Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Тематичний інтернет-навігатор (1)Автореферати дисертацій (39)Реферативна база даних (463)Книжкові видання та компакт-диски (456)Журнали та продовжувані видання (3)
Пошуковий запит: (<.>K=ЛОГІКА$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 226
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Колмогоров, Андрей Николаевич.
Избранные труды. Математика и механика [Електронний ресурс] / А. Н. Колмогоров. - М. : Наука, 1985. - 470 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее издание представляет собой первую книгу избранных трудов А. Н. Колмогорова. В ней сосредоточены исследования по тригонометрическим и ортогональным рядам, теории меры и интеграла, теории приближений, математической логике, дифференциальным уравнениям, геометрии, топологии, функциональному анализу, cуперпозициям функций, дескриптивной теории множеств, теории турбулентности, классической механике и некоторым другим вопросам.



Кл.слова:
математична логіка -- диференціальне рівняння

   Тип видання:   словник   
2.


Философский словарь [Електронний ресурс] / под ред. И. Т. Фролова. - 7-е изд., перераб. и доп.. - М. : Республика, 2001. - 719 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь содержит примерно полторы тысячи статей, в которых представлены мыслители, понятия и течения философии от античности до наших дней. Составители стремились сохранить универсальный характер словаря, включив в него основные термины этики, эстетики, логикифилософских вопросов естествознания, социологии, психологии, религиоведения. Словарь рекомендован как для учебного процесса, так и для самообразования широкому кругу читателей.



Кл.слова:
філософія -- логіка

   Тип видання:   науково-популярне видання   
3.

Успенский, Владимир Андреевич.
Что такое нестандартный анализ? [Електронний ресурс] / В. А. Успенский. - М. : Наука, 1987. - 129 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В последние два десятилетия возник так называемый нестандартный анализ. Предлагаемый им подход к обоснованию математического анализа базируется на допущении существования, помимо обычных действительных чисел, "бесконечно больших чисел" и "бесконечно малых чисел". Полное логическое обоснование этого подхода довольно сложно и опирается на конструкции математической логики. Цель книги - не давая полного обоснования, а лишь постулируя необходимые факты, объяснить на доступных примерах, в чем суть нестандартного анализа.



Кл.слова:
математика -- аналіз -- логіка

   Тип видання:   підручник   
4.

Баврин, Иван Иванович.
Старинные задачи [Електронний ресурс] / И. И. Баврин, Е. А. Фрибус. - М. : Просвещение, 1994. - 128 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Богатая коллекция старинных задач предоставляет читателю замечательную возможность проследить за развитием математической мысли с древнейших времен.



Кл.слова:
логіка -- задачі

   Тип видання:   підручник   
5.

Клини, С. К.
Математическая логика [Електронний ресурс] : пер. с англ. / С. К. Клини. - М. : Мир, 1973. - 241 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Имя одного из крупнейших специалистов в области математической логики С.К.Клини знакомо читателю по русскому переводу его фундаментального труда "Введение в математику". Новая его книга представляет собой существенно усовершенствованный и приближенный к нуждам университетского преподавания вариант "чисто логической " части этой всемирно известной монографии. Тщательно продуманные иллюстративные упражнения помогают читателю усвоить излагаемый материал. Книга может быть использована как учебное пособие по курсу математической логики в университетах и пединститутах.



Кл.слова:
математична логіка -- програмування

   Тип видання:   підручник   
6.

Коробкова, Юлия Евгеневна.
Философия [Електронний ресурс] : конспект лекций / Ю.Е. Коробкова. - М. : Изд-во МИЭМП, 2005. - 118 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Содержание: Исторический курс философии: Происхождение и предмет философии. Философия и мировоззрение. Философия и наука Специфические черты философского знания. Функции философии. Основной вопрос философии. Теоретический курс философии: Понятие бытия и субстанции. Категория материи. Ее атрибуты иформы. Уровни организации живой и неживой материи. Основные формы движения. Пространство и время. Диалектика как учение о развитии. Основные законы диалектики.



Кл.слова:
філософія -- логіка

   Тип видання:   підручник   
7.

Фоминых, Е. А.
Лекции по дискретной математике [Електронний ресурс] : функциональные системы с операциями / Е. А. Фоминых. - Челябинск : Изд-во Челябинского гос. ун-та, 2001. - 33 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Конспект лекций по дискретной математике, подготовленный на математическом факультете Челябинского государственного университета, включает два раздела "Алгебра логики" и "к-значная логика".



Кл.слова:
алгебра -- логіка -- дискретна математика

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Хімічні науки   
8.

Corey, E. J.
The Logic of Chemical Synthesis [Electronic resource] / E. J. Corey, X.-M. Chelg. - New York : John Wiley & Sons, 1995. - 462 p.
Переклад назви: Логіка хімічного синтезу

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


This book provides a detailed description of the general principles and strategies for solving chemical synthesis problems of complex organic molecules. It is the only book to deal systematically with the fundamental principles of synthetic problem solving.



Кл.слова:
хімія

   Тип видання:   підручник   
9.

Соболева, Т. С.
Дискретная математика [Електронний ресурс] : учебник / Т. С. Соболева, А. В. Чечкин ; под ред. А. В. Чечкина. - М. : Академия, 2006. - 256 с.. - (Серия "Прикладная математика и информатика")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике рассмотрены общие (множества и отношения, алгебра и топология) и специальные (математическая логика, математическая кибернетика, математическая информатика) вопросы дискретной математики. Для студентов высших учебных заведений. Может быть полезен аспирантам, научным работникам и специалистам в области прикладной математики и современных наукоемких информационных технологий. Из предисловия. Данный учебный курс задуман как начальный базовый курс дискретной математики. В нем отражен опыт авторов чтения курса дискретной математики в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, в Военной академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого и в Российском государственном университете нефти и газа имени И. М. Губкина. Учебник отличается от большинства аналогичных тем, что в нем особое внимание уделяется алгебре и топологии, а также различию сильноформальных (кибернетических) и слабоформальных (информационных) систем. Краткое содержание: Часть I. Множества и отношения (Основные понятия теории множеств. Конечные и бесконечные множества. Отношения на множествах. Элементы теории графов). Часть II. Алгебра и топология (Алгебры. Булевы функции. Элементы общей топологии). Часть III. Математическая логика (Логика высказываний. Логика предикатов. Элементы теории доказательств). Часть IV. Математическая кибернетика (Синтаксис языков. Теория алгоритмов. Элементы теории кодирования). Часть V. Математическая информатика (Семантика языков. Информация о точке и математическое моделирование баз данных. Принятие решений. Ультраоператоры и математическое моделирование баз знаний. Дополнения).



Кл.слова:
математика -- топологія -- логіка

   Тип видання:   підручник   
10.

Куликов, А. Н.
Умные задачки и головоломки. Развивающие игры [Електронний ресурс] / А. Н. Куликов. - М. : ЮНИК инк : Лада, 2005. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга написана в форме увлекательного путешествия по разным странам. Решая занимательные задачи и головоломки, вы узнаете, был ли Axuллec чемпионом по бегу и сколько весит Амфора из под нектара, а еще - как спасти священного жука-скарабея. В Древней Индии вы сможете провести караван слонов через джунгли и наладить справедливый обмен чаем между Индией и Китаем. Зная римские цифры, вы решите удивительное множество задач со знаменитыми шведскими спичками и этим поможете бедным и усталым путникам. И, наконец, вы совершите путешествие по шахматной доске, решая далеко не шахматные задачи. Это издание поможет научиться вам логически рассуждать и нестандартно мыслить. Книга предназачена для учащихся средней школы, но окажется интересна и их учителям и родителям.



Кл.слова:
нестандартна задача -- логіка

   Тип видання:   наукове видання   
11.

Тарский, А.
Введение в логику и методологию дедуктивных наук [Електронний ресурс] : пер. с англ. / А. Тарский. - М. : ГИИЛ, 1948. - 327 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга известного польского математика п логика А. Тарского, представляющая собой популярное введение в математическую логику и методологию дедуктивных наук, заслуживает внимания советского читателя. Вышедшая в 1936 Г, на польском языке, она появилась в 1937 г. в немецком переводе, но была выпущена известным немецким книгоиздательством Шпрингера не в Германии, а в Вене, Правда, зто не помогло издательству; часть издания, которую оно не успело распространить до «аншлюса», так и осталась лежать на его складах... по соображениям расового порядка, В 1941 г. просмотренное и дополненное издание книги вышло на английской языке в Нью-Йорке. С этого издания и выполнен русский перевод.



Кл.слова:
математика -- логіка

   Тип видання:   навчальний посібник   
12.

Бизам, Д.
Многоцветная логика: 175 логических задач [Електронний ресурс] / Д. Бизам, Я. Герцег ; пер. с венг. Ю. А. Данилова. - М. : Мир, 1978. - 435 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Новая книга венгерских математиков Д. Бизама и Я. Герцега продолжает серию книг по занимательной математике. Как и предыдущая книга этих авторов "Игра и логика" (М., "Мир", 1975), она посвящена началам математической логики и содержит 175 логических задач. Пользуясь элементарными средствами, авторы в увлекательной форме учат читателя умению последовательно мыслить.



Кл.слова:
математична логіка -- нестандартна задача

   Тип видання:   наукове видання   
13.

Бескова, И. А.
Как возможно творческое мышление? [Електронний ресурс] / И. А. Бескова. - М. : ИФРАН, 1993. - 196 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


На материале когнитивной психологии, психолингвистики, культурной антропологии, логики и др. автор прослеживает трансформации архаичного мировосприятия и мироощущения, приводящие к зарождению и развитию современных форм образного и символического представления информации. Утверждается, что филогенетически первичные формы познавательной деятельности в скрытом виде функционируют и на более поздних этапах, являясь компонентами творческого мышления. Исследуются эмоциональные и психологические особенности творческой личности, влияние характера культуры на развитие креативности. Для интересующихся проблемами творческого мышления.



Кл.слова:
когнітивна психологія -- психолінгвістика -- культурна антропологія -- логіка

   Тип видання:   методичний посібник   
14.

Лорейн, Г.
Развитие памяти и способности концентрироваться [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Г. Лорейн. - Минск : Попурри, 2007. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Как известно, большинство людей лишь на 8-10 процентов использует ресурсы своего мозга. Гарри Лорейн разработал систему развития ментальных способностей, которая позволяет задействовать остальные 90 процентов. Освоив ее, Вы на все сто включите в работу логику, рационализм, наблюдательность, внимание, концентрацию, память, креативность, воображение... В результате сможете отправить в мусорную корзину свой органайзер - за ненадобностью. Вам не придется делать заметки, чтобы запоминать факты, цифры и имена, Вы с легкостью будете удерживать в памяти списки предстоящих дел, тексты выступлений и даже номера телефонов, научитесь эффективно распоряжаться временем, систематизировать информацию и планировать текущую деятельность. Автор этой оригинальной системы уверен: избежать хаоса в бизнесе, личных отношениях и в любой другой сфере Вам поможет только одно - организованность, и если Вы организуете свой разум, то сумеете привести в порядок свою жизнь - а именно этой цели служит книга, которую Вы держите в руках.



Кл.слова:
логіка -- увага -- пам'ять

   Тип видання:   методичний посібник   
15.


Розвиваємо мислення [Електронний ресурс] / С. Є. Гавріна [и др.]. - К. : ТОВ "Перо", 2007. - 24 с.. - (Школа для дошкільнят)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Шановні батьки та педагоги! Перед вами — захоплюючий робочий зошит, що допоможе дітям старшого дошкільного віку розвинути логічне мислення, навчитись аналізувати, порівнювати, узагальнювати, визначати головне, робити логічні висновки. Завдання у книзі розміщено за ступенем зростання складності, тому займатись належить послідовно, не пропускаючи вправ. Допоможіть вашому малюку: поясніть йому завдання, перевірте належність його виконання. Якщо дитина не впоралась із завданням, поясніть його ще раз. Добре, якщо ви зможете запропонувати малюку інші подібні вправи для тренування. До наступного завдання переходьте лише після того, як виконано попереднє. Якщо ви займатиметеся з цим зошитом 20-25 хвилин щодня, у багатьох випадках труднощі з дошкільної підготовки буде усунено. Займатись з книжкою можна як індивідуально, так і з групою дітей. Не забувайте похвалити вашого малюка за старанність. Бажаємо успіхів!



Кл.слова:
дитина -- логіка

   Тип видання:   навчальний посібник   
16.

Коротков, М. А.
Основы формальных логических языков [Електронний ресурс] / М. А. Коротков, Е. О. Степанов. - СПб. : Изд-во СПбГИТМО(ТУ), 2003. - 84 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данное пособие посвящено основам формальных логических языков. В нем дается краткое изложение языков логики первого и второго порядков, элементов теории доказательств, теории моделей и формальной теории множеств. Пособие основано на курсе лекций, читаемом на кафедре Компьютерных технологий Санкт-Петербургского Государственного института Точной Механики и Оптики. Пособие предназначено для студентов компьютерных и математических специальностей.



Кл.слова:
логіка -- мова -- аксіома

   Тип видання:   підручник   
17.

Конфорович, А. Г.
Добрий день, Архімеде [Електронний ресурс] : цікаві задачі, ігри, головоломки / А. Г. Конфорович. - К. : Молодь, 1988. - 158 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Збірка логічних і математичних задач, ігор і головоломок.



Кл.слова:
логіка -- задача -- заморока

   Тип видання:   зб. статей   
18.


Логическое программирование [Електронний ресурс] : сборник статей : пер. с англ. и фр.. - М. : Мир, 1988. - 368 с.. - (Математическое обеспечение ЭВМ)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сборник работ зарубежных специалистов, отражающий современное состояние в новом направлении программирования, тесно связанном с математической логикой. Это направление активно развивается как в теоретическом, так и в практическом плане, включая в себя новые языки (Пролог, Логлисп н др.), методы реализации и проекты машинных архитектур. В сборник включен специально написанный обзор литературы по логическому программированию. Среди авторов известные зарубежные специалисты: Б. Домелки, П. Середи(ВНР), А. Колмероэ (Франция), Дж. Робиисои (США), Р.Ковальский (Великобритания). Для математнков-прикладииков, программистов, аспирантов и студентов университетов.



Кл.слова:
математична логіка -- програмування

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Математика   
19.

Арнольд, Владимир Игоревич.
Задачи для детей от 5 до 15 лет [Електронний ресурс] / В. И. Арнольд. - М. : МЦНМО, 2004. - 16 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эту брошюру составляют 77 задач для развития культуры мышления, подобранных или сочиненных автором. Большинство из них не требует никаких специальных знаний, выходящих за рамки общего образования. Однако решение отдельных задач может оказаться непростым делом даже для профессоров. Книга адресована школьникам, студентам, учителям, родителям — всем, кто считает культуру мышления неотъемлемой частью развития личности.



Кл.слова:
логіка -- мислення -- розум

   Тип видання:   навчальний посібник   
20.

Душкин, Р. В.
Функциональное программирование на языке Haskell [Електронний ресурс] / Р. В. Душкин. - М. : ДМК Пресс, 2006. - 608 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данная книга является первым в России изданием, рассматривающая функциональное программирование в полном объеме, достаточном для понимания новичку и для использования книги в качестве справочного пособия теми, кто уже использует парадигму функционального программирования в своей практике. Изучение прикладных основ показано на примере языка Haskell, на сегодняшний день являющегося самым мощным и развитым инструментом функционального программирования. Издание можно использовать и в качестве учебника по функциональному программированию, и в качестве самостоятельного учебного пособия по смежным дисциплинам, в первую очередь по комбинаторной логике и λисчислению. Также книга будет интересна тем, кто всерьез занимается изучением новых компьютерных технологий, искусственного интеллекта и экспертных систем.



Кл.слова:
комбінаторна логіка
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського