Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (11)Реферативна база даних (125)Книжкові видання та компакт-диски (132)Журнали та продовжувані видання (12)
Пошуковий запит: (<.>U=Ч517.158$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 75
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   навчальний посібник   
1.

Морачева, Лина Михайловна .
Основы сумо. История, приемы, правила [Електронний ресурс] / Л. М. Морачева, С. В. Праотцев, А. Е. Цвиров. - М. : Япония сегодня, 1999. - 76 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге не только интересно рассказывается об истории сумо и его становлении как самостоятельного спорта, вида но и профессионально излагаются правила проведения соревнований и судейства, описываются и классифицируются все приемы и тренировочный процесс.



Кл.слова:
боротьба -- східні двобої

   Тип видання:   методичний посібник   
2.

Вольф, Х.
Дзюдо. Техника самообороны [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Х. Вольф. - М. : Фаир-пресс, 2002. - 208 с.. - (Боевые искусства)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данное практическое руководство пригодится тем читателям, кто интересуется дзюдо ради спортивных достижений и в целях самообороны. Все описанные тут приемы борьбы можно сравнительно легко усвоить, если применять их не спеша. Автор издания подробно знакомит с разными приемами самозащиты, сортируя их по степени возрастающей опасности, дистанциям, болевым приемам. Техника бросков и рычагов, падений, выведения из равновесия детально проиллюстрирована. Данное практическое руководство заинтересует тренеров, спортсменов-дзюдоистов, а также всех, кто интересуется боевыми искусствами. Для широких масс интересующихся читателей.



Кл.слова:
спорт -- самозахист -- бойові мистецтва

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Летфуллин, И.
Как быстро сесть на шпагат. Суперупражнения [Електронний ресурс] / И. Летфуллин. - Набережные Челны : Изд-во Камского политехнического института, 1998. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Несомненно эта книга является ценным пособием для занимающихся восточными единоборствами. Особенно необходимость развития гибкости актуальна в настоящее время для спортсменов всех направлений каратэ, так как данная методика практически отсутствует в педагогической практике подготовки тренеров. В спортивном каратэ, особенно в контактных разновидностях, наблюдается довольно высокий процент травматизма. Незнание тренером методов восстановления состояния спортсмена после полученной травмы приводит к длительной утрате активной спортивной формы. Упражнения-позы данной книги являются прекрасным средством для профилактики и лечения постравматических заболеваний, особенно коленного, плечевого суставов, копчика, позвоночника и др.



Кл.слова:
гнучкість -- карате

   Тип видання:   методичний посібник   
4.


Нунчаку и Бо [Електронний ресурс] / сост. Ю. Сушков, М. Мансуров, Н. Сергеев. - Свердловск : Нова, 1991. - 72 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Не для кого не секрет, что нунчаку понятие двоякое. С одной стороны, нунчаку - это хороший спортивный снаряд, развивающий множество характеристик человеческого организма (координация, подвижность, выносливость). С другой стороны, нунчаку - это легко изготавливаемое оружие, которое может эффективно использоваться для самообороны. Бо (на Окинаве до сих пор используется старое название Кон) является шестом длинной 1800 мм, чаще всего круглого сечения, выполненным из твердой породы древесины, которая хорошо держит удары и при этом не колется и не слоится. Более всего для этого подходит бук и его разновидности.



Кл.слова:
боротьба -- герць -- двобій -- самозахист

   Тип видання:   методичний посібник   
5.


Кёкусинкай [Електронний ресурс] : квалификационные нормативы по каратэ кёкусинкай : методическое пособие / сост. А.И. Танюшкин. - М. : [б. в.], 1993. - 48 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
двобій -- герць -- карате -- бойові мистецтва

   Тип видання:   підручник   
6.

Зорин, В. И.
Основы кудо [Електронний ресурс] / В. И. Зорин, Р. М. Анашкин. - М. : ПОЛИЗЕТ, 2004. - 169 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


ДАЙДУ–ДЖУКУ КАРАТЕ ДО, впоследствии преобразованное в КУДО – новый вид боевого искусства. Девиз КУДО – «реальнее только жизнь» Основатель стиля сэнсей Адзума Такаши утверждает: любое боевое искусство проходит испытание лишь в реальной уличной ситуации. Слова, с которыми трудно не согласиться. Действительно, если человек, занимаясь каким–либо боевым искусством, в критической ситуации оказывается не способным защитить себя и своих близких, значит либо с ним что–то не то, либо занимается он не тем. Техника КУДО вобрала в себя все лучшее, что когда–либо было в боевых искусствах. Это универсальный стиль. Разрешены удары руками, ногами, локтями и коленями в любую часть тела, включая голову, подсечки, броски, болевые и удушающие приемы в партере, удары головой. По сути КУДО это максимальные возможности за счет минимальных ограничений. Запрещено наносить прямые удары в суставы, затылочную и позвоночную области. Бой длится три минуты. На борьбу в партере отводится два отрезка по тридцать секунд. При этом особое внимание обращается на безопасность занимающихся. Во время поединка голову и лицо спортсмена защищает специальный шлем. Его уникальная конструкция позволяет сохранить от травм и увечий лицо бойца. Помимо шлема, в КУДО используются накладки на руки и бандаж на пах.



Кл.слова:
карате -- бойові мистецтва

   Тип видання:   підручник   
7.

Иванов-Катанский, С.
Искусство ближнего боя [Електронний ресурс] : в 2 кн. / С. Иванов-Катанский. - М. : ТОО "Корум", 1994. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1. - 320 с.

Кн. 2. - 270 с.


В книге "Искусство ближнего боя" автор, являющийся обладателем 2-го дана "Контактного каратэ", подробно излагает методику освоения около 600 приемов (бросков, удушающих и болевых приемов, способов защиты от них), входящих во все основные стили и направления бросковой техники (Дзюдо, Айки-дзюцу, Джиу-джитсу и пр.) Описываемая методика обучения - одна из основополагающих составных частей Школы рукопашного боя "Катана-кай". По объему и системности изложения книга является уникальной и не имеет аналогов в СНГ и за рубежом. Предназначается для тренеров боевых искусств, а также всех, самостоятельно занимающихся, как многолетняя программа обучения.



Кл.слова:
карате -- дзюдо -- джиу-джитсу

   Тип видання:   підручник   
8.

Омия, С.
Скрытые корни айкидо [Електронний ресурс] / С. Омия. - М. : София, 2000. - 124 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Техники и теория школы Дайторю легли в основу современного Айкидо, хотя и были заметно изменены. Долгое время школа Дайторю оставалось закрытой и малоизвестной, пока Стэнли Пранину не удалось привлечь их к участию в демонстрации журнала Aiki News. После этого стали известны некоторые подробности о технике данной школы, но материалов, все-таки, очень и очень мало. Эта книга - одна из немногих, доступных для широкой публики.



Кл.слова:
рукопашний бій -- техніка бою

   Тип видання:   методичний посібник   
9.

Гавриков, А.
Боевое дзю-до [Електронний ресурс] / А. Гавриков, Ю. Масюков, Л. Зенько. - Рига : Летра, 1991. - 139 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Труд группы опытных тренеров, практикующих боевой аспект дзюдо. Техника выполнения рычагов. Рычаг пальцев. Рычаг стопы и ноги. Защиты при захвате рук. Защита от захвата. Защита от удушающих захватов. Защита от ударов кулаком, палкой, ножом. Приёмы задержания



Кл.слова:
самозахист -- схід

   Тип видання:   методичний посібник   
10.

Попенко, В. Н.
Тень ниндзя [Електронний ресурс] / В. Н. Попенко. - М. : Богучар, 1996. - 125 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Говорят, что они могут становиться невидимками, что они ходят по потолку, как мухи, а по морю аки по суху, говорят, что они умеют летать и дышать под водой, что они могут обернуться любым зверем или птицей, что над ними не властны цепи и веревки, что они могут обмануть болезни и смерть, говорят, что им покровительствуют злые духи, что оии волшебники и маги. Они - ниндзя. Жизнь и деятельность этих людей во все века была окружена плотной мистической завесой. Их уважали и боялись. Обыватель всегда боится того, что непонятно его ограниченному уму. Ниндзя же эта боязнь давала огромное психологическое превосходство, ибо уверенность противника в твоих сверхъестественных способностях полностью парализует его волю. Легенд из жизни ниндзя существует множество. Правдива в них лишь основа. Все же волшебные подробности рождены суеверными умами, плохо представляющими себе, на что способен тренированный, хитрый, умный, но, тем не менее, обычный человек.



Кл.слова:
бойові мистецтва

   Тип видання:   методичний посібник   
11.

Ермаков, П. Н.
Восхождение к чёрному поясу [Електронний ресурс] / П. Н. Ермаков. - Ростов-на-Дону : Изд-во Ростов. ун-та, 1991. - 80 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Каратэ - "пустая рука", боевое искусство без оружия, метод самозащиты, спорт, физкультура, приносящая здоровье, бодрость, увеличивающая жизненную энергию, путь единения духовных начал человека и его тела, своего рода образ жизни. Каратэ - не трюкачество и не баловство. Единственный путь к успеху - регулярные напряженные тренировки. Кто не готов к ним - пусть лучше отложит эту книгу в сторону.



Кл.слова:
карате -- двобій -- самозахист

   Тип видання:   методичний посібник   
12.

Дунг, Н. В.
Каратэ [Електронний ресурс] : самооборона и бой / Н. В. Дунг. - М. : Атлант, 1992. - 80 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор брошюры - известный вьетнамский специалист в области боевого раздела каратэ. Книга предназначена для самостоятельного изучения приемов самозащиты с целью применения в опасных для жизни ситуациях.



Кл.слова:
самозахист -- боротьба

   Тип видання:   методичний посібник   
13.


Каратэ [Електронний ресурс] : техника тренировок с нунчаками : пер. с англ.. - [Б. м. : б. в.], 1991. - 77 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Каратэ относится к древнейшим видам боевого искусства. В разные периоды оно было известно под различными названиями. Основателями широко известных в настоящее время школ каратэ были Кэнва Мабуни. Наряду с этими школами распространение получили школы Годзю-рю, Вадо-рю… Нунчаки являются главным оружием каратэ. И владение ими неразрывно связано со всей системой каратэ-до.



Кл.слова:
самозахист -- боротьба

   Тип видання:   підручник   
14.

Барановский, В.
Айкидо и карате [Електронний ресурс] / В. Барановский, Ю. Кутырев. - М. : Здоровье народа, 1992. - (Тайны воинских искусств)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1. - 140 с.


На первый взгляд айкидо и каратэ сильно отличаются друг от друга по принципам, по концепциям и по технике исполнения. Тем более, что первое из них обычно относят к "мягким" стилям, а второе к "жестким". Однако те люди, которые глубоко изучают эти стили, быстро приходят к мысли, что айкидо и каратэ имеют очень много общего, начиная от конкретных целей: цель айкидо так же, как и цель каратэ, восходит к первоначальной концепции боевых искусств - убить противника.



Кл.слова:
схід -- бойові мистецтва

   Тип видання:   методичний посібник   
15.


Каратэ для чемпионов [Електронний ресурс] / сост. Сушков Ю. А.. - Свердловск : Уральское дело, 1991. - 61 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Тысячелетиями исчисляется история боевых искусств Востока, среди которых каратэ занимает ведущее место. Предлагаемая серия «Каратэ для чемпионов», охватывающая основные разделы каратэ как вида восточных единоборств, будет интересна не только начинающим спортсменам, но и мастерам с большим опытом тренировок.



Кл.слова:
самооборона -- удар -- спорт

   Тип видання:   методичний посібник   
16.

Письменский, И. А.
Многолетняя подготовка дзюдоистов [Електронний ресурс] / И. А. Письменский, Я. К. Коблев, В. И. Сытник. - М. : Физкультура и спорт, 1982. - 328 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге с позиций системного подхода рассматриваются вопросы построения многолетней подготовки дзюдоистов высокой квалификации. В примерных схемах построения макроциклов подготовки раскрываются пути комплексного решения задач технической, тактической, физической, психологической подготовки в органической связи с соревнованиями и восстановительными мероприятиями. Авторы адресуют книгу тренерам и спортсменам.



Кл.слова:
кваліфікація

   Тип видання:   методичний посібник   
17.

Гвоздёв, С. А.
Джиу-джитсу [Електронний ресурс] : справочное пособие / С. А. Гвоздёв. - Минск : Современное слово, 2000. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга знакомит читателя с историей, философией, техникой и практикой джиу-джитсу, давшего жизнь популярному каратэ, айкидо, дзюдо.



Кл.слова:
двобій -- самозахист

   Тип видання:   методичний посібник   
18.

Вестбрук, А.
Айкидо и динамическая сфера [Електронний ресурс] : пер. с англ. / А. Вестбрук, О. Ратти. - К. : "София", 1997. - 368 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


"Айкидо и динамическая сфера" детально, систематизировано и всеобъемлюще представляет обширный арсенал базовых техник и основополагающих принципов айкидо, иллюстрируя их блестящими графическими миниатюрами. Действительную ценность этой книги подтверждает факт почти 50-кратного ее переиздания со времени первого выхода в свет. Дополнительной деталью, подтверждающей компетентность и уникальность подхода авторов, является то, что последнее издание вышло в Японии, более чем ревниво относящейся к вторжению западных авторов на свою исконную территорию.



Кл.слова:
боротьба

   Тип видання:   методичний посібник   
19.

Иванов-Катанский, С.
Высшая техника каратэ [Електронний ресурс] / С. Иванов-Катанский. - М. : Гранд, 1997. - 516 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данная книга включает в себя программу обучения технике каратэ: удары ногами в прыжке, удары пальцами в уязвимые точки тела, а также акробатические приемы защиты, как у легендарных ниндзя, способы укрепления различных частей тела с помощью массажа, натирания и специальных лекарственных препаратов. Помимо этого читатели познакомятся с системой голосовых и дыхательных упражнений, предназначенных для тренировки силы голоса, возбуждения организма во время боя и настроя на предстоящую тренировку.



Кл.слова:
бойові мистецтва -- самозахист

   Тип видання:   методичний посібник   
20.

Ямашита, Т.
Тонфа [Електронний ресурс] : техники для мастера : пер. с англ. / Т. Ямашита. - Ростов н/Д : Феникс, 2003. - 256 с.. - (Мастера боевых искусств)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Истинные мастера боевых искусств, превыше всего остального ставящие честь и достоинство, испытывают глубокое уважение к своему оружию кобу-до. Непревзойденный в своей работе с оружием, Мастер Тадаши Ямашита создал эту книгу, которая выдержала не один десяток переизданий. Сегодня она продолжает служить библией для всех бойцов, работающих с тонфа - возможно, самым знаменитым оружием из всего арсенала окинавского кобу-до. В книге представлены основные способы захвата, блоки и удары, а также наиболее эффективные техники самообороны и ката.



Кл.слова:
бойові мистецтва -- самозахист
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського