Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (83)Реферативна база даних (631)Книжкові видання та компакт-диски (59)
Пошуковий запит: (<.>K=МОДУЛЯТОР$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 11
Представлено документи з 1 до 11

   Тип видання:   підручник   
1.

Андреев, Вадим Сергеевич.
Теория нелинейных электрических цепей [Електронний ресурс] / В. С. Андреев. - М. : Радио и связь, 1982. - 280 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматриваются физические процессы в нелинейных и параметрических цепях, их общие особенности, основные математческие методы, применяемые при расчете таких цепей. Большое внимание уделено теории автогенераторов, машинным методам анализа нелинейных цепей, особенностям и характеристикам функциональных преобразователей сигналов (модуляторов, детекторов, умножителей частоты, усилителей, устройств синхронизации и ФАПЧ идр.



Кл.слова:
ланцюг -- автогенератор -- перетворювач -- модулятор -- детектор -- підсилювач

   Тип видання:   методичний посібник   
2.

Титце, У.
Полупроводниковая схемотехника [Електронний ресурс] : в 2 т. / У. Титце, К. Шенк. - 12-е изд.. - М. : ДМК Пресс, 2007-2008

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 2008. - 832 с.

Т. 2. - 2007. - 942 с.


"Полупроводниковая схемотехника" - перевод 12-го издания широко известной книги Ульриха Титце и Кристофа Шенка. Это замечательный труд, соединяющий принципы устройства полупроводниковых элементов (диоды, биполярные и полевые транзисторы, интегральные микросхемы) и основные принципы создания из этих элементов разных функциональных узлов аналоговой техники (усилители, модуляторы, фильтры, радиоприемники) и цифровой (спусковые схемы, счетчики, регистры, шифраторы и дешифраторы, устройства памяти и т. Д. ). Книга разбита на два тома: первый посвящен основам схемотехники, другой - применениям функциональных блоков при разработке более сложных приборов.



Кл.слова:
мікросхема -- транзистор -- елемент

   Тип видання:   довідник   
3.

Мэндл, М.
200 избранных схем электроники [Електронний ресурс] / М. Мэндл. - 2-е изд.. - М. : Мир, 1985. - 350 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматриваются принципы построения широкого набора схем, в том числе усилителей звуковых частот, видеоусилителей, избирательных и резонансниых схем генераторов, модуляторов и демодуляторов, источников питания. Описываются также структуры более сложных узлов: передающей аппарутуры радио и телевидения, радиоприемных устройств с АМ и ФМ, телевизионных приемников, главным образом цветного изображения. Прилагается достаточно полный словарь терминов по современной радиоэлектронике



Кл.слова:
електроніка

   Тип видання:   навчальний посібник   
4.

Шарварко, В. Г.
Волоконно-оптические линии связи [Електронний ресурс] / В. Г. Шарварко. - Таганрог : ТРТУ, 2006. - 170 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие содержит материал лекций, практических занятий, курсовой работы и вопросы к контрольным работам и экзаменам. Рассматриваются конструкции, принцип работы, параметры и методика расчетов различных типов волоконых световодов, оптические кабели,пассивные и активные устройства на основе планарных и полосковых оптических волноводов, источники, приемники, модуляторы и усилители оптического излучения, нелинейные эффекты в ВС, современные волоконо-оптические системы передачи информации с волновым спектральным уплотнением,вопросы монтажа и измерений в волоконо-оптических линиях связи, волоконо-оптические датчики. Пособие соответсвует учебным планам студентов обучающихся по направлениям "Телекоммуникации" и "Радиотехника" и Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по специальностям 210405, 210301, 210302.



Кл.слова:
волоконна оптика -- зв'язок

   Тип видання:   підручник   
5.

Манаев, Е. И.
Основы радиоэлектроники [Електронний ресурс] / Е. И. Манаев. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М. : Радио и связь, 1990. - 512 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Излагаются основы радиоэлектроники. Описываются элементы электронных цепей. Рассматриваются основные электронные устройства: усилители, генераторы, модуляторы, детекторы и т. п.; методы передачи и приема сигналов; влияние шумов и помех. По сравнению со вторым изданием (1985 г,) полнее отражены вопросы применения интегральных микросхем, полевых транзисторов, операционных усилителей. Введена новая глава, посвященная микропроцессорам. В новом варианте книги внимание, как и раньше, обращается на творческое, а не на формальное усвоение материала по основным вопросам радиоэлектроники. Подчеркивается важность практического овладения предметом, предусматривающего глубокое понимание сути стоящих технических задач и целесообразности применяемых методов их решения. Использование в книге эффективного принципа «от частного к общему» объясняет порядок изложения материала и распределение его по главам. В правильности такого подхода автор убежден благодаря опыту работы в промышленности и опыту преподавания. Переработка книги обусловлена широким использованием интегральных микросхем. Это требует изучения не только их параметров, но и внутреннего строения, а также происходящих в них процессов. Для широкого круга специалистов, работающих в различных областях радиотехники; может быть полезна студентам вузов радиотехнических и радиофизических специальностей.



Кл.слова:
електроприлад -- мікросхема

   Тип видання:   методичний посібник   
6.

Слепов, Н. Н.
Современные технологии цифровых оптоволоконных сетей связи [Електронний ресурс] / Н. Н. Слепов. - М. : Радио и связь, 2000. - 468 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены основные цифровые технологии современных глобальных сетей связи: PDH, SDH, SONET, ATM и WDM, а также оптические и солитонные технологии связи. Описаны основные особенности и модели указанных технологий, логические структуры фреймов, функциональные элементы, архитектура, примеры и характеристики промышленных систем различных компаний. Изложены вопросы синхронизации и проектирования таких сетей. Анализируются основные особенности оптических функциональных элементов, используемых в оптоволоконных сетях: оптических усилителей, конверторов, модуляторов и коммутаторов, а также основные свойства, типы, параметры и маркировка промышленного оптического волокна и волоконно-оптических кабелей. Для широкого круга инженеров в области связи и глобальных сетевых технологий. Может быть использована специалистами в области локальных и корпоративных сетей, желающими расширить свои познания в этой области, а также студентами соответствующих специализаций ВУЗов как учебное и как справочное пособие при изучении сетей связи и рассмотренных сетевых технологий.



Кл.слова:
мережа -- зв'язок -- структура

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Фізика   
7.

Кухаркин, Е. С.
Основы инженерной электрофизики [Електронний ресурс] / Е. С. Кухаркин. - М. : Высшая школа, 1969-1972

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1 : Основы технической электродинамики. - 1969. - 510 с.

Ч. 2 : Основы анализа и синтеза электронных цепей. - 1972. - 636 с.


Учебное пособие для студентов вузов. Основы инженерной электрофизики: отражение, преломление и дифракция волн в изотропных средах линейных цепей, распространение ЭМВ в анизотропных кристаллах, принципы построения волноводных и антенных систем, полых резонаторов, электрооптич. модуляторв и мн. др.



Кл.слова:
дифракція -- хвиля -- резонатор

   Тип видання:   довідник   
8.

Щербаков, В. И.
Электронные схемы на операционных усилителях [Електронний ресурс] : справочник / В. И. Щербаков, Г. И. Грездов. - К. : Техніка, 1983. - 213 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данном справочнике изложены основные сведения по применению интегральных операционных усилителей в электронной аппаратуре различного назначения. Рассмотрены принципы построения электронных схем типовых функциональных узлов: усилителей, источников напряжения и тока, фильтров, модуляторов, демодуляторов, генераторов, пороговых устройств, измерительных преобразователей электрических и неэлектрических величин, аналого-цифровых и цифро-аналоговых преобразователей и др.



Кл.слова:
електроніка -- схема -- підсилювач

   Тип видання:   навчальний посібник   
9.

Надольский, А. Н.
Теоретические основы радиотехники [Електронний ресурс] / А. Н. Надольский. - Минск : БГУИР, 2005. - 232 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие представляет собой часть базового курса по теоретическим основам радиотехники в системе подготовки инженеров по специальностям, связанным с радиотехникой. Изложены основы теории детерминированных сигналов, методы анализа линейных и нелинейных цепей, принципы построения и функционирования различных устройств, используемых в составе радиотехнических систем. Широко представлены функциональные схемы: усилителей, детекторов, модуляторов, преобразователей частоты и других типовых устройств.



Кл.слова:
радіотехніка -- радіоінформатика -- радіотехнічна система

   Тип видання:   навчальний посібник   
10.

Смит, О. Дж.
Автоматическое регулирование [Електронний ресурс] : пер. с англ. / О. Дж. Смит. - М. : Физматгиз, 1962. - 848 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Линейный анализ. Линейный синтез. Нелинейный анализ установившихся процессов. Нелинейный синтез.



Кл.слова:
кібернетика -- автоматизована система керування -- система зі зворотнім зв’язком -- лінійне програмування -- модулятор

   Тип видання:   наукове видання   
11.

Фільченков, О. О.
Апоптоз і рак [Електронний ресурс] : від теорії до практики / О. О. Фільченков, Р. С. Стройка ; Інститут експериментальної патології, онкології і радіології ім. Р.Є. Кравецького, Інститут біології клітини. - Тернопіль : Укрмедкнига, 2006. - 524 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У практичному посібнику «Апоптоз і рак: від теорії до практики» розглядаються останні досягнення у вивченні клітинних та молекулярних механізмів апоптозу. Крім того, описані наявні методи виявлення та дослідження апоптотичних клітин in vitro та in vivo, значення апоптозу в розвитку злоякісних новоутворень та використання модуляторів апоптозу для лікування онкологічних хворих. Смерть живих організмів є предметом зацікавлення не лише природодослідників, але й філософів. Постійно виникає питання, чому смерть є неминучою і в багатьох випадках наперед запрограмованою. В останні три десятиліття наші уявлення про смерть клітин тканин та органів піддалися серйозному переосмисленню. Цьому сприяли відкриття, зроблені незалежно двома групами вчених, які використовували різні об'єкти та підходи у своїх дослідженнях. Очевидно, тут доречно згадати слова відомого фізика Макса Планка про те, що головною рисою кожної нової наукової ідеї є певне поєднання двох різних за суттю явищ. На початку 70-х років минулого століття австралійський вчений Джон Керр вперше описав особливості ультраструктурних змін, що відбуваються в клітинах ссавців під час їх фізіологічної загибелі, що не викликана дією якогось патогенетичного чинника. Пізніше він та його колеги (А. Віллі та А. Кюрі) з Едінбургу в Шотландії систематизували дані, що стосуються цього явища, та запропонували термін «апоптоз» для його позначення. Приблизно у той самий час інші вчені з Великої Британії - Сідней Пренер та його співробітник Джон Салстон, а також американець Роберт Горвіц, займаючись вивченням мікроскопічного грунтового хробачка Caenorhabditis elegans, ідентифікували гени, що контролюють загибель клітин під час розвитку цього примітивного організму. Значний інтерес до апоптозу на початку 90-х років минулого століття привів до виявлення у ссавців генів, подібних до «генів смерті» у нематоди (С. elegans). Після цих праць тема апоптозу стала не лише популярною, але й надзвичайно плідною. У комп'ютерній інформаційній системі PubMed станом на грудень 2004 року знаходилося біля 92000 наукових статей, в яких вживається термін «апоптоз» - слово, яке ще не так давно було малознайомим широкому колу природодослідників. Виявлення явища апоптозу стало справді революційним у біології і його можна порівняти з такими важливими відкриттями, як, наприклад, існування клітинного циклу. Тому першовідкривачі апоптозу стали розглядатися як імовірні претенденти на отримання Нобелівської премії з фізіології та медицини. Перед комітетом, який присуджує такі премії, стояло складне завдання. У результаті ретельного розгляду цього питання 10 грудня 2002 року в річницю смерті Альфреда Нобеля на церемонії вручення премії його імені перед королем Швеції стояли С. Бренер, Сер Дж. Салтсон і Р. Горвіц. Зараз це вже історія, хоч дискусії з приводу правомірності саме такого вибору Нобелівського комітету не припиняються. У книзі «Апоптоз і рак: від теорії до практики» узагальнені найновіші відомості про закономірності та механізми загибелі клітин евкаріютичних організмів. Порівнюються різні форми такої загибелі - апоптоз, який ще називають запрограмованою або фізіологічною смертю клітини, автофагія і некроз - патологічна смерть клітин. Практичний посібник «Апоптоз і рак: від теорії до практики» розрахована на фахівців у різних галузях біології та медицини. Вона буде корисною не лише для лікарів-онкологів, але й для широкого кола читачів, які цікавляться новинками в галузі природничих наук.



Кл.слова:
хвороба -- клітина -- онкологія -- цитологія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського