Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (24)Реферативна база даних (153)Книжкові видання та компакт-диски (695)Журнали та продовжувані видання (249)
Пошуковий запит: (<.>U=Ч491.3$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 26
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Шестакович, А. В.
Нравственная ответствонность и ее воспитание у детей в семье [Електронний ресурс] / А. В. Шестакович. - Минск : Нар. асвета, 1979. - 63 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Проблема воспитания нравственной ответственности у детей рассматривается через отношения в семье. Основное внимание уде- ляется формированию простых норм нравственности, политической зрелости, иммунитета против пороков. Адресуется родителям, учи- телям, слушателям народных университетов педагогических знаний.



Кл.слова:
сім'я -- відносини -- політичні зрілість

   Тип видання:   підручник   
2.

Паркер, Дж.
Чтобы ребенок рос счастливым [Електронний ресурс] : советы для родителей / Дж. Паркер, Дж. Стимпсон. - [Б. м. : б. в.]. - 435 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книг с подобным названием даже не тысячи, а миллионы. И мимо этой книги легко пройти, среагировав на простенькое, «коммерчески успешное» название, не отражающее сути. А ведь она очень хорошая и полезная. В ее создании принимали участие люди самых разных профессий, близких к воспитанию детей от рождения до 7 лет. В нее вложено столько труда, что диву даешься. Авторы не просто скопировали чужие знания, переформулировали их и продали в яркой обложке, как сейчас делают многие. Они действительно потрудились, стараясь донести важное знание в доступной форме. Книга повествует, как уже было сказано, о воспитании детей от 0 до семи. Уход за маленьким ребенком, психологические особенности воспитания и трудности с восприятием нового мира – новый мир не только у ребенка, но и у его родителей: стереотипов становится больше.



Кл.слова:
сімейні відносини -- виховання -- дитяча психологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
3.

Зимбардо, Ф.
Застенчивый ребенок [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Ф. Зимбардо, Ш. Рэдл. - М. : АCT Астрель, 2005. - 294 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Так много людей в современном мире считают себя застенчивыми. Однако застенчивость поддается лечению, утверждает Филипп Зимбардо, главный специалист в этой области. Эта книга расскажет вам о том, как воспитать ребенка, чтобы он вырос успешным и уверенным в себе человеком. Книга поможет вам разрешить многие проблемы, так или иначе связанные с застенчивостью, а также развить в ребенке доверие к окружающим и высокую самооценку.



Кл.слова:
сімейне виховання

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Элиум, Д.
Воспитание сына [Електронний ресурс] / Д. Элиум, Дж. Элиум. - СПб. : Питер, 2003. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Как вырастить настоящего мужчину — честного и стойкого, отважного и нежного? Чем воспитание мальчика отличается от воспитания девочки? Почему уже в материнской утробе сын ведет себя совсем не так, как дочка? Почему, такой ласковый в раннем детстве, он становится грубым в отрочестве? Как оградить его от дурного вияния, накомании и алкоголизма? Что сделать, чтобы он был счатлив в своей будущей семейной жизни? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в книге. Она поможет вам понять мотивы поведения малыша, избежать конфликтов с подростком, сохранить добрые отношения со взрослым сыном.



Кл.слова:
сім'я -- відносини -- виховання

   Тип видання:   методичний посібник   
5.

Монина, Галина.
Проблемы маленького ребенка [Електронний ресурс] / Г. Б. Монина, Е. К. Лютова. - СПб. : Речь, 2002. - 192 с.. - (Детская психология и психотерапия)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга - справочник по возрастным кризисам и другим особенностям развития ребенка раннего возраста (до трех лет). В ней приводятся примерные таблицы норм: что должен уметь ребенок в возрасте от года до трех. Тут же и сборник разнообразных игр для любого возраста, анализ детских рисунков, тексты колыбельных, советы на все случаи жизни. Особое внимание отводится кризису трех лет. Особенность поведения в этом возрасте: ребенок часто вступает в конфликт с самим собой, «хочу», «уже не хочу» и «опять хочу» мелькают с завидной скоростью. Авторы дают подробное определение кризису и советуют, как справиться с различными ситуациями.



Кл.слова:
розвиток -- дитина

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Лопатина, А. А.
Беседы и сказки о семье [Електронний ресурс] : для детей и взрослых: 32 беседы по семейному воспитанию в школе / А. А. Лопатина, М. В. Скребцова. - М. : Амрита-Русь, 2005. - 160 с.. - (Образование и творчество)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга «Счастье семьи» А.Лопатиной, М.Скребцовой состоит из 32 подробно разработанных уроков, в которые включены сказки, игры, задания и беседы. Все уроки составлены таким образом, чтобы в работе над ними участвовали не только дети, но и члены их семей. Для этого мы предлагаем интервью с родителями, совместные праздники, рисунки и письма благодарности, адресованные взрослым. Наряду с развитием нравственных взаимоотношений в семье большое внимание в книге уделяется творческому развитию личности ребенка, формированию способности к восприятию добра, справедливости и красоты окружающего мира.



Кл.слова:
виховання -- дитина -- гра -- розмова

   Тип видання:   монографія   
7.

Осорина, М. В.
Секретный мир детей в пространстве мира взрослых [Електронний ресурс] / М. В. Осорина. - 4-е изд.. - СПб. : Питер, 2008. - 304 с.. - (Мастера психологии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена чрезвычайно важной, но малоизученной проблеме: каким образом ребенок осваивает пространство окружающего мира и какие традиционные способы создали для этого детская субкультура и народная педагогика. Четвертое издание книги (предыдущие вышли в 1999, 2000, 2004 гг.) дополнено новыми иллюстрациями и главой "Детская субкультура в пространстве и времени". Как колыбельные песни способствуют формированию у ребенка важнейших пространственных представлений? Чего и почему боится ребенок дома и в незнакомом месте? Почему детей привлекает свалка? Зачем дети делают "тайники" и "секреты", строят "штабы" и ходят в "страшные места"? Оригинальность подхода и удивительная наблюдательность автора помогают понять всю сложность и важность личностных задач, которые приходится решать маленькому человеку, исследующему мир взрослых и создающему собственный мир. Новизна научных установок, необычность...



Кл.слова:
дитина -- дорослішання -- поведінка -- виховання

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Аршавский, И. А.
Ваш ребёнок [Електронний ресурс] : у истоков здоровья / И. А. Аршавский. - М. : [б. в.], 1992. - 40 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Недостаточный уровень научной обоснованности многих разделов педиатрии породил труднейшие проблемы как в области детского здравоохранения, так и в педагогике — не только в школьной, но и дошкольной. Отсюда естественное стремление очень многих родителей, в основном молодых, взять решение проблемы здоровья детей в свои собственные руки. Эта инициатива приобрела сейчас характер чуть ли не массового движения. Вот почему так важно дать родителям рекомендации по воспитанию детей здоровыми, по возможности без применения медикаментозных средств, и предоставить удобопонятные научные обоснования таких рекомендаций. Особо существенно это в отношении детей ранних возрастных периодов, начиная с периода новорожденности. Именно данной теме посвящена настоящая брошюра.



Кл.слова:
немовля -- розвиток -- виховання

   Тип видання:   науково-популярне видання   
9.

Кийосаки, Роберт Тору.
Богатый ребенок, умный ребенок [Електронний ресурс] / Р. Кийосаки, Ш. Л. Лектер. - Минск : Попурри, 2001. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга написана для родителей, которые ценят образование, мечтают, чтобы их ребенок на старте жизни совершил рывок в финансовом и академическом направлениях, и желают принять активное участие в воплощении этой мечты.



Кл.слова:
виховання

   Тип видання:   методичний посібник   
10.

Молчанова, Т.
Наш первый месяц [Електронний ресурс] : пошаговые инструкции по уходу за новорожденным / Т. Молчанова. - М. : Эксмо, 2009. - 190 с.. - (Шпаргалки для родителей)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В первый месяц после родов у большинства мам возникает много вопросов, ответы на которые приходится искать в разных источниках. На это уходит драгоценное время. А ведь в этот момент нужны быстрые и четкие инструкции. Именно их автор, мама очаровательной малышки, и собрала в книге, проверив на своем опыте. С помощью советов Татьяны Молчановой вы научитесь понимать, почему плачет ваш ребенок: просто капризничает или его мучают колики. Из этой книги вы узнаете о том, как без нервов уложить ребенка спать, как безболезненно приучить его к купанию. Поймете, как и когда начинать закаливание, сколько времени тратить на прогулки и во что одевать малыша. Автор делится с читателями полезной информацией и о том, какое приданое подготовить к рождению, как правильно проводить ежедневные гигиенические процедуры, и как во всех этих заботах не забыть о себе. Эта книга будет полезной не только молодым мамам, но и их мужьям, бабушкам и дедушкам, всем тем, кто хочет вырастить здорового ребенка, максимально эффективно используя свое время, силы и нервы.



Кл.слова:
дитина -- піклування

   Тип видання:   науково-популярне видання   
11.

Барчан, Т. А.
Когда никто не видит... Жизнь игрушек [Електронний ресурс] / Т. А. Барчан. - М. : Карапуз, 2004. - 20 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вот и наступил тот момент, когда ваш малыш отправится вместе с нашими игрушками в захватывающее путешествие, полное приключений и трудностей. Как всегда, играя с ребенком, вы, взрослые, будете преследовать в этом игрушечном путешествии совсем не игрушечные цели: отрабатывать с малышом навыки счета и сравнения, заниматься комбинаторикой, развитием речи, знакомиться с новыми словами и классифицировать предметы.



Кл.слова:
розвиток дитини -- дитяча література

   Тип видання:   навчальний посібник   
12.

Волков, Б. С.
Готовим ребенка к школе [Електронний ресурс] / Б. С. Волков, Н. В. Волкова. - 4-е изд., перераб. и доп.. - СПб. : Питер, 2008. - 192 с.. - (Детскому психологу)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В предлагаемом пособии рассматриваются основные психологические вопросы подготовки ребенка к школе. Описываются методы контроля готовности ребенка к школе, а также представлены упражнения по ее развитию. В приложениях собраны различные методы диагностики готовности ребенка к школе. Для воспитателей дошкольных учреждений и студентов педагогических учебных заведений, а также родителей, желающих правильно и успешно подготовить своего ребенка к обучению в школе.



Кл.слова:
розвиток -- діагностика

   Тип видання:   методичний посібник   
13.

Шило, Д.
Современный малыш [Електронний ресурс] : типы поведения. Воспитание. Баловать или нет? / Д. Шило, Н. Хондзинская. - СПб. : Питер, 2008. - 112 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Так ли плохо ведут себя наши дети? Легко ли им дается покорение современного изменчивого мира? Наша книга – это сотня страниц «детского непослушания» на фоне вечного родительского вопроса: «За что мне все это?» Используя примеры из жизни, авторы разбирают повседневные проблемы, с которыми сталкиваются все родители. Любящие родители, бабушки и дедушки, эта книга – для вас!



Кл.слова:
виховання

   Тип видання:   науково-популярне видання   
14.

Спок, Бенджамин.
Ребенок и уход за ним [Електронний ресурс] / Б. Спок. - М. : АСТ, 2001. - 318 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Американский ученый, детский врач и педагог Бенджамин Спок приобрел мировую известность, и уже выросло не одно поколение детей, воспитанных "по Споку". Доктор Спок пересмотрел, обновил и расширил эту книгу - "свод законов детского счастья и здоровья", испытанный на протяжении доброй половины XX века. Теперь она предназначена специально для нынешних родителей, дети которых будут населять нашу планету в XXI столетии. Она поможет Вам уверенно и радостно, ответственно и безошибочно решать любую задачу в общении с Вашими малышами.



Кл.слова:
виховання -- немовля -- дитина -- порада

   Тип видання:   науково-популярне видання   
15.

Маниченко, А.
10 законов обучения с пеленок [Електронний ресурс] / А. Маниченко. - М. : [Самвидав], 2009. - 30 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Маленькие дети учатся по другим законам, нежели мы, взрослые. Всем известно, что самый любопытный человек на Земле – это младенец. Ни один взрослый не сравнится с ребёнком по степени любопытства. Но, к сожалению, мощное детское любопытство, как правило, постепенно угасает, а в школьных стенах полностью разрушается.



Кл.слова:
діти -- сім'я

   Тип видання:   підручник   
16.

Светлова, И. Е.
Большая книга заданий и упражнений на развитие интеллекта и творческого мышления малыша [Електронний ресурс] / И. Е. Светлова. - М. : Эксмо, 2009. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Младший дошкольный возраст - самый важный период для развития способностей ребенка. В это время идет активное развитие всего организма, формирование высшей нервной деятельности, созидательная работа коры головного мозга, наращивание интеллекта. Ребенок готов усвоить массу новой информации об окружающем мире. В книге объединены задания по сенсорике, логике, развитию речи, мелкой моторике. В игровой занимательной форме малыш овладеет новыми знаниями, которые помогут ему в школе, пробудят интерес к познанию, увеличат интеллектуальный потенциал.



Кл.слова:
дитина -- логіка -- розвиток мови

   Тип видання:   науково-популярне видання   
17.

Ибука, М.
После трех уже поздно [Електронний ресурс] : пер. с англ. / М. Ибука. - М. : Русслит, 1991. - 96 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта удивительно добрая книга не делает ошеломляющих заявлений. Автор просто предполагает, что маленькие дети обладают способностью научиться чему угодно. Он считает, что то, что они усваивают без каких-либо усилий в 2, 3 или 4 года, в дальнейшем дается им с трудом или вообще не дается. По его мнению, то, что взрослые осваивают с трудом, дети выучивают играючи. То, что взрослые усваивают со скоростью улитки, детям дается почти мгновенно. Он говорит, что взрослые иногда ленятся учиться тогда как дети готовы учиться всегда. И утверждает он это ненавязчиво и тактично. Его книга проста, прямолинейна и кристально ясна.



Кл.слова:
дитинство -- навчання -- виховання

   Тип видання:   навчальний посібник   
18.


130 домашних игр для детей и родителей [Електронний ресурс] / сост. В. Надеждина. - Минск : Харвест, 2007. - 96 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге собраны игры, способствующие развитию детей и подготовке их к обучению в школе. Играть с малышами могут родители и воспитатели детского сада, некоторые игры рассчитаны на большое число участников, некоторые - на 2-3 человека. Книга включает несколько рубрик, в которых представлены игры, развивающие определенный познавательный процесс, подвижные и развлекательные игры.



Кл.слова:
пізнавальний процес -- розвиток -- підготовка

   Тип видання:   методичний посібник   
19.

Новоторцева, Н. В.
Большая книга наклеек. Говорим правильно [Електронний ресурс] / Н. В. Новоторцева. - Ярославль : Академия развития, 2008. - 50 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вместо традиционных занятий - увлекательная игра с наклейками. Она потребует от малыша внимания и аккуратности. А главное, маленькому рассказчику предстоит много придумывать, сочинять и фантазировать! Здания помогут ребенку пополнить словарный запас, научат четко излагать свои мысли и говорить связно, чисто и правильно.



Кл.слова:
педагогіка -- розвиток мовлення

   Тип видання:   науково-популярне видання   
20.
 


Некрасова, 3.
Перестаньте детей воспитывать – помогите им расти [Електронний ресурс] / 3. Некрасова, Н. Некрасова. - М. : София, 2006. - 416 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Перестаньте детей воспитывать» - голос в защиту родителей, замученных бесконечными советами, чувством долга, отсутствием времени и сил на «воспитание». Авторы предлагают оставить этот трудный и в общем-то неприятный процесс и начать дружить со своим ребенком, понимать его, дышать им, просто ЛЮБИТЬ. «Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти» - голос в защиту детей, замученных нотациями, запретами и правилами. Собственно, в книге и нет ни одного совета и правила, зато много тестов, игр и стихов. А еще есть ключи-подсказки родителям на каждый день и почти на каждую ситуацию.



Кл.слова:
педагогіка -- дитина -- сім’я
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського