Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (82)Книжкові видання та компакт-диски (95)Журнали та продовжувані видання (3)
Пошуковий запит: (<.>A=ДУБРОВСК$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 12
Представлено документи з 1 до 12

   Тип видання:   довідник   
1.

Дубровский, Б. Г.
Критические параметры систем с делящимися веществами и ядерная безопасность [Електронний ресурс] / Б. Г. Дубровский. - М. : Атомиздат, 1966. - 113 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книгу вошли результаты экспериментальных и расчетных исследований, проведенных авторами этой книги в лаборатории ядерной безопасности ФЭИ, в частности критические параметры водных растворов уранилнитрата с ураном различных обогащений, данные экспериментов по взаимодействию. Здесь же говорится о методах расчета взаимодействия систем подкритических сборок, об исследованиях эффективности различных поглотителей, дается расчет лапласианов тел произвольной формы и т. д. При подборе материалов основное внимание было уделено гомогенным системам, в связи с чем многочисленные результаты критических опытов на гетерогенных сборках с твэлами различных конструкций в настоящей работе не рассматривались. В книгу вошла только наиболее общая часть экспериментальных и расчетных исследований по ядерной безопасности, выполненных в Советском Союзе. В книге использованы главным образом результаты исследований, опубликованные до 1965 г. Помимо довольно подробной информации о критических параметрах систем с делящимися веществами авторы сочли полезным включить в справочник основные понятия о критичности, принципы обеспечения ядерной безопасности, обзор случаев возникновения неконтролируемой цепной реакции деления, основные нормы ядерной безопасности. Можно надеяться, что справочник окажется полезным не только для специалистов, занимающихся вопросами обеспечения ядерной безопасности, но и для лиц, работающих в области расчетов, проектирования, эксплуатации и изучения физики ядерных реакторов различных типов, а также для студентов соответствующих факультетов.



Кл.слова:
ядерний реактор -- ядерна фізика

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Гірнича справа   
2.

Зайденварг, В. Е.
Угольная промышленность за рубежом [Електронний ресурс] / В. Е. Зайденварг, Н. И. Гаркавенко [и др.]. - М. : Угольная промышленность, 1993. - 389 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Анализ основных технико-экономических показателей угольного производства. Уделено внимание состоянию и направлениям совершенствования горной техники, автоматизации и электрификации производственных процессов.



Кл.слова:
вугілля -- гірська техніка

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Дубровский, Н.
Описание Варшавы и ее окрестностей с дополнением описания Ченстоховы [Електронний ресурс] / Н. Дубровский. - Варшава : Издание В.М. Истомина, 1850

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
історія Польщі -- Варшава

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Транспорт   
4.

Колганов, И. М.
Технологичность авиационных конструкций, пути повышения [Електронний ресурс] : учебное пособие / И. М. Колганов. - Ульяновск : УлГТУ, 2003

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1. - 148 с.


Рассмотрены вопросы технологичности авиационных конструкций с учетом методов изготовления деталей и элементов их конструкции, сборки узлов и агрегатов планера летательных аппаратов, установлены критерии оценки технологичности и пути их повышения. Приводятся принципы обеспечения взаимозаменяемости при проектировании конструкций с повышением технологичности и экономической целесообразности. Пособие написано в соответствии с программами дисциплин «Конструкция самолетов», «Технология изготовления деталей самолета», «Технология заготовительно-штамповочных работ», «Технология сборки самолетов», предназначено для студентов дневной и вечерней форм обучения при выполнении курсовых работ, курсовом и дипломном проектировании, может быть полезным для конструкторско-технологических служб авиационных предприятий.



Кл.слова:
авіація -- деталь -- літальний апарат

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Транспорт   
5.

Дубровский, П. В.
Обеспечение надежности технологических процессов [Електронний ресурс] : учебное пособие / П. В. Дубровский. - Ульяновск : УлГТУ, 2000. - 124 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены методы оптимизации и обеспечения надежности технологических процессов, способствующие достижению требуемого качества изделий машиностроения, в частности летательных аппаратов, с наименьшими затратами ресурсов. Пособие написано в соответствии с программой курса «Теория надежности и сертификации авиационной техники» и предназначено для студентов дневной и вечерней форм обучения по направлению подготовки дипломированных специалистов 652100 «Авиастроение» при выполнении практических занятий, при курсовом и дипломном проектировании, а также может быть полезным для специалистов машиностроительного комплекса авиационных предприятии.



Кл.слова:
літальний апарат

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Математика   
6.

Дубровский, В. Г.
Элементарное введение в метод обратной задачи и теорию солитонов [Електронний ресурс] : курс лекций / В. Г. Дубровский. - Новосибирск : НГТУ, 1997. - 88 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данный конспект лекций представляет собой элементарное введение в новую область математической физики нелинейных явлений - метод обратной задачи и теорию солитонов. Излагается схема решения задачи Коши и показано, как можно вычислять решения солитонного типа для интегрируемых методом обратной задачи нелинейных эволюционных уравнений. Указаны технические приложения рассматриваемых методов. Лекции предназначены для студентов старших курсов, аспирантов и преподавателей.



Кл.слова:
фізика нелінійних явищ -- математика -- задача Коші -- фізика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
7.

Дубровский, И. В.
Очерки социальной истории средних веков [Електронний ресурс] / И. В. Дубровский. - М. : Регнум, 2010. - 164 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Работа с историческими документами может приносить плоды большой человеческой важности. Условием этого выступает правильная перспектива. Недоверие к истории сегодня питается пониманием шаткости общих картин. Действительно, история не является достоверным учением о прошлом и не обещает стать им. Но это значит только то, что на нее не нужно возлагать таких надежд. Если «исторический синтез» выглядит утопией, это не умаляет ценности тех знаний о прошлом, которые мы можем получить. История является практикуемой исследовательской практикой и должна приниматься и оцениваться как таковая.



Кл.слова:
Середньовіччя -- історія Європи -- феодалізм

   Тип видання:   навчальний посібник   
8.

Дубровский, Владимир Александрович.
Пособие слесаря-ремонтника [Електронний ресурс] : учеб. пособие для проф.-тех. училищ / В. А. Дубровский. - М. : Колос, 1973. - 239 с.. - (Учебники и учеб. пособия для подготовки кадров массовой квалификации)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга рассказывает об организации и технологии слесарных дел в мастерских и предприятиях, где ведетсяя мелкосерийное ремонтное производство. Она содержит сведения о наиболее употребительных в слесарном деле рабочих и измерительных инструментах, приспособлениях и приборах, о приемах выполнения основных слесарских операций, о допусках и посадках. Книга предназначена для подготовки слесарей-ремонтников в сельских профтехучилищах и на производстве.



Кл.слова:
допуск -- посадка -- металообробка

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Транспорт   
9.

Дубровский, З. М.
Грузовые электровозы переменного тока [Електронний ресурс] : справочник / З. М. Дубровский, В. И. Попов, Б. А. Тушканов. - М. : Транспорт, 1991. - 471 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены характеристики и технические данные механического, электрического и пневматического оборудования, сведения по вопросам эксплуатации, технического обслуживания и ремонта грузовых электровозов переменного тока всех серий. Справочник рассчитан на инженерно-технических работников локомотивного хозяйства, связанных с эксплуатацией и ремонтом электровозов, может быть полезен работникам проектно-исследовательских институтов и конструкторских бюро



Кл.слова:
локомотивний транспорт -- залізничний транспорт

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
10.
 


Быстрицкий, X. Я.
Устройство и работа электровозов переменного тока [Електронний ресурс] : учебник / X. Я. Быстрицкий, З. М. Дубровский, Б. Н. Ребрик. - 4-е изд., перераб. и доп.. - М. : Транспорт, 1982. - 456 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены конструкция а также принципы действия узлов и аппаратов электровозов переменного тока, работа электрических цепей на тяговом и гормонном режимах и вопросы, связанные с эксплуатацией электровозов.



Кл.слова:
транспорт -- залізниця -- залізничний транспорт

   Тип видання:   навчальний посібник   
11.

Дубровский, Дмитрий Алексеевич.
Автомойка [Електронний ресурс] : с чего начать, как преуспеть? / Дмитрий Алексеевич Дубровский. - СПб. : Питер, 2009. - 208 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Как открыть автомойку и преуспеть? Из книги вы узнаете, как оценить реальность бизнеса с учетом ваших возможностей, какова последовательность шагов открытия предприятия, где взять стартовый капитал, как составить бизнес-план, даже если никогда этим не занимались, как арендовать или построить помещение автомойки с нуля, какое оборудование выбрать, как малобюджетными средствами привлекать клиентов, а также правильно отбирать, контролировать и поощрять персонал. Отдельно рассмотрен вопрос ассортимента услуг и ценообразования. Предлагаются способы по увеличению среднего чека клиента. Приведен практический опыт успешных российских автомоек. Издание предназначено для тех, кто планирует открыть автомойку, а также будет полезно действующим владельцам и управляющим автомоечных станций. Все права защищены. Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав.



Кл.слова:
бізнес -- клієнт -- автосервіс

   Тип видання:   науково-популярне видання   
12.
 


Дубровский, С. Л.
Как собрать металлоискатели своими руками [Електронний ресурс] / С. Л. Дубровский. - Санкт-Петербург : Наука и Техника, 2010. - 256 с.. - (Домашний мастер)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Металлоискатель является незаменимым помощником в быту. Он пригодится не только при поиске дедушкиного клада, спрятанного после революции в огороде, но и поможет найти в стене арматуру, скрытые гвозди и провода, а в огороде - зарытый металлический водопровод. Это облегчит ремонтные работы квартиры, дома или дачи. Книга научит сделать металлоискатель самому, разобравшись в вопросе схемотехники, пройдя путь от простого к сложному. Приводится 33 лучших конструкции металлоискателей как для начинающих, так и продвинутых радиолюбителей. А желающим купить готовый металлоискатель книга подскажет, на каком варианте стоит остановиться. Этот выбор следует делать в соответствии с поставленными задачами и вашим опытом. Эта книга станет первым путеводителем в чудесный мир нашей истории, застывший под землей в виде монет, украшений, кладов, военных реликвий. Рассказывается и о том, какое снаряжение нужно взять с собой на поисковые работы, как правильно организовать поиск. Книга предназначена для широкого круга читателей.



Кл.слова:
детектор металів -- металошукачі -- індукційні прилади -- феромагнітні матеріали
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського