Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (3)Книжкові видання та компакт-диски (9)
Пошуковий запит: (<.>A=ВЕТОШКИН$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 7
Представлено документи з 1 до 7

   Тип видання:   навчальний посібник   
1.

Ветошкин, А. Г.
Процессы и аппараты защиты атмосферы от газовых выбросов [Електронний ресурс] : учебное пособие по проектированию / А. Г. Ветошкин ; Пензенский государственный университет, Пензенский технологический институт. - Пенза : Изд-во Пенз. технол. ин-та, 2003. - 154 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены основы процессов и аппаратов технологии защиты атмосферы от выбросов вредных газов и паров с использованием массообменных процессов очистки газовых выбросов путем абсорбции и адсорбции. Приведены основы проектирования процессов и аппаратов (абсорберов и адсорберов) для защиты атмосферы от вредных газов и паров. Учебное пособие подготовлено на кафедре «Инженерная экология» Пензенского технологического института. Оно предназначено для студентов специальности 330200 «Инженерная защита окружающей среды» и может быть использовано в качестве основной учебной литературы при курсовом проектировании по дисциплинам «Техника и технология защиты окружающей среды», «Процессы и аппараты защиты окружающей среды», при дипломном проектировании по специальности 330200 и в качестве дополнительной учебной литературы при изучении дисциплины «Экология» студентами инженерных специальностей.



Кл.слова:
атмосфера

   Тип видання:   навчальний посібник   
2.

Ветошкин, А. Г.
Защита литосферы от отходов [Електронний ресурс] : учеб. пособие / А. Г. Ветошкин. - Пенза : Изд-во Пенз. гос. ун-т, 2005. - 189 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены основы технологии, процессов, аппаратов и оборудования для защиты литосферы от промышленных и бытовых отходов с использованием различных принципов, методов и способов. Приведены основные конструкции и принципы действия аппаратов, установок и сооружений для обработки, утилизации и ликвидации осадков сточных вод, приведены сведения об основах технологии переработки и утилизации твердых отходов, об их обезвреживании и захоронении на полигонах. Учебное пособие подготовлено на кафедре «Экология и безопасность жизнедеятельности» Пензенского государственного университета. Оно предназначено для студентов специальности 280202 «Инженерная защита окружающей среды» и может быть использовано в качестве основной учебной литературы при изучении и курсовом проектировании по дисциплине «Процессы и аппараты защиты окружающей среды», при дипломном проектировании по специальности 280202 и в качестве дополнительной учебной литературы при изучении дисциплины «Экология» студентами инженерных специальностей.



Кл.слова:
літосфера -- принцип -- відходи

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Науки про Землю   
3.

Ветошкин, А. Г.
Процессы и аппараты газоочистки [Електронний ресурс] : учебное пособие / А. Г. Ветошкин. - Пенза : Изд-во ПГУ, 2006. - 201 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены основные процессы и аппараты технологии защиты атмосферы от выбросов вредных газов и паров, основанные на использовании различных механизмов очистки газовых выбросов: абсорбции, адсорбции, каталитической конверсии, термической обработки. Приведены основы проектирования аппаратов защиты атмосферы от вредных газов и паров: абсорберов и адсорберов, каталитических реакторов, теплообменников-конденсаторов. Учебное пособие подготовлено на кафедре «Экология и безопасность жизнедеятельности» Пензенского государственного университета. Оно предназначено для студентов специальности 280202 «Инженерная защита окружающей среды» и может быть использовано в качестве основной учебной литературы по дисциплине «Процессы и аппараты защиты окружающей среды», при курсовом и дипломном проектировании по специальности 280202 и в качестве дополнительной учебной литературы при изучении дисциплины «Экология» студентами других инженерных специальностей.



Кл.слова:
абсорбція -- адсорбція

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Науки про Землю   
4.

Ветошкин, А. Г.
Процессы и аппараты защиты гидросферы [Електронний ресурс] / А. Г. Ветошкин. - Пенза : Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2004. - 188 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены основы процессов и аппаратов технологии и оборудования для защиты гидросферы от жидкостных сбросов с использованием различных методов и способов: механических, химических, физико-химических, биологических. Приведены основные конструкции аппаратов, установок и сооружений для очистки сточных вод от взвешенных и растворенных примесей. Даны методики расчета применяемых в очистке сточных вод аппаратов, основных технологических и конструктивных параметров отстойников, фильтров, флотаторов, адсорберов, электролизеров, экстракторов, ректификационных установок, аэротенков и биофильтров. Учебное пособие подготовлено на кафедре «Экология и безопасность жизнедеятельности» Пензенского государственного университета. Оно предназначено для студентов, обучающихся по специальности 280202 «Инженерная защита окружающей среды», и может быть использовано в качестве основной учебной литературы при изучении и курсовом проектировании по дисциплине «Процессы и аппараты защиты окружающей среды», а также при дипломном проектировании по специальности 280202 и в качестве дополнительной учебной литературы при изучении дисциплины «Экология» студентами инженерных специальностей.



Кл.слова:
очищення -- фільтрація

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Науки про Землю   
5.

Ветошкин, А. Г.
Процессы и аппараты пылеочистки [Електронний ресурс] / А. Г. Ветошкин. - Пенза : Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2005. - 210 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены основы процессов и аппаратов технологии защиты атмосферы от аэрозольных пылевых выбросов с использованием различных методов и способов: гравитационные, центробежные, мокрые, электрические. Приведены методики расчета и проектирования аппаратов пылеочистки, включая пылеосадительные камеры, циклоны, вихревые аппараты, фильтры, мокрые скрубберы, электрофильтры. Приведены сведения по совершенствованию систем пылеочистки. Учебное пособие подготовлено на кафедре «Экология и безопасность жизнедеятельности» Пензенского государственного университета. Оно предназначено для студентов специальности 280202 «Инженерная защита окружающей среды» и может быть использовано в качестве основной учебной литературы по дисциплине «Процессы и аппараты защиты окружающей среды», при курсовом и дипломном проектировании по специальности 280202 и в качестве дополнительной учебной литературы при изучении дисциплины «Экология» студентами других инженерных специальностей.



Кл.слова:
пилоочищення -- захист -- атмосфера

   Тип видання:   підручник   
6.

Ветошкин, А. Г.
Процессы инженерной защиты окружающей среды [Електронний ресурс] / А. Г. Ветошкин. - Пенза : Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2004. - 325 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены основные закономерности инженерной защиты окружающей среды, приведены классификация и характеристики основных видов загрязнений, даны классификации методов и процессов защиты атмосферы, гидросферы, литосферы от химических и физических видов загрязнений. Рассмотрены основы гидромеханических, массообменных и тепловых процессов защиты атмосферного воздуха от аэрозолей, вредных газов и паров, очистки сточных вод от примесей, защиты литосферы от отходов, изложены вопросы разбавления загрязненных выбросов и сбросов путем их рассеивания в атмосфере и разбавления в гидросфере, приведено описание основных химических, физико-химических и биохимических процессов очистки сточных вод и защиты литосферы от отходов, рассмотрены механические процессы переработки жидких и твердых отходов, изложены теоретические основы процессов защиты от энергетических воздействий.



Кл.слова:
навколишнє середовище -- захист

   Тип видання:   навчальний посібник   
7.

Ветошкин, А. Г.
Безопасность жизнедеятельности [Електронний ресурс] : оценка производственной безопасности : учебное пособие / А. Г. Ветошкин, Г. П. Разживина. - Пенза : [б. в.], 2002. - 172 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрена концепция производственной безопасности как составной части безопасности жизнедеятельности. Приведены основные термины и определения производственной безопасности, указаны основные опасности технических систем, обоснована актуальность проблемы безопасности с точки зрения ее социально-экономической значимости. Проанализированы и рассмотрены основные методологические подходы анализа и оценки производственной безопасности, включая вероятностные и детерминированные оценки безопасности. Изложенный материал иллюстрируется конкретными примерами по оценке и расчету промышленной безопасности оборудования и технических систем. Учебное пособие подготовлено на кафедре «Инженерная экология» ПГАСА и предназначено в качестве дополнительной учебной литературы при изучении разделов дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» студентами всех специальностей. Пособие может быть также использовано при изучении дисциплины «Надежность технических систем и техногенный риск» для студентов специальности 330200 «Инженерная защита окружающей среды».



Кл.слова:
охорона праці -- виробнича безпека
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського