Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (508)Реферативна база даних (8987)Книжкові видання та компакт-диски (4713)Журнали та продовжувані видання (1336)
Пошуковий запит: (<.>U=В16$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 769
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.

Успенский, Владимир Андреевич.
Что такое нестандартный анализ? [Електронний ресурс] / В. А. Успенский. - М. : Наука, 1987. - 129 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В последние два десятилетия возник так называемый нестандартный анализ. Предлагаемый им подход к обоснованию математического анализа базируется на допущении существования, помимо обычных действительных чисел, "бесконечно больших чисел" и "бесконечно малых чисел". Полное логическое обоснование этого подхода довольно сложно и опирается на конструкции математической логики. Цель книги - не давая полного обоснования, а лишь постулируя необходимые факты, объяснить на доступных примерах, в чем суть нестандартного анализа.



Кл.слова:
математика -- аналіз -- логіка

   Тип видання:   навчальний посібник   
2.

Аксенов, Анатолий Петрович.
Математический анализ. Интегралы, зависящие от параметра. Двойные интегралы. Криволинейные интегралы [Електронний ресурс] : учебное пособие / А. П. Аксенов. - СПб. : Нестор, 2000. - 145 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие соответствует государственному стандарту дисциплины "Математический анализ" направления бакалаврской подготовки 510200 "Прикладная математика и информатика". Содержит изложение теоретического материала в соответствии с действующей программой по темам: "Ряды Фурье", "Интеграл Фурье", "Суммирование расходящихся рядов". Приведено большое количество примеров. Изложено применение методов Чезаро и Абеля-Пуассона в теории рядов. Рассмотрен вопрос о гармоническом анализе функций, заданных эмпирически. Предназначено для студентов физико-механического факультета специальностей 010200, 010300, 071100, 210300, а также для преподавателей, ведущих практические занятия.



Кл.слова:
математичний аналіз -- інтеграл

   Тип видання:   методичний посібник   
3.


Начало математического анализа [Електронний ресурс] : учебно-методич. пособие. - Тамбов : Изд-во ТГТУ, 2001. - 56 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебно-методическое пособие знакомит иностранных учащихся с основными понятиями математического анализа. Пособие содержит тексты, лексико-грамматические материалы, вопросы и упражнения, позволяющие студентам-иностранцам овладеть основами математического анализа. Содержание пособия соответствует программе по математике на подготовительных факультетах для иностранных граждан. Предназначено для студентов-иностранцев, проходящих предвузовскую подготовку.



Кл.слова:
математика

   Тип видання:   підручник   
4.

Арнольд, Владимир Игоревич.
Цепные дроби [Електронний ресурс] / В. И. Арнольд. - М. : Изд-во МЦНМО, 2000. - 40 с.. - (Библиотека "Математическое просвещение")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Теория цепных дробей связана с теорией приближений вещественных чисел рациональными, с теорией динамических систем, а также со многими другими разделами математики. В брошюре рассказано о связи цепных дробей с геометрией выпуклых многоугольников. Из этой связи следует, например, что цепная дробь периодична в тех и только тех случаях, когда выражаемое ей число является корнем квадратного уравнения с целыми коэффициентами. Рассказано также о том, насколько часто среди элементов цепной дроби, выражающей произвольное вещественное число, встречается единица (двойка, тройка, ...). В заключительном разделе брошюры содержится обзор результатов, связаных с многомерными обобщениями классической теории цепных дробей, полученных в последнее время. Текст брошюры представляет собой дополненную обработку записи лекции, прочитанной автором для школьников 9—11 классов 2 декабря 2000 года на Малом мехмате МГУ. Брошюра рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся математикой: школьников старших классов, студентов младших курсов, учителей, а отчасти она будет интересена и профессиональным математикам.



Кл.слова:
математика -- дріб

   Тип видання:   методичний посібник   
5.


Курс лекций по математическому анализу [Електронний ресурс] : методические рекомендации по математическому анализу : для студентов 1 курса / Московский физико-технический институт (государственный университет) ; сост. О. В. Бесов. - М. : [б. и.], 2004. - 65 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложение указанных в заглавии разделов курса математического анализа, изучаемых в МФТИ в первом семестре, отличается от изложения этих вопросов в учебниках и учебных пособиях.



Кл.слова:
математика -- аналіз

   Тип видання:   навчальний посібник   
6.

Будылин, А. М.
Вариационное исчисление [Електронний ресурс] / А. М. Будылин. - [Б. м. : б. в.], 2001. - 197 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие по вариационному исчислению, оформленное автором в виде электронной книги с продуманной системой навигации.



Кл.слова:
математика

   Тип видання:   навчальний посібник   
7.

Будылин, А. М.
Ряды и интегралы Фурье [Електронний ресурс] / А. М. Будылин. - [Б. м. : б. в.], 2002. - 127 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге даётся краткое введение в один из важнейших разделов математического анализа - ряды и интегралы Фурье. Рассмотрены следующие вопросы: тригонометрические ряды, тригонометрические и нетригонометрические ряды Фурье, преобразование Фурье, свертка функций. Даны необходимые сведения о комплексных числах и унитарных пространствах. Рассмотрены некоторые примеры использования рядов и интегралов Фурье в математической физике. Книга снабжена удобным интерактивным меню.



Кл.слова:
математика

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Математика   
8.

Васильев, В. А.
Ветвящиеся интегралы [Електронний ресурс] / В. А. Васильев. - М. : Изд-во МЦНМО, 2000. - 432 с.. - (Новые математические дисциплины)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография находится на стыке нескольких классических разделов математики: теории особенностей, топологии, алгебраической и интегральной геометрии, комплексного анализа, уравнений математической физики. Она содержит введение в теорию Пикара-Лефшеца и локальную теорию особенностей, которые управляют качественным поведением функций, заданных интегральными преобразованиями. Приводятся оригинальные приложения к проблемам интегральной геометрии, теории гиперболических операторов в частных производных, теории потенциала и обобщениям гипергеометрических функций. В частности: для функций объема доказаны многомерные обобщения теоремы Ньютона о неинтегрируемости плоских овалов; для гиперболических уравнений в частных производных доказана гипотеза Атии-Ботта-Гординга об эквивалентности резкости волновых фронтов и локального топологического условия Петровского; в теории потенциала доказана алгебраичность потенциала гиперболической гиперповерхности степени d в R. при d=2 или n=2 и отсутствие такой алгебраичности при других d, n; для общих гипергеометрических функций Гельфанда-Аомото указано число независимых решений гипергеометрических уравнений. Для студентов, аспирантов и научных работников, специализирующихся в области комплексного анализа, уравнений математической физики, теории особенностей, алгебраической геометрии, интегральной геометрии и топологии.



Кл.слова:
топологія -- геометрія

   Тип видання:   наукове видання   
9.

Гелбаум, Б.
Контрпримеры в анализе [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Б. Гелбаум, Дж. Олмстед. - М. : Мир, 1967. - 251 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматриваются многочисленные примеры из математического анализа и теории функций действительного переменного, цель которых — обратить внимание на ряд „опасных" вопросов, на которые неопытный читатель может дать неправильные ответы. Такие контрпримеры систематически подобраны авторами, и поэтому книга может служить очень хорошим дополнением к обычным учебным курсам. Часто авторы не дают подробных доказательств, ограничиваясь лишь основными идеями построения соответствующих примеров. Это позволит читателю активно включиться в изучение материала. Книга будет полезна студентам университетов, пединститутов и втузов, изучающим математический анализ и теорию функций



Кл.слова:
математичний аналіз

   Тип видання:   навчальний посібник   
10.

Голубев, Виктор Иванович.
Решение сложных и нестандартных задач по математике [Електронний ресурс] / В. И. Голубев. - М. : Илекса, 2007. - 252 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие содержит задачи по алгебре и началам анализа повышенной сложности. Основные варианты решения задач рассматриваются с подробными комментариями. Объяснения к решениям задач подкрепляются упражнениями. Акцент сделан на технологии решения нестандартных задач, демонстрации таких эффективных методов, как метод замены множителей, и др. Описаны малоизвестные технические приемы, используемые при решении задач для обеспечения высокого темпа продвижения к ответу. Даются развернутые комментарии и указания на возможность решения очень трудных задач примитивными, а потому громоздкими методами. Цель таких материалов - снять неуверенность у учеников и абитуриентов перед попыткой овладеть методами решения нестандартных задач. Пособие рассчитано на учителей и учащихся общеобразовательных школ, студентов педагогических вузов, абитуриентов.



Кл.слова:
математика -- задача

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Математика   
11.

Горбузов, Виктор Николаевич.
Интегралы дифференциальных систем [Електронний ресурс] : монография / В. Н. Горбузов ; Учреждение образования "Гродненский государственный университет имени Янки Купалы". - Гродно : [б. и.], 2006. - 447 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии рассматриваются следующие вопросы: построение интегрального базиса систем уравнений в частных производных и в полных дифференциалах, автономность и цилиндричность интегралов и последних множителей; задача Дарбу о построении первых интегралов и последних множителей по известным частным интегралам для систем уравнений в полных интегралах; существование и ограниченность числа компактных интегральных многообразий; алгебраическая вложимость систем уравнений в полных интегралах.



Кл.слова:
інтеграл

   Тип видання:   підручник   
12.

Ильин, В. А.
Математический анализ. Начальный курс [Електронний ресурс] / В. А. Ильин, В. А. Садовничий, Б. Х. Сендов ; под ред. А. Н. Тихонова. - М. : Изд-во МГУ, 1985-1987

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1 : Начальный курс. - 1985. - 662 с.

Ч. 1 : Начальный курс. - 1985. - 662 с.

Ч. 2 : Продолжение курса. - 358 с.

Ч. 2 : Продолжение курса. - 1987. - 358 с.


Книга включает в себя теорию вещественных чисел, теорию пределов, теорию непрерывности функций, дифференциальное и интегральное исчисления функций одной переменной и их приложения, дифференциальное исчисление функций многих переменных и теорию неявных функций.



Кл.слова:
обчислювальні алгоритми

   Тип видання:   наукове видання   
13.

Картан, Анри.
Дифференциальное исчисление. Дифференциальные формы [Електронний ресурс] : пер. с фр. / А. Картан. - М. : Мир, 1971. - 393 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга, написанная выдающимся математиком Анри Картаном, содержит изложение его лекций по курсу "Математика II" в Парижском университете. В них входит дифференциальное исчисление, теория дифференциальных уравнений в банаховых пространствах, теория дифференциальных форм и построенная на ее основе теория многомерных интегралов, а также первоначальные сведения по вариационному исчислению и дифференциальной геометрии. Изложение элементарно, хотя и ведется на современном научном уровне.



Кл.слова:
диференціальне рівняння -- банахів простір

   Тип видання:   підручник   
14.

Кострикин, А. И.
Линейная алгебра и геометрия [Електронний ресурс] / А. И. Кострикин, Ю. И. Манин. - М. : [б. в.], 1980. - 303 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена изложению фундаментальных понятий и аппарата линейной алгебры и родственных ей разделов геометрии. От имеющихся курсов линейной алгебры книга отличается большим вниманием к приложениям и связям с другими областями математики: включено обсуждение основных принципов квантовой механики, описана геометрия пространства Минковского, дано введение в линейное программирование. Книга содержит современный математический материал, не излагавшийся в традиционных руководствах: язык категорий и категорные свойства линейных пространств, кэлерова метрика, введение в теорию многочленов Гильберта. Для студентов механико-математических специальностей высших учебных заведений.



Кл.слова:
математика

   Тип видання:   підручник   
15.

Коялович, Б. М.
Исследования о дифференциальном уравнении [Електронний ресурс] / Б. М. Коялович. - СПб. : Типография императорской академии наук, 1894. - 276 с.

Рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Магистерская диссертация Кояловича Б.М.



Кл.слова:
математика

   Тип видання:   підручник   
16.

Краснов, М. Л.
Вариационное исчисление [Електронний ресурс] : задачи и упражнения / М. Л. Краснов, Г. И. Макаренко, А. И. Кисилев. - М. : Наука, 1973. - 190 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемый задачник посвящен важному разделу математики — вариационному исчислению. По стилю и методике изложения предмета он непосредственно примыкает к ранее изданным книгам тех же авторов «Функции комплексного переменного. Операционное исчисление. Теория устойчивости» и «Интегральные уравнения». В начале каждого раздела приводятся необходимые теоретические сведения (определения, теоремы, формулы) и подробно разбираются типовые примеры. Задачник содержит свыше ста разобранных примеров и 230 задач для самостоятельного решения. Задачи снабжены ответами, в ряде случаев даются указания к решению.



Кл.слова:
математика

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Математика   
17.

Кутателадзе, С. С.
Основы функционального анализа [Електронний ресурс] / С. С. Кутателадзе. - Новосибирск : Изд-во Ин-та Математики, 2000. - 349 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии изложены основные разделы современного функционального анализа. Особое внимание уделено теории банаховых алгебр и функциональному исчислению, теории нётеровых операторов, теории двойственности локально выпуклых пространств, выпуклому анализу, принципам банаховых пространств, теории распределений и ряду смежных вопросов. Около двадцати лет книга служит базой обязательного курса лекций для студентов-математиков Новосибирского государственного университета. Книга адресована читателю, интересующемуся методами функционального анализа и их приложениями.



Кл.слова:
точні науки -- функціональний аналіз

   Тип видання:   наукове видання   
18.

Нарасимхан, Р.
Анализ на действительных и комплексных многообразиях [Електронний ресурс] : пер.с англ. / Р. Нарасимхан. - М. : Мир, 1971 . - 233 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой небольшой по объёму книге автору удалось собрать и изложить богатый материал, разбросанный по различным источникам. Компактное изложение предполагает определённую математическую подготовку читателя, однако для чтения книги достаточно знакомства с традиционными курсами анализа и высшей алгебры. Книгу можно использовать как учебное пособие при изучении современного анализа. Книга представляет интерес для математиков различных специальностей. Она будет полезна преподавателям, аспирантам в студентам университетов и пединститутов.



Кл.слова:
вища алгебра

   Тип видання:   підручник   
19.

Никольский, С. М.
Курс математического анализа [Електронний ресурс] : в 2 т. / С. М. Никольский. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М. : Наука, 1983

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т.1. - 464 с.

Т. 1. - 464 с.

Т. 2. - 448 с.


Учебник для студентов физических и механико-математических специальностей ВУЗов написан на основе курса лекций, читаемого автором в Московском физико-техническом институте. Книга содержит дифференциальное и интегральное исчисления функций одной и многих переменных, теорию поля, ряды и интегралы Фурье, начала теории банаховых пространств и обобщенные функции.



Кл.слова:
математика -- функція -- ряд -- інтеграл -- змінна

   Тип видання:   підручник   
20.

Полиа, Г.
Задачи и теоремы из анализа [Електронний ресурс] : в 2 ч. / Г. Полиа, Г. Сеге. - М. : Наука, 1978

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1. - 391 с.

Ч. 1

Ч. 2. - 431 с.


В обозначениях и сокращениях мы старались быть возможно более последовательными и по крайней мере в пределах одного параграфа однотипные величины обозначали одинаковыми буквами. Отдельные обозначения, сохраняемые на протяжении одного-двух параграфов, вводятся специальными пояснениями. Независимо от этого значение каждой буквы объясняется заново в каждой задаче, если только нет ссылки на предыдущую задачу. Если задача непосредственно примыкает к предшествующей, то она начинается пометкой «продолжение». Если она примыкает к одной из более ранних задач, то пометка сопровождается номером этой задачи, например «продолжение 286». В этих двух случаях обозначения заново не разъясняются. Отделы обозначаются римскими, главы (если это необходимо) — арабскими цифрами. Нумерация задач в каждом отделе новая. Номера задач печатаются жирно. При ссылке на задачу указывается только ее номер, если задача принадлежит тому же отделу; если же задача принадлежит другому отделу, то указывается также номер отдела. Например, мы пишем IV 123, если не находимся в отделе IV (задач или решений); но мы пишем просто 123 на протяжении всего отдела IV. Замечания в квадратных скобках [ ] в задачах обозначают всегда указания, а в решениях — цитату (особенно в начале решения) или ссылку на другую задачу, из которой можно использовать ■ для решения отдельные заключения. Замечания иного рода заключены в простые скобки. Цитируя номер задачи, мы имеем в виду как задачу, так и ее решение, обязательно отмечая иные случаи, например: [решение 38]. Источники, из которых заимствована задача, почти всегда указаны в решении. Если задача ранее уже публиковалась, то это указывается в цитате. Если указывается только фамилия автора без указания литературного источника, то это значит, что задача была нам сообщена в качестве новой.



Кл.слова:
математика
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського