Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (40)Реферативна база даних (391)Книжкові видання та компакт-диски (38)
Пошуковий запит: (<.>K=АДСОРБЦІЯ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 5
Представлено документи з 1 до 5

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Хімічні науки   
1.

Gregg, S. J.
Adsorption, Surface area and porosity [Electronic resource] / S. J. Gregg, K. S. W. Sing. - London : Academic Press, 1982. - 313 p.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Surface tension between water and air is caused by the attraction forces acting on the molecules of the liquid. A contact angle is the angle between the edge of the meniscus and the sold material, hydrophilic for hydrophobic.



Кл.слова:
адсорбція -- площа поверхні -- пористість

   Тип видання:   підручник   
2.

Страус, В.
Промышленная очистка газов [Електронний ресурс] / В. Страус. - М. : Химия, 1981. - 616 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Дан краткий обзор основных методов извлечения газообразных и твёрдых примесей из промышленных газов (абсорбция, адсорбция, фильтрация, ультразвуковые и электромагнитные). Специальные разделы посвящены экономике процессов очистки и вопросам охраны окружающей среды. Для широкого круга инженерно-технических работников химической, металлургической и других отраслей промышленности, а также преподавателей и студентов вузов, специализирующихся в области охраны окружающей среды.



Кл.слова:
абсорбція -- адсорбція -- фільтрація

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Науки про Землю   
3.

Ветошкин, А. Г.
Процессы и аппараты газоочистки [Електронний ресурс] : учебное пособие / А. Г. Ветошкин. - Пенза : Изд-во ПГУ, 2006. - 201 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены основные процессы и аппараты технологии защиты атмосферы от выбросов вредных газов и паров, основанные на использовании различных механизмов очистки газовых выбросов: абсорбции, адсорбции, каталитической конверсии, термической обработки. Приведены основы проектирования аппаратов защиты атмосферы от вредных газов и паров: абсорберов и адсорберов, каталитических реакторов, теплообменников-конденсаторов. Учебное пособие подготовлено на кафедре «Экология и безопасность жизнедеятельности» Пензенского государственного университета. Оно предназначено для студентов специальности 280202 «Инженерная защита окружающей среды» и может быть использовано в качестве основной учебной литературы по дисциплине «Процессы и аппараты защиты окружающей среды», при курсовом и дипломном проектировании по специальности 280202 и в качестве дополнительной учебной литературы при изучении дисциплины «Экология» студентами других инженерных специальностей.



Кл.слова:
абсорбція -- адсорбція

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Хімічні науки   
4.

Фридрихсберг, Д. А.
Курс коллоидной химии [Електронний ресурс] / Д. А. Фридрихсберг. - 2-е изд., перераб. и доп.. - Ленинград : Химия, 1984. - 368 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены: общие закономерности физикохимии дисперсных систем и поверхностных явлений, учение о поверхностных силах и адсорбции, устойчивости дисперсных систем, физическая химия высокомолекулярных соединений, мицелообразование, свойства порошков, суспензий, эмульсий, поверхностных пленок и аэрозолей.



Кл.слова:
адсорбція -- дисперсна система

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Хімічні науки   
5.

Ловиц Т. Е.
Избранные труды по химии и химической технологии [Електронний ресурс] / Ловиц Т.Е.. - М. : Изд-во АН СССР, 1955. - 622 с.. - (Классики науки)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Академик Т. Е. Ловиц принадлежит к числу выдающихся ученых-химиков конца XVIII столетия. Его многочисленные труды, посвященные физической, неорганической, аналитической, органической, фармацевтической химии и химической технологии, получили в свое время широкую известность и нашли практическое применение в производстве и лаборатории. Данный том избранных трудов Т. Е. Ловица преследует прежде всего задачу ознакомления широких кругов химиков с его классическим научным наследием. В этот том вошла лишь часть научных трудов Ловица, освещающая основные его научные открытия. Все статьи Ловица в этом томе для удобства изучения разбиты на четыре раздела: I - Работы по адсорбции и применению адсорбции в технике. II - Работы по кристаллизации и искусственному холоду. III - Работы по неорганической и аналитической химии и технологии минеральных веществ и IV - Работы по органической химии и технологии органических веществ.



Кл.слова:
адсорбція -- кристалізація
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського