Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (84)Реферативна база даних (1993)Книжкові видання та компакт-диски (1059)Журнали та продовжувані видання (1773)
Пошуковий запит: (<.>U=Д23$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 28
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   словник   
Категорія: Науки про Землю   
1.

Хромов, Сергей Петрович.
Метеорологический словарь [Електронний ресурс] / С. П. Хромов, Л. И. Мамонтова. - 3-е изд., пер. и доп.. - Ленинград : Гидрометеоиздат, 1974. - 568 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В словаре даются определения и объяснения более 6000 терминов, относящихся к метеорологии, климатологии и частично к смежным наукам. Для третьего издания словарь переработан и существенно дополнен. Словарь рассчитан на студентов, аспирантов и специалистов в области метеорологии, включая широкий круг работников Гидрометеорологической службы, а также на специалистов смежных дисциплин и областей хозяйства, заинтересованных в метеорологии.



Кл.слова:
кліматологія -- метеорологія

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Науки про Землю   
2.

Другов, Ю. С.
Методы анализа загрязнений воздуха [Електронний ресурс] / Ю. С. Другов, А. Б. Беликов, Г. А. Дьякова. - М. : Химия, 1984. - 384 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Описаны инструментальные методы анализа воздуха. Рассмотрены техника проведения анализа и экспресс-методы. Приведенные методы применяют для определения токсичных микропримесей в атмосфере и в воздухе рабочей зоны. Воздух как объект анализа. Отбор и подготовка проб к анализу. Количественный анализ. Хроматографические методы анализа загрязнений воздуха. Масс-спектрометрический метод анализа загрязнений воздуха. Спектральные методы анализа загрязнений воздуха. Электрохимические методы анализа загрязнений воздуха.



Кл.слова:
повітря -- забруднення -- екологія

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Науки про Землю   
3.

Ветошкин, А. Г.
Процессы и аппараты газоочистки [Електронний ресурс] : учебное пособие / А. Г. Ветошкин. - Пенза : Изд-во ПГУ, 2006. - 201 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены основные процессы и аппараты технологии защиты атмосферы от выбросов вредных газов и паров, основанные на использовании различных механизмов очистки газовых выбросов: абсорбции, адсорбции, каталитической конверсии, термической обработки. Приведены основы проектирования аппаратов защиты атмосферы от вредных газов и паров: абсорберов и адсорберов, каталитических реакторов, теплообменников-конденсаторов. Учебное пособие подготовлено на кафедре «Экология и безопасность жизнедеятельности» Пензенского государственного университета. Оно предназначено для студентов специальности 280202 «Инженерная защита окружающей среды» и может быть использовано в качестве основной учебной литературы по дисциплине «Процессы и аппараты защиты окружающей среды», при курсовом и дипломном проектировании по специальности 280202 и в качестве дополнительной учебной литературы при изучении дисциплины «Экология» студентами других инженерных специальностей.



Кл.слова:
абсорбція -- адсорбція

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Науки про Землю   
4.

Ветошкин, А. Г.
Процессы и аппараты пылеочистки [Електронний ресурс] / А. Г. Ветошкин. - Пенза : Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2005. - 210 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены основы процессов и аппаратов технологии защиты атмосферы от аэрозольных пылевых выбросов с использованием различных методов и способов: гравитационные, центробежные, мокрые, электрические. Приведены методики расчета и проектирования аппаратов пылеочистки, включая пылеосадительные камеры, циклоны, вихревые аппараты, фильтры, мокрые скрубберы, электрофильтры. Приведены сведения по совершенствованию систем пылеочистки. Учебное пособие подготовлено на кафедре «Экология и безопасность жизнедеятельности» Пензенского государственного университета. Оно предназначено для студентов специальности 280202 «Инженерная защита окружающей среды» и может быть использовано в качестве основной учебной литературы по дисциплине «Процессы и аппараты защиты окружающей среды», при курсовом и дипломном проектировании по специальности 280202 и в качестве дополнительной учебной литературы при изучении дисциплины «Экология» студентами других инженерных специальностей.



Кл.слова:
пилоочищення -- захист -- атмосфера

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Науки про Землю   
5.

Варбанец, Т. В.
Метрология [Електронний ресурс] / Т. В. Варбанец. - О. : Феникс, 2008. - 228 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии излагаются основные вопросы физики атмосферы над океанами от химического состава воздуха и строения атмосферы, радиационного режима атмосферы и оптических явлений до основных особенностей общей циркуляции атмосферы. Рассматриваются опасные для мореплавания метеорологические явления и процессы: туманы и ветры у берегов и над открытой водой, возникновение, развитие и передвижение циклонов и антициклонов, их особенности над океанами и их роль в общей циркуляции атмосферы. Предназначено для студентов специальности "Судовождение" высших учебных заведений.



Кл.слова:
фізика -- океан

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Науки про Землю   
6.

Аргучинцев, В. К.
Моделирование мезомасштабных гидротермодинамических процессов и переноса антропогенных примесей в атмосфере и гидросфере региона оз. Байкал [Електронний ресурс] / В. К. Аргучинцев, А. В. Аргучинцева. - Иркутск : Изд-во ИГУ, 2007. - 255 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография посвящена описанию математических моделей, разработанных авторами, для решения задач охраны атмосферы, гидросферы и подстилающей поверхности. В качестве гидродинамической основы используются трехмерные нестационарные модели мезомасштабных процессов в атмосфере и стратифицированных водоемах. В уравнениях переноса примесей учитываются химические реакции. Книга рассчитана на специалистов в области гидрометеорологии и охраны окружающей среды, а также на аспирантов и студентов соответствующих специальностей.



Кл.слова:
охорона атмосфери -- навколишнє середовище -- гідрометеорологія

   Тип видання:   монографія   
7.

Блохинцев, Д. И.
Акустика неоднородной движущейся среды [Електронний ресурс] / Д. И. Блохинцев. - М. : Наука, 1981. - 206 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография является одной из основополагающих работ по акустике неоднородной движущейся среды. Книга вышла первым изданием в 1946 г., однако многие ее разделы не потеряли актуальности. Второе издание повторяет книгу без изменений; замеченные опечатки исправлены. Изложены теоретические основы акустики движущейся среды, распространения звука в атмосфере, рассмотрены вопросы работы приемников звука в потоке.



Кл.слова:
звук -- атмосфера -- потік

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Науки про Землю   
8.

Медведев, Е. М.
Лазерная локация земли и леса [Електронний ресурс] : учебное пособие / Е. М. Медведев, И. М. Данилин, С. Р. Мельников. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Геолидар ; Красноярск : Ин-т леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, 2007. - 230 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящем учебном пособии раскрываются сущность и принципы лазерной локации. Приводятся данные по приборному обеспечению воздушной лазерной и цифровой аэросъемки, наземного лазерного сканирования, результаты выполнения различных проектов в России и в зарубежных странах. На фактическом материале показаны преимущества новейших технологий лазерно-локационной съемки Земли и леса, приведены примеры трехмерного анализа земной поверхности, структуры и биомассы леса по данным лазерной локации и спутниковых систем глобального позиционирования. Использование метода лазерной локации, совмещенного с цифровой аэрофото- и видеосъемкой, спутниковой навигацией и геопозиционированием, сопровождаемого цифровой спутниковой съемкой в оптическом и радио диапазонах и интегрированных в геоинформационных системах для целей дистанционного зондирования природной среды, землеустройства и лесоинвентаризации, позволяет проводить дистанционный мониторинг земель и лесов с высокой эффективностью, при минимуме наземных работ и значительной экономии времени и финансовых средств. Учебное пособие разработано с учетом Государственного образовательного стандарта по циклу технических и естественнонаучных дисциплин и предназначено для выполнения студентами дипломных и курсовых работ, проведения лабораторных и практических занятий по направлениям подготовки и дисциплинам: «Землеустройство и земельный кадастр», «Городской кадастр», «Мониторинг природных ресурсов», «Лесное и лесопарковое хозяйство», «Аэрокосмические методы в лесном хозяйстве и ландшафтном строительстве», «Фотограмметрия и дистанционное зондирование», «Исследование природных ресурсов аэрокосмическими средствами», «Экология и природопользование», «Геоэкология», «Геодезия», «Прикладная геодезия», «Аэрофотогеодезия», «Картография»,



Кл.слова:
геодезія -- картографія -- аерофотогезія

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Науки про Землю   
9.

Гарбук, С. В.
Космические системы дистанционного зондирования Земли [Електронний ресурс] / С. В. Гарбук, В. Е. Гершензон. - М. : А и Б, 1997. - 296 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии в обобщенном виде рассмотрены специфические требования, предъявляемые потребителями к спутниковой информации дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) при решении различных тематических задач. Приведен обзор всех основных отечественных и зарубежных оперативных космических систем дистанционного зондирования с анализом информационных возможностей бортовых датчиков ДЗЗ, характеристик используемых космических аппаратов и радиолиний передачи данных потребителям, а также особенностей построения и функционирования наземного сегмента, включая подсистемы приема, обработки и распространения спутниковой информации. Рассмотрена актуальная для российских потребителей технология применения «персональных» станций приема информации ДЗЗ. Книга рассчитана на широкий круг читателей, использующих информацию дистанционного зондирования Земли для решения различных прикладных задач, а также на специалистов в области разработки и эксплуатации космической техники.



Кл.слова:
супутник -- зондування

   Тип видання:   наукове видання   
10.

Фридман, А. А.
Избранные труды [Електронний ресурс] / А. А. Фридман ; под ред. Л. С. Полака. - М. : Наука, 1966. - 462 с.. - (Классики науки)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Труды Александра Александровича Фридмана могут быть в основном подразделены на три группы (первые две из которых во многом перекрываются): механика сжимаемой жидкости и теория турбулентности, динамическая метеорология и физика атмосферы, релятивистская космология. В настоящем издании объединены основные работы А. А. Фридмана. Чтобы дать представление о не вошедших в книгу статьях, нами помещены авторские резюме этих статей или краткие их аннотации. В приложении приведены некоторые материалы о его жизни и творчестве. В целом книга дает достаточно полное представление о важнейших результатах научного творчества Александра Александровича Фридмана, пролагавшего принципиально новые пути во всех тех областях науки, которыми он занимался.



Кл.слова:
рідина -- турбулентність -- метеорологія

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Науки про Землю   
11.

Косарев, В. П.
Лесная метеорология с основами климатологии [Електронний ресурс] : учебное пособие / В. П. Косарев, Т. Т. Андрющенко. - 2-е изд., испр. и доп.. - СПб. : Лань, 2007. - 288 с.. - (Учебники для вузов. Специальная литература)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии приводятся основные сведения о земной атмосфере, ее строении, составе, компонентах и свойствах, о физических процессах и явлениях, происходящих в ней, о факторах, влияющих на погоду и климат, об организации гидрометеорологической службы. Описаны радиационный, тепловой и гидрологический режимы земной поверхности и атмосферы, рассказано об атмосферном давлении, ветре и воздушных течениях. Изложены основы климатологии, показана взаимосвязь погоды, климата и леса. Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство». Книга может представлять интерес также для любителей природы и садоводов.



Кл.слова:
гідрометеорологічна служба -- земна поверхня -- атмосфера

   Тип видання:   наукове видання   
12.

Франклин, В.
Опыты и наблюдения за электричеством [Електронний ресурс] : пер. с англ. / В. Франклин. - М. : Изд-во АН СССР, 1956. - 271 с.. - (Классики науки)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Представляем вниманию широкой аудитории работу Франклина «Опыты и наблюдения над электричеством», куда вошла переписка с членами Лондонского Королевского общества, в частности, Питером Коллинсоном. Коллинсон предал на хранение филадельфийской библиотеке стеклянную трубку с инструкцией, как ее применять для реализации опытов с электричеством. Когда ему писали, в тексте от 28 марта 1747 года, Франклин говорил о том, что этот презент мотивировал его, и прочих участников библиотеки «заняться электрическими опытами, в ходе которых был отмечен ряд новых, на их взгляд, явлений». Франклин увлекался электричеством с огромным желанием. Ранее ему не доводилось принимать участие в такого рода экспериментах, однако, оно так его захватило, что стало отнимать практически все временя. Как итог таких экспериментов – формирование унитарной теории электрических явлений, а также появление доказательство электрического происхождения молнии и прочие открытия.



Кл.слова:
грозова хмара

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Науки про Землю   
13.
 


Моргунов, В. К.
Основы метеорологии, климатологии. Метеорологические приборы и методы наблюдений [Електронний ресурс] : учебник / В. К. Моргунов. - Ростов-на-Дону ; Новосибирск : Феникс, 2005. - 331 с.. - (Высшее образование)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Излагаются основы метеорологии и общей климатологии, физические процессы, происходящие в атмосфере, уделено внимание основным понятиям синоптической метеорологии, вопросам загрязнения атмосферы и экологическим последствиям. Рассмотрены физические принципы действия и устройство метеорологических приборов и методов их применения, организация метеорологических наблюдений и метеорологическое обслуживание народного хозяйства. Сетевые приборы в системе Росгидромета даны по состоянию на 2005 г. Кратко представлены перспективы развития технических средств для наблюдений за атмосферными процессами. Для студентов вузов, обучающихся по специальностям: 280302 «Комплексное использование и охрана водных ресурсов», 280103 «Защита в чрезвычайных ситуациях».



Кл.слова:
метеорологія -- кліматологія -- синоптика -- атмосфера

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Науки про Землю   
14.

Дружинин, В. С.
Методы статистической обработки гидрометеорологической информации [Електронний ресурс] / В. С. Дружинин, А. В. Сикан. - СПб. : РГГМУ, 2001. - 168 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Излагаются методы статистической обработки гидрометеорологической информации. Рассматриваются кривые распределения и клетчатки вероятностей, применяемые в гидрологии, методы оценки однородности и случайности гидрологических рядов, техника расчета основных статистических характеристик, практические приемы использования аппарата парной и множественной линейной корреляции. В книге содержится большое количество примеров, позволяющих закрепить излагаемый теоретический материал. Предназначена для студентов гидрометеорологических специальностей и специалистов-гидрологов.



Кл.слова:
гідрологія -- метеорологія -- прогноз

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Науки про Землю   
15.

Щукин, В. К.
Штурм неба [Електронний ресурс] / В. К. Щукин. - 2-е изд., перераб.. - М. : Государственное издательство физико-математической литературы, 1959. - 64 с.. - (Научно-популярная библиотека)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Воздушную оболочку Земли - атмосферу - образно называют воздушным океаном. Велик этот океан. Еще не так давно люди, живя на его дне, почти ничего не знали о строении атмосферы, о ее различных слоях, о температуре на разных высотах и т.д. Только в XX веке человек начал подробно изучать атмосферу Земли, раскрывать ее тайны. Много ярких страниц истории науки посвящено завоеванию воздушного океана. Много способов изыскали люди для того, чтобы изучить атмосферу нашей планеты. Об основных достижениях в этой области и рассказывается читателю в нашей небольшой книге.



Кл.слова:
атмосфера -- супутник -- ракета

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Науки про Землю   
16.

Щукин, В. К.
Штурм неба [Електронний ресурс] : как изучается атмосфера / В. К. Щукин. - М. : Государственное издательство технико-теоретической литературы, 1953. - 48 с.. - (Научно-популярная библиотека)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
повітря -- атмосфера -- гідрометеорологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Науки про Землю   
17.

Стекольников, И. С.
Молния и гром [Електронний ресурс] / И. С. Стекольников. - М. : ОГИЗ, 1947. - 40 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Молния - замечательно красивое и величественное явление природы. Вместе с тем, это - грозное явление, обладающее огромной разрушительной силой. Учёные давно уже установили, что молния есть электрическая искра или, как они говорят, электрический разряд. Наука об электрическом разряде и вообще об электричестве не только помогла человеку понять сущность молнии и грома, но и открыла ему способы защиты от разрушительных действий молнии, а электричество подчинило воле человека, заставив его служить ему на пользу.



Кл.слова:
блискавка -- гроза

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Науки про Землю   
18.

Беляков, М. В.
Атмосфера [Електронний ресурс] / М. В. Беляков. - 2-е изд., доп.. - М. : Гос. изд-во технико-теоретической литературы, 1960. - 72 с.. - (Научно-популярная библиотека)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой небольшой книге в доступной ребенку форме рассказывается о воздушной оболочке Земли. Пригодится на уроке физики.



Кл.слова:
земна поверхня -- фізика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Науки про Землю   
19.

Колобков, Н. В.
Грозы и бури [Електронний ресурс] / Н. В. Колобков. - М. ; Ленинград : Государственное издательство технико-теоретической литературы, 1949. - 64 с.. - (Научно-популярная библиотека)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
природне явище -- атмосфера

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Науки про Землю   
20.

Клюкин, И. И.
Удивительный мир звука [Електронний ресурс] / И. И. Клюкин. - Ленинград : Судостроение, 1978. - 168 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге в научно популярной форме описаны разнообразные акустические явления, происходящие в водной среде. Рассмотрены области применения современной акустики и возможности их дальнейшего расширения. Книга рассчитана на широкий круг читателей.



Кл.слова:
звук -- акустика
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського