972. - 284 с.


В данный выпуск вошли общие принципы спектрального анализа, анализ Фурье, основы теории вероятностей и математической статистики, оценки корреляционных функций и спектров стационарных процессов.



Кл.слова:
теорія ймовірності -- статистика -- аналіз

   Тип видання:   підручник   
9.

Коллатц, Л.
Теория приближений. Чебышевские приближения и их приложения [Електронний ресурс] / Л. Коллатц, В. Крабс. - М. : Наука, 1978. - 274 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Аппроксимационные проблемы, появляющиеся при постановке физических и технических задач, в процессе их развития оказываются весьма многосторонними и часто не похожими на те задачи, которые до сих пор обычно рассматривались в теории. При этом они часто столь интересны и глубоки с точки зрения математики, что появляется исключительно богатое поле деятельности для математического исследования. Очень часто студенты, дипломанты и аспиранты обращались к нам за темами по теории приближения, которые одновременно имели бы практическое значение, а поскольку о таких темах известно сравнительно мало, то эта книга является попыткой несколько восполнить пробел между теорией и приложениями. Так как среди приложений различных способов приближения чебышевские приближения по значению, по-видимому, далеко превосходят. Другие виды приближения, то эта книга посвящена в основном чебышевским приближениям — как их теории, так и приложениям. Связующим звеном между теорией и приложениями служат также различные задачи и упражнения в конце книги.



Кл.слова:
апроксимація

   Тип видання:   підручник   
10.

Кошелев, А. И.
Регулярность решений эллиптических уравнений и систем [Електронний ресурс] / А. И. Кошелев. - М. : Наука, 1986. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Посвящена проблеме регулярности решений квазилинейных эллиптических уравнений и систем. Выделен точный класс эллиптических систем, для которых первая краевая задача имеет гладкие решения. Основные результаты получены с помощью универсального итерационного процесса. Рассматриваются различные приложения в механике и электротехнике; даются численные реализации указанного процесса для конкретных задач. Установлен также ряд свойств решений (теорема типа Ли увил ля, неравенство Корна с весом и т.п.). Рассчитана на специалистов в области уравнений в частных производных, а также на аспирантов и студентов-математиков старших курсов.



Кл.слова:
ітераційний процес

   Тип видання:   підручник   
11.

Ладыженская, О. А.
Смешанная задача для гиперболического уравнения [Електронний ресурс] / О. А. Ладыженская. - М. : Гос. изд-во технико-теоретической литературы, 1953. - 282 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Основные задачи для линейных уравнений гиперболического типа — это задача Коши и смешанная задача. Трудность этих задач и достигнутые в отношении их решения результаты совершенно различны. Это видно хотя бы на примере волнового уравнения в обычном трехмерном пространстве. Задача Коши решается в замкнутом виде при помощи формулы Пуассона, и анализ решения может быть проведен совершенно элементарно. Иное положение до последнего времени было в отношении смешанной задачи. Никаких общих результатов, касающихся решения задачи для областей произвольной формы, не было. В частности, не был теоретически оправдан известный метод Фурье. Тем самым не был выяснен вопрос о том, какой гладкости надо требовать от данных задачи и границы области для существования решения. Весь комплекс работ О.А.Ладыженской по смешанной задаче представляет собою большой шаг вперед в этой мало исследованной области. Необходимо особо отметить также доказанное автором интегральное неравенство, о котором мы говорили выше. Сейчас можно сказать, что решение смешанной задачи вышло из того неудовлетворительного положения, в котором оно находилось до последнего времени, и исследовано с такою же полнотой и общностью, что и решение задачи Коши.



Кл.слова:
задача Коші -- формула Пуассона

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Математика   
12.

Крылов, А. Н.
О некоторых дифференциальных уравнениях математической физики, имеющих приложение в технических вопросах [Електронний ресурс] : учебное пособие / А. Н. Крылов. - 5 изд.. - М. : Гос. изд-во тех.-теорет. лит-ры , 1950. - 368 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга А.Н.Крылова представляет собой единственное большое руководство по математической физике, в котором, с одной стороны, весьма полно изложены классические работы по математической физике первой половины XIX века, а с другой стороны - большое внимание уделено приложениям методов математической физики к конкретным, практически важным техническим задачам. Среди этих задач центральное место занимают вынужденные колебания упругих систем и, в частности, явление резонанса.



Кл.слова:
диференціальні рівняння -- техніка -- резонанс -- коливання

   Тип видання:   підручник   
13.

Мынбаев, К. Т.
Весовые функциональные пространства и спектр дифференциальных операторов [Електронний ресурс] / К. Т. Мынбаев, М. О. Отелбаев. - М. : Наука, 1988. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Излагаются вопросы, касающиеся двух областей функционального анализа - теорем вложения и спектральной теории дифференциальных операторов. От других книг в этой области отличается большими применениями к изучению спектра дифференциальных операторов и более доступным изложением. Излагаются разностные теоремы вложения, используемые в вычислительной математике, имеются упражнения и постановки новых задач.



Кл.слова:
рівняння -- задача

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Математика   
14.

Ибрагимов, Н. Х.
Опыт группового анализа обыкновенных дифференциальных уравнений [Електронний ресурс] / Н. Х. Ибрагимов. - М. : Знание, 1991. - 48 с.. - (Новое в жизни, науке, технике. Серия "Математика, кибернетика")

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Одним из впечатляющих достижений С. Ли (1842-1899) явилось открытие, что известные частные методы интегрирования обыкновенных дифференциальных уравнений, казавшиеся искусственными и лишенными внутренней связи, могут быть выведены единообразно при помощи теории групп. Настоящая брошюра поможет читателю освоиться с совокупностью знаний и навыков по групповому анализу обыкновенных дифференциальных уравнений. Она может служить в качестве краткого практического руководства для широкого круга научных работников, преподавателей и студентов.



Кл.слова:
інтегрування -- рівняння

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Математика   
15.

Массер, Х. Л.
Линейные дифферинциальные уравнения и функциональные пространства [Електронний ресурс] / Х. Л. Массер, Х. Х. Шеффер. - М. : Мир, 1970. - 456 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография включает результаты исследований по теории дифференциальных уравнений в банаховых пространствах, прина-; длежащие в основном авторам — известным уругвайским математикам. В ней впервые в мировой литературе систематически излагаются вопросы, связанные с экспоненциальной дихотомией, устойчивостью и условной устойчивостью решений дифференциальных уравнений. Авторы широко используют методы функционального анализа. Книга предназначена в первую очередь для математиков, занимающихся теорией дифференциальных уравнений и функциональным анализом, но она, несомненно, заинтересует не только математиков других специальностей, но и научных работников в области механики. Она будет также полезна преподавателям, аспирантам и студентам старших курсов университетов и пединститутов.



Кл.слова:
функціональний аналіз -- механіка

   Тип видання:   методичний посібник   
16.

Мандельбройт, С.
Теоремы замкнутости и теоремы композиции [Електронний ресурс] / С. Мандельбройт. - М. : Изд-во иностранной литературы, 1962. - 153 с.. - (Библиотека сборника "Математика")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой обработанную запись лекций, читанных автором — известным французским математиком — в Московском университете в мае 1960 г. Содержание лекций составляют вопросы, смежные между функциональным анализом и теорией функций комплексного переменного. После некоторых предварительных сведении из теории нормированных линейных пространств С. Мандельбройт излагает ряд результатов, полученных им самим и другими представителями французской математической школы. Эти результаты относятся к проблемам, связанным с преобразованиями Фурье. При обработке лекций использованы две монографии автора 1951 г. и 1958 г., изданные им в серии The Rice Institute Pamphlet. В книгу включен также перевод его статьи „Об одной задаче Гельфанда — Шилова. Запись лекций просмотрена и исправлена автором. Брошюра рассчитана на студентов, аспирантов и научных работников в области теории функций, функционального анализа и теории дифференциальных уравнений.



Кл.слова:
функціональний аналіз -- теорія функцій

   Тип видання:   підручник   
17.

Ловитт, У. В.
Линейные интегральные уравнения [Електронний ресурс] / У. В. Ловитт. - М. : Гос. изд-во технико-теоретической литературы, 1977. - 269 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге дано изложение классической общей теории линейных интегральных уравнений и целого ряда ее приложений к дифференциальным уравнениям, вариационному исчислению и некоторым задачам математической физики. В настоящем издании в книгу включено дополнение «О росте собственных значений однородных интегральных уравнений», написанное чл. корр. АН СССР А. О. Гельфондом. Книга представляет интерес для студентов, аспирантов и преподавателей математических дисциплин в вузах.



Кл.слова:
диференціальні рівняння -- математична фізика

   Тип видання:   підручник   
18.

Ландо, Ю. К.
Элементы математической теории управления движением [Електронний ресурс] / Ю. К. Ландо. - М. : Просвещение, 1984. - 88 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии кратко излагается общая теория линейных систем дифференциальных и интегро-дифференциальных уравнений и на основе нормальной разрешимости краевых задач изучаются различные вопросы проблемы управляемости: о критериях управляемости и способах вычисления управлений, о задаче быстродействия и принципе максимума Понтрягина.



Кл.слова:
інтеграл -- диференціал -- керування -- швидкодія

   Тип видання:   підручник   
19.

Малышев, В. А.
Линейные полугруппы и диффреренциальные неравенства [Електронний ресурс] : пер. с фр. / В. А. Малышев, В. А. Морозов. - М. : Изд-во МГУ, 1995. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография посвящена анализу эллептических дифференциальных неравенств.



Кл.слова:
апроксимація -- диференціальні обмеження

   Тип видання:   монографія   
20.

Максудов, Ф. Г.
Сферические свертки и осциллирующие мультипликаторы [Електронний ресурс] / Ф. Г. Маскудов, А. Д. Гаджиев. - Баку : Элм, 2000. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга присвчаена раозділам вищої математики.



Кл.слова:
інтеграл Фур'є -- потенціал Рісса
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського