Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (1)Реферативна база даних (50)Книжкові видання та компакт-диски (3)
Пошуковий запит: (<.>K=АБСОРБЦІЯ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 3
Представлено документи з 1 до 3

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Хімічні науки   
1.

Майзель, А.
Рентгеновские спектры и химическая связь [Електронний ресурс] / А. Майзель, Р. Сарган, Г. Леонхардт. - К. : Наукова думка, 1980. - 420 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии собраны результаты экспериментального и теоретического изучения структуры рентгеновских эмиссионных и абсорбционных спектров химических элементов. Даны описание и важнейшие характеристики современной экспериментальной техники для рентгеноспектральных исследований. Показано применение метода рентгеновской спектроскопии к определению характера химической связи и эффективных зарядов на атомах. Рассмотрены вопросы, связанные с исследованием валентных электронных состояний в молекулах, кластерах и твердых телах путем совместного использования данных рентгеновской эмиссионной и фотоэлектронной спектроскопии. Рассчитана на специалистов в области физики и химии молекул и физики твердого тела.



Кл.слова:
абсорбція -- хімічні елементи -- хімічний зв'язок -- фотоелектронна спектроскопія

   Тип видання:   підручник   
2.

Страус, В.
Промышленная очистка газов [Електронний ресурс] / В. Страус. - М. : Химия, 1981. - 616 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Дан краткий обзор основных методов извлечения газообразных и твёрдых примесей из промышленных газов (абсорбция, адсорбция, фильтрация, ультразвуковые и электромагнитные). Специальные разделы посвящены экономике процессов очистки и вопросам охраны окружающей среды. Для широкого круга инженерно-технических работников химической, металлургической и других отраслей промышленности, а также преподавателей и студентов вузов, специализирующихся в области охраны окружающей среды.



Кл.слова:
абсорбція -- адсорбція -- фільтрація

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Науки про Землю   
3.

Ветошкин, А. Г.
Процессы и аппараты газоочистки [Електронний ресурс] : учебное пособие / А. Г. Ветошкин. - Пенза : Изд-во ПГУ, 2006. - 201 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены основные процессы и аппараты технологии защиты атмосферы от выбросов вредных газов и паров, основанные на использовании различных механизмов очистки газовых выбросов: абсорбции, адсорбции, каталитической конверсии, термической обработки. Приведены основы проектирования аппаратов защиты атмосферы от вредных газов и паров: абсорберов и адсорберов, каталитических реакторов, теплообменников-конденсаторов. Учебное пособие подготовлено на кафедре «Экология и безопасность жизнедеятельности» Пензенского государственного университета. Оно предназначено для студентов специальности 280202 «Инженерная защита окружающей среды» и может быть использовано в качестве основной учебной литературы по дисциплине «Процессы и аппараты защиты окружающей среды», при курсовом и дипломном проектировании по специальности 280202 и в качестве дополнительной учебной литературы при изучении дисциплины «Экология» студентами других инженерных специальностей.



Кл.слова:
абсорбція -- адсорбція
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського