Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (9)Реферативна база даних (433)Книжкові видання та компакт-диски (344)Журнали та продовжувані видання (5)
Пошуковий запит: (<.>U=З211$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 10
Представлено документи з 1 до 10

   Тип видання:   підручник   
1.

Добротворский, Игорь Николаевич.
Теория электрических цепей [Електронний ресурс] : учебник для техникумов / И. Н. Добротворский. - М. : Радио и связь, 1989. - 472 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматриваются физические процессы и методы расчетов пассивных и активных электрических цепей. Подробно описываются временные и частотные характеристики различных цепей. Приводятся простейшие программы расчетов с использованием микроЭВМ. Большое внимание уделяется расчету и анализу активных цепей. Учебник иллюстрирован цветными графиками, схемами, диаграммами. Для учащихся техникумов связи всех специальностей.



Кл.слова:
електричний ланцюг

   Тип видання:   підручник   
2.

Андреев, Вадим Сергеевич.
Теория нелинейных электрических цепей [Електронний ресурс] / В. С. Андреев. - М. : Радио и связь, 1982. - 280 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматриваются физические процессы в нелинейных и параметрических цепях, их общие особенности, основные математческие методы, применяемые при расчете таких цепей. Большое внимание уделено теории автогенераторов, машинным методам анализа нелинейных цепей, особенностям и характеристикам функциональных преобразователей сигналов (модуляторов, детекторов, умножителей частоты, усилителей, устройств синхронизации и ФАПЧ идр.



Кл.слова:
ланцюг -- автогенератор -- перетворювач -- модулятор -- детектор -- підсилювач

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Конторович, М. И.
Операционное исчисление и нестационарные явления в электрических цепях. [Електронний ресурс] / М. И. Конторович. - М. : Гос. изд-во технико-теоретической литературы, 1955. - 231 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Переходные процессы в механических, электрических и других системах начали привлекать к себе внимание в последнее время в весьма сильной степени. Этот интерес является вполне понятным, если учесть, что современные точные расчеты самых разнообразных электрических и механических систем не могут выполняться без изучения переходных процессов в этих системах. Операционное исчисление является удобным аппаратом аналитического исследования переходных процессов, и ознакомление с этим аппаратом специалистов самых различных профилей является необходимым. Следует указать, что в дело создания операционного исчисления русскими и советскими учеными внесен весьма большой вклад. Еще в 1862 г. появилась монография М. Е. Ващенко-Захарченко «Символическое исчисление и приложение его к интегрированию линейных дифференциальных уравнений». В этой монографии дано подробное изложение символического исчисления и показано, как его следует применять для решения линейных дифференциальных уравнений с постоянными и переменными коэффициентами, а также для решения уравнений в частных производных.



Кл.слова:
диференціальні рівняння

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Свами, М.
Графы, сети и алгоритмы [Електронний ресурс] / М. Свами, К. Тхуласираман. - М. : Мир, 1984. - 454 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге специалистов из Канады и Индии излагаются основы теории графов и ее применение к сетям с сосредоточенными параметрами в электро- и вычислительной технике. Рассматриваются вопросы цикломатики, связности, устойчивости, вложимости и раскраски графов, что позволяет определить чувствительность сети, а также разработать эффективные алгоритмы анализа и оптимизации графов. Для специалистов по электротехническим сетям и вычислительной технике.



Кл.слова:
цикломатика

   Тип видання:   підручник   
5.


Основи теорії кіл [Електронний ресурс] : у 2 ч. / Ю. О. Коваль [и др.] ; за заг. ред.: В. М. Шокала, В. І. Правди. - Х. : "Компанія СМІТ", 2008

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1. - 432 с.

Ч. 2. - 560 с.


У першій частині підручника розглянуто основні поняття, закони і методи аналізу лінійних електричних кіл в усталеному режимі постійного та синусоїдного струмів; кола з індуктивними зв'язками при синусоїдній дії; комплексні передатні функції і частотні характеристики електричних кіл; електричні фільтри. Вміщено велику кількість ілюстрацій та прикладів розв'язання задач, запитання та завдання для самоперевірки і контролю засвоєння знань з кожної розглянутої теми, а також довідкову й історичну інформацію з основних розділів теорії кіл.

У другій частині підручника розглянуто такі теми: аналіз перехідних процесів класичним, часовим і операторним методами; багатополюсники; кола з розподіленими параметрами, довгі лінії; основи синтезу кіл; нелінійні кола. Вміщено велику кількість ілюстрацій та прикладів розв'язання задач, запитання та завдання для самоперевірки і контролю засвоєння знань з кожної розглянутої теми, а також довідкову та історичну інформацію з основних розділів теорії кіл.

Для студентів денної та заочної форм навчання спеціальностей напряму «Радіотехніка», а також студентів, які вивчають споріднені дисципліни за спеціальностями напрямів «Телекомунікації» та «Електронні апарати».



Кл.слова:
електроніка -- струм -- фільтрація

   Тип видання:   методичний посібник   
6.

Лурье, М. С.
Применение программы Matlab при изучении курса электротехники [Електронний ресурс] : для студентов всех специальностей и форм обучения / М. С. Лурье, О. М. Лурье. - Красноярск : СибГТУ, 2006. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данное пособие охватывает вопросы, посвященные применению програмной среды MATLAB для решения задач курса электротехники. Пособие знакомит студентов с общими основами применения программы MATLAB, и с рядом частных, в которых рассматриваются специфические вопросы расчета электротехнических цепей. В заключительной части пособия даются общие сведения и примеры по моделированию электрических цепей с помощью входящего в программную среду MATLAB пакета Simulink. Пособие изложено доступным языком, четко сформулированы основные определения и выводы. Методы расчета электрических цепей снабжены примерами программ на языке MATLAB. Работа снабжена большим количеством иллюстраций, поясняющих примеров. Пособие предназначено для студентов всех форм обучения и всех специальностей.



Кл.слова:
програма -- електротехніка

   Тип видання:   навчальний посібник   
7.

Запасный, А. И.
Основы теории цепей [Електронний ресурс] : учебное пособие / А. И. Запасный. - М. : РИОР, 2006. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии последовательно изложены программные темы дисциплины «Основы теории цепей», приведены основные законы и методы анализа и синтеза электрических цепей в стационарном и переходном режимах, характеристики и параметры линейных, нелинейных цепей и цепей с распределенными параметрами.



Кл.слова:
коливальний контур -- чотириполюсник

   Тип видання:   навчальний посібник   
8.

Шебес, М. Р.
Задачник по теории линейных электрических цепей [Електронний ресурс] / М. Р. Шебес, М. В. Каблукова. - 4-е изд., перераб. и доп.. - М. : Высшая школа, 1990. - 544 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге даны краткий справочный материал в виде основных положений и соотношений, расчетные формулы, типовые задачи с подробными решениями и пояснениями, примеры применения основных методов расчета электрических цепей в установившемся и переходном режимах, примеры задач с использованием программируемых микрокалькуляторов. 4-е издание (3-е—1982 г.) дополнено задачами на расчет полиномиальных фильтров по рабочим параметрам, активных RС-цепей, ARC-фильтров и т. д.



Кл.слова:
лінійне коло -- коливальний контур -- чотириполюсник

   Тип видання:   підручник   
9.
 


Борисов, Ю. М.
Электротехника [Електронний ресурс] : учебник для вузов / Ю. М. Борисов, Д. Н. Липатов, Ю. Н. Зорин. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Энергоатомиздат, 1985. - 552 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматриваются свойства, методы анализа и расчета электрических цепей постоянного и неременного тока, магнитных цепей, электрические приборы и измерения, трансформаторы и электрические машины, а также принципы выбора электродвигателя и аппаратуры управления и зашиты электротехнических устройств. Первое издание выпущено в 1974 г. Данное, второе, переработано и дополнено в соответствии с ныне действующей программой и замечаниями читателей. Предназначается в качестве учебника по курсу «Общая электротехника» для студентов неэлектротехнических специальностей.



Кл.слова:
електрика -- струм -- поле -- електричний ланцюг -- електромагнетизм -- трансформатор

   Тип видання:   навчальний посібник   
10.
 


Улахович, Д. А.
Основы теории линейных электрических цепей [Електронний ресурс] : учебное пособие / Д. А. Улахович. - СПб. : БХВ-Петербург, 2009. - 816 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга основана как на классическом, так и на современном анализе и оптимальном синтезе линейных электрических цепей. Уделено внимание изучению основ теории и практики активных цепей, цепей с обратной связью, а также условиям физической реализуемости и проблемам устойчивости цепей. Рассмотрена теория и практика применения диплексоров. Изложены основные положения современного синтеза волновых аналоговых фильтров на фазовых контурах. Для студентов всех форм обучения, аспирантов, преподавателей вузов и инженеров.



Кл.слова:
фізика -- електричні ланцюги -- магнетизм -- фазові контури
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського