Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (3)Автореферати дисертацій (261)Реферативна база даних (1767)Книжкові видання та компакт-диски (201)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>K=ҐЕНДЕРНИЙ$<.>+<.>K=СТЕРЕОТИП$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 101
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.

Прокопенко, Юрий Петрович.
Сокровенный массаж (партнёрский путь) [Електронний ресурс] / Юрий Прокопенко. - М. : Старклайт, 2008. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Если вы обратите внимание на технику массажа — вероятно, ваша интимная жизнь станет более насыщенной, отношения с партнёром (партнёршей) ещё больше улучшатся, вы станете более уверены в себе. Эта книга написана для всех — но кто же эти ВСЕ? Все разные, все неодинаковые и неординарные, все индивидуальны и имеют как свой опыт, так и свои цели. Точно так, как в любой книге каждый находит свои эпизоды, так и в том, что вы прочтёте, что-то ляжет на душу, а что-то будет отброшено, как ненужное или непонятное (вернее — непонятое). И это правильно: нет нужды втискивать себя в рамки книги, пусть она подстраивается к вам. Парные практики - медитация и массаж, изменяя взгляды на сексуальное взаимодействие и распределение ролей в паре, могут быть использованы как "новый путь" для тех, у кого западный стереотип сексуальных отношений вызывает дискомфорт. Эта книга первая, и пока единственная, написанная серьезным отечественным врачом об использовании восточных сексуальных практик в западной сексологии и сексопатологии. Новый для западного человека взгляд на интимные отношения с позиций тантра-йоги, гранича с культурным шоком, в то же время открывает широкие возможности для пробуждения новых чувств между супругами, для преодоления главного врага здоровой сексуальности - привыкания и скуки.



Кл.слова:
масаж

   Тип видання:   словник   
2.

Фасмер, М.
Этимологический словарь русского языка [Електронний ресурс] : в 4 т. / М. Фасмер. - М. : Прогресс, 1986-1987

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : (А-Д). - 1986. - 576 с.

Т. 2 : (Е-Муж). - 1986. - 672 с.

Т. 3 : (Муза-Сят). - 1987. - 832 с.

Т. 4 : (Т-Ящур). - 1987. - 864 с.


Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера принадлежит к числу самых авторитетных этимологических словарей нашего времени. Его автор — крупнейший этимолог- славист — дает сводку преимущественно зарубежных этимологических исследований русской лексики по состоянию на 1960 г. Перевод словаря был осуществлен в 1964-1973 гг. Материал, не учтенный автором, по мере возможности был включен в словарь в виде дополнений, сделанных переводчиком, чл.-корр. АН СССР О. Н. Трубачевым. Издание второе, стереотипное.



Кл.слова:
етимологія

   Тип видання:   енциклопедія   
3.


Настольный энциклопедический словарь [Електронний ресурс] : в 8 т. / Товарищество А. Гранат и Ко.. - М. : Гранатъ и Ко, 1892-1901

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : А - Ботаническій заливъ. - 1900. - 791с.

Т. 2 : Ботаническій заливъ - Граціусъ. - 1901. - 1184с.

Т. 3 : Грація - Кальдеронъ. - 1895. - 680с

Т. 4 : Кальдеръ - Ленскій. - 1895. - 673с.

Т. 5 : Ленстэръ-Муромцевъ. - 1897. - 637с.

Т. 6 : Муромъ - Победоносцевъ. - 1897. - 648с.

Т. 7 : Побежалость - Славянскъ. - 1896. - 681с.

Т. 8 : Сладкое дерево - V. - 1897. - 889с.


Второе стереотипное издание восьмитомника товарищества А.Гранат и К (А.Гербель и К). Слухи о большей "томности" издания порождены тем, что вначале словарь издавался "выпусками", объём каждого из которых составлял примерно десятую часть тома. Совместимо с томами следующего издания. Отличительная особенность словаря - отсутствие разрыва между томами. То есть статья начало которой находится на последней странице предыдущего тома продолжается на первой странице последующего.



Кл.слова:
універсальна енциклопедія

   Тип видання:   словник   
4.

Єрмоленко, Світлана Яківна.
Короткий тлумачний словник лінгвістичних термінів [Електронний ресурс] / С. Я. Єрмоленко , С. П. Бибик, О. Г. Тодор. - К. : Либідь, 2001. - 223 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Короткий тлумачний словник охоплює терміни й термінологічні словосполучення мовознавства. Автори свідомо додали до традиційних нові терміни, переглянули застарілі визначення, зняли ідеологічні стереотипи минулого.



Кл.слова:
лінгвістика -- термінологія -- українська мова

   Тип видання:   зб. статей   
Категорія: Біологічні науки   
5.


Ґендерний підхід [Електронний ресурс] : історія, культура, суспільство / під ред. Л. Гентош, О. Кісь. - Л. : ВНТЛ-Класика, 2003. - 248 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Ґендерний підхід: історія, культура, суспільство” є збіркою наукових статей, розділів із книг, написаних зарубіжними авторами та перекладених переважно з англійської мови. Основна мета видання цієї збірки – ознайомити читача зі знаними в світі, але маловідомими, або й зовсім не відомими в Україні авторами та працями з ґендерної проблематики. Книга прислужиться як студентам, аспірантам так і досвідченим викладачам, дослідникам, які знайдуть для себе цікаві статті у цій збірці.



Кл.слова:
ґендер -- стать -- фемінологія -- маскулінність

   Тип видання:   підручник   
6.

Паркер, Дж.
Чтобы ребенок рос счастливым [Електронний ресурс] : советы для родителей / Дж. Паркер, Дж. Стимпсон. - [Б. м. : б. в.]. - 435 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книг с подобным названием даже не тысячи, а миллионы. И мимо этой книги легко пройти, среагировав на простенькое, «коммерчески успешное» название, не отражающее сути. А ведь она очень хорошая и полезная. В ее создании принимали участие люди самых разных профессий, близких к воспитанию детей от рождения до 7 лет. В нее вложено столько труда, что диву даешься. Авторы не просто скопировали чужие знания, переформулировали их и продали в яркой обложке, как сейчас делают многие. Они действительно потрудились, стараясь донести важное знание в доступной форме. Книга повествует, как уже было сказано, о воспитании детей от 0 до семи. Уход за маленьким ребенком, психологические особенности воспитания и трудности с восприятием нового мира – новый мир не только у ребенка, но и у его родителей: стереотипов становится больше.



Кл.слова:
сімейні відносини -- виховання -- дитяча психологія

   Тип видання:   методичний посібник   
7.

О'Нил, Уильям.
Как делать деньги на фондовом рынке: Стратегия торговли на росте и падении [Електронний ресурс] : пер. с англ. / У. Дж. О'Нил. - 3-е изд.. - М. : Альпина Паблишер, 2003. - 329 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга описывает одну из самых прибыльных в мире систем выбора акций Can Slim, с помощью которой многие инвесторы сделали крупные состояния на фондовом рынке. Знание системы Can Slim является абсолютно необходимым для профессионалов фондового рынка. Кроме того, книга служит прекрасным учебным пособием для преподавателей и студентов экономических и финансовых вузов, а также всех тех, кто стремится зарабатывать на акциях. Создатель этой системы, Уильям О-Нил, в последние десятилетия является одним из наиболее авторитетных биржевых консультантов США. Среди его клиентов все крупнейшие инвестиционные компании, банки, пенсионные фонды и другие институциональные инвесторы страны (более 600), а также сотни тысяч индивидуальных инвесторов, работающих по системе Can Slim и получающих всю необходимую информацию через ежедневную газету Investor-s Business Daily, которую он основал в 1984 году. В настоящее время это вторая общенациональная деловая газета США после The Wall Street Journal. Система Can Slim основана на закономерностях поведения самых прибыльных акций в последние 50 лет. Она опровергает многие стереотипы и ошибочные критерии выбора акций и на практике доказала свою исключительную эффективность.



Кл.слова:
акції -- CAN SLIM

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Вильямс, Л.
Долгосрочные секреты краткосрочной торговли [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Л. Вильямс. - М. : ИК Аналитика, 2001. - 312 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Делясь своим многолетним опытом закаленного и успешного трейдера, Вильямс предлагает свое понимание рынка по широкому диапазону тем: от хаоса и спекуляции до прорывов подвижности рынка и стереотипов прибыли. Под его опытным руководством Вы узнаете об основных принципах, движущих рынками, о трех наиболее доминирующих циклах, когда выходить из сделок и как до конца сохранять выигрывающие позиции в выбранных временных рамках.



Кл.слова:
ринок -- гроші -- товар

   Тип видання:   наукове видання   
9.

Гербер, М. Э.
Малый бизнес: от иллюзии к успеху. Возвращение к мифу предпринимательства [Електронний ресурс] : пер. с англ. / М. Э. Гербер. - М. : ЗАО "Олимп-Бизнес", 2005. - 240 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Майкла Гербера, которого считают ведущим специалистом в области малого бизнеса, позволяет по-новому взглянуть на проблемы, связанные с организацией и развитием малых предприятий. Автор показывает, как общепринятые стереотипы могут воспрепятствовать успешному бизнесу, ведет своих читателей через главные этапы развития малого предприятия - от основания и становления до зрелости. Большой интерес представляет описание технологий франчайзинга для повышения эффективности и предсказуемости бизнеса.



Кл.слова:
фінанси -- товар -- підприємство

   Тип видання:   науково-популярне видання   
10.

Вишневский, Я.
Зачем нужны мужчины? [Електронний ресурс] / Я. Вишневский. - М. : Астрель, 2008. - 288 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга - попытка построить мост между научной теорией и голосом сердца, тем, что доказано, и тем, что прочувствовано. Это порция шокирующего знания о нас самих. Множество интригующих фактов - но и личные размышления ученого. Ученого с душой поэта. Автор опровергает мифы, ставит под сомнение стереотипы, возмущает, забавляет. Легко оперирует огромным количеством научных фактов и имен, рассыпает афоризмы и парадоксы, переворачивает все с ног на голову. И на главный вопрос - "Нужен ли я миру?" - с надеждой отвечает: "Мир без мужчин, даже если и возможен, был бы не очень-то хорош - слишком пуст, скучен и печален, а вдобавок в нем было бы ужасно холодно. Мужчины нужны женщинам. Очень нужны.



Кл.слова:
ґендерна психологія

   Тип видання:   життєпис   
11.


Василий Розанов за 90 минут [Електронний ресурс] / сост. Ю. Малкова. - М. : АСТ ; СПБ. : Сова, 2006. - 95 с.. - (Вся мировая философия за 90 минут)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Василий Васильевич Розанов был одним из самых ярких и парадоксальных философов и публицистов Серебряного века. Он разрушил расхожие стереотипы восприятия сексуальности. Его называли русским Фрейдом (и русским Ницше!). Ему удалось прослыть одновременно и юдофилом и юдофобом... В книге «Розанов за 90 минут» рассказывается о жизни и творчестве философа, а также содержатся выдержки из его работ и важнейшие даты, помогающие понять место Розанова в его эпохе и философской традиции.



Кл.слова:
філософ -- біографія -- творчість

   Тип видання:   методичний посібник   
12.

Юдин, А. М.
Химия для вас [Електронний ресурс] : 3 изд., стереотипное / А. М. Юдин, В. Н. Сучков, Ю. А. Коростелин. - М. : Химия, 1986. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге (предыдущее издание вышло в 1984 г.) приводятся подробные сведения о товарах бытовой химии, выпускаемых нашей промышленностью. Среди них - средства для стирки белья и мытья посуды, для ухода за мебелью и полом, химические средства защиты растений и минеральные удобрения и т.д. Большое внимание уделено способам применения этих препаратов и технике безопасности при работе с ними. Книга предназначена для широкого круга читателей.



Кл.слова:
трави -- побутова хімія

   Тип видання:   словник   
13.

Єрмоленко, С. Я.
Українська мова: короткий тлумачний словник лінгвістичних термінів [Електронний ресурс] / С. Я. Єрмоленко, С. П. Бибик, О. Г. Тодор. - К. : Либідь, 2001. - 223 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Короткий тлумачний словник охоплює терміни й термінологічні словосполучення мовознавства. Автори свідомо додали до традиційних нові терміни, переглянули застарілі визначення, зняли ідеологічні стереотипи минулого.



Кл.слова:
мовознавство

   Тип видання:   наукове видання   
14.

Войтович, Л.
Формування кримськотатарського народу [Електронний ресурс] : вступ до етногенезу / Л. Войтович. - Біла Церква : Вид. Пшонківський О. В., 2009. - 218 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Дослідження присвячене подоланню стереотипів сприйняття формування кримськотатарського народу як продукту монгольського завоювання, продукту симбіозу біля ЗО племен і народів чи різних етнічних спільнот, які лише тепер формуються в окремий кримськотатарський народ. Проаналізована участь різних етносів, які перебували в Криму (таври, скіфи, сармати, греки, римляни, готи, алани, гуни, авари, хазари, печеніги, половці, монголи, турки, вірмени та ін.), в етногенезі кримськотатарського народу, виділено етапи цього етногенезу, етнографічні групи, які сформувалися в процесі цих етапів. Окрема увага приділена процесам утворення окремого Кримського ханства. Книга розрахована на науковців- етнологів, істориків, археологів, філологів, студентів, освітян та всіх, кого цікавить етнічна історія України і кримськотатарського народу.



Кл.слова:
Крим -- Татари -- етнос

   Тип видання:   наукове видання   
15.

Репан, О.
Палімпсест [Електронний ресурс] : поселення XVI-XVIII ст. в історії Дніпропетровська / О. Репан, В. Старостін, О. Харлан. - К. : Українські пропілеї, 2007. - 269 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Літочислення Дніпропетровська викликає жваві суперечки в історіографії. Для пересічного мешканця все просто — місто виникло в 1776 р. Початок саме такому стереотипу масової свідомості поклало гучне святкування 200-річчя Дніпропетровська у 1976 р. Ця дата є дотепер актуальною як для офіційних органів влади, так і для офіційної історії міста. Теза про те, що місто виникло наприкінці XVIII ст. як принципово новий об’єкт, не пов’язаний з історією попередніх населених пунктів, утвердилася вже з ХІХ ст. Офіційна історіографія дореволюційної доби робила акцент передусім на акції урочистого закладення Преображенського собору у 1787 році, згадуючи при цьому і про невдалий досвід розміщення Катеринослава на р. Кільчень. В книзі розглядають "іншу, справжню історію міста", яка є наслідком не упередженого погляду на факти.



Кл.слова:
краєзнавство -- поселення -- місто

   Тип видання:   методичний посібник   
16.

Годвин, М.
Кто ты? 101 способ узнать себя [Електронний ресурс] / М. Годвин. - М. : АСТ, 2004. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Увлекательная и практичная книга, которая поможет вам лучше узнать самого себя. В ней вы найдете 101 зеркало, отражающее ваш стереотип поведения, то, как вы чувствуете и действуете, как работает ваше мышление и каково ваше отношение к духовным вопросам.



Кл.слова:
духовне питання -- пізнання

   Тип видання:   наукове видання   
17.
 



Історія українського селянства [Електронний ресурс] : нариси в 2 т. / відп. ред. В.А. Смолій. - К. : Наукова думка, 2006

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 632 с.

Т. 2. - 666 с.


У двотомнику узагальнюється дослідницька робота в галузі історії українського селянства, здійснена в останні півтора десятиріччя. У роботі значною мірою подолано застарілі підходи і стереотипи радянської історіографії. Зокрема, по-новому висвітлюються такі важливі епохи в історії селянства, як доба Київської Русі, визвольна війна під проводом гетьмана Б.Хмельницького,Українська революція початку XX ст., суцільна колективізація сільського господарства та її політичні і соціально-економічні наслідки. В численних ілюстраціях відображено становище селян в Україні в різні періоди.У першому томі йдеться про історію селянства в Україні до 1920 років,а в другому томі – радянська доба.



Кл.слова:
феодалізм -- фільварок -- визвольний рух -- кріпаччина -- господарство -- колективізація

   Тип видання:   монографія   
18.

Лихачевъ, Н. П.
Разрядные дьяки XVI века [Електронний ресурс] : опытъ историческаго изследованія / Н. П. Лихачевъ. - СПб. : Типография В.С. Балашева, 1888. - 760 с.

Рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Работа Н.Лихачева, посвященная приказной системе, стала первым серьезным исследованием на эту тему в отечественной историографии. В ней с максимально возможной полнотой собраны сведения о дьяках Разрядного приказа вплоть до начала XVII века, изучен вопрос о московском дьячестве и его социально-политической роли, опровергнуты некоторые стереотипы в этой области, бытовавшие в русской исторической науке еще с XVIII века. Затронута и такая тема, как различные редакции родословных книг и значение родословных росписей XVII века как генеалогического источника.



Кл.слова:
дяк -- родовід

   Тип видання:   методичний посібник   
19.

Колдыркаев, Н. А.
Открытые и бесплатные программы для Windows [Електронний ресурс] / Н. А. Колдыркаев. - СПб. : БХВ-Петербург, 2007. - 368 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены 64 пользующиеся популярностью программы, распространяемые безвозмездно с открытым исходным кодом и легкодоступные на платформе Windows. Приведены образцы решения стереотипных задач юзера: работа в текстовом редакторе OpenOffice.org Writer, создание электронных таблиц в OpenOffice.org Calc, настройка браузера Firefox и почтового посетителя Thunderbird, обработка фото в графическом редакторе GIMP, организация коллекции снимков при помощи редактора изображений XnView и другие.



Кл.слова:
програмне забезпечення -- браузер

   Тип видання:   методичний посібник   
20.

Рубштейн, Н.
Тренинг управления судьбой [Електронний ресурс] : 68 упражнений, которые сделают вас хозяином вашей жизни / Н. Рубштейн, Е. Султанова. - М. : Эксмо, 2008. - 223 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Управлять своей судьбой – неотъемлемое право каждого человека. Такое же, как право жить, дышать, любить. Но иногда мы передаем управление своей судьбой в чужие руки: мы идем на поводу у родителей, учителей, соседей, общества. Мы стремимся к вершинам, которые нарисовал перед нами кто-то другой, мы строим свою жизнь по правилам и моделям, изобретенным не нами, мы руководствуемся стереотипами, сложившимися в чужих умах… А потом оказывается, что жизнь прошла мимо. Хотите стать хозяином своей жизни? Хотите взять свою Судьбу в собственные руки? Хотите достигать поставленных вами целей и реализовывать свои мечты? Тренинг управления Судьбой сделает вас автором сценария собственной жизни. 44 правила, которые легко запомнить, 68 упражнений, которые интересно выполнять. И, как всегда, удовольствие от чтения!



Кл.слова:
маніпулювання -- життя
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського