Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (2)Автореферати дисертацій (166)Реферативна база даних (1919)Книжкові видання та компакт-диски (366)Журнали та продовжувані видання (6)
Пошуковий запит: (<.>K=РЕАКТОР$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 68
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Хімічні науки   
1.

Одабашян, Г. В.
Лабораторный практикум по химии и технологии основного органического и нефтехимического синтеза [Електронний ресурс] : учебное пособие для вузов / Г. В. Одабашян, В. Ф. Швец. - 2-е изд., испр. и доп.. - М. : Химия, 1992. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Описаны лабораторные реакторы и установки для исследования химических процессов, подробно разобраны конкретные примеры обработки экспериментальных данных. Приведены задачи на построение кинетических моделей по экспериментальным данным. Описаны методики исследования свыше пятидесяти реакций органического синтеза в лабораторных реакторах и установках различного типа.



Кл.слова:
хімічний процес -- експеримент

   Тип видання:   науково-популярне видання   
2.

Азимов, Айзек.
Миры внутри миров [Електронний ресурс] : история открытия и покорения атомной энергии : пер. с англ. / А. Азимов. - М. : Центрполиграф, 2004. - 172 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга знаменитого писателя-фантаста и ученого посвящена покорению атома и огромным возможностям, которые открывают перед человечеством неистощимые источники атомной энергии. Автор рассказывает о структуре ядра, изотопах, протонах, нейтронах, ядерном реакторе и ускорении частиц, нейтронной бомбардировке и энергии Солнца.



Кл.слова:
атомна енергетика -- ядерна фізика

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Блан, Д.
Ядра, частицы, ядерные реакторы [Електронний ресурс] / Д. Блан. - М. : Мир, 1989. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге французского ученого излагаются основные физические представления, лежащие в основе современной ядерной физики, физики элементарных частиц и физики ядерных реакторов. Материал изложен сжато, без промежуточных выкладок, но весьма информативно. Книга может служить учебным и справочным пособием. Для научных и инженерных работников, не являющихся специалистами в области ядерной физики, а также для студентов и аспирантов.



Кл.слова:
ядерна фізика -- елементарна частинка

   Тип видання:   підручник   
4.

Дементьев, Б. А.
Ядерные энергетические реакторы [Електронний ресурс] : учебник для вузов / Б. А. Дементьев. - 2-ое изд.. - М. : Энергоатомиздат, 1990. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Описаны принципы работы ядерного реактора, его основ­ные компоненты, теплофизические и компоновочные харак­теристики. Рассмотрены гидродинамика и теплообмен, а также методики теплогидравлического расчета различных типов ре­акторов. Обсуждены контроль за работой ядерного реактора, управление цепной реакцией деления и вопросы безопасности работы ядерного реактора. Второе издание по сравнению с первым (1984 г. ) дополнено сведениями о новых типах реакторов. Для студентов вузов по специальности «Атомные элект­ростанции и установки». Может быть полезен специалистам, занимающимся проектированием и эксплуатацией АЭС.



Кл.слова:
гідродинаміка -- теплопередача

   Тип видання:   навчальний посібник   
5.

Трояновский, Б. М.
Паровые и газовые турбины атомных электростанций [Електронний ресурс] : учеб. пособие для вузов / Б. М. Трояновский. - М. : Энергоатомиздат, 1985. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены тепловые циклы АЭС, основы газодинамики турбин, теория теплового процесса в турбинах, включая работу при переменных режимах. Описаны конструкции турбин, схемы и системы автоматического регулирования. Основное внимание уделено турбинам насыщенного пара, применяемым на АЭС с водоохлаждаемыми реакторами. Описано вспомогательное оборудование турбоустановки. Рассмотрены процессы пуска, остановки, выбор оптимального режима эксплуатации. Для студентов вузов, обучающихся по специальности «Атомные электростанции и установки».



Кл.слова:
електроенергетика

   Тип видання:   методичний посібник   
6.

Кесслер, Г.
Ядерная энергетика [Електронний ресурс] / Г. Кесслер. - М. : Энергоатомиздат, 1986. - 264 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены основные вопросы ядерной энергетики: возможные сферы применения источников ядерной энергии, топливообеспечение, типы и особенности ядерных реакторов, технические особенности основных элементов топливного цикла, включая переработку выгоревшего топлива, обращение с радиоактивными отходами, безопасность ядерной энергетики и воздействие на окружающую среду.



Кл.слова:
ядерний реактор -- енергія -- відходи палива

   Тип видання:   навчальний посібник   
7.

Емельянов, И. Я.
Конструирование ядерных реакторов [Електронний ресурс] : учебное пособие для ВУЗов / И. Я. Емельянов, В. И. Михан, В. И. Солонин. - М. : Энергоиздат, 1982. - 400 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Описаны конструкции различных типов реакторов, элементов активных зон, средства контроля за работой реакторов. Значительное внимание уделено расчетному обоснованию конструкций. Кинга входит в серию учебных пособий "Ядерные реакторы и энергетические установки" под общей ред. акад. Н. А. Доллежаля. Для студентов, специализирующихся в области проектирования н эксплуатации ядерных энергетических установок. Может быть использована инженерами смежных энергетических специальностей.



Кл.слова:
енергія

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Доброхотов, В. И.
Эксплуатация энергетических блоков [Електронний ресурс] / В. И. Доброхотов, Г. В. Жгулев. - М. : Энергоатомиздат, 1987. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены правила и нормы пуска, эксплуатации и останова энергоблоков мощностью 300, 500, 800, 1200 МВт на сверхкритических параметрах пара и на различных видах топлива. Рассмотрены стационарные и переходные режимы работы энергоблоков.



Кл.слова:
атомна енергетика -- ядерний реактор -- атомна станція

   Тип видання:   довідник   
9.

Уонг, Х.
Основные формулы и данные по теплообмену для инженеров [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Х. Уонг. - М. : Атомиздат, 1979. - 216 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике в виде формул, таблиц и графиков приведено наиболее полное количество соотношений и величин, удобных для расчетов конкретных случаев теплопередачи. Рассмотрены, по существу, все основные виды теплопередачи: теплопроводность, конвективный и лучистый теплообмен, теплопередача при кипении и конденсации жидкости. Данные могут быть использованы для оценки эффективности теплопередачи в активной зоне ядерных реакторов, при разработке и выборе различных типов конструкций твэлов, охлаждаемых однофазными, двухфазными капельными жидкостями или газовым высокотемпературным теплоносителем. Приведенные формулы позволяют определить эффективность теплообменных аппаратов и оценить способность к теплообмену с окружающей средой строительных сооружений.



Кл.слова:
теплопровідність -- теплопередача -- конвекція

   Тип видання:   довідник   
10.

Дубровский, Б. Г.
Критические параметры систем с делящимися веществами и ядерная безопасность [Електронний ресурс] / Б. Г. Дубровский. - М. : Атомиздат, 1966. - 113 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книгу вошли результаты экспериментальных и расчетных исследований, проведенных авторами этой книги в лаборатории ядерной безопасности ФЭИ, в частности критические параметры водных растворов уранилнитрата с ураном различных обогащений, данные экспериментов по взаимодействию. Здесь же говорится о методах расчета взаимодействия систем подкритических сборок, об исследованиях эффективности различных поглотителей, дается расчет лапласианов тел произвольной формы и т. д. При подборе материалов основное внимание было уделено гомогенным системам, в связи с чем многочисленные результаты критических опытов на гетерогенных сборках с твэлами различных конструкций в настоящей работе не рассматривались. В книгу вошла только наиболее общая часть экспериментальных и расчетных исследований по ядерной безопасности, выполненных в Советском Союзе. В книге использованы главным образом результаты исследований, опубликованные до 1965 г. Помимо довольно подробной информации о критических параметрах систем с делящимися веществами авторы сочли полезным включить в справочник основные понятия о критичности, принципы обеспечения ядерной безопасности, обзор случаев возникновения неконтролируемой цепной реакции деления, основные нормы ядерной безопасности. Можно надеяться, что справочник окажется полезным не только для специалистов, занимающихся вопросами обеспечения ядерной безопасности, но и для лиц, работающих в области расчетов, проектирования, эксплуатации и изучения физики ядерных реакторов различных типов, а также для студентов соответствующих факультетов.



Кл.слова:
ядерний реактор -- ядерна фізика

   Тип видання:   навчальний посібник   
11.

Демченко, В. А.
Автоматизация и моделирование технологических процессов АЭС и ТЭС [Електронний ресурс] / В. А. Демченко. - О. : Астропринт, 2001. - 308 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии изложены аналитические методы вывода уравнений динамики типовых технологических участков, аппаратов и устройств АЭС и ТЭС. Рассмотрена динамика ядерных энергетических реакторов, турбогенераторов и энергоблоков. Изложены принципы построения АСУ ТП АЭС и ТЭС, систем управления и защиты ядерных реакторов. Описаны системы управления вспомогательным оборудованием энергоблоков и принципы организации защит тепломеханического оборудования. Учебное пособие рассчитано на студентов специальности «Автоматизированное управление технологическими процессами». Оно будет полезно студентам энергетических специальностей «Атомная энергетика» и «Тепловые электрические станции», а также эксплуатационному персоналу АЭС и ТЭС.



Кл.слова:
електроенергетика -- ядерний реактор -- турбогенератор -- АСУ

   Тип видання:   методичний посібник   
12.

Гетман, А. Ф.
Ресурс эксплуатации сосудов трубопроводов АЭС [Електронний ресурс] / А. Ф. Гетман. - М. : Энергоатомиздат, 2000. - 427 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Обобщен многолетний опыт решения ресурсных задач на АЭС. Описаны методология, методы, технологии, технические средства и нормативные документы, используемые на АЭС при решении ресурсных задач. Даны примеры контроля, оценки и увеличения ресурса эксплуатации КР, КО, ГЦТ, арматуры, коллекторов и трубопроводов КМПЦ, ПГ и других элементов оборудования реакторных установок основных типов, используемых на АЭС России и Украины. Работы по обеспечению ресурса на стадии эксплуатации рассмотрены как продолжение решения ресурсных задач на стадиях конструирования и изготовления АЭС. Для инженерно-технических и научных работников, специализирующихся в области конструирования, изготовления и эксплуатации элементов конструкций и деталей оборудования АЭС, а также обеспечения их прочности, ресурса, надежности и безопасности.



Кл.слова:
трубопровід -- АЕС

   Тип видання:   довідник   
13.


Справочник монтажника тепловых и атомных электростанций: технология для монтажных работ [Електронний ресурс] / под ред. В. П. Банника, Д. Я. Винницкого. - 2-е изд., перераб.. - М. : Энергоатомиздат, 1983. - 880 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга содержит основные сведения о методах и приемах производства монтажных операций при монтаже паровых котлов и их вспомогательного оборудования, реакторов АЭС, паровых турбин, насосов и трубопроводов, оборудования химводоочистки, топливного склада и толивоподачи. Первое издание книги вышло в свет в 1972 г. Книга рассчитана на инженерно технических работников, занятых монтажом и ремонтом тепломеханического оборудования тепловых и атомных электростанций.



Кл.слова:
електростанція -- електроенергетика

   Тип видання:   довідник   
14.

Кириллов, П. Л.
Справочник по теплогидравлическим расчетам (ядерные реакторы, теплообменники, парогенераторы) [Електронний ресурс] / П. Л. Кириллов, Ю. С. Юрьев, В. П. Бобков. - М. : Энергоатомиздат, 1990. - 360 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены основные сведения по теплофизике ядерных энергетических установок, дана систематическая сводка формул, графиков и номограмм для теплогидравлического расчета ядерных реакторов, теплообменников и парогенераторов различного типа. Представлены рекомендации по расчету гидродинамики и теплообмена для различных теплоносителей. Для научных работников, инженеров-конструкторов и разработчиков ядерных реакторов и теплообменного оборудования АЭС.



Кл.слова:
АЕС -- ядерний реактор

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Науки про Землю   
15.

Ветошкин, А. Г.
Процессы и аппараты газоочистки [Електронний ресурс] : учебное пособие / А. Г. Ветошкин. - Пенза : Изд-во ПГУ, 2006. - 201 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены основные процессы и аппараты технологии защиты атмосферы от выбросов вредных газов и паров, основанные на использовании различных механизмов очистки газовых выбросов: абсорбции, адсорбции, каталитической конверсии, термической обработки. Приведены основы проектирования аппаратов защиты атмосферы от вредных газов и паров: абсорберов и адсорберов, каталитических реакторов, теплообменников-конденсаторов. Учебное пособие подготовлено на кафедре «Экология и безопасность жизнедеятельности» Пензенского государственного университета. Оно предназначено для студентов специальности 280202 «Инженерная защита окружающей среды» и может быть использовано в качестве основной учебной литературы по дисциплине «Процессы и аппараты защиты окружающей среды», при курсовом и дипломном проектировании по специальности 280202 и в качестве дополнительной учебной литературы при изучении дисциплины «Экология» студентами других инженерных специальностей.



Кл.слова:
абсорбція -- адсорбція

   Тип видання:   підручник   
16.

Белл, Д.
Теория ядерных реакторов [Електронний ресурс] / Д. Белл, С. Глесстон. - М. : [б. в.], 1974. - 489 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге приведено подробное изложение основных методов численных расчетов ядерных реакторов: диффузионное, P1, Pn, Sn -приближения. Для каждого метода приведена схема и уравнения расчетов. Также рассмотрены все процессы происходящие с нейтронов в ходе его взаимодействия с материалами реактора: замедление, диффузия, термализация и поглощение. Книжка несомненно окажется полезной для специалистов и студентов, занимающихся численным моделированием и разработкой новых схем расчетов ядерных реакторов



Кл.слова:
ядерний реактор

   Тип видання:   довідник   
17.


Тепловые и атомные электрические станции [Електронний ресурс] : справочник / под общ. ред.: В. А. Григорьева, В. М. Зорина. - 2-е изд., перераб.. - М. : Энергоатомиздат, 1989. - 608 с.. - (Теплоэнергетика и теплотехника)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник является 3 книгой справочной серии в 4 книгах «Теплоэнергетика и теплотехника». Приведены данные о процессах, конструкциях, параметрах, методах расчёта основного и вспомогательного оборудования тепловых и атомных электростанций. Значительное внимание уделено нетрадиционной энергетике. Первое издание вышло в 1982 г. Настоящее издание существенно переработано с учетом пожеланий читателей: обновлен материал всех разделов, включены материалы по теплогидродинамической надёжности котлов, по высокотемпературным реакторам с газовым теплоносителем, по новому энергетическому оборудованию. Для инженеров-теплоэнергетиков, занимающихся эксплуатацией, проектированием, конструированием и исследованием технологического оборудования ТЭС и АЭС.



Кл.слова:
теплоенергетика -- теплотехніка -- теплогідродинаміка

   Тип видання:   методичний посібник   
18.

Пронкин, Н. С.
Основы метрологии [Електронний ресурс] : практикум по метрологии и измерениям / Н. С. Пронкин. - М. : Логос, 2007. - 392 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приводятся различные примеры и задачи по основным теоретическим разделам метрологии как учения об измерении любых физических величин. Поскольку метрология широко применяется во всех областях промышленности и науки, решение задач помогает разобраться в физической сущности процессов измерения и правильно интерпретировать их результаты. Для студентов высших учебных заведений.Может использоваться в учебном процессе по широкому кругу направлений и специальностей техники и технологий, связанных с приборостроением, электротехникой, автоматикой и электроникой. Представляет интерес для широкого круга специалистов, занимающихся вопросами измерения, самостоятельно изучающих метрологию.



Кл.слова:
вимір -- заряджена частка -- ядерний реактор -- фізична установка

   Тип видання:   монографія   
19.

Кузнецов, В. М.
Настоящее и будущее быстрых реакторов. Некоторые вопросы экономики БН-800 [Електронний ресурс] / В. М. Кузнецов, В. Ф. Поляков. - М. : [б. в.], 2001. - 27 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В последнее время Министерством по атомной энергии Российской Федерации усиленно проталкиваются ядерные реакторы на быстрых нейтронах, которые как утверждает министерство являются самыми перспективными. В соответствии со стратегией развития атомной энергетики России до 2030 года и на период до 2050 года представленных Минатомом РФ в материалах к заседанию Правительства Российской Федерации (План заседания Правительства Российской Федерации и его Президиума на 2-й квартал 2000 года, 25 мая 2000 г., П. 2) указывается, что необходимо “…создание технологической базы для крупномасштабной атомной энергетики на быстрых реакторах естественной безопасности без ограничений по топливным ресурсам…”. Кроме этого, “…основное направление утилизации избыточного оружейного плутония, как и плутония из облучённого ядерного топлива, состоит в использовании смешанного уран-плутониевого топлива быстрых реакторов, которые составят основу будущей крупномасштабной атомной энергетики…”.



Кл.слова:
атомна енергетика -- електроенергетика

   Тип видання:   монографія   
20.

Митенков, Ф. М.
Главные циркуляционные насосы АЭС [Електронний ресурс] / Ф. М. Митенков, Э. Г. Новинский, В. М. Будов. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Энергоатомиздат, 1983. - 376 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Описаны условия работы циркуляционных насосных агрегатов в ядерных реакторах, требования к конструкции, виды и типы насосов. Рассмотрены известные конструкции водяных и натриевых насосов, изложена методика экспериментальной отработки проточной части и насосного агрегата в целом. Приведены результаты эксплуатации насосов на объектах. Для инженерно-технических и научных работников.



Кл.слова:
атомна енергетика -- АЕС -- електроенергетика
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського