Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (1)Книжкові видання та компакт-диски (2)
Пошуковий запит: (<.>U=О651.7$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 3
Представлено документи з 1 до 3

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
1.

Демянко, Ю. Г.
Ядерные ракетные двигатели [Електронний ресурс] / Ю. Г. Демянко, Г. В. Конюхов [и др.]. - М. : Норма-Информ, 2001. - 416 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга содержит первое в России систематизированное изложение технической проблематики и истории разработки в СССР и в США ядерных ракетных двигателей - приоритетных в 50-е - 80-е годы XX века объектов советской и американской программ совершенствования ракетно-космических технологий. Авторы книги много лет работают в космической энергетике и принимали участие в большинстве разработок, которые рассматриваются в ней. В основу книги положены как результаты их собственных исследований, так и недавно рассекреченные обширные технические материалы и исторические документы многочисленных предприятий и организаций, участвовавших в этих работах.



Кл.слова:
космічна розробка -- космічна енергетика

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Транспорт   
2.

Бассард, Р.
Ядерные двигатели для самолетов и ракет [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Р. Бассард, Р. Делауэр. - М. : Военное издательство Министерства обороны СССР, 1967. - 399 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге американских авторов освещается перспективный вопрос современной техники - создание ядерных двигателей для ракет и самолетов.В работе рассматриваются принципиальные схемы ядерных двигателей, а также вопросы их теплового газодинамического и нейтронно-физического расчетов. Уделяется большое внимание защите экипажа от радиоактивных излучений.



Кл.слова:
двигун

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Транспорт   
3.

Власов, Н. M.
Тепловыделяющие элементы ядерных ракетных двигателей [Електронний ресурс] / Н. M. Власов, И. И. Федик. - М. : ЦНИИатомииформ, 2001. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены основные принципы работы ядерных ракетных двигателей (ЯРД) и сформулированы общие требования к материалам тепловыделяющих элементов (твэлов). Выявлены преимущества и недостатки тугоплавких материалов на основе фаз внедрения в качестве материалов для твэлов ЯРД. Приведены соотношения для расчета температурных полей и термонапряжений стержневых и шаровых твэлов. Затронуты вопросы стабильности материалов и физические основы изготовления твэлов.



Кл.слова:
ракетний двигун -- ЯРД
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського